espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

DELE

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Про ДЕЛЕ

Сообщение Eugene Last Вт фев 06, 2007 8:07 pm

Хочется вернуться к теме.

Я вот сдал. То есть... Поучаствовал. Сдал - не сдал, до сих никто не знает...

Мне с одной стороны понравилось. С другой стороны... оч. понравилось!!

Устная часть была в первый день. Даже не волновался. По моим данным, даже если знаешь плоха, но видят желание и мотивацию (интересный муж для Испании), тогда сделают маленькую скидку и поставят минимум.

Так что я рассчитываю, что у меня на устной части минимум. Все-таки Нивель Супериор не есть строга мой уровень.

Сам тест. Прошло оч. быстро. Одна пожилая дама задавала вопросы, молоденький испанец СЗАДИ записывал чего-то. Я догадываюсь, что я им не оч. понравился. Во-первых, потому я В ПРИНЦИПЕ не умею оставлять хорошее первое впечатление. Всегда первое плохое, а вот потом... А во-вторых, меня что меня отпустили минут через 10-15, то есть оч. быстро. До меня была девочка, ее отпустили минут через 20 толька. Видать, понравилась...

Если будут хорошие отзывы, могу описать и письменную часть. А она была кууудааааа интереснее.

У меня вот толька впечатление, что я уже где-то это писал. Хотя возможна, я ошибаюсь...
Самый современный скандинавский аукцион в России - http://www.scandos.ru
Аватара пользователя
Eugene Last
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 4:09 am
Откуда: Томск - Париж

Сообщение Wladimir Ср фев 07, 2007 12:10 pm

Опиши. Это интересно. Но ты и про устную мало чего сказал. О чем говорили-то. Что там вообще требуется?
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Wladimir Чт фев 08, 2007 12:11 pm

В центре “Adelante” (СПб) с 12 февраля начинаются занятия в группе по подготовке к экзамену DELE-Intermedio. Занятия утром, с 9 час., по понедельникам и четвергам.

http://www.ispanskii.ru/ver_grupos.cfm

Есть желающие?
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Golondrina Чт фев 08, 2007 3:30 pm

Желающие есть. К сожалению, для меня это далековато.
Я вот записалась на единственные в моем городе курсы испанского языка (которые ведет абсолютно непрофессиональная дилетантка), но, так как не набралась группа продвинутого (очень относительно) уровня, пришлось вместо испанского пойти на китайский . :lol: :lol: :lol:
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Сообщение Wladimir Чт фев 08, 2007 3:33 pm

Ласточка, а может тебе уже пора преподавать начать? Испанский я имею в виду.
:D :shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Golondrina Чт фев 08, 2007 3:44 pm

Мне тоже кажется, что пора. Только русский. :lol:
Я почему-то уверена, что у меня это получилось бы не хуже, чем у тех, кто здесь преподает иностранные языки.
К тому же я очень много наблюдала за учителями английского языка, среди которых здесь хватает талантливых профессионалов. И материалы в Интернете неплохие можно найти.
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Устная часть - Нивель Супериор

Сообщение Eugene Last Чт фев 08, 2007 9:00 pm

На устной части Нивеля супериор сначала показывают... две АБСОЛЮТНА детские картинки. У меня даже первые секунды проста шок был. Ващщщще не знал, что сказать!

Я в принципе готовился к чему-то блин более серьезному, к вопросам о политике, о демографии, на худой конец об экономике. Но не две картинки с изображением детских игрушек!!!!

В общем, аклимался, как водится, быстро. Сеньора, которая вела устную часть, стала задавать вопросы, вроде "Какие игрушки здесь больше для динамичных игр?", "Какие игрушки лучше для детей - те которые "динамичные" или те которые "не очень"? " и так далее.

В конце концов, вышли на мое признание, что в детстве у меня не было компа, пушто я "бедный", понимаете, "из далекой и холодной сибири" и играли мы исключительно в шахматы !!!

Потом перешли ко второй части. Нужна было выбрать фразу из нескольких предложенных и прокомментировать. Всего их было четыре. Написаны они были на отдельном блестяще-глянцевом листе жирными, не побоюсь этого слова, буквами. Я выбрал фразу - не помню точно, но там было что-то про необходимость ставить цели и добиваться их чего бы оно того ни стоило. Собственно, здесь уже было проще, пушто к такого рода спонтанным "философским" изыскам я ХАРОШО подготовился.

Потом сеньора еще спросила два-три вопроса по поводу того, чем занимаюсь, куда стремлюсь, зачем понимаете язык изучаю. Про "зачем язык изучаю", я ответил, разумеется, что очень интересуюсь испанской культурой, что хотел бы поехать в Испанию ну вот хотя бы летом, для чего неплохо было бы стипушку поднять испанского правительства... В тот момент я еще не знал, что мое пребывание в Париже исключает всякую фактическую возможность получить такую стипушку...

В целом, сеньора и быстропишущий мальчик, сидевший СЗАДИ, показались мне оч. дружелюбными. Для меня лично это разговор был весьма продуктивным и... показательным. Вот!
Самый современный скандинавский аукцион в России - http://www.scandos.ru
Аватара пользователя
Eugene Last
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 4:09 am
Откуда: Томск - Париж

Dele - письменная часть

Сообщение Eugene Last Пт фев 16, 2007 3:18 pm

Расскажу еще про письменную часть.

Лична меня с самого начала интересовал вопрос по аудированию. Есть ли время, чтобы прочитать вопросы заранее или нет... ВРЕМЯ ЕСТЬ !!!

У меня была тактика следующая. Тесты раздали, потом они пытались включить кассету (уж не знаю, сколько это заняло времени) - как раз в эти драгоценные секунды я читал первые вопросы к первому тексту. Дальше - галочки успевал ставить во время двухкратного прослушивания. Между прослушиваниями - 5 секунд, атас. Следующий текст - через две минуты, в течение которых предполагалось, что все проставляют галочки по прослушанному тексту... Я же в это время читал уже вопросы ко второму тексту. И так далее. Хитрый, блин. Но мне кажется, это единственная тактика, которая дает реальный шанс тем, кто в испанском как котенок в бурной реке - уже не слепой, но еще ОЧЧЧЧЕНЬ маленький...

Потом чтение. Тексты были оч. забавные. Вопросы, как водится по Нивель Супериор, неоднозначные. Мне вообще кажется, что после аудирования чтение - самое сложное. Но тексты в САМОМ деле были забавные. Помню один был про дяденьку, у которого в одночасье развилась какая-то странная-престранная болезнь и он стал легче воздуха... Вот так читаешь этот текст, понимаешь, что нада сосредоточиться на основном и на деталях... и не можешь! Пушто как представишь себе этого больного дяденьку... Атас, в общем. В итоге, этот дяденьку вылетел в окно и его унесло ветром. Вот такая вот грустная история!

Потом была пауза минут пятнадцать. Все побежали пить кофе. А я съел свои два банана (специальна с собой принес) и пошел осматривать окрестности. Я уже кажется где-то писал, что тест проходил в здании ЮНЕСКО в Париже. Так что вел я себя исключительна как турист. Блин.

Потом писали сочинения. Здесь все проста. Те кто будет готовиться - на черновик писать даже и не думайте!! Времени нет. Темы простые. Особо комментировать нечего.

Через час написанное быстренько собрали. И нужна было приниматься к последним двум частям...

Если честна голова у меня уже не работала... Остальное потом.
Самый современный скандинавский аукцион в России - http://www.scandos.ru
Аватара пользователя
Eugene Last
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 4:09 am
Откуда: Томск - Париж

Сообщение lince Ср фев 21, 2007 7:35 am

2Eugene Last:
Hombre precavido vale por dos :wink: La experiencia es la amiga de la ciencia... :)
...digan lo que digan...
Аватара пользователя
lince
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 1:38 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Ladysombria Вс фев 25, 2007 11:35 pm

Хотелось бы добавить к словам Eugene Last. Я сдавала супериор два года назад. Так вот...картинки отнюдь не всегда бывают детскими - у меня лично были разные профессии и вопросов мне кстати не задавали - испанец сидел и терпеливо ждал, пока я собирусь с мыслями и выдам ему какую-нибудь речь.
Ещё по устной части хотелось бы вот , что добавить (простите, если повторюсь - всю тему не осилила), такой совет: экзаменаторов прямо с порога надо "брать в оборот", я когда и Басико, и Супериор сдавала обратила внимание, что их это приводит в полнейший восторг. Ну, к примеру, во время супериора лил страшный дождь, ну, я прямо с порога, пока усаживалась - А как Вам нравится это tiempo de perros? Поговорили немножко на эту тему... И когда уже уходите тоже не скупитесь на добрые слова-как минимум впечатление вы по себе оставите приятное) Что-нибудь вроде...Mil parabienes al estimado jurado.
По поводу письменного-действительно, если выне очень прытки на письме-лучше не писать черновик. Но желательно набросать план, чтобы чётко понять о чём будете писать и, главное, как выэто будете делать. Потому как у многих людей, которые сдавали со мной и работали совсем без черновика-таакая мазня была, что уважающий себя человек в принципе и проверять-то не стал бы.
Да, и хотелось бы сказать по письму ещё. Меня усиленно готовили к тому, что надо буде писать адреса remitente и destinatario. То есть полную форму делового письма. А оказалось, что можно и без этого прекрасно обойтись.

Вот. Ну, ежели ещё что ценное вспомню-отпишусь)
El futuro tiene muchos nombres. Para los débiles es lo inalcanzable. Para los temerosos, lo desconocido. Para los valientes es la oportunidad.
Аватара пользователя
Ladysombria
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 10:02 pm
Откуда: MoscU

Последнее - СДАВАЙТЕ ДЕЛЕ, ЛЮДИ !!!!

Сообщение Eugene Last Пн фев 26, 2007 6:23 pm

Вот, когда сдал и когда ТОЧНО знаю, что сдал, писать, как водится, легчее!!

Я переделал быстренько тест, который был у нас в ноябре 2006. Чтобы знать, где какие ошибки и ля-ля. Что интересно, в последнем задании (ровно как и в третьем, но это ладно!) ошибок совсем не было!!

То есть я все сверил с ключами, которые там же на сайте. И последним заданием были два маленьких-премаленьких (в буквально смысле!!) текста, в которых допущено ПЯТЬ ошибок. Неизвестно толька, сколька ошибок в каждом тексте... Я сделал. И потом девочка, сидевшая справа через два места, вдруг встала и ушла в... достаточно приподнятом настроении. Работы оставляли прямо на столах, так что использовал всю силу своего бокового зрения. Проверил. Совпало!

То есть я проверил только последнее. Пушто все остальные задания были как-то непонятно разбросаны по ответному листу - НИ ФИГА не видно! Это кстати еще один совет будущим сдавателям - не рассчитывайте списать чегоньдь у рядом сидящих, ибо ответные листики жутко- и мелкоисписанные, с квадратиками, которые нужно закрашивать карандашом двойной мягкости и никак больше...

Еще из 60 вопросов по грамматике помню предложение над которым сидел дольше всего. Все никак смысл до меня не доходил. И чем дольше думал, тем, разумеется, сложнее было уловить этот смысл. No esta claro todavia que los jovenes de hoy pasen de la politica. Простенькое такое предложение, и нужна было подобрать эквивалент к слову "pasen". Не знаю почему, но меня заклинило... И в этом еще одна особенность экзамена - клинит часто и как правило на глупостях!!

Последнее напутствие сомневающимся - Сдавайте, сдавайте, не сомневайтесь!! Деле - это ПРИКОЛЬНО !!!
Самый современный скандинавский аукцион в России - http://www.scandos.ru
Аватара пользователя
Eugene Last
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 4:09 am
Откуда: Томск - Париж

Сообщение Golondrina Пн фев 26, 2007 8:33 pm

Дайте мне, пожалуйста, ссылку на сайт с прошлыми заданиями. Я сама не нашла :(

Хочу попробовать сделать задания, проверить, приближаются ли мои знания к Nivel Inicial. :lol:
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Сообщение Eugene Last Пн фев 26, 2007 8:59 pm

Golondrina писал(а):Дайте мне, пожалуйста, ссылку на сайт с прошлыми заданиями. Я сама не нашла :(

Хочу попробовать сделать задания, проверить, приближаются ли мои знания к Nivel Inicial. :lol:


http://diplomas.cervantes.es/candidatos/modelo.jsp

Будете сдавать, метьте выше! Тогда интерес будет, желание будет и ЗНАНИЙ прибавится!

(Сам уже устал от собственных советов.)
Самый современный скандинавский аукцион в России - http://www.scandos.ru
Аватара пользователя
Eugene Last
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 4:09 am
Откуда: Томск - Париж

Сообщение Ladysombria Пн фев 26, 2007 9:11 pm

http://cvc.cervantes.es/aula/dele/
Здесь задания более старые, но для тренировки вполне сгодятся. И тут есть примеры аудирования.
El futuro tiene muchos nombres. Para los débiles es lo inalcanzable. Para los temerosos, lo desconocido. Para los valientes es la oportunidad.
Аватара пользователя
Ladysombria
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 10:02 pm
Откуда: MoscU

Сообщение Golondrina Пн фев 26, 2007 9:19 pm

Большое спасибо!
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron


Rambler's Top100