espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Что для Вас самое сложное в испанском языке?

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Señorita Ср июн 02, 2010 10:55 am

Я учу испанский уже достаточно давно. А поначалу были такие же проблемы как и у Arwy. Но что меня действительно смущало и смущает до сих пор это испанский синтаксис - для меня лично сложная тема. Тут мои знаяния ни по французскому и тем более по английскому (с его прямым порядком слов) уж точно не помогут. Начиная читать литературу в оригинале, всегда было трудно разобрать смысл предложений - где там подлежащее и сказуемое - черт :twisted: его знает? Постепенно стало проще, но есть много неясностей. Для себя сделала вывод - испанцы и латиноамериканцы эмоциональный народ, и синтаксис у них такой же. При чтении нужно обращать внимание и на смысл предложения, и на его эмоциональную нагрузку.
No pidas peras al olmo.
Аватара пользователя
Señorita
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:46 am

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Guerrillero viejo Чт июн 10, 2010 1:25 am

Arwy писал(а):Боюсь, что даже если очень хорошо выучу испанский и попаду в местность, где на это говорят [джь] вообще ничего понимать не буду.

Забей! Если ты в Италии благополучно понимала итальянский а во Франции французский, то, даже если ты совсем плохо выучишь испанский, в любой испано-латинской стране уже через неделю начнешь понимать местный испанский, а еще через две - не сможешь заставить себя говорить, как учили в учебниках. Проверено! :mrgreen:
Некоторые трудности могут возникнуть, если в Каталонии или Галисии с тобой принципиально не пожелают говорить на кастильском. Но это ситуация умозрительная и чрезвычайно маловероятная.
Ну, может, еще в Экваториальной Гвинее траблы будут. Но ты скоро ли туда собираешься? :lol: :lol:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Alba Чт июн 10, 2010 7:10 pm

Что ж так все бояться этого "джь" или "шшш" или кто там как его уж произносит - ? :)
Да если знаешь язык (на каком-то приличном уровне), надо будет просто привыкнуть к произношению конкретной местности и все! Все будет пониматься :) Что ж многие так паникуют перед LL? :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение iman Пн июн 14, 2010 8:33 am

Arwy писал(а):Я только начала учить испанский. До этого учила и знаю в разной степени хорошо (а некоторые плохо) английский, французский, немецкий, итальянский. После итальянского произношение меня шокировало. Пока не начала учить испанский, была в полной уверенности, что это один из самых лёгких языков, и по произношению тоже, а тут столько подводных камней.


Приручить иностранный язык до полного послушания невозможно :roll: Каждый раз натыкаюсь на статейки, которые связаны каким-то образом с испанским, и диву даюсь - большинство говорят одно и тоже(испанский - легкий). Легкий язык - это мат. Там один глагол заменяет страницу текста, а далее глагол вообще может заменить все части речи. :D И как Вы его легкость определяете? Учу самостоятельно и материала для развития испанского во всех направлениях хватает. Пока тяжело и интересно. Рано или поздно все дойдет.
Permitame presentarle a mi colega ->Изображение
Аватара пользователя
iman
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 7:38 am

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Señorita Ср июн 16, 2010 5:21 am

Конечно, все дойдет. И сложно всегда. Но те, кто изучают не первый ИЯ всегда сравнивают ощущения и затраченные усилия и приходят к выводу, что второй, третий, десятый ИЯ осваивается быстрее и легче. А легких языков не бывает - это факт :wink:
No pidas peras al olmo.
Аватара пользователя
Señorita
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:46 am

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение .Jota. Ср июн 16, 2010 1:00 pm

Возвратные, я не могу просклонять 2-го и 3-го спряжения(( что делать? Где найти?
Аватара пользователя
.Jota.
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 12:58 pm

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение verogon Ср июн 16, 2010 1:19 pm

.Jota. писал(а):Возвратные, я не могу просклонять 2-го и 3-го спряжения(( что делать? Где найти?


Jota. вот
http://www.wordreference.com/conj/ESverbs.asp?v=lavarse

а еще в Лингво есть формы спряжений и в учебниках :P
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение iman Ср июн 16, 2010 2:26 pm

verogon писал(а):
.Jota. писал(а):Возвратные, я не могу просклонять 2-го и 3-го спряжения(( что делать? Где найти?


Jota. вот
http://www.wordreference.com/conj/ESverbs.asp?v=lavarse

а еще в Лингво есть формы спряжений и в учебниках :P


это хорошая вещь! но я еще пользуюсь этим
Verbix is a universal Verb Conjugator that shows complete verb inflections of any verb in 100+ languages
http://www.verbix.com/windowsverbix/index.html
Permitame presentarle a mi colega ->Изображение
Аватара пользователя
iman
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 7:38 am

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Guerrillero viejo Пн июн 28, 2010 11:42 pm

verogon писал(а):
.Jota. писал(а):Возвратные, я не могу просклонять 2-го и 3-го спряжения(( что делать? Где найти?
Jota. вот
http://www.wordreference.com/conj/ESverbs.asp?v=lavarse
а еще в Лингво есть формы спряжений и в учебниках :P

1) Интересно, кто такие "возвратные", к которым обращается .jota.? Я так понял, verogon - одна из них :mrgreen:
2) А что, в испанском тоже есть спряжения? Я думал, только в русском и немецком есть все эти "infinitiv, genetiv, dativ, accusativ"... :oops:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение iman Пн июн 28, 2010 11:55 pm

Guerrillero viejo писал(а):
verogon писал(а):
.Jota. писал(а):Возвратные, я не могу просклонять 2-го и 3-го спряжения(( что делать? Где найти?
Jota. вот
http://www.wordreference.com/conj/ESverbs.asp?v=lavarse
а еще в Лингво есть формы спряжений и в учебниках :P

1) Интересно, кто такие "возвратные", к которым обращается .jota.? Я так понял, verogon - одна из них :mrgreen:
2) А что, в испанском тоже есть спряжения? Я думал, только в русском и немецком есть все эти "infinitiv, genetiv, dativ, accusativ"... :oops:

:lol: вы запутываете еще больше :D
Permitame presentarle a mi colega ->Изображение
Аватара пользователя
iman
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 7:38 am

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Ferick Вт июн 29, 2010 10:29 pm

Guerrillero viejo писал(а):2) А что, в испанском тоже есть спряжения? Я думал, только в русском и немецком есть все эти "infinitiv, genetiv, dativ, accusativ"... :oops:


:mrgreen: Герра, genitiv, dativ и accusativ - это не спряжения, а падежи :D А infinitiv - это неопределенная форма глагола
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение verogon Вт июн 29, 2010 10:53 pm

.Jota. писал(а):Возвратные, я не могу просклонять 2-го и 3-го спряжения(( что делать? Где найти?
Guerrillero viejo писал(а):1) Интересно, кто такие "возвратные", к которым обращается .jota.? Я так понял, verogon - одна из них


Ой, Герра! рассмешил... :mrgreen:
Нет, а все -таки ... какого именно : 2-го или 3-го не может "просклонять" .Jota.??? :mrgreen: :mrgreen: :oops:
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Guerrillero viejo Ср июн 30, 2010 5:51 pm

Ferick писал(а): :mrgreen: Герра, genitiv, dativ и accusativ - это не спряжения, а падежи :D А infinitiv - это неопределенная форма глагола
:o Блин, в жизни не запомню всей этой лингвистической терминологии...Изображение
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Wladimir Вс авг 01, 2010 5:29 pm

iman писал(а):
Arwy писал(а):Я только начала учить испанский. До этого учила и знаю в разной степени хорошо (а некоторые плохо) английский, французский, немецкий, итальянский. После итальянского произношение меня шокировало. Пока не начала учить испанский, была в полной уверенности, что это один из самых лёгких языков, и по произношению тоже, а тут столько подводных камней.


Приручить иностранный язык до полного послушания невозможно :roll: Каждый раз натыкаюсь на статейки, которые связаны каким-то образом с испанским, и диву даюсь - большинство говорят одно и тоже(испанский - легкий). Легкий язык - это мат. Там один глагол заменяет страницу текста, а далее глагол вообще может заменить все части речи. :D И как Вы его легкость определяете? Учу самостоятельно и материала для развития испанского во всех направлениях хватает. Пока тяжело и интересно. Рано или поздно все дойдет.


По поводу "лёгких" языков есть хорошее определение, которое я уже не раз приводил.
"Лёгкий" язык - это язык, на котором можно довольно быстро научиться говорить неправильно.
Вот на китайском, японском или арабском даже неправильно быстро не заговоришь.
А на испанском - можно. Но научиться хорошо (грамотно) говорить на любом языке трудно.
В том числе и на родном.
:)
Хотя всё же легче, чем на иностранном.
:) :)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Что для Вас самое сложное в испанском языке?

Сообщение Primavera2009 Пт окт 08, 2010 8:09 pm

После нескольких лет занятий испанским сделала вывод, что самое сложное это запомнить и не путать окончания глаголов и различные местоимения, с этим в английском намного проще. Есть также в испанском языке момент, который всегда был сложен для моего понимания - некотрые испанские имена, например Soledad - одиночество, ну как можно назвать ребенка Одиночество??? или Cruz-Крест??? Так можно долго перечислять, но в русском ничего подобного я не встречала. Продолжая тему имен, в учебнике Espanol en vivo заметила интересную вещь: Петр Первый - Pedro Primero :shock: Может я чего-то не знаю или не понимаю, но имена собственные не должны переводиться на испанский язык так.
Аватара пользователя
Primavera2009
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 6:16 pm

Пред.След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron


Rambler's Top100