espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Wladimir Пт июн 19, 2009 10:43 am

И это "Hemos trabajando esta manana con chica espanola ... " звучит довольно странно.
Я бы сказал:
Esta mañana hemos trabajado con una chica española ...
или
Esta mañana hemos estado trabajando con una chica española ...

А предыдущую фразу я бы сказал:
Ante todo (antes que nada) tengo que vencer mi perfeccionismo.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение tasya Пт июн 19, 2009 11:38 am

Спасибо! Теперь всё - вообще рта открывать не буду..............чего позориться? :oops:
:lol:
tasya
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 4:43 pm

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Wladimir Пт июн 19, 2009 1:56 pm

Вы только имейте в виду, что владение языком – это навык. Это не наука, которую можно выучить по учебникам. Навык приобретается, тренируется, совершенствуется, сохраняется и восстанавливается только в процессе практики. То есть научиться писать можно только в процессе письма, говорить только разговаривая, понимать речь только многократным прослушиванием, читать читая. И заменить это только теорией невозможно.
Как футболист, теннисист или музыкант должен каждый день тренироваться, так и желающий овладеть иностранным языком (это точнее чем выучить язык) должен каждый день практиковаться. Потому что каждый день простоя – это потеря части навыков и шаг назад.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Ferick Пт июн 19, 2009 2:30 pm

Так что приходится позориться. Зато потом оглянуться не успеешь, как перед тобой будут уже бояться опозориться другие :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Alba Пт июн 19, 2009 7:39 pm

Воооот, правильно, Ферик, глаголишь... в смысле "абларишь" :)

tasya, не надо бояться "позориться",
надо бояться никогда не выучить язык до приличного уровня только из-за глупых страхов пытаться говорить на нем :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Guerrillero viejo Ср июн 24, 2009 12:15 am

tasya писал(а):Спасибо! Теперь всё - вообще рта открывать не буду..............чего позориться? :oops:
:lol:

Ну и не правильно. Я тоже сначала комплексовал, но быстро сообразил, что на каждого изучающего язык (какой бы уровень у него ни был) найдется тот, кто владеет им лучше, и перед кем можно "опозориться", и тот, кто владеет хуже, и перед кем можно "погордиться". Так вот, если забить и на то и на другое, все пойдет гораздо лучше и быстрее -- см. правильные сообщения Владимира, Ферика и Альбы :D
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение tasya Ср июн 24, 2009 12:59 am

Спасибо! Всё понятно, конечно. Думаю, ещё полезно найти какую-то тему для обсуждения с народом. Вон, кто работает за полгода начинает говорить очень даже хорошо. Главное - бесстрашно. Жизнь заставляет. А когда нет "суровой необходимости" и думаешь "что б такое сказать по-испански?", то и подумаешь-подумаешь и приходишь к мысли: "молчание - золото" :lol:
tasya
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 4:43 pm

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Wladimir Ср июн 24, 2009 9:36 pm

tasya писал(а):А когда нет "суровой необходимости" и думаешь "что б такое сказать по-испански?", то и подумаешь-подумаешь и приходишь к мысли: "молчание - золото" :lol:

Только не при изучении иностранного языка. Это то же самое, что при обучении езды на велосипеде решить не позориться и не садиться на него. Можно, конечно, но так никогда и не поедите.
:)
Есть ведь и другая народная мудрость -"Дорогу осилит идущий" и "Под лежачий камень вода не течёт".
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Secretutka Пн июн 29, 2009 10:07 pm

Buenos noches!
Tengo el mismo problema...
Учу испанский чуть больше месяца, пока самостоятельно. Столкнулась с тем, что не получается равномерно распределить время для изучения...
Например:
- еду на работу, слушаю музыку на испанском
- на работе открываю Espaňol en vivo (ну не работать же на работе в конце концов :D ), начинаю штудировать
- за час-два прохожу примерно половину части (напомню, уроки в этом учебнике делятся на части), включая упражнения и записывание новых слов
- если есть время и силы, смотрю другие учебники
- на обратном пути слушаю музыку на испанском
- в конце каждого Lección'a проверяю себя на знание слов (словарный диктант на 80-100 слов)

Сегодня еще удалось примерно в течение часа поболтать с сальвадорцем в чате на livemocha. Конечно, разговор был наполовину на испанском, наполовину на английском, но все же...

¡Atención!, la pregunta! :)
Что я делаю не так? Ведь я понимаю, что что-то не так))
На что надо сделать акцент, чтобы все продвигалось быстрее?
Аватара пользователя
Secretutka
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:49 pm

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Alba Пн июн 29, 2009 10:25 pm

Что я делаю не так? Ведь я понимаю, что что-то не так))

А что тебя заставляет так думать? :) Может, все нормально идет.... или есть ощущение, что можешь больше и не получается?
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Secretutka Пн июн 29, 2009 10:42 pm

Alba писал(а):
Что я делаю не так? Ведь я понимаю, что что-то не так))

А что тебя заставляет так думать? :) Может, все нормально идет.... или есть ощущение, что можешь больше и не получается?

На самом деле... Я осознаю, что только своими усилиями я не смогу выучить язык на должном уровне. Особенно учитывая, что еще при этом немецкий учу. Но заниматься с преподом до сентября точно не получится... Репетитора по деньгам не потяну, а набор на курсы в Сервантес будет только в августе. Но до этого хочу "выжать" из себя по максимуму, чтобы хоть на отдыхе смогла что-то сказать... Может, стоит что-то добавить, на что-то обратить особое внимание?
Аватара пользователя
Secretutka
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:49 pm

Re:

Сообщение Manzana Вт июн 30, 2009 1:33 am

Alba писал(а):Еще у нас на форуме была тема, где мы записывали на слух кусочки из фильмов и сериалов (я выкладывала аудио-записи и все вместе их расшифровывали) - можно выбрать для практики для начала те, что не сложные, сериальные. Будет желание - можем поднять тему заново :)

Я была бы очень рада, если бы такую тему подняли. Может быть, и другие участники форума поддержат меня в этом желании? 8)
Аватара пользователя
Manzana
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:33 am
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Secretutka Вт июн 30, 2009 2:47 pm

Manzana писал(а):
Alba писал(а):Еще у нас на форуме была тема, где мы записывали на слух кусочки из фильмов и сериалов (я выкладывала аудио-записи и все вместе их расшифровывали) - можно выбрать для практики для начала те, что не сложные, сериальные. Будет желание - можем поднять тему заново :)

Я была бы очень рада, если бы такую тему подняли. Может быть, и другие участники форума поддержат меня в этом желании? 8)

я поддерживаю! очень даже :D
Аватара пользователя
Secretutka
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:49 pm

Сообщение Alba Ср июл 01, 2009 3:48 pm

Manzana, Secretutka,
Хорошо, темку подниму обратно, выложу для начала парочку простых диалогов, специально для вас :) Кстати, посмотрели старые-то диалоги? Там было мнооого простых, и они уже расшифрованы.

Насчет самостоятельных занятий - помимо всем известных фраз о том, что нужна регулярность, практика, и так далее (масса советом), дам такой совет:
Читайте вслух (это колоссальная разница, кстати! Читаешь про себя - кажется, владеешь суперпроизношением, читаешь вслух - произношению конец), и если есть такая возможность - записывайте свое же прочитанное (с микрофоном читайте, в смысле), потом прослушивайте - тоже уловите много интересного, что не замечали, даже читая вслух :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Guerrillero viejo Чт сен 10, 2009 12:13 am

Вот это точно! Верно Альба говорит! Как будто сама пробовола :) А вообще, она много чего верно говорит. Может, и правда пробовала. Среди нас пятерых у нее одной произношение более-менее. (Аплато не считается, есссно).
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Пред.След.

Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18



Rambler's Top100