espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

rus-esp и esp-rus электронные словари для Linux

Здесь вы можете задавать вопросы и делать предложения по сайту, а также создавать темы, не попадающие в другие форумы.
Si no encuentras tu tema en otros foros, escribe aquí.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

rus-esp и esp-rus электронные словари для Linux

Сообщение Vitaly Вс фев 03, 2008 9:18 pm

Приветствую всех! (Hola a todos :) )
Подскажите пожалуйста где в инете можно скачать словари для ОС Линукс. Удалось найти в сети оболочку StarDict и некоторые словари (англо-русские и еще русские) для нее. Испанских - не нашел. Данный ресурс посещают люди активно рабтающие с испанским языком и я надеюсь мне смогут помочь))).
Знаю про эмуляторы винды, но это думаю не то, как и онлайн словари...
Vitaly
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:37 pm
Откуда: Moscow, Russia

Re:

Сообщение Paulus Пн фев 04, 2008 1:26 pm

Тут у нас был пользователь tubo , так вот он занимается тем, что подключает словари lingvo к какой-то оболочке в Линуксе. Насколько я знаю, у него все подключилось и работает, но вот например нет в словаре форм неправильных глаголов. Он тут на форуме не появляется сейчас, но ты напиши ему ЛС. Или я могу его спросить по электропочте. Но когда ответит, неизвестно.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: rus-esp и esp-rus электронные словари для Linux

Сообщение Vitaly Вт фев 05, 2008 12:01 am

Paulus, спасибо. Было бы классно расспросить tubo о его методике. На самом деле этот вопрос очень актуален! Встречаю на сайтах производителей ПО, в том числе и словарей, вопрошающие посты линуксоидов "Когда же... будет версия под линукс" (И ведь спрашивают люди профессионально занимающиеся языками, готовые купить продукт). А те либо отмалчиваются либо говорят что не рентабельно... Paulus, ты говоришь что мог бы послать письмецо на почту этому человеку, может пошлешь если время будет с просьбой рассказать как он это делает. Может на форуме ответит, может на форуме линуховом (и ссылочку), если это действительно работает, то он поможет очень многим пользователям. :)
Vitaly
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:37 pm
Откуда: Moscow, Russia

Re:

Сообщение Paulus Вт фев 05, 2008 2:45 pm

ладно, попробуем
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: rus-esp и esp-rus электронные словари для Linux

Сообщение tubo Ср фев 06, 2008 12:31 am

Здравствуте! Обязательно скоро на напишу здесь о том как, на мой взгляд, обстоят дела со словарями в Линукс. Меня самого очень интересует этот вопрос. Благодарю, что пригласили к его обсуждению. А сейчас посылаю Вам, Vitaly, личное сообщение.
tubo
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 11:02 am
Откуда: San Petersburgo

Re: rus-esp и esp-rus электронные словари для Linux

Сообщение neff Пн июн 02, 2008 5:18 pm

Vitaly писал(а):Приветствую всех! (Hola a todos :) )
Подскажите пожалуйста где в инете можно скачать словари для ОС Линукс. Удалось найти в сети оболочку StarDict и некоторые словари (англо-русские и еще русские) для нее. Испанских - не нашел. Данный ресурс посещают люди активно рабтающие с испанским языком и я надеюсь мне смогут помочь))).
Знаю про эмуляторы винды, но это думаю не то, как и онлайн словари...


Словари под StarDict есть здесь: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... it=1&m=2#1
Я из них сделал Русско-Испанский и Испанско-Русский словарь для iPhone, можно взять здесь: http://www.iphone-gps.ru/dictionaries/
neff
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 5:03 pm

Re: rus-esp и esp-rus электронные словари для Linux

Сообщение Vitaly Вс июн 29, 2008 1:43 pm

neff, большое тебе спасибо! Там действительно куча словарей, к тому же уже отмейкдиктенные :) а у меня эта утилита что-то никак не хотела компилиться после переустановки системы, теперь все Ок. И ресурсик полезный.
Vitaly
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 6:37 pm
Откуда: Moscow, Russia

Re: rus-esp и esp-rus электронные словари для Linux

Сообщение tubo Пт мар 20, 2009 10:44 am

Здравствуйте! У меня есть испанские словари из пакета словарей Liпgvо 11, подготовленные для использования в StarDict.
Если кому-нибудь требуются эти словари, то могу поделиться, выслав по электропочте.
Обращайтесь на мой адрес: maksim-kolenko яндекс py
Если бы кто-нибудь залил эти словари на файлообменник, то было бы замечательно.

Если кого интересует технические подробности: родные словари лингво были декомпилированы из LSD в DSL, затем с помощью makedict (версия 0.4 svn) были скомпилированы в формат stardict. Словари DSL можно скормить Lingo (есть такая оболочка для словарей, посмотрите - может понравится). Также могу выслать декомпилятор и собственноручно собранный makedict.

А ссылка на словари у меня почему-то не открывается...
tubo
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 11:02 am
Откуда: San Petersburgo

Re:

Сообщение Paulus Пт мар 20, 2009 10:55 am

здравствуйте, здравствуйте))
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: rus-esp и esp-rus электронные словари для Linux

Сообщение kostya912 Ср июн 03, 2009 7:48 am

Словари для StarDict, перегнанные из Лингво x3 доступны по ссылке:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1516478

там есть все языки из лингвы, кроме португальского (чем-то он автору не понравился)
Аватара пользователя
kostya912
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 8:04 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Общий форум / Foro común

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron


Rambler's Top100