espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение yenot Вс июн 03, 2007 8:16 pm

Alba писал(а):Еще идеи....
Я вот увлеклась тут составлением кроссвордов на испанском - один здесь народ уже разгадал, на подходе второй, доделаю и выложу :)
Ты могла бы сделать нечто аналогичное - например, кроссворд для наших испаноговорящий друзей, изучающих русский - слова в кроссворде не русском, а объяснения на испанском. Им - интересно будет разгадывать, тебе - интересно будет объяснения написать.
(Можно взять готовый кроссворд, если не умеешь или не хочешь сама составлять).

Можно брать слова по темам, например - сегодня тема "Мой дом" - составляешь большой перечень слов, необходимых для разностороннего описания твоего дома (причем и существительные, и глаголы, и прилагательные - все!) - и вперед, к словарю, а потом учить их, опять же пытаясь употреблять сразу во фразах :)

Интересная идея. Правда, у меня нет знакомых испанцев, изучающих русский, но все равно попробую :)
Аватара пользователя
yenot
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 8:02 pm

Сообщение yenot Вс июн 03, 2007 8:30 pm

colacorta писал(а):А почему Вы думаете, что этот способ запоминания плохой? Только потому, что Вам он кажется скучным?
На курсах Вас могут веселить и прыгать перед Вами. В институте ничего подобного не будет. Еще раз повторяю, свой пример я привела лишь для того, чтобы Вы не делали большие глаза и не жаловались на плохую память услышав цифру 20.


Отвечаю уже в последний раз. Способ запоминания (=зубрежки) по бумажке считаю плохим, неэффективным и скучным.
Я не жду. что меня будут веселить где бы то ни было, и к счастью, институт, а точнее университет, даже два, я уже окончила. Перечитайте еще раз дискуссию - мы давно выяснили, что не плохая память причина того, что слова не запоминаются. Причина в том, что слова для запоминания даются без связи, а мозг любого взрослого человека устроен так, что игнорирует ту информацию, которая не является для него жизненно важной.
Аватара пользователя
yenot
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 8:02 pm

Сообщение Lola Mento Вс июн 03, 2007 8:35 pm

за последние тридцать лет в методике не придумано ничего нового" ((c)Aplatanado).
Гыыы.
enot, Вы можете выбрать тот способ, который подходит именно Вам. Я лишь против хныканья и жалоб на плохую память.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение yenot Вс июн 03, 2007 9:08 pm

colacorta писал(а):Вы можете выбрать тот способ, который подходит именно Вам. Я лишь против хныканья и жалоб на плохую память.

Я вам не жаловалась на плохую память и, тем более, не хныкала, как вы изволили выразиться. Я задала нормальный вопрос и обратилась за советом, который, к счастью, получила от других пользователей форума. От вас же исходила сплошная критика. Если вам некого критиковать, попробуйте это сделать в отношении себя же самой для начала.
Аватара пользователя
yenot
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 8:02 pm

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение Lola Mento Вс июн 03, 2007 9:16 pm

enot писал(а): (если память не очень!) А то я уже чувствую, что у меня мотивация слабеет! :(

Беру свои слова обратно. Память у Вас на самом деле не очень. :lol:
А в своих советах все Вам сказали, что учить, так или иначе, приходится. И еще раз повторяю, что я Вас не критиковала.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение yenot Вс июн 03, 2007 9:34 pm

colacorta писал(а):
enot писал(а): (если память не очень!) А то я уже чувствую, что у меня мотивация слабеет! :(

Беру свои слова обратно. Память у Вас на самом деле не очень. :lol:
А в своих советах все Вам сказали, что учить, так или иначе, приходится. И еще раз повторяю, что я Вас не критиковала.

Десятое сообщение от начала дискуссии:
Видимо, прав karavaha, что не всем он подходит, и дело не столько в плохой или хорошей памяти, сколько в каких-то других механизмах запоминания.

Мне уже неинтересна дискуссия с вами.
Аватара пользователя
yenot
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 8:02 pm

Сообщение Lola Mento Вс июн 03, 2007 9:46 pm

yenot писал(а): институт, а точнее университет, даже два, я уже окончила. Перечитайте еще раз дискуссию - мы давно выяснили, что не плохая память причина того, что слова не запоминаются..

Если я правильно Вас понимаю, человеку с двумя высшими образованиями понадобилось 2 дня на выяснение? А сами Вы этого не знали?
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение katuxa Вс июн 03, 2007 10:14 pm

ДА ПРЕКРАТИТЕ ВЫ УЖЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ ОБМЕН ЛЮБЕЗНОСТЯМИ!
:evil: :evil: :evil:
КАК ДЕТИ МАЛЫЕ, ЕЙ-БОГУ!
:evil: :evil: :evil:
Нечего обсуждать больше - ну и закрыли тему. Тема не предназначена для того чтобы в ней выяснять отношения.
И тем более даже это выяснение уже давно себя исчерпало.
Как вы обе признаёте, скучно.
Ну и всё.
cada loco con su tema
Аватара пользователя
katuxa
 
Сообщений: 555
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 10:14 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение bravia Вс июн 03, 2007 11:16 pm

katuxa писал(а):Но "за последние тридцать лет в методике не придумано ничего нового" ((c)Aplatanado)

Бубеныть :lol: San Аplatanado наверняка в это время подавился ромом :lol: :lol: :lol:
Ещё раз повторяю, учите так как все учат.

katuxa, цель у всех одна, а способы разные :wink: Если Вам приспичило галопом по Европам учить по сотни новых слов в день или есть время на многократное переписывание этих разнесчастных слов, то безусловно, это Ваш метод и Вам он подходит :wink: Каждому свое, не так ли? :wink: Если есть выбор и возможность учить не путем зазубривания (поверьте, этот метод не всегда и не всем подходит), а получать от этого удовольствие, то почему бы и нет? Я, так понимаю, что процесс заучивания никто и не отвергает, весь вопрос "каким образом" :wink:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение karavaha Вс июн 03, 2007 11:41 pm

bravia писал(а):Я, так понимаю, что процесс заучивания никто и не отвергает...


Я отвергаю. :lol: По мне так, если язык никак не связан с твоей профессией, а таких здесь большинство, то нет никакого смысла зубрить, ибо слова, насильно впихнутые в голову, хранятся в кратковременной памяти, которая очищается очень быстро. Не знаю, как другие, а я на работе работаю, и целый день голова другим забита, поэтому про "выученные" однажды слова по прошествии некоторого времени я лишь помню, что когда-то их учил.
Luchemos por la pureza tanto de la lengua rusa como de la española.
(Por favor, presten atención a mis errores y si son graves, corríjanlos).
Аватара пользователя
karavaha
 
Сообщений: 966
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:06 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение bravia Пн июн 04, 2007 12:17 am

karavaha писал(а):
bravia писал(а):Я, так понимаю, что процесс заучивания никто и не отвергает...

Я отвергаю. :lol: По мне так, если язык никак не связан с твоей профессией, а таких здесь большинство, то нет никакого смысла зубрить, ибо слова, насильно впихнутые в голову, хранятся в кратковременной памяти, которая очищается очень быстро. Не знаю, как другие, а я на работе работаю, и целый день голова другим забита, поэтому про "выученные" однажды слова по прошествии некоторого времени я лишь помню, что когда-то их учил.

Полностью с Вами согласна :lol: Но, тем не менее, каким то образом Вы слова запоминаете? :wink: Лично я, никаким специальным образом ничего не заучиваю, как-то все,как будто, само укладывается :lol: Хотя, может все потому, что учу просто для себя, и нет необходимости осавивать по 20 и более слов в день, да и, Вы, правы, времени совсем нет....Но, я учусь на курсах и поэтому, худо бедно,запас слов вечно пополняется, и после занятий, честно пытаюсь новые слова тут же использовать :) а вот Вы, к примеру, учите самостоятельно, и каким образом идет процесс пополнения vocabulario? :wink:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение karavaha Пн июн 04, 2007 8:20 am

bravia писал(а):а вот Вы, к примеру, учите самостоятельно, и каким образом идет процесс пополнения vocabulario? :wink:


¿Por qué no tuteamos? Hace poco que hemos decidido hablar de "tú". ¿No? :D Hasta Guerrillero me hizo tutearle... a mí tampoco vale tratar de "Ud.", tanto más con mayúscula - es exagerado. :D

Ya lo había escrito sobre mi "metodo" del estudio.
Pues, sólo veo peliculas (ya he visto más de cien obras), leo libros, escucho varios datos: cuentos, noticias, chistes... todo lo que puedo consiguir, veo el canal TVE Internacional y el canal 24 Horas. De momento escucho lo que nos ofreció Paulus (http://radialistas.net/). Aquellos artículos son interesantes pero la habla es demasiado sencilla. Tan sencilla que me parece que no se utiliza en conversaciones reales.
Hace mucho que leí el manual por última vez. Tengo que volver a leerlo.

En cuanto a palabras nuevas... No abro el diccionario siempre cuando encuentro un palabra nueva. Lo hago sólo si me interesa que significa o si no puedo pasar sin ella. No hago esfuerzos a recordarla.
En dos palabras, no me esfuerzo en aprendizaje y les aconsejo no hacerlo. Así de fácil. :D
Luchemos por la pureza tanto de la lengua rusa como de la española.
(Por favor, presten atención a mis errores y si son graves, corríjanlos).
Аватара пользователя
karavaha
 
Сообщений: 966
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:06 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Guerrillero viejo Пн июн 04, 2007 11:51 am

Гы! Какая показательная склока! (я про кокаколу с енотой) :lol: :lol: Наблюдая наше сообщество в течение N-ного времени, я выявил интересную закономерность: каждый раз, независимо от персонального состава, в подобных склоках (или вежливых спорах), люди, владеющие языком, утверждают, что надо зубрить, при том, как можно больше и интенсивнее. Люди, приступающие к изучению, доказывают, что зубрежка напрасная трата времени, главное - найти правильный метод изучения. Даже не обладая таким незаурядным аналитическим умом, как у меня :wink: :lol: из этой закономерности можно сделать для себя соответствующие выводы :lol: :lol:
Лично я имею лень и не имею мотивации (и у меня впридачу плохая память :roll: ) пусть кортакола скорее кинет в меня камень (у ней их до фига за пазухой :shock: ) Но, послушав аксакалов и ветеранов, я слова учу голой зубрежкой, и радуюсь тому, что из 100 выученных слов целых десять твердо запоминаются :lol: Я, конечно, не дошел до такой пещерной дикости, чтоб листочки перегибать, :P :lol: у меня для этого специальная программка есть - BX Language Acquisition, которая сначала мозолит глаза словами и их переводами, а потом предлагает их вспоминать и вписывать, причем за ошибки зверски штрафует, заставляя учить слово снова и снова, причем сама напоминает о том, что пора позаниматься. Для лодырей и людей с хромающей памятью, как у меня, очень рекомендую. :lol:
А что касается количества, то в день я учу 5-15 слов, из которых 1-2 твердо запоминаю. Если бы я еще старался их немедленно применять, как советует Альба, думаю, запоминалось бы гораздо больше.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Wladimir Пн июн 04, 2007 12:16 pm

Еще раз скажу: чтобы слово запомнить, его нужно несколько раз употребить в какой-нибудь фразе. А в фразе оно будет употреблено или с артиклем, или или с каким-то определением и потому запомнится с признаком рода.

Почему одни слова запоминаются сразу, а другие нет, хоть ты тресни ?

По-моему, тут дело в человеческой психике.
Некоторые действия человек может совершать сознательно: встать, пойти куда-то. А некоторые процессы в человеке происходят на уровне подсознания, например, управление работой внутренних органов (сердца и т .п.). Запоминание тоже происходит на подсознательном уровне т. е. запоминать информацию или нет решает подсознание. И оно запоминает не все. И это хорошо, т. к. иначе наша голова была бы забита всякой ненужной информацией. То есть мы можем слово выписывать на карточки, перебирать их в метро, развешивать по всей квартире (это действия сознательные), но запомнить ли его или нет решает подсознание. А решает оно по принципу нужна ли эта информация или нет. Если это просто список разрозненных слов из учебника, то есть что-то чужое, то наш организм это отвергает. Конечно, повторив слово много раз и совершив насилие над ним, слово можно запомнить, но какой ценой и за какое время.

Когда мы какое-то слово употребляем в собственной речи, то оно воспринимается как нужная нам информация. К тому же оно применяется не изолированно, а в контексте, то есть возникают определенные ассоциации. В результате слово запоминается как бы само собой, без нашего сознательного усилия.
Так что если хотите запомнить какие-то слова, напишите что-нибудь свое, используя их.

Писать можно в форум, можно вести дневник на испанском языке. Но в форуме Вас могут поправить, если вы ошиблись. Но еще лучше не придумывать фразы, чтобы выучить какое-нибудь слово, а пытаться говорить то, что Вы действительно хотите сказать или написать, и учить слова, которые Вам при этом понадобятся. Так Вы будите учить те слова, которые Вам действительно нужны которые именно Вам свойственны.

Не знаю убедит ли это Вас, но я лично никогда слова целенаправленно не учил т. е не выписывал на карточки, не составлял списки. Если какое-то слово мне было нужно, то я смотрел в словаре. Они сами запомнились в процессе чтения, разговора или вот написания сообщений в форум. Конечно для этого нужно достаточно много читать, говорить или писать в форум. Но по-моему, это гораздо интереснее, чем просто зубрить слова. Конечно запомнились не все, а те которые чаще употреблялись, а значит самые нужные. И это не значит, что я какой-то особенный. Это принцип общий для всех.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Wladimir Пн июн 04, 2007 12:19 pm

Еще один совет. Как можно раньше начинайте читать неучебные художественные тексты.
Выбирать их нужно по двум признакам:
1. Текст должен быть Вам интересен
2. Он не должен быть очень сложным и не очень простым т. е. он должен соответствовать Вашему уровню. Иначе его будет неинтересно читать.

Почему нужно читать книги ?

Потому что там все есть. Есть вся грамматика, причем все эти времена употреблены в определенном контексте и потому становится понятно, когда их нужно употреблять. В книге также есть самая нужная лексика. Ведь в книгах люди ходят по улицам, ездят в городском транспорте и в автомобиле, летают на самолетах, обедают в ресторанах, делают покупки в магазинах. И читая книги Вы набираете лексику по всем этим пресловутым темам "Город", " Поездка в транспорте", "Путешествие на самолете", "Обед в ресторане", "Магазин". Но набираете, не зазубривая список из 50 слов про магазин (что, согласитесь, довольно скучно), а в процессе увлекательного чтения. Вам хочется узнать, что там было дальше и подсознание, определив эту информацию как нужную, ее запоминает.
Кроме того в книге Вы найдете то, чего не найдете ни в каком учебнике: реальную жизнь.
В книгах люди радуются и огорчаются, хвалят и ругают, соглашаются и спорят, просят и угрожают, благодарят и проклинают, шутят и иронизируют. И Вы можете научиться тем словам и фразам, которые при этом используются, только в книге (или в реальном разговоре, но для этого надо жить заграницей и все это пережить).
Вот тут не грех кое-что и выписать. Я выписываю все интересные фразы и выражения (но не отдельные слова), а потом стараюсь их применить в сообщениях в форуме или в каких-то воображаемых диалогах. Тоже, кстати, полезное занятие во время поездки в транспорте. Кому- то это может показаться смешным, но что делать если нет возможности нормально практиковаться.
Могу с уверенностью сказать что книги мне дали больше чем учебники (да я по ним собственно почти и не занимался). Как говорил М. Горький: "Всем лучшим во мне (добавлю, сточки зрения испанcкого) я обязан книгам".

Для начинающих будет полезно начать с чтения по методу Ильи Франка.
Описание метода см.: http://www.franklang.ru/methode_lesen.html
Книги для чтения можно скачать отсюда: http://www.franklang.ru/e.html.
Начать советую с книги "Испанские волшебные сказки".

Тем, кто уже неплохо знает язык, могу порекомендовать книги Arturo Perez-Reverte.
Скачать можно оттуда же: http://www.franklang.ru/e.html
http://www.franklang.ru/e.html есть много других книг на любой вкус (читать не перечитать).

Так что, давайте читать ! Книга - лучший учебник.
Желаю успехов.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron


Rambler's Top100