espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение enot Сб июн 02, 2007 7:10 pm

Привет всем! :) Вот, наконец-то у меня появилось свободное время заняться испанским. Я решила комбинировать различные способы изучения: запаслась книгами, аудио, нашла преподавателя через Skype (кстати, очень недорого), перетрясла интернет на предмет нахождения всяких полезных ресурсов :D Вот уже неделю занимаюсь, все пока идет нормально. Только у меня появился вопрос: дело в том, что грамматику я понимаю хорошо, а вот слова запоминаю медленно. Хавьера (преподавательница) говорит, что нужно учить не менее 20 новых слов в день! :shock: Вопрос: так сколько более или менее слов ежедневно надо осваивать и КАК? (если память не очень!) А то я уже чувствую, что у меня мотивация слабеет! :(
enot
 

Сообщение Lola Mento Сб июн 02, 2007 7:31 pm

Позвольте узнать, что у Вас с памятью? Какое-то заболевание? У меня еще не было ученика, который не жаловался бы на свою память. Когда сама училась, тоже все пыхтели, что им не запомнить столько слов (а слов было значительно больше). Ничего, на втором курсе как миленькие перед работой какой-нибудь заучивали по 300-400 слов за один вечер. Тренировать память надо. Учите стихи наизусть. Заучивайте слова. Садитесь и учите. Если мотивация слабеет, значит и желания выучить язык не было. Так что, не память плохая, а лень.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Lola Mento Сб июн 02, 2007 7:41 pm

Я заучивала так:
-выписывала в два столбика слова: в одну колонку по-русски, в другую по-испански
-складывала лист, закрывая таким образом одну из колонок
-на другой лист писала перевод
Если не помнила слово, то пропускала эту строчку. Если помнила хоть несколько букв из слова, писала эти несколько букв.
-потом проверяла, исправляла ошибки и вписывала слова, которые не помнила.
-снова начинала писать перевод.
Раз 10 напишете и запомните.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение enot Сб июн 02, 2007 8:26 pm

colacorta писал(а):Если мотивация слабеет, значит и желания выучить язык не было. Так что, не память плохая, а лень.

С желанием все в порядке. И на лень, простите, не жалуюсь. Просто память каждого человека имеет свои особенности. Мой друг может днями и ночами сидеть за компьютером, работая, и его трудоспособность просто поражает. Память у него при этом просто ужасная (ему также тяжело дается запоминание иностранных слов). Так что, прежде чем выдавать предвзятые суждения, которые, кстати, могут обидеть собеседника, простите за немного резкий тон, не лишне было бы и подумать.
enot
 

Сообщение Lola Mento Сб июн 02, 2007 8:40 pm

enot писал(а):
colacorta писал(а):Если мотивация слабеет, значит и желания выучить язык не было. Так что, не память плохая, а лень.

С желанием все в порядке. И на лень, простите, не жалуюсь. Просто память каждого человека имеет свои особенности. Мой друг может днями и ночами сидеть за компьютером, работая, и его трудоспособность просто поражает. Память у него при этом просто ужасная (ему также тяжело дается запоминание иностранных слов). Так что, прежде чем выдавать предвзятые суждения, которые, кстати, могут обидеть собеседника, простите за немного резкий тон, не лишне было бы и подумать.

Для себя любимых мы всегда находим оправдания. Повторю, если нет какого-либо заболевания, то память не может быть плохой. Нужно развивать память и увидите, что возможности человеческие ограничены только его же ленью.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение enot Сб июн 02, 2007 9:20 pm

colacorta писал(а):
enot писал(а):
colacorta писал(а):Если мотивация слабеет, значит и желания выучить язык не было. Так что, не память плохая, а лень.

С желанием все в порядке. И на лень, простите, не жалуюсь. Просто память каждого человека имеет свои особенности. Мой друг может днями и ночами сидеть за компьютером, работая, и его трудоспособность просто поражает. Память у него при этом просто ужасная (ему также тяжело дается запоминание иностранных слов). Так что, прежде чем выдавать предвзятые суждения, которые, кстати, могут обидеть собеседника, простите за немного резкий тон, не лишне было бы и подумать.

Для себя любимых мы всегда находим оправдания. Повторю, если нет какого-либо заболевания, то память не может быть плохой. Нужно развивать память и увидите, что возможности человеческие ограничены только его же ленью.

Ваша категорическая позиция, наверное, вызвана вашим личным опытом. Другого объяснения вашей неконструктивной критики я не нахожу. Лень, конечно, всем в той или иной присуща, но, повторяю, моя проблема заключается в том, что традиционное заучивание мне не помогает, хотя я трачу не это занятие довольно много времени.
enot
 

Сообщение karavaha Сб июн 02, 2007 10:53 pm

enot писал(а):Лень, конечно, всем в той или иной присуща, но, повторяю, моя проблема заключается в том, что традиционное заучивание мне не помогает, хотя я трачу не это занятие довольно много времени.


Полностью поддерживаю. Тупое заучивание слов - это зло. Сколько их не учи - все без толку. Только желание отбивает. По-моему это просто объясняется. Подсознание не воспринимает должным образом "ненужную" информацию и не усваивает ее так прочно, как это необходимо.
И никак вы не убедите свой мозг, что вот эти вот слова на листочке нужно запомнить. Та память, которую необходимо задействовать для изучения языка, не подвластна убеждениям и усилиям. Все имхо.
Luchemos por la pureza tanto de la lengua rusa como de la española.
(Por favor, presten atención a mis errores y si son graves, corríjanlos).
Аватара пользователя
karavaha
 
Сообщений: 966
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:06 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Lola Mento Сб июн 02, 2007 11:47 pm

Просто на лист смотреть и пытаться запомнить? Я так не смогла бы. У всех свой метод, а на память жаловаться лет в 90 будете. :D
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение karavaha Сб июн 02, 2007 11:55 pm

colacorta писал(а):Просто на лист смотреть и пытаться запомнить? Я так не смогла бы. У всех свой метод, а на память жаловаться лет в 90 будете. :D


Я не жалуюсь на память. Просто я противник заучивания слов (или еще развешивания везде бумажек с названиями предметов).
Luchemos por la pureza tanto de la lengua rusa como de la española.
(Por favor, presten atención a mis errores y si son graves, corríjanlos).
Аватара пользователя
karavaha
 
Сообщений: 966
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:06 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение enot Вс июн 03, 2007 12:14 am

colacorta писал(а):Просто на лист смотреть и пытаться запомнить? Я так не смогла бы. У всех свой метод, а на память жаловаться лет в 90 будете. :D


Какая разница: заучивать слова с листка или переписывать их (хоть даже и 10 раз), методы особенно не отличаются. Я не отрицаю, что такой способ дает результат. Видимо, права karavaha, что не всем он подходит, и дело не столько в плохой или хорошей памяти, сколько в каких-то других механизмах запоминания. Собственно, я и хотела узнать, кто каким способом запоминает слова, только и всего.
enot
 

Сообщение karavaha Вс июн 03, 2007 12:23 am

enot писал(а):права karavaha


прав
Luchemos por la pureza tanto de la lengua rusa como de la española.
(Por favor, presten atención a mis errores y si son graves, corríjanlos).
Аватара пользователя
karavaha
 
Сообщений: 966
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:06 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение enot Вс июн 03, 2007 12:26 am

karavaha писал(а):
enot писал(а):права karavaha


прав


Ой :oops: прошу прощения :)
enot
 

Сообщение Lola Mento Вс июн 03, 2007 12:28 am

Я не рекламирую тот или иной способ запоминания. Я просто не могу понять, как можно жаловаться на плохую память. Как говориться? Неча на память пенять коли учить лень. :wink:
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение enot Вс июн 03, 2007 12:46 am

colacorta писал(а):Я не рекламирую тот или иной способ запоминания. Я просто не могу понять, как можно жаловаться на плохую память. Как говориться? Неча на память пенять коли учить лень. :wink:


Мы ведь уже выяснили, что дело не в плохой памяти, а в способе запоминания. А что касается вашей оценки моей трудоспособности, то я вам уже деликатно намекнула, что критика должна быть конструктивной.
enot
 

Re: Испанский - начальный. Сколько слов в день учить и как?

Сообщение Lola Mento Вс июн 03, 2007 12:51 am

enot писал(а): (если память не очень!) А то я уже чувствую, что у меня мотивация слабеет! :(

Я не критикую.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28



Rambler's Top100