espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

DELE

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Гость Вт июл 20, 2004 12:49 pm

Я тоже собираюсь сдавать осенью. Кто-то давал ссылку на сообщение сдавшего экзамен. Завтра напишу.
Гость
 

DELE

Сообщение ксюша Вт июл 20, 2004 12:54 pm

Я этой весной сдавала intermedio, но результатов пока нет. Кстати, никно не знает когда на diplomas.cervantes.es появятся результаты?
ксюша
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 2:33 pm

Сообщение amiga Ср июл 21, 2004 10:03 am

А можете немного рассказать? :?:
amiga
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2004 11:49 am
Откуда: Латвия, Юрмала

DELE

Сообщение ксюша Ср июл 21, 2004 11:26 am

Я бы написала, но не знаю, легко это или не очень, поскольку пока не знаю своих результатов. А если не касаться сложности, то экзамен серьезный: секретность - жуткая н разрешили даже карандаши домой забрать.
ксюша
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 2:33 pm

Сообщение amiga Ср июл 21, 2004 11:41 am

А где Вы язык изучали? И где сдавали (город какой?)
amiga
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2004 11:49 am
Откуда: Латвия, Юрмала

Сообщение ксюша Пт июл 23, 2004 11:18 am

Привет, решила написать о том, как проходил экзамен.
Как я уже и говорила этой весной я здавала DELE. Впечатления просто офигительные. Экзамен начался ровно в 9 утра. В нашем присутствии был расспакован конверт с заданиями. С 9 до 11 (если мне не изменяет память) я выполняла prueba 1, которая состояда из 4 - х текстов. Читаешь каждый текст, а после него задание: дан вопрос и к нему прилагаются варианты ответа. Например, я сдавала Intermedio и все тексты были легкие в плане лексики, но большинство заданий с подковыркой. Самое главное не волноваться и несколько раз прочесть тексты, но особо не засиживаться, поскольку в это время еще входит и аудирование. Так вот в одном из текстов речь шла о том как нужно себя вести когда ты приходишь в банк чтобы открыть счет, например. Говорилось о том, что банковский служащий должен клиенту объяснять все доходчиво и понятно. А клиент, в свою очередь, должен не бояться переспрашивать то, что не понятно. В заданиях нужно было закончить фразу: "Банковский служащий должен…" и есть варианты. Все к сожалению я не помню, но я выбрала: "…все очень доходчиво объяснять клиенту приводя примеры.". там было еще 2 варианта, которые тоже могли подходить. В тексте ничего не говорится о том, что нужно приводить примеры, но я подумала что объяснять доходчиво это значит приводить примеры, хотя какие к черту примеры может приводить банковский служащий своему клиенту. В любом случае я пока не знаю права я или нет.
Что касается аудирования то тут дело обстоит еще интереснее. Качество записи очень хорошее, все тексты предъявляются два раза. После каждого текста вопросы с вариантами ответа, которые начитываются диктором. После каждого прочтения у тебя есть 10 сек. чтобы выбрать правильный ответ. Свои ответы по каждому заданию ты рисуешь карандашом на отдельном листочке, который является самым главным листком во всем экзамене, поскольку именно его и отправляют в Испанию на проверку.
После аудирования наступает долгожданный перерыв, во время которого все бегут в начале в туалет, а потом судорожно обсуждают кто где выбрал какой ответ. В этот момент у кого - то вообще напрочь портится настроение, т.к. он понимает что допустил кучу ошибок, а кто-то всем объясняет что прав только он. Лучшее в этом случае уйти куда-нибудь подальше, чтобы никого не слушать и сосредоточиться на второй части экзамена.
Она состоит из грамматики и сочинения. Грамматика легкая. Это приблизительно 2 семестр 1 курса - 1 семестр 11 курса университета. Но что касается меня, несмотря на все это я до сих пор не могу себе простить некоторые ошибки, которые в обычной обстоновке я не делаю. Так что будь внимательна. В грамматике нет никакого подвоха. Делай все так как тебя хтому учили.
С грамматикой не затягивай, поскольку еще нужно выбрать тему сочинения. Их предлагается две. Сразу хочу сказать что усли ты привыкла писать сначала в черновике, то здесь тебе придется об этом забыть. На это времени не хватает. Я выбрала тему о страхе. Другая называлась "Solidaridad". Особо заморачиваться не приходится, потому что тебе дается план, которого ты должна придерживаться. К примеру мне нужно было описать сам страх, как он возникает, описать какое-то событие в моей жизни, потрясение. Т.е. то, что меня очень сильно когда-то напугало. И последнее это какие рекомендации можно дать людям, которые имеют разные фобии.
Между 2 -й и 3 - й частью перерыв длится у всех по разному. 3-я часть это говорение. Я отвечала самая 1-я и ьщй перерыв длился 2ч. вначале экзаменатор с тобой здоровается и просит рассказать что-либо о себе. Затем ты выбираешь 2 картинки, но ты еще не видишь что там. Потом ты их переворачиваешь и выбираешь ту по которой будешь вести диалог с преподом. Ты даже выбераешь себе героя. Например, у меня был нарисован мужик, который читает газету. Экзаменатор спросил что он там ищет. Я предположила, что он ищет работу. На следующей картинке к мужчине подходит полицейский и предлагает свою помощь. Заканчивается это тем что полицейский объясняет мне как пройти на улицу …и спрашивает зачем мне нужно туда. Здесь случился у меня ступор, но экзаменатор спас. Он говорит: "Вы наверное хотите попасть туда потому что там сегодня праздник?", и здесь Остапа понесло. Я начала болтать так быстро что им меня пришлось останавить. Ну вот и все.
В целом экзамен для меня был легкий, но еще посмотрим как это отразится на результате. Но если я его не сдам, то, во-первых мне будет очень приятно погрузится в эту атмосферу, потому как это офигительно приятно ощущать что еще 4 года назад я не имела ни малейшего представления об испанском языке, а теперь я сдаю экзамен. Да никакой там нибудь, а DELE.
А во-вторых, если не здам то это доказывает, что это все очень серьезно.
ксюша
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 2:33 pm

Сообщение amiga Пт июл 23, 2004 12:14 pm

Спасибо огромное за описание процесса сдачи экзамена. Я собираюсь сдавать экзамен в Литве, хотя живу в Латвии (у нас просто негде сдавать). Честно говоря, очень волнуюсь, т.к. я не изучала язык в ВУЗе, а только с преподавателем. Это учитывая, что один раз в неделю не 1,5 года - немного. Да еще и работа и другая учеба. Вообще-то я всегда в себе сомневаюсь, но уговорила себя: даже если не сдам, ничего страшного, попробую в другой раз. Вообще-то изучать испанский у нас очень сложно. В университете вроде есть испанский, но как второй язык (иногда третий), да и преподаватель, по мнению других, не очень следит за изменением языка. А вот с литературой для изучения вообще беда. Своей базы в стране нет, литературы очень мало - иногда что-то можно купить (только российские издания), а про художественную литературу и периодику лучше вообще не говорить. Это больная тема. Даже подписаться не издания через почту нельзя. Жаль. Моя мечта - создать что-то вроже центра изучения испанского языка. Но пока это только мечта. Вообще, в одной из местных газет я прочла (год назад), что испанский язык является единственным, который в настоящее время может реально конкурировать с английским во всем мире. так приводился ряд показателей, характеризующих "силу" языка. Точно не помню какие, но не количество носителей языка, т.к. в таком случае это был бы китайский.
А вообще вобираюсь сдавать экзамен, главным образом затем, чтобы проверить свои знания. :lol:
amiga
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2004 11:49 am
Откуда: Латвия, Юрмала

Сообщение ксюша Вс авг 15, 2004 3:01 pm

Ура!!!
Я сдала DELE!!!
ксюша
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 2:33 pm

Сообщение amiga Пн авг 16, 2004 9:55 am

ПОЗДРАВЛЯЮ :lol:
amiga
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2004 11:49 am
Откуда: Латвия, Юрмала

Сообщение coochi Пн авг 16, 2004 12:00 pm

Везет же :)
coochi
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 11:53 am

Сообщение espanol Чт авг 19, 2004 11:52 am

Присоединяюсь к поздравлениям.
Аватара пользователя
espanol
Site Admin
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 11:02 am

Сообщение Barbos Сб авг 28, 2004 7:14 pm

ксюша, поздравляю со сдачей и желаю тебе продолжать в том же духе!
Barbos
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 3:30 pm

про курсы по подготовке к DELE в Петербурге

Сообщение Julia Perez Вт сен 14, 2004 12:00 am

Люди!!!
С весны открылись специальные курсы по подготовке к DELE в Питере. Занятия в группах Intermedio ведут носители языка. Курсы курирует председатель комиссии по приему этого экзамена. Она все знает про DELE, т.к. принимает его уже много лет. Она же обеспечивает курсы методическими пособиями и аудиоматериалами.
Продолжительность обучения - 1,5 мес. Набор проходит заранее перед каждым очередным экзаменом.
Записаться можно по телефонам: (812) 117-39-20 (доб.212), (812) 230-00-34.
Начало занятий в ближайшей группе - конец сентября-начало октября, ближайший экзамен DELE в Петербурге - 19 ноября. :!:
Julia Perez
 

Re: DELE

Сообщение Andre Пт окт 08, 2004 12:44 am

Всем привет, я тоже собираюсь сдавать экзамен осенью... Для меня большая проблема сделать выбор между intermedio y elemental, потому что я испанский вообще сам учил... :?: Андрей (Andre__L@hotmail.com)
Andre
 

Сообщение Гость Пт окт 08, 2004 5:08 am

У меня та же проблема. Преподпаптель говорит, что грамматика на этих уровнях почти одна и та же. Для базового даже вроде как и сложновата, т.к. остальное проще... :lol:
Гость
 

След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron


Rambler's Top100