espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Где, как и сколько Вы изучаете (изучали) испанский?

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Lola Mento Пт авг 04, 2006 10:43 pm

Paulus писал(а):Да тут же интернет, все люди виртуальные! Мне как-то тяжко говорить "вы" виртуальному собеседнику.

1) Познакомиться можно и в сети.
2) Я не виртуальный человек! Я живая, я из плоти и крови.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Paulus Пт авг 04, 2006 10:47 pm

1. Ну так вот и познакомились уже!!!!! :twisted: :twisted: Что мы всё церемонимся???
2. А я виртуальный!! Сегодня я паулюс, а завтра еще кем-нибудь стану! :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Lola Mento Пт авг 04, 2006 10:49 pm

Поговорим в MSN?
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Paulus Пт авг 04, 2006 10:50 pm

ок!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Guerrillero viejo Сб авг 05, 2006 11:04 am

iksnew писал(а):Я занимаюсь вторник, четверг и суббота по 2 часа c мая месаца. Уже умею различать различные формы Preterito и знаю, что такое и когда применяется Subjuntivo. :lol:

Да, учить родной как иностранный - это почти как учить иностранный :D Я вот порой задумываюсь над "прелестями" русского. Мы привыкли, что у нас все просто, всего три времени, и все произносится, как пишется. Ан нет! Делаю, поделываю, делал, сделал, поделывал, поделаю, сделаю, буду делать -- уже восемь временных форм! Или "Чо хошь, грю? Поготь, ща дам!" - вряд ли это переведет даже хорошо владеющий русским иностранец, не живший в России :lol:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Guerrillero viejo Сб авг 05, 2006 11:53 am

colacorta писал(а):
Ferick писал(а):Tienes razon :)

Я с Вами, Ferick, на брудершафт не пила.

Думаю, вы не правы. Виртуальная субкультура предполагает общение на "ты", так уж она сложилась в процессе своего формирования. Человек, входящий в интернет-сообщество должен быть готов к тому, что ему будут тыкать люди незнакомые, и младше по возрасту, и ниже по должности, и беднее по деньгам или уму. В противном случае можно оказаться отторгнутым этим сообществом. Мало того, в ряде случаев скорее обращение на "Вы" носит оскорбительный оттенок, поскольку этим вам дают понять, что вы здесь чужой, нежелательный собеседник, вас не приемлют (Проходите, гражданин, не задерживайтесь). На многих старых форумах со сложившимися традициями коллективное обращение на "Вы" означает обструкцию, изгнание. При том, впервые встретившись в реале, а не в интернете, большинство из этих людей были бы покороблены обращением на "ты". Так что дело не в том, что тут царит грубое запанибратство. Просто при переносе в виртуальность этические нормы претерпевают некоторые изменения. Если это понимать, то не увидишь оскорбления там, где его нет, и сам нечаянно не обидишь кого-нибудь.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Lola Mento Сб авг 05, 2006 11:57 am

В испанском языке, как и в других индоевропейских языках, есть только 3 времени: прошедшее, настоящее и будущее. Все остальное всего лишь наш взгляд, наше отношение к событию. Насколько важно то что произошло, насколько мы верим в то что произойдет и т.д. Все это стилистические штучки.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Lola Mento Сб авг 05, 2006 12:38 pm

Вы пишете что виртуальная субкультура сложилась таким образом. Получается прямо как в испанском языке: не я чашку разбил, а мне чашка разбилась. Не я ногу сломал, а мне нога сломалась. Не мы формируем виртуальную субкультуру, а она сама складывается. Мы сами неотъемлемая часть этой культуры. Меня не оскорбляет обращение на ТЫ, но я поправлю НЕЗНАКОМОГО человека который так обратится ко мне. Мои ученики, как частные так и приходящие на курсы, это люди разного возраста: от 16 до 60 лет. И я не позволяю себе тыкать даже тем кто значительно младше меня. Я не против обращения на ТЫ, однако считаю что прежде чем перейти на ТЫ нужно по крайней мере познакомиться.
Последний раз редактировалось Lola Mento Сб авг 05, 2006 3:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Guerrillero viejo Вс авг 06, 2006 1:36 am

colacorta писал(а):Не мы формируем виртуальную субкультуру, а она сама складывается. Мы сами неотъемлемая часть этой культуры.

Ваш довод был бы неоспоримым, если бы не напоминал старинный армейский анекдот: "Да что вы, товарищ старшина, я-то иду в ногу, это вся остальная рота идет не в ногу..."
Лично я имел возможность убедиться, что Вы человек весьма доброжелательный, и отнюдь не спесивый, как скоропалительно решил Ферик, и признаю Ваше право попытаться повлиять на упомянутую культуру. Но что стоит мое отдельно взятое мнение? Важно, как среагирует монастырь, в который Вы входите со своим уставом.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Lola Mento Вс авг 06, 2006 9:51 pm

Guerillero viejo писал(а):
colacorta писал(а):Не мы формируем виртуальную субкультуру, а она сама складывается. Мы сами неотъемлемая часть этой культуры.

Ваш довод был бы неоспоримым, если бы не напоминал старинный армейский анекдот: "Да что вы, товарищ старшина, я-то иду в ногу, это вся остальная рота идет не в ногу..."
Лично я имел возможность убедиться, что Вы человек весьма доброжелательный, и отнюдь не спесивый, как скоропалительно решил Ферик, и признаю Ваше право попытаться повлиять на упомянутую культуру. Но что стоит мое отдельно взятое мнение? Важно, как среагирует монастырь, в который Вы входите со своим уставом.

Я уже давно убедилась в том что случается и такое: только один из роты идет в ногу. Сейчас конечно не тот случай просто я не могу действовать с оглядкой на других. Если меня что-то не устраивает и я промолчу один раз, то это уже буду не я. Меня не интересует как остальные называют друг друга, я говорю только за себя.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Aplatanado Пн авг 07, 2006 8:11 am

Почему-то вся ваша дискуссия мне напоминает форумы "города переводчиков"......грустно......
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Касиваги Пн авг 07, 2006 6:48 pm

Года три назад купил учебник Перлина и очень медленно его прошел.
Сейчас стараюсь заниматься по 1,5 часа в день: минут 45 на чтение (сейчас это томик García Lorca – стараюсь не только читать стихи, но и запоминать их); 25 грамматике (учебник Виноградова) и 20 – кое-какие пленочки/ “talk to me” на трех cd/книжка для школьников по испанской лексике Шишкова.
Однако хотелось бы побольше общения на этом языке. Здесь есть отдельный топик для тех, кто хотел бы познакомиться с целью дальнейшей переписки на испанском, или любой из них в принципе подходит для этого?
Касиваги
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 1:45 am

Сообщение Катька Вт авг 08, 2006 12:17 am

doblefea писал(а):Именно за икрой (к блинам), а еще за творогом, я и езжу иногда в русские магазины. Цены, конечно, высокие, например, килограмм творога стоит 7-8 канадских долларов. Но иногда все равно очень хочется :wink: . А гречку можно купить в иностранном отделе любого супермаркета.


Это уж совсем оффтоп, но не могу не пожаловаться: никогда не думала, что гречка - это такая редкость!!! Не много общалась с иностранцами, но ни в Испании, ни в Италии, ни в Лондоне (эт я перечисляю тех немногих иностранцев, с которыми общалась) не знают, что такое ГРЕЧКА! Как так? Неужели эт только на территории бывшего СССР известная каша? Растет-то она вроде неприхотливо... :(
Аватара пользователя
Катька
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 6:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Elenika Вт авг 08, 2006 9:35 am

Если бы вы знали как трудно достать нормальный хлеб в Европе... Не булочки-круассаны-лепёшки, а хлебушек...

Были в Португалии, хлеб (уже не помню, что-то около 5-10евро, чесс слово не помню, помню только, что по сравнению с нашими ценами жуть как дорого) абсолютно невкусный. Я так предполагаю, таким кормились в блокаду у нас в Ленинграде, замазка замазкой!
cada hombre forja su felicidad...
Аватара пользователя
Elenika
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 4:43 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Aplatanado Вт авг 08, 2006 9:38 am

Elenika писал(а):Если бы вы знали как трудно достать нормальный хлеб в Европе... Не булочки-круассаны-лепёшки, а хлебушек...

Были в Португалии, хлеб (уже не помню, что-то около 5-10евро, чесс слово не помню, помню только, что по сравнению с нашими ценами жуть как дорого) абсолютно невкусный. Я так предполагаю, таким кормились в блокаду у нас в Ленинграде, замазка замазкой!

Ты будешь удивлена....но мы знаем :lol: :lol: :lol: :lol:
Просто никто, кроме нас, не ест столько хлеба с каждым блюдом.....вот и отношение к нему совершенно другое
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113



Rambler's Top100