espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Испанский?

В этом форуме можно пообщаться по всем вопросам изучения испанского языка.
En este foro se puede discutir el aprendizaje de español

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Испанский?

Сообщение iksnew Вт дек 06, 2005 1:12 pm

В некотором другом форуме, где я имею честь трепаться :) выложили нижеприведенный тест, якобы на испанском. Я скажу честно: процентов 70 (если не больше) незнакомых слов. Неужели это и вправду испанский?

"Aunque apenas él le amalaba el noema, a ella se le agolpaba el clésimo y caían en hidromurias, en salvajes ambonios, en sustalos exasperantes. Cada vez que él procuraba relamar las incopelusas, se enredaba en un grimado quejumbroso y tenía que envulsionarse de cara al nóvalo, sintiendo cómo poco a poco las arnillas se espejunaban, se iban apeltronando, reduplimiendo, hasta quedar tendido como el trimalciato de ergomanina al que se le han dejado caer unas fífulas de cariaconcia. Y sin embargo era apenas el principio, porque en un momento dado ella se tordulaba los hurgalios, consintiendo en que él aproximara suavemente sus orfelunios. Apenas se entreplumaban, algo como un ulucordio los encrestoriaba, los extrayuxtaba y paramovía, de pronto era el clinón, la esterfurosa convulcante de las mátricas, la jadehollante embocapluvia del orgumio, los esproemios del merpasmo en una sobrehumidítica agopausa. ¡Evohé! ¡Evohé! Volposados en la cresta del murelio, se sentían balparamar, perlinos y márulos. Temblaba el troc, se vencían las marioplumas, y todo se resolviraba en un profundo pínice, en niolamas de argutendidas gasas, en carinias casi crueles que los orodopenaban hasta el límite de las gunfias."
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Aplatanado Вт дек 06, 2005 1:20 pm

Такие тексты есть и на псевдо-русском.....
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение iksnew Вт дек 06, 2005 1:57 pm

Очень интересные глаголы espejunar, apeltronar, reduplimir. Если сказать даме: "Мадам позвольте вас espejunar alpetronadamente por el reduplimio" то, скорее всего, можно заработать физическое замечание по фэйсу.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Aplatanado Вт дек 06, 2005 2:11 pm

iksnew писал(а):Очень интересные глаголы espejunar, apeltronar, reduplimir. Если сказать даме: "Мадам позвольте вас espejunar alpetronadamente por el reduplimio" то, скорее всего, можно заработать физическое замечание по фэйсу.

Да.......reduplimio звучит крайне двусмысленно......"Внушаить", как говаривал Хрюн Моржов :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Wladimir Вт дек 06, 2005 4:35 pm

Iksnew:
А в каком другом форуме ты еще участвуешь? Меня интересуют различные испаноязычные форумы. Может кто-нибудь еще знает какие-то форумы (желательно оживленные).
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Ferick Вт дек 06, 2005 4:47 pm

iksnew писал(а):Очень интересные глаголы espejunar, apeltronar, reduplimir. Если сказать даме: "Мадам позвольте вас espejunar alpetronadamente por el reduplimio" то, скорее всего, можно заработать физическое замечание по фэйсу.


Iksnew, а как можно это всё перевести? А то у меня нету этих слов словаре, я так понимаю, потому что они "корявые"... :)
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение iksnew Ср дек 07, 2005 8:13 am

Wladimir писал(а):Iksnew:
А в каком другом форуме ты еще участвуешь? Меня интересуют различные испаноязычные форумы. Может кто-нибудь еще знает какие-то форумы (желательно оживленные).


Кроме Вашего (или правильнее будет сказать нашего?) я захожу еще в пару форумов:

http://trworkshop.net/forum/ - форум переводчиков. Там есть отдельные разделы для многих языков (главный, разумеется, английский, будь он неладен), в том числе, и для испанского. Уровень языка очень высок, наверное, не хуже чем здесь. Я там недавно.

http://uroki.h12.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=tmtm – форум “Уроки английского”, то же самое, постоянно открыты темы английского, французского, итальянского, может и другие, есть постоянная тема “Уроки испанского”. Там уровень испанского – чуть выше нулевого, и мало народу, вряд ли он кому-то отсюда будет интересен, но там у меня есть друзья.

Ferick писал(а):Iksnew, а как можно это всё перевести? А то у меня нету этих слов словаре, я так понимаю, потому что они "корявые"... :)


Так в том и дело, что я сам этих слов не знаю. Хотя представлены они, не как корявый испанский, а наоборот, испанский высшего пилотажа. Якобы это фрагмент из произведения Julio Cortazar, и скорее всего, так и есть.

Меня в этом фрагменте смущает обилие незнакомых слов. Испанский – мой родной язык, и у меня хороший словарный запас, потому, что с детства я много читал. Я хочу сказать, что я не филолог, но и не деревенский мужик из деревни Мухосраново. Это как если бы вы читали по-русски, и вдруг 70-80% слов непонятны. Хотя, когда я поделился своими сомнениями, мне ответили следующее, цитирую:

Вы уверены, что фраза "Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка" написана по-русски? Я, к примеру, уверена совершенно. Равно как и в том, что Кортасар писал по-испански.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Aplatanado Ср дек 07, 2005 9:40 am

2 iksnew:
Оооо, ты заглядываешь в город переводчиков?http://trworkshop.net/forum/?? Ну будь там поосторожнее, народец там агрессивный, а суждения безапелляционные......Столица, панимаиш...... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Lucero Ср дек 07, 2005 11:02 am

"Глокая куздра ..."- это не по-русски. Издеваться над читателем никому не советую (даже Кортасару),
подобные фрагменты просто пропускаю.
Джойс хочет чтобы я всю жизнь читала его книги?
Пусть Джойс всю жизнь читает мои книги... :lol:
Аватара пользователя
Lucero
 
Сообщений: 461
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 11:34 am

Сообщение iksnew Ср дек 07, 2005 11:13 am

Aplatanado писал(а):2 iksnew:
Оооо, ты заглядываешь в город переводчиков? Ну будь там поосторожнее, народец там агрессивный, а суждения безапелляционные... Столица, панимаиш...

Точно, ты прав. Мне там написали, цитирую:
Уважаемый iksnew! Я немного удивлена Вашим вопросом... Вы должны быть хотя бы немного творческим человеком и обладать художественным вкусом и воприятием. По-моему, даже не испанцам, а просто хорошо владеющим испанским как иностранным, понятно, что это любовная сцена...
Я вот думаю, понимают ли эти уважаемые столичные переводчики, что значит mandar al carajo?
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Aplatanado Ср дек 07, 2005 11:26 am

iksnew писал(а):
Aplatanado писал(а):2 iksnew:
Оооо, ты заглядываешь в город переводчиков? Ну будь там поосторожнее, народец там агрессивный, а суждения безапелляционные... Столица, панимаиш...

Точно, ты прав. Мне там написали, цитирую:
Уважаемый iksnew! Я немного удивлена Вашим вопросом... Вы должны быть хотя бы немного творческим человеком и обладать художественным вкусом и воприятием. По-моему, даже не испанцам, а просто хорошо владеющим испанским как иностранным, понятно, что это любовная сцена...
Я вот думаю, понимают ли эти уважаемые столичные переводчики, что значит mandar al carajo?


хахахахаха.......ну у меня там были стычки и посерьезнее.....просто там народ очень себя любит и очень себя уважает, считая, что единственное правильное мнение - это их собственное. Я там редко бываю, неинтересно.....

Почитал вашу дискуссию......ты знаешь, я не являюсь поклонником ни Казимира Малевича с его "Черным квадратом", ни подобных литературно-языковых извращений....поэтому возгласы типа "Это гениально и прекрасно" у меня вызывают исключительно уксусный скепсис....Может я слишком приземленный человек??? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение iksnew Ср дек 07, 2005 12:27 pm

Aplatanado писал(а):хахахахаха.......ну у меня там были стычки и посерьезнее.....просто там народ очень себя любит и очень себя уважает, считая, что единственное правильное мнение - это их собственное. Я там редко бываю, неинтересно.....
Почитал вашу дискуссию......ты знаешь, я не являюсь поклонником ни Казимира Малевича с его "Черным квадратом", ни подобных литературно-языковых извращений....поэтому возгласы типа "Это гениально и прекрасно" у меня вызывают исключительно уксусный скепсис....Может я слишком приземленный человек??? :lol: :lol: :lol:

Блин, я точно такой же. По-моему, Черный квадрат - это самая большая мистификация 20 века. Мужик, наверное, до сих пор ржет, что эту... ерунду считают гениальным.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Yusha Ср дек 07, 2005 12:38 pm

Привожу фрагмент из "Игры в классики" Кортасара

Едва он примирал ноэму и она зыбавилась слаздно, как оба они начинали
струмиться от лимастного мущения, короткоразно блезевшего все их зыбство до
последнего пульска. И, пластко застамываясь, сладкоглузно и млевно
подступало наслаблавие. И областывало, заглаивало, умасивало до глуказого
рыска. Но то было лишь закластие...

Конечно, если вырвать кусок из контекста, то бессмысленно спорить о его гениальности:)
Просто у Кортасара всё на своём месте и всё выполняет свою функцию. А от того, что кто-то не будет это читать , Кортасар и Джойс не станут менее великими;) Рекомендую перечитать басню Крылова "Лисица и виноград".
Аватара пользователя
Yusha
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 9:54 am
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение Aplatanado Ср дек 07, 2005 12:43 pm

iksnew писал(а):
Aplatanado писал(а):хахахахаха.......ну у меня там были стычки и посерьезнее.....просто там народ очень себя любит и очень себя уважает, считая, что единственное правильное мнение - это их собственное. Я там редко бываю, неинтересно.....
Почитал вашу дискуссию......ты знаешь, я не являюсь поклонником ни Казимира Малевича с его "Черным квадратом", ни подобных литературно-языковых извращений....поэтому возгласы типа "Это гениально и прекрасно" у меня вызывают исключительно уксусный скепсис....Может я слишком приземленный человек??? :lol: :lol: :lol:

Блин, я точно такой же. По-моему, Черный квадрат - это самая большая мистификация 20 века. Мужик, наверное, до сих пор ржет, что эту... ерунду считают гениальным.

Мистификация? Хахахахах. это еще мягко сказано.....Анекдот в тему:
По вопиющему недосмотру работников выставки картина К.Малевича "Черный квадрат" целый месяц провисела вверх ногами...... :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Aplatanado Ср дек 07, 2005 12:50 pm

Конечно, если вырвать кусок из контекста, то бессмысленно спорить о его гениальности
Просто у Кортасара всё на своём месте и всё выполняет свою функцию. А от того, что кто-то не будет это читать , Кортасар и Джойс не станут менее великими


Yusha, это уже дела вкуса......никто не оспаривает величие Кортасара или Джойса.....но ведь необязательно считать, что все, выходящее из-под пера гения действительно гениально?
Возьмем для примера музыку.....Вот я люблю Роберта Планта и считаю его одним из лучших рок-композиторов и исполнителей конца прошлого века. Но при всем этом у него есть откровенно плохие песни....Ну хорошо, не нравится рок, давайте возьмем классику.....Великий Вольфганг А.Моцарт.....Его творчество тоже весьма неоднородно......Или Бах....наряду с блестящей фугой "си бемоль минор" у него есть весьма посредственные минуэты
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

След.

Вернуться в Изучение испанского языка - остальное / Estudiar español - otros

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112



Rambler's Top100