espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение c.cat Пн фев 08, 2010 7:28 pm

Ну и как, отстукиваете себе ритм карандашом?

УПД: чисто ради интереса полез в частотный словарь - посмотреть, до каких же слов можно дойти на десятитысячных позициях. Увы, он у меня заканчивается на пяти тысячах словами penubmbra, jugada, estampa и cueva. Два по краям я пару раз встречал.
Последний раз редактировалось c.cat Пн фев 08, 2010 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
c.cat
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:39 pm
Откуда: SPb

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение Aplatanado Пн фев 08, 2010 7:39 pm

А я-то, дурак, в университете 5 лет этот испанский долбил....а оказывается можно 1О тыс. слов за месяц выучить.....далеко не у каждого испанца такой словарный запас :shock: :shock: :shock:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение Aplatanado Пн фев 08, 2010 7:43 pm

Аааа...пардон за невнимательность.....1О тыс. слов за 2 недели.....
Александр....у нас здесь не форум научной фантастики :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение Ferick Вт фев 09, 2010 10:49 am

Alexander писал(а):Дорогой друг!
Именно этот метод помог мне овладеть испанским языком.
Месяц я потратил на самоучитель, две недели на то, чтобы выучить 10 тысяч испанских слов. А потом я прочитал книгу на испанском: No hace falta contrasena Юлиана Семенова. Потом стал работать переводчиком испанского языка.


- Девочка?
- Чувиха.
- Да нет, по-английски!
- А, гёрл!

... или переводчиком пойду работать, английский я теперь знаю!

(с) к/ф "Джентельмены Удачи"
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение Ámbar Вт фев 09, 2010 11:14 am

Ferick писал(а):- Девушка?
- Чувиха.
- Да нет, по-английски!... гёрл!
(с) к/ф "Джентельмены Удачи"

Там сам Вицин говорит "гёрл", еще смешно так, высоко.
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение Alexander Вс фев 21, 2010 10:06 am

Я сам учился в университете на факультете Романо-Германской филологии по специальности английский язык и знаю, что

любой рядовой преподаватель лексикологии посмеялся бы над моими "200 слов в час". В университете все идет в ход: и запоминание « свободным стилем», когда дают домашнее задание, и никого не интересует, как Вы будете его делать, а требуется исполнение домашнего задания, и многочисленные упражнения на практических занятиях, куда входят, но ими не ограничивается, такие методы работы как:
Составление с активными фразами предложений, диалогов, историй, в том числе с подбором таких слов, чтобы придать высказыванию характер , инсценировка, заучивание текстов, пересказ близко к тексту, ответы на вопросы с использованием активных фразеологических оборотов, заучивание предложений с включенными в них фразами, парафраз, подбор синонимов и антонимов, перевод с русского на английский и наоборот, упражнения на правильность употребления какого-нибудь одного предлога, фразы или фразового глагола. Программа требует максимального разнообразия. Преподаватели проводят открытые уроки, где показывают коллегам свои умения применять различные методы обучения, поочередно, в течение всего года.

Однако я настаиваю на том, что написал.
Alexander
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:04 am

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение Golondrina Ср мар 03, 2010 8:45 pm

Пыталась применить метод "200 слов в час" на практике.

У меня был час свободного времени (ожидания). Я запаслась словарями и стала выписывать незнакомые слова.
Моего часа хватило на то, чтобы выписать около 50 слов. Учить их уже было некогда. :oops:

Alexander, подскажите, как эффективнее всего использовать Ваш метод?
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение Alexander Пт мар 05, 2010 7:50 pm

Дорогая Golondrina!

Все зависит от Вашего уровня владения языком.
- Если Вы начинаете испанский "с нуля", советую приобрести учебник и запоминать слова в тех списках, которые даны под текстами. Выучили список, прочитайте текст. Не забывайте и про разделы грамматики. Так до конца учебника. Я учил испанский по Данилевской- Родригес. Объем лексического запаса здесь - около 2000 слов.
Смысл описанного метода - как раз не терять времени на выписывание слов.
Выбирайте учебники, самоучители, книги со словарем на последних страницах с уже готовыми списками слов.
Допустим, Вы проработали учебник. Ваш уровень требует уже больший словарь.
Возьмите словарь на 8-10 тысяч слов . Отметьте, начиная с буквы А 20 незнакомых слов. И учите по инструкции. Хочу внести небольшую поправку в рецепт. Читая ряд незнакомых слов, тратьте на первоначальное, а может и на второе чтение порции столько, сколько потребуется , чтобы прочесть и понять смысл понятия. Но не больше. Возможно на это потребуется 5 - 10 секунд.
Спасибо за вопрос. Попробуйте еще раз. Сообщите мне, что у Вас не получаетсяч. Я Вам подскажу.
Alexander
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:04 am

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение Golondrina Пт мар 05, 2010 8:29 pm

Т.е., Вы предлагаете учить слова прямо из словаря?
Надо будет попробовать.
Только маленького словаря у меня нет - только большие, с таким мелким шрифтом, что очень трудно читать.

Вообще-то читаю по-испански я чаще всего в компьютере, с параллельно открытым в отдельном окне словарем. И работаю с компьютером. Т.е. все время, целыми днями сижу перед экраном.

Вот бы найти какой-нибудь хороший словарь типа http://www.wordreference.com/definicion/, с опцией, чтобы слова и определения были написаны подряд, как в книге, и их можно было просматривать списком (во время работы :lol: ). Это я так размечталась.
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение Alexander Сб мар 06, 2010 5:53 am

Классный словарь! Спасибо за ссылку! Посмотрел слово Golondrina. Вот думаю, если бы я не знал, что это ласточка, догадался бы или нет.
А сколько Вы занимаетесь испанским. Какой у Вас словарный запас? :wink:
Alexander
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:04 am

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение Alexander Сб мар 06, 2010 6:19 am

Конечно, только из маленьких.
Должно быть слово и перевод на русский. От одного до 3-х значений, не больше.
По поводу усталости.
Попробуйте выучить Ваши выписанных вчера 50 сегодня.
Кстати, по поводу ритма.
Ко вчерашнеу дню надо было подготовить песню Living next door to Alice
Я вот раз 50 ее спел, чтобы гладко получилось.
Тоже хороший метод.
Нашел в Инете песню, разобрал по словам, перевел списком с помощью лингвы, что занимает 2 секунды. Выучил слова, выучил песню и гуляй.
А если Вы из песни все слова знаете, то можете выбрать сложный текст на интересующую Вас тему и сделать то же самое.
А по поводу словаря - даже маленькие словари(8-10 тыс.) слов могут оказаться большими для неопытного человека.
Главное - определить свою порцию. Для одного - это 10 слов , а для другого - 50. Запомните: на выполнение задачи на одну порцию должно уходить в начале 10- 15 минут, а ву дальнейшем - 5 - 10 минут. :wink:
Alexander
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:04 am

Пред.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron


Rambler's Top100