espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

существо el chupacabra

Здесь вы можете задавать вопросы и делать предложения по сайту, а также создавать темы, не попадающие в другие форумы.
Si no encuentras tu tema en otros foros, escribe aquí.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

существо el chupacabra

Сообщение случайный прохожий Чт май 31, 2007 1:10 am

Здравствуйте, уважаемые знатоки испанского языка!
В латинской америке, в частности, в Пуэрто-Рико, водится опасная тварь, которая убивает домашних животных и высасывает всю кровь. Называется это существо el chupacabra. Никто не знает, откуда оно
взялось. Я тоже не знаю. Но интересует меня другой вопрос, как же правильно нужно произносить его название. В русских переводах я слышал разные варианты: (она)чупакАбра, (он)чупакабрАс, и даже
(он)чупакАбр. В английских произношениях - chupacAbra, chupacAbras, chupacabros. Может, это зависит от рода или числа или есть только один верный вариант?
P.S. Сам-то я английский в школе учил.
случайный прохожий
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 1:00 am

Сообщение Arrhant Чт май 31, 2007 1:24 am

No entiendo bien la pregunta, pero en España se le suele llamar "el (monstruo) chupacabras".

¿Cómo se dice en ruso "al parecer existe"? ;)
Аватара пользователя
Arrhant
 
Сообщений: 2037
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 10:13 pm
Откуда: Bilbao

Re: существо el chupacabra

Сообщение iksnew Чт май 31, 2007 7:38 am

случайный прохожий писал(а):Здравствуйте, уважаемые знатоки испанского языка!
В латинской америке, в частности, в Пуэрто-Рико, водится опасная тварь, которая убивает домашних животных и высасывает всю кровь. Называется это существо el chupacabra. Никто не знает, откуда оно
взялось. Я тоже не знаю. Но интересует меня другой вопрос, как же правильно нужно произносить его название. В русских переводах я слышал разные варианты: (она)чупакАбра, (он)чупакабрАс, и даже
(он)чупакАбр. В английских произношениях - chupacAbra, chupacAbras, chupacabros. Может, это зависит от рода или числа или есть только один верный вариант?
P.S. Сам-то я английский в школе учил.

Прально, на мой взгляд чупакАбрас . chupa - сосун, сосатель (от сосать), cabra - коза.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение iksnew Чт май 31, 2007 7:39 am

Arrhant писал(а):¿Cómo se dice en ruso "al parecer existe"? ;)

Похоже, существует...
о
Видимо, существует...
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Guerrillero viejo Чт май 31, 2007 11:29 am

Блин, а я перевел как "по существующему мнению" :(
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Ferick Чт май 31, 2007 11:32 am

А что это за существо такое, к какому виду относится, кто-нибудь может дать описание, или изображение, а то первый раз слышу

Qué es ese bicho, a cuál de las especies pertenece, alguien puede dar su descripción o su imagen, es que oigo de él la primera vez
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение iksnew Чт май 31, 2007 11:38 am

Ferick писал(а):А что это за существо такое, к какому виду относится, кто-нибудь может дать описание, или изображение, а то первый раз слышу

Qué es ese bicho, a cuál de las especies pertenece, alguien puede dar su descripción o su imagen, es que oigo de él la primera vez


Ну, это как лещий, или водяной, никто их не видел, никто не знает, как они выглядят, но их боятся. :lol:
Последний раз редактировалось iksnew Чт май 31, 2007 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Arrhant Чт май 31, 2007 11:53 am

Ferick писал(а):А что это за существо такое, к какому виду относится, кто-нибудь может дать описание, или изображение, а то первый раз слышу


Hay muchas opiniones diferentes.

Quienes dicen haberlo visto comentan que tiene unos ojos rojos muy brillantes, que tiene algún poder extraordinario que hace que no te puedas mover, y que no huele muy bien. :lol:

Luego están las versiones: es como un perro grande, es como el yeti pero más pequeño (¿su primo?) :lol:
Аватара пользователя
Arrhant
 
Сообщений: 2037
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 10:13 pm
Откуда: Bilbao

Re: существо el chupacabra

Сообщение случайный прохожий Чт май 31, 2007 12:13 pm

iksnew писал(а):
Прально, на мой взгляд чупакАбрас . chupa - сосун, сосатель (от сосать), cabra - коза.

Пуэрториканцы в интервью американским журналистам говорили - chupacAbra, chupacAbras, но я не расслышал на, каком именно языке. И еще надпись на картинке в Интернете chupacabros, через "о", может, ошибка чукотского студента?
А как это зависит от м/ж рода или ед/мн числа?
случайный прохожий
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 1:00 am

Сообщение Ferick Чт май 31, 2007 12:14 pm

Arrhant писал(а):Hay muchas opiniones diferentes.

Quienes dicen haberlo visto comentan que tiene unos ojos rojos muy brillantes, que tiene algún poder extraordinario que hace que no te puedas mover, y que no huele muy bien. :lol:

Luego están las versiones: es como un perro grande, es como el yeti pero más pequeño (¿su primo?) :lol:


Tal vez sea el Sabueso de los Baskerville, que se trasladó de Inglaterra a America latina :shock:
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Wladimir Чт май 31, 2007 12:15 pm

Мне кажется, chupacabras - это общая форма и для мужского и для женского рода. Да и для единственного и множественного числа тоже.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Ferick Чт май 31, 2007 12:18 pm

Wladimir писал(а):Мне кажется, chupacabras - это общая форма и для мужского и для женского рода


Lo mismo que comemierda, que también tiene el género común :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ferick Чт май 31, 2007 12:23 pm

Чупакабры (chupacabras) - По утверждению некоторых исследователей, чупакабры стали посещать Землю совсем недавно. Однако их удивительное сходство с химерами и горгульями в готической архитектуре позволяет предположить, что они пребывают (или посещают) на Земле уже очень давно. Они осторожны и пугливы, но жестоки, как дикие хищники. Существует теория, что они -- результат неудачного генетического эксперимента инопланетной цивилизации. Другая теория, кстати, утверждает, что чупакабры - это эксперимент, но эксперимент земной. Впервые в современной истории они отмечены в Пуэрто-Рико, в районе расположения сверхсекретного военного объекта Пентагона. Объект, по слухам, специализируется на проведении экспериментов в области биологии. Вероятно, чупакабр в полной мере нельзя считать пришельцами (разумные осмысленные действия, контакты с человеком, передвижения на аппаратах техногенного свойства). Это просто звери гуманоидного облика (или звероподобные гуманоиды), которые появляются неизвестно откуда и неизвестно куда исчезают.
Существо нападает на диких и домашних животных и птиц. В основном чупакабра появляется в странах Латинской Америки. Она (оно? он?) охотится ночью и нападает на беззащитных животных, высасывает кровь и исчезает. Люди обнаруживали полностью обескровленные трупы в лесу или загоне. На теле у животных находили небольшую круглую ранку с идеально гладкими и круглыми краями (в основном в области шеи), через которую, предположительно, была высосана вся кровь; на месте происшествия отсутствовали капли крови. Иногда животные оставались живы, но оказывались сильно искалечены. Был случай, когда было убито целое стадо рогатого скота из 70 голов. Часто животных находят без некоторых органов: внутренностей, мозга, глаз, половых желез, хвоста или лап. Жертвами этого существа побывали многие виды животных: от птиц до крупного рогатого скота.
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение случайный прохожий Чт май 31, 2007 12:34 pm

Ferick писал(а):А что это за существо такое, к какому виду относится, кто-нибудь может дать описание, или изображение, а то первый раз слышу

Qué es ese bicho, a cuál de las especies pertenece, alguien puede dar su descripción o su imagen, es que oigo de él la primera vez


На вид 1-1,5 м, помесь собаки, кенгуру и летучей мыши. Убивает кур, коз, коров, собак. При чем очень странным способом. Никто его точно не знает, то ли мутант, то ли инопланетянин, но жители его боятся. Да и скотинку жалко, не казенная. Там на него даже охоту иногда устраивают с привлечением полиции, войск и добровольцев. Завелось оно сравнительно недавно, в 80-х, в Пуэрто-Рико, а потом распространилось по всей Центральной и Южной Америке, вроде бы, видели и в США. А по некоторым сведениям в новостях, что-то подобное встречали в России и на Украине.

Материалов в Нете полно, достаточно ввести в поиск название этой темы.
случайный прохожий
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 1:00 am

Сообщение Ferick Чт май 31, 2007 12:34 pm

В Техасе один из фермеров нашел нечто, что, возможно, носит название chupacabra (чупакабра). Это легендарное животное известно тем, что сосет кровь из животных, в том числе и крупных.


Регги Лагоу поставил капкан после того, как обнаружил, что множество его цыплят и индюшат были убиты неизвестным существом. В капкан попало нечто среднее между лысой собакой, крысой и кенгуру, сообщает NBC San Diego.

Труп передан ученым, которые попытаются определить, что это за животное. Однако, по сообщению сайта elchupacabra.com труп животного уже уничтожен. Там же высказывается предположение о том, что чупакабра - это инопланетный зверь, попавший на Землю 10 лет назад.

Чупакабра или козий вампир - феномен, появившийся в середине 1995 года в горах Пуэрто-Рико. Что-то странное убивало весь скот внутри и вокруг города Канованаса, выпивая всю их кровь. Когда были обнаружены трупы, кровь оказалась высосанной через одну или две маленьких раны-отверстия (как укол иглой). "Ранки обычно диаметром примерно с соломинку и от трех до четырех дюймов длиной" - сказал местный ветеринар, который осмотрел несколько трупов жертв.

Домохозяйка, увидевшая нападение чупакабры, описала зверя как клыкастое, кенгуруподобное существо со злыми красными глазами. Другой свидетель сказал, что существо было "около трех или четырех футов высотой (90-120 см) с кожей как у динозавра. У него были яркие красные глаза размером с куриные яйца, длинные клыки и шипы, расположенные сзади на голове и далее вниз по спине".

Изображение
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Общий форум / Foro común

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36



Rambler's Top100