espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Выбор учебников

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Какой учебник вам больше нравится?

"Espanol en vivo" Нуждин
12
32%
"Самоучитель испанского языка". Гонсалес-Фернандес
2
5%
"Учебник испанского языка с эелементами делового общения"(для начинающих и продолжающих) Гонсалес-Фернандес
1
2%
"Учебник испанского языка" Родригес-Данилевская
3
8%
"Учебник испанского языка" И.А. Дышлевая
5
13%
"Испанский язык для говорящих по-русски" Л.Л. Швыркова
1
2%
"Практическая грамматика испанского языка" Попов
2
5%
"Грамматика испанского языка" Виноградов
6
16%
"Учебник испанского языка" А.В. Чичин
1
2%
"Uso de la gramatica espanola" Francisca Castro
4
10%
 
Всего голосов : 37

Выбор учебников

Сообщение Eugenita Вс окт 04, 2009 11:01 pm

Сейчас существую множество различных учебных материалов, в которых человек начинающий самостоятельно изучать испанский язык может запросто растеряться. Почти на каждом форуме испанского языка есть тема посвященная выбору учебника. Недавно решила поискать дополнительные учебники испанского и потратила несколько дней, чтобы узнать как можно больше мнений по поводу той или иной книги и сделать окончательный выбор. К сожалению, не у всех есть много свободного времени и лучше его потратить на изучение языка, чем на прочтение тысяч повторяющихся сообщений по поводу какой учебник лучше выбрать и зачастую с лирическими отступлениями от темы (никого не хотела обидеть своим высказыванием). И у меня есть небольшое предложение, как этот процесс ускорить. Побывав на многих форумах и прочитав множество мнений, я отметила для себя около 10 учебников, которые вы дорогие любители испанского языка рекомендуете использовать. Можно устроить небольшое голосование за тот или иной учебник, который вам больше нравиться. И по ходу ваших ответов будет складываться четкая картинка, какие книги вы предпочитаете. И новичкам будет проще выбрать, и не нужно будет тратить много времени, чтобы узнать какой учебник является самым популярным.
Если вам понравилась моя идея, прошу поддержать в моем начинании.
P.S. если я что-то упустила, смело добавляйте в список) каждую неделю буду сообщать о результатах, если кого-нибудь вообще это заинтересует :)
Eugenita
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 9:16 pm

Re: Выбор учебников

Сообщение Eugenita Пн окт 05, 2009 1:40 pm

Пожалуйста, активизируйтесь. Ведь так просто зайти и отметить галочкой учебник, по которому вы занимаетесь. Мне очень важно знать ваш выбор. Я новичок в испанском и хочу приобрести пару пособий, которые действительно хорошие и продуктивные. В магазинах так много разных книг, что хочется скупить все, но, к сожалению, не хватит средств на все. А по результату ваших ответов намного легче сделать выбор. Помогите пожалуйстаааааааааааа.
Eugenita
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 9:16 pm

Re: Выбор учебников

Сообщение Inna Ср окт 07, 2009 11:29 pm

Проголосовала за Нуждина и Франсиску Кастро.
Нуждин позволяет довольно быстро набрать хорошую лексическую базу, дает хорошие тексты, много коммуникативных заданий и полезных упражнений на перевод. Грамматика объясняется на русском языке, так понятней для начинающих, правда, она дается раздробленно, в частности, при объяснении глагольных времен иногда приводится не вся парадигма, а отдельные формы, например, сначала берется форма 1 л. ед ч., хорошо отрабатывается, и через несколько страниц разбирается следующая форма. Учебник снабжен ключами.
Uso de la gramática española - полностью на испанском языке. На мой взгляд, будет служить хорошим дополнением к Нуждину, только начинающим может понадобиться помощь преподавателя. Классическое пособие по грамматике: теория + упражнения.
Inna
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 10:56 am

Re: Выбор учебников

Сообщение LoboCano Пт окт 09, 2009 5:09 pm

К чёрту все учебники!
Прав Ferick, в них мёртвая лексика!
В своё время возникла идея форумчебника, может дополнить его современной лексикой?
Живущие в Испании! Вам флаг в руки!
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Re: Выбор учебников

Сообщение Ferick Пт окт 09, 2009 5:14 pm

А мы можем дополнить современными жизненными ситуациями :wink: :lol:
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор учебников

Сообщение LoboCano Пт окт 09, 2009 5:19 pm

Ferick писал(а):А мы можем дополнить современными жизненными ситуациями :wink: :lol:

Ну, по-русски-то без сомнения!
А вот смотря современные фильмы бытовые испанские выражения не понятны как правило! :)
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Re: Выбор учебников

Сообщение Guerrillero viejo Вс ноя 01, 2009 11:01 am

Боюсь, такое голосование ничего не даст. Каждый отметит те учебники, по которым занимался сам. В итоге вы получите косвенные данные о тираже каждого учебника, а не об их качестве.
Мне, вот, закомы два из перечисленных учебников, я их и отметил. И как вы определите, лучше они других или хуже?
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu


Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron


Rambler's Top100