espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Как Вы нашли этот форум? Como encontraste este foro?

Здесь вы можете задавать вопросы и делать предложения по сайту, а также создавать темы, не попадающие в другие форумы.
Si no encuentras tu tema en otros foros, escribe aquí.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Como encontraste este foro? Как Вы нашли этот форум?

Por casualidad (Случайно)
22
26%
Me lo recomendaron (Мне его порекомендовали)
6
7%
Por un enlace de otro sitio (по ссылке с другого сайта)
5
6%
Mediante un buscador de Internet (С помощью поисковика Интернет)
48
57%
De otro modo (Другим способом)
2
2%
 
Всего голосов : 83

Сообщение Talisman Вт ноя 27, 2007 11:29 am

Vasiquito, вы просто не представляете, КАК я вам благодарна за столь подробное объяснение :!: :!: :!: :D
Оцениваю Ваш вклад в мое просвещение на 10 огромных "Спасибо!"
Прочитала ваш ответ уже несколько раз, стараясь все уяснить. 8)
Но, честно говоря, ситуация с артклем-не артиклем "lo" для меня только проясняется, по большей части она еще туманна. Может концентрация умственных усилий на работе не слишком высока? :roll: :D
Аватара пользователя
Talisman
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:38 am
Откуда: Татарстан

Сообщение Carmen Moreno del Rio Вт ноя 27, 2007 12:52 pm

В дополнение к уже сказанному: есть еще третье lo - форма винительного падежа от местоимения ello - оно, это, заменяющего не существительное, а целую фразу (фрагмент фразы) или соотносимого с какой-либо ситуацией (к слову сказать, в именительном падеже ello очень часто заменяется указательными местоимениями: Ello es muy importante. / Esto es muy importante.) Так вот, это lo тоже будет заменять не существительное, а фразу или фрагмент фразы: ¿Sabes dónde vive Pablo? - No, no lo sé.
В случае употребления todo в функции прямого дополнения (что соответствует нашему винительному падежу) оно как раз и дублируется этим самым lo (в.п. от ello): Lo saben todo. Они все (это) знают. Lo hemos hecho todo. - Мы все (это) сделали.
Артикль среднего рода lo употребляется, например, в таких сочетаниях с todo: todo lo nuevo - все новое, todo lo necesario - все необходимое; здесь он субстантивирует прилагательные nuevo, necesario.
Аватара пользователя
Carmen Moreno del Rio
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:38 pm
Откуда: Россия, Тверь

Сообщение Carmen Moreno del Rio Вт ноя 27, 2007 1:07 pm

P.S. Todo может употребляться также непосредственно перед существительным в значении "каждый, любой, всякий": todo hombre honrado - любой честный человек, а также в сочетании todo + неопр. артикль + сущ. ( в значении "настоящий", "истинный"; "целый" ): ¡Eres todo un genio! - Да ты просто гений! ¡Es toda una historia! - Это целая история!
todo el mes - весь месяц; todo un mes - целый месяц; todos los meses - каждый месяц (буквально: все месяцы).
Аватара пользователя
Carmen Moreno del Rio
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:38 pm
Откуда: Россия, Тверь

Сообщение Talisman Вт ноя 27, 2007 2:19 pm

Carmen, скорее всего я повторюсь, но все же: СПАСИБО!!! :lol:
Однако, уже боязно делать робкие попытки писать по-испански - слишком много нюансов!
Дааааа... Помнится где-то шла на форуме речь о голосовом чате :roll: : глядишь, когда ткнут меня носом в правильное употребление todo и lo на практике, смогу наконец-то разобраться во всех тонкостях...
Аватара пользователя
Talisman
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:38 am
Откуда: Татарстан

Сообщение Vasiquito Вт ноя 27, 2007 5:50 pm

На начальном этапе лучше просто помнить, что либо "lo" это "он" или "это" в винительном падеже. Как справедливо заметила Carmen в именительном оно может быть и ello, и 'el.
Я вижу это. Lo veo
Я вижу его. Lo veo
В испанском, если глагол подразумевает объект (то есть прямое дополнение), то это прямое дополнение должно быть на месте.

Либо lo-сустантиватор, частица, которая превращает прилгательное в существительное.
Lo malo siempre vence a lo bueno, porque lo bueno es estupido. Зло (дословно "[все, всякое] плохое") всегда побеждает добро (дословно "доброе"), потому что добро - глупое.

Это то, что надо знать про lo на первом этапе. А всякие тонкости про другие значения todo можно не брать. В значении всякий использовать cada (todo hombre = cada honrado). Фразеологией вообще себя лучше не мучать на первом этапе (эмоциональное todo un).
Siempre fuisteis enigmático y epigramático, y ático y gramático y simbólico, y aunque os escucho flemático sabed que a mí lo hiperbólico no me resulta simpático.
Аватара пользователя
Vasiquito
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 7:14 pm

Сообщение Talisman Вт ноя 27, 2007 6:38 pm

Lo malo siempre vence a lo bueno, porque lo bueno es estupido

Зря они про добро так - оно вовсе не глупое, просто наивное по-детски от доверчивости своей и зло забывающее, вот всякое lo malo этим и пользуется. :twisted:
Vasiquito, спасибо за возвращенное спокойствие!!! :D
Хочется узнать о вас чего-нибудь, вы же не автоответчик, а человек с большим сердцем... :D Где можно с вами заочно познкомиться?
Аватара пользователя
Talisman
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:38 am
Откуда: Татарстан

Сообщение Vasiquito Вт ноя 27, 2007 7:05 pm

Это фраза из американского фильма. На самом деле на испанской дорожке было сказано проще (специально сейчас посмотрел):
Queda demonstrado, que el mal siempre triunfa, porque el bien es est'upido.
Можно сказать el mal (непосредственно слово "зло"), а можно взять прилагательное malo ("плохой"), приставить к нему "lo" и получить примерно то же самое lo malo (плохое всегда побеждает)

Вряд ли величину различных фрагментов моего тела можно установить через форум, скорей всего, это просто обманчивое впечатление. Я сегодня автоответчик, потому что мне нечего делать, сердце тут непричем :) А вообще, у нас тут такой специальный форум, где желающих отвечать больше, чем желающих спрашивать. Может и правда тут у всех гипертрофическая кардиомиопатия. :D
Siempre fuisteis enigmático y epigramático, y ático y gramático y simbólico, y aunque os escucho flemático sabed que a mí lo hiperbólico no me resulta simpático.
Аватара пользователя
Vasiquito
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 7:14 pm

Сообщение Talisman Вт ноя 27, 2007 8:28 pm

Vasiquito писал(а):Это фраза из американского фильма.

Так вот отчего я ее помню - еще тогда было желание за добро заступиться. :)
Значит вас устраивает роль автоответчика - хорошо, пусть будет так - отвечаете отлично! И пусть у вас будет больше свободного времени!!! :D
А вообще, у нас тут такой специальный форум, где желающих отвечать больше, чем желающих спрашивать. Может и правда тут у всех гипертрофическая кардиомиопатия. :D

Поэтому здесь невероятно комфортно находиться - ласковое слово оно и кошке приятно! :P
Аватара пользователя
Talisman
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 10:38 am
Откуда: Татарстан

Сообщение Vasiquito Вт ноя 27, 2007 9:06 pm

Talisman писал(а):
Vasiquito писал(а):Это фраза из американского фильма.

Так вот отчего я ее помню - еще тогда было желание за добро заступиться. :)
Значит вас устраивает роль автоответчика - хорошо, пусть будет так - отвечаете отлично! И пусть у вас будет больше свободного времени!!! :D

Это вы просто еще не поговорили с нормальным преподавателем. Отлично отвечать на этот вопрос - это надо как-то заставить выучить формы местоимений в дательном и винительном падежах. Побольше свободного времени тоже вредно. Дольше недели дежурным по форуму нельзя быть, надоем.

А вообще, у нас тут такой специальный форум, где желающих отвечать больше, чем желающих спрашивать. Может и правда тут у всех гипертрофическая кардиомиопатия. :D

Поэтому здесь невероятно комфортно находиться - ласковое слово оно и кошке приятно! :P

"Кардиомиопатия" вызывает добрые чувства и у меня :)
Siempre fuisteis enigmático y epigramático, y ático y gramático y simbólico, y aunque os escucho flemático sabed que a mí lo hiperbólico no me resulta simpático.
Аватара пользователя
Vasiquito
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 7:14 pm

Сообщение Carmen Moreno del Rio Вт ноя 27, 2007 11:56 pm

Talisman писал(а):Однако, уже боязно делать робкие попытки писать по-испански - слишком много нюансов.

Да не надо бояться, все свои! :wink: :D :D Я, если честно сказать, тоже боюсь и торможу со страшной силой (практики-то всегда не хватало, вот теперь, спасибо, этот форум нашла :D :D :D ). А чтобы научиться чему-то, надо забыть про страх и идти вперед. Чтобы научиться ходить, надо не бояться падать! :wink: :D :D
Аватара пользователя
Carmen Moreno del Rio
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:38 pm
Откуда: Россия, Тверь

Сообщение Marcus Сб дек 29, 2007 8:29 pm

Абсоютно случайно, но как я рад этой случайности! Как рад!
Аватара пользователя
Marcus
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 1:17 pm
Откуда: оттуда

Re: Как Вы нашли этот форум? Como encontraste este foro?

Сообщение Me&my Geks Ср мар 26, 2008 11:35 pm

He encontrado este foro por casualidad a través del motor de búsqueda en Internet y no en vano
Gracias gran administrador
Me&my Geks
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 11:29 pm

Re: Как Вы нашли этот форум? Como encontraste este foro?

Сообщение 27-KA Пн июл 21, 2008 9:01 pm

По поисковой системе. очень довольна сайтом, сейчас учу всё здесь.
Lo que hay, lo que hay.
Аватара пользователя
27-KA
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 6:39 pm
Откуда: Валенсия, Исп.-Питер, Россия

Re: Как Вы нашли этот форум? Como encontraste este foro?

Сообщение venenosa Пт янв 23, 2009 7:12 pm

Довольно тривиально, как ищутся все сайты - через поисковик ,путем введения ключевых слов)
Аватара пользователя
venenosa
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 6:45 pm

Re: Как Вы нашли этот форум? Como encontraste este foro?

Сообщение Manzana Чт июн 18, 2009 4:04 pm

No recuerdo cuando y como encontre este foro.
Pero durante unos meses solo lo leia y no escribia aqui nada.
Perdonad mi peor Espanol !
Aun no tengo mucha experiencia en esta lengua, por lastima...

Буду рада, если мне кто-то будет указывать на мои ошибки.
И подскажите, пожалуйста, как писать на форуме, чтобы над буквами были ударения, а также как писать буковку "энье".
Gracias !
Аватара пользователя
Manzana
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:33 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общий форум / Foro común

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18



Rambler's Top100