espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Каталонский язык

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Каталонский язык

Сообщение Dimas Вт май 09, 2006 1:05 pm

А это правда, что каталонский язык - не диалект castellano, а вполне самостоятельный? И я еще, слышал, что каталонцы принципиально не говорят на кастильском. Проясните ситуацию, чем отличатеся каталонский от кастильского, и откуда такая ненависть?
Somos lo que hacemos. Y podemos cambiar nuestro destino cada segundo.
Аватара пользователя
Dimas
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:08 pm
Откуда: Rusia, Moscu

Re: Каталонский язык

Сообщение Etey Чт июн 15, 2006 8:07 pm

Dimas писал(а):А это правда, что каталонский язык - не диалект castellano, а вполне самостоятельный? И я еще, слышал, что каталонцы принципиально не говорят на кастильском. Проясните ситуацию, чем отличатеся каталонский от кастильского, и откуда такая ненависть?


На самом деле, вполне ли самостоятелен каталонский язык - вопрос спорный. Испанцы считают, что нет, каталонцы же, услышав это, переливаются всеми цветами радуги от бешенства. По их мнению, каталонский, так же, как и испанский, развился из латыни, при этом не претерпев никаких влияний со стороны испанского. Неприятие каталонцами испанского - castellano - по сути, вопрос политический. Насколько я знаю, проблемы там были и до Гражданской войны, но в период диктатуры Франко каталонский язык был пропросту запрещен: преподавание в школах-университетах велось только на испанском, периодика ткж издавалась только на "языке единой Испании". Сейчас.. каталонцы борятся всякими разными способами за языковую и политическую независимость. Есть города (про деревни я молчу), в который по-испански просто не говорят. На улице тоже чаще можно услышать каталонский, нежели испанский. Названия улиц, меню - все на каталонском, даже в магазинах сначала обращаются по-каталонски (в Доме книги в Барселоне, например, мне пришлось девушку почти уговаривать поговорить со мной по-испански). У меня были клиенты каталонцы, которые в самом начале нашего сотрудничества заявили, что мы в равных условиях: т.к. для них испанский язык тоже не является родным :) Ну и вообще... каталонцы при любом случае стараются подчеркнуть, что они не испанцы, а каталонцы. Иногда доходит прямо до абсурда: например, часто можно в встретить надписи с переводом на разл. языки в таком порядке: каталонский, англ., фр., нем. .. потом испанский, если повезет. Или переводы испанской литературы на каталонский. В общем, любым способом каталонцы показывают, что испанцы там вообще ни при чем, что они агрессоры и завоеватели, что каталонская культура автономна и вообще :)
Etey
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 5:29 pm

Сообщение Etey Чт июн 15, 2006 8:26 pm

На что похож каталонский? Я стала понимать практически все, подучив французский. Для меня это что-то вроде смеси испанского и французского, т.е. я не уверена, можно ли его понять, говоря только на испанском, но владея обоими - почти без проблем. Мне даже удавалось синхронно переводить телевизор - на испанский. Правда то был не каталонский (телевизор :) ), а валенсийский, который, по мнению, валенсийцев, вовсе и не каталонский, а тоже самостоятельный язык :) По мне - это одно и то же. Каталонцы в этом вообще уверены - ну, им же прятно думать,ч то не они одни на этом языке говорят :) Вот они и спорят - один это язык или два. Вообще язык - это всегда вопрос политики. У меня есть друг, который, например, состоит в обществе возрождения арагонского языка, на котором уже вообще никто не говорит. Несколько таких, как он, фанатиков нарыли где-то учебников, учат и разговаривают между собой. Некоторые имена меняют на арагонский манер - т.е. меняют DNI и т.д. Говорят, что их - таких искателей исторической справедливости - много.
Каталонцы, кстати никогда не называют испанский язык español - siempre castellano, потому что, по их мнению это язык одной из областей испании - Кастильи, и общенациональным он быть не может, потому что испания многонациональна и у каждой нации - свой язык.
А вообще - все это естественно, наверное. Испания - страна многонациональная, и некоторые автономные области (баски, каталонцы особенно) хотят полной автономии - вот и спорят, чей язык и т.д. главнее :) Со стороны довольно весело наблюдать :)
Etey
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 5:29 pm


Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129



Rambler's Top100