espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Esperando las vacaciones

Здесь вы можете задавать вопросы и делать предложения по сайту, а также создавать темы, не попадающие в другие форумы.
Si no encuentras tu tema en otros foros, escribe aquí.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Esperando las vacaciones

Сообщение zoila Вт апр 04, 2006 11:43 am

Hoy es el primer dIa de una verdadera primavera en MoscU, por la primera vez he salido sin abrigo. :) Ya es tiempo de pensar en las vacaciones :D
Que planes teneis para las prOximas vacaciones? A dOnde quereis ir, y porquE?
Аватара пользователя
zoila
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:45 pm
Откуда: MoscU

Сообщение arge Вт апр 04, 2006 12:26 pm

Espero que podrè ir a Alemania y Turquia
Изображение
Oigame, señor
Аватара пользователя
arge
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:18 am
Откуда: peteri

Сообщение Wladimir Вт апр 04, 2006 1:53 pm

Arge, ¿qué dices? Acuérdate de que estás en un foro dedicado al español.
Aquí todos deben soñar con viajar a España o Latinoamérica.
8) 8) 8)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение arge Вт апр 04, 2006 1:56 pm

Wladimir писал(а):Arge, ¿qué dices? Acuérdate de que estás en un foro dedicado al español.
Aquí todos deben soñar con viajar a España o Latinoamérica.
8) 8) 8)


Y lo estoy haciendo cada minuto... es lo unico que me queda de hacer - soñar :lol: :lol: :lol:

Pero ir a Alemania es más realizable :)


Antonakis (c)
gracias :D
Последний раз редактировалось arge Вт апр 04, 2006 2:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Oigame, señor
Аватара пользователя
arge
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:18 am
Откуда: peteri

Сообщение antonakis Вт апр 04, 2006 1:57 pm

arge писал(а):
Wladimir писал(а):Arge, ¿qué dices? Acuérdate de que estás en un foro dedicado al español.
Aquí todos deben soñar con viajar a España o Latinoamérica.
8) 8) 8)


Y lo estoy haciendo cada minuto... es lo unico que me QUEDA de hacer - soñar :lol: :lol: :lol:

Pero ir A Alemania es más realizable :)
Аватара пользователя
antonakis
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 6:01 am
Откуда: Zhelezka

Сообщение zoila Вт апр 04, 2006 4:06 pm

Cuanto a mI, si no puedo ir allI donde realmente quiero ir, prefiero quedar en casa.
Ese aNo tengo las vacaciones en octubre y, si todo salga bien, si gane bastante y reciba el visado, espero ir en EspaNa (estoy pensando en el itinerario concreto).
Аватара пользователя
zoila
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:45 pm
Откуда: MoscU

Сообщение antonakis Вт апр 04, 2006 4:52 pm

Pues estoy pensando tambien sobre el tema de vacasiones. No se como y no se cuando, pero lo mas dificil es adonde ir!? Quiero ir a todas partes, pero solo tengo dos semanas y no tengo muchos fondos. Estoy pensando en
1.Creta( nunca fui y me gustaria ver aquello).
2.Francia( cuando tenia 18 fui a los campamentos de jovenes/hasta los 35/ y ahora estoy pensando en repetirlo, lo que es malo que es en bus)
3.EspaNa, pero no se adonde, me gusta mas el norte, pero tambien me gustaria conocer Cadiz, Jerez y lo que hay por alli, ademas tengo que enterarme como esta la cosa con el rollo de residencia.
4.No se si irme con mi hermana al Egipto o a Turquia, pero no me atrae mucho. :lol: Solo en caso si voy al hotel donde esta Arge de guia :lol:

:? Si alguien me podria aclarar el lio que tengo...
Аватара пользователя
antonakis
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 6:01 am
Откуда: Zhelezka

Сообщение arge Вт апр 04, 2006 5:11 pm

antonakis писал(а):Pues estoy pensando tambien sobre el tema de vacasiones. No se como y no se cuando, pero lo mas dificil es adonde ir!? Quiero ir a todas partes, pero solo tengo dos semanas y no tengo muchos fondos. Estoy pensando en
1.Creta( nunca fui y me gustaria ver aquello).
2.Francia( cuando tenia 18 fui a los campamentos de jovenes/hasta los 35/ y ahora estoy pensando en repetirlo, lo que es malo que es en bus)
3.EspaNa, pero no se adonde, me gusta mas el norte, pero tambien me gustaria conocer Cadiz, Jerez y lo que hay por alli, ademas tengo que enterarme como esta la cosa con el rollo de residencia.
4.No se si irme con mi hermana al Egipto o a Turquia, pero no me atrae mucho. :lol: Solo en caso si voy al hotel donde esta Arge de guia :lol:

:? Si alguien me podria aclarar el lio que tengo...


Si tienes la posibilidad ir a Creta o a España, no aconsejarìa que te vayas a Turquia. Turquia es un pais muy interesante por su notabilidades antiguos y por algunos condiciones naturales, pero en verano hace demaciado calor y lo ùnico que se puede hacer - tomar el sol en la playa. Pero lo de playas - no me gustan, hay muchas piedras. Y èstos turcos... Què màs ... ayy..... no sè..... no me gusta este pais. Pero es una opinión preconcebida.

А вообще... если ни разу не был, то нужно съездить. Вдруг понравится, а если не понравится - то тоже ничего страшного, будет свое мнение по этому поводу.
Я в этом году, надеюсь, поеду не работать, а учиться, хотя вряд ли, конечно, получится. Но посмотрим, пока надежда есть :D
Oigame, señor
Аватара пользователя
arge
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:18 am
Откуда: peteri

Сообщение antonakis Вт апр 04, 2006 5:40 pm

arge писал(а):Si tienes la posibilidad ir a Creta o a España, no aconsejarìa que te vayas a Turquia. Turquia es un pais muy interesante por su notabilidades antiguos y por algunos condiciones naturales, pero en verano hace demaciado calor y lo ùnico que se puede hacer - tomar el sol en la playa. Pero lo de playas - no me gustan, hay muchas piedras. Y èstos turcos... Què màs ... ayy..... no sè..... no me gusta este pais. Pero es una opinión preconcebida.

А вообще... если ни разу не был, то нужно съездить. Вдруг понравится, а если не понравится - то тоже ничего страшного, будет свое мнение по этому поводу.
Я в этом году, надеюсь, поеду не работать, а учиться, хотя вряд ли, конечно, получится. Но посмотрим, пока надежда есть :D


Ага поеду, может женюсь на турчанке!? :shock: :? :lol:
На Крите я думаю тоже жарко, даже жарче чем в Турции я думаю т.к. это намного южней. Даже в Афинах летом где то 45 а то и чуть больше.
Спасибо, продолжаю ломать голову
Аватара пользователя
antonakis
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 6:01 am
Откуда: Zhelezka

Сообщение arge Вт апр 04, 2006 5:51 pm

Я здесь написала, что мне не нравится Турция.
Но так говорить будет не совсем верно. Потому что мне не нравится та Турция, которую я видела. Увидеть курортную Турцию и курортных турков – не значит увидеть страну в целом, которая оччччень отличается от средиземноморского побережья. Так что этот туристический базар – мне не нравится, а об остальном судить не берусь. :roll:
Последний раз редактировалось arge Вт апр 04, 2006 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Oigame, señor
Аватара пользователя
arge
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:18 am
Откуда: peteri

Сообщение arge Вт апр 04, 2006 5:53 pm

antonakis писал(а):
arge писал(а):Si tienes la posibilidad ir a Creta o a España, no aconsejarìa que te vayas a Turquia. Turquia es un pais muy interesante por su notabilidades antiguos y por algunos condiciones naturales, pero en verano hace demaciado calor y lo ùnico que se puede hacer - tomar el sol en la playa. Pero lo de playas - no me gustan, hay muchas piedras. Y èstos turcos... Què màs ... ayy..... no sè..... no me gusta este pais. Pero es una opinión preconcebida.

А вообще... если ни разу не был, то нужно съездить. Вдруг понравится, а если не понравится - то тоже ничего страшного, будет свое мнение по этому поводу.
Я в этом году, надеюсь, поеду не работать, а учиться, хотя вряд ли, конечно, получится. Но посмотрим, пока надежда есть :D


Ага поеду, может женюсь на турчанке!? :shock: :? :lol:
На Крите я думаю тоже жарко, даже жарче чем в Турции я думаю т.к. это намного южней. Даже в Афинах летом где то 45 а то и чуть больше.
Спасибо, продолжаю ломать голову


Женится на турчанке ? Ну и планы :shock:
На самом деле, это довольно не просто, как бы там страна не европеизировалась, традиции еще очень сильны, а в глубинке дак вообще - все строго. Ни-ни ! :D
Oigame, señor
Аватара пользователя
arge
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:18 am
Откуда: peteri

Сообщение antonakis Вт апр 04, 2006 6:00 pm

Если хочешь могу расказать о курортных греках, от турков наверное отличаются тем что большинство знают русский т.к. сами выходцы из экс-СССР
Zoila, perdona por el flud
Аватара пользователя
antonakis
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 6:01 am
Откуда: Zhelezka

Onib

Сообщение Onib Вт апр 04, 2006 9:21 pm

A mi aún me faltan algunos meses para coger vacaciones (finales de agosto o septiembre). Tengo ganas de ir a Argentina o Uruguay. Desde España hay vuelos baratos, pero normalmente hay que pillarlos con bastante antelación, o bien en el último minuto...
Hace unos años lo fuí dejando, no sabía a dónde ir, y cuando me di cuenta estaba de vacaciones sin nada pensado ni organizado. Entonces aparecieron unos amigos en mi misma situación, agarramos un periódico y seleccionamos varios sitios no excesivamente caros, colocamos los anuncios colgados de una puerta, cerramos los ojos y lanzamos un dardo....acabamos en Praga.... 8) 8) 8)
De todas formas reconozco que no es un sistema muy recomendable para viajar..., por eso voy a intentar organizar el viaje a Argentina con antelación.
Аватара пользователя
Onib
 
Сообщений: 3747
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 2:41 pm

Сообщение antonakis Вт апр 04, 2006 10:08 pm

arge писал(а):Женится на турчанке ? Ну и планы :shock:
На самом деле, это довольно не просто, как бы там страна не европеизировалась, традиции еще очень сильны, а в глубинке дак вообще - все строго. Ни-ни ! :D


А почему шок!? Они чо все такие страшные?! Или сама идея абсурдна? Ну так я эта так шутю типа, а там уж кто его знает... Не всёж русским девушкам турков кадрить.
А нащёт традиций так мы её эта, таво... ну кароче... похитим так, по традиции
Утром придёт Zoila будет нас отчитывать, прости нас, пожалуйста.
Аватара пользователя
antonakis
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 6:01 am
Откуда: Zhelezka

Сообщение arge Вт апр 04, 2006 10:45 pm

antonakis писал(а):
arge писал(а):Женится на турчанке ? Ну и планы :shock:
На самом деле, это довольно не просто, как бы там страна не европеизировалась, традиции еще очень сильны, а в глубинке дак вообще - все строго. Ни-ни ! :D


А почему шок!? Они чо все такие страшные?! Или сама идея абсурдна? Ну так я эта так шутю типа, а там уж кто его знает... Не всёж русским девушкам турков кадрить.
А нащёт традиций так мы её эта, таво... ну кароче... похитим так, по традиции
Утром придёт Zoila будет нас отчитывать, прости нас, пожалуйста.


Знаешь, я вот так не припомню, чтобы там много турчанок «бесхозных» (так сказать) было. Есть, конечно, женщины, но уже матери семейств, а другие в платках… Отдыхающие в отели – дак все с семьями. В общем, они всегда в основном при мужчинах – при отце/муже/брате.
Кстати, девушки в платках инода такие красавицы попадаются, прям загляденье. Аааааа…вспомнила ! Могут быть турчанки из Германии. Вот эти да, могут с подружками приехать.
Хм… странно это выходит, что девушек я не видела. Может, просто внимания не обращала ? Но все равно – мужчин значительно больше.

А что там за рассказы про греков ? :D

Вообще, наверно, это подвид такой - курортные мужчины. Во всех туристических странах замашки, цели и методы одни и те же. :lol: :lol: :lol:
Oigame, señor
Аватара пользователя
arge
 
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:18 am
Откуда: peteri

След.

Вернуться в Общий форум / Foro común

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25



Rambler's Top100