espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Алексей Сб май 23, 2009 1:48 am

Уважаемые участники форума! Поделитесь пожалуйста своим богатым опытом организации занятий языком дома. Возможно кто-то подскажет какие-то эффективные способы и методы, или традиционные, проверенные временем. Для меня это проблема. Я уделяю достаточно много времени изучению, но мне кажется процесс идет не очень эффективно, так как я возможно неправильно распределяю время, затрачиваемое на изучение языка, и учебные нагрузки. Например, я очень много пишу, на это уходит, соответственно, время, которое возможно было бы эффективнее потратить на чтение, изучение глаголов или прослушивание записей и т.п Может кто-то подскажет свои методики, у кого как лучше получается учить. Кто-то возможно подскажет какие-то варианты самодельных вспомогательных таблиц, полезных записей, способов запоминания слов. Вообщем все что будет полезно и эффетивно в процессе изучения. Спасибо! Жду советов... :wink:
Алексей
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 12:32 am

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Alba Сб май 23, 2009 3:23 pm

Алексей,
ты знаешь, я думаю, что нет реально 100%-но работающих со всеми способов. Просто тебе нужно, зная особенности своего восприятия, и зная наличие разных способов (почитай темки в этой разделе, Секреты полиглотов, например, там даны ссылки на разные книги по обучению языкам, в них можно найти множество методик и советом) построить свою выборочную методику, учитывая то, что именно для тебя лучше.

Вот ты пишешь:
Например, я очень много пишу, на это уходит, соответственно, время, которое возможно было бы эффективнее потратить на чтение, изучение глаголов или прослушивание записей и т.п

задам вопрос - а все эти записи тебе потом реально и сильно помогают?
Если да - продолжай писать (или на компьютере делай таблицы - удобнее, быстрее, ярче будет на распечатках бросаться в глаза), если нет - зачем тогда пишешь? брось :)

Вот лично мне, например, записи - что есть, что нет.
Я никак не воспринимаю грамматические правила в виде таблиц-схем... Пробовала когда-то, купила книжечку "Испанская грамматика в таблицах и схемах" - ну так книжечка где-то и валяется до сих пор.
Зато дайте мне 50 разных примеров со всеми нюансами уже готовых построенных фраз (без перевода) на какую-то одну тему (1 время, например) - я их выучу и без проблем буду строить 51, 52 и т.д... Т.е. лично для меня - эффективнее всегда примеры, никаких таблиц мне не надо.
Другим же - наоборот, очень помогают схемы.
Так что... каждому свое.
Главное не упираться в то, что "вроде бы говорят работает" - а реально оценить, работает ли оно?

Опять же, в этом разделе обсуждалась тема "запоминания слов по карточкам", "изучение испанского с помощью песен", "составление словариков по темам (что есть в комнате, тема - кино, тема - шашлык и тд)" , да методик - бесчетное множество! и мнооооогие тут уже не раз обсуждались, почитай, будет полезно :)

Что касается лично моего мнения - для меня помимо примеров еще эффективно все, что связано с восприятием на слух и с чтением, поэтому я всегда слушаю как можно больше (да постоянно вообще-то :)) на испанском (радио, музыка, записи программ, фильмы, что угодно) и читаю по мере возможности тоже побольше.

Удачи!
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Алексей Сб май 23, 2009 11:51 pm

Спасибо за совет! :P
Алексей
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 12:32 am

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Wladimir Вс май 24, 2009 10:32 pm

Владение языком состоит из 4-х видов: 2 – пассивные (чтение и понимание на слух) и 2 – активные (говорение и письмо). Желательно, чтобы тренировка всех этих видов владения языком ежедневно присутствовала в занятиях.
В какой форме и когда – это кому как удобно. Например, можно, идя по улице, слушать с помощью плейера какие-то аудиозаписи (например, записи новостей на испанском языке, скачанные с сайта какой-нибудь радиостанции) или песни. В транспорте можно что-то почитать. Вернувшись домой, постараться кратко пересказать прочитанное, а перед сном записать в дневник (по-испански, конечно) что произошло в течение дня.
А как же учебник? А в учебник, справочник по грамматике и словарь лучше заглядывать в случае необходимости, выполняя эти действия. Тогда ты будешь искать и учить именно то, что тебе действительно нужно, а не какие-то отвлеченные слова или правила, и всё это будет запоминаться лучше. Конечно, если есть возможность, нужно как можно больше общаться на испанском языке (хотя бы в этом форуме) и не стесняться делать ошибки.
Желаю успехов!
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Алексей Вс май 24, 2009 11:03 pm

Спасибо большое, попробую такую методику обязательно. Я в процессе обучения сталкиваюсь с тремя проблемами.
1.Задумываюсь при построении предложения
2.Плохо воспринимаю речь на слух, особенно когда быстро говорят
3.И много внимания уделяю самому процессу обучения, чем заучиванию необходимого материала. Мне надо во все въехать, все записать, все по полочкам разложить, на это время трачу. Главное сам понимаю свою ошибку, но все равно торможу на этом.
Ну и конечно же не хватает практики :cry:
Алексей
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 12:32 am

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Wladimir Пн май 25, 2009 2:39 pm

Проблемы, о которых ты говоришь, в той или иной степени есть у всех. Честно говоря, у меня тоже есть проблемы с восприятием на слух и с беглостью речи. Но надо понимать, что эти проблемы напрямую связаны с отсутствием достаточной практики, и без этой самой практики их полностью не устранить.
Что касается третьей проблемы, то, как я понял, – это поиск оптимальной методики, и этот поиск занимает большую часть времени.
У занимающихся самостоятельно часто возникает проблема организации занятий и сохранения мотивации. Проще говоря, как заставить себя заниматься каждый день (а это я считаю обязательным условием, по крайней мере, на начальном этапе). Вот тут важно сделать занятия максимально разнообразными и интересными. Ведь если, занимаясь на курсах, человек вынужден выполнять задания, и не задумывается, что ему делать, то при самостоятельных занятиях нужно самому придумывать, чем заниматься.
В первом случае можно просто идти по учебнику урок за уроком. Конечно, можно так же заниматься и самостоятельно. Для тех, у кого хватает силы воли заниматься так самостоятельно – этот путь вполне приемлем.
Но многие не могут самостоятельно заставить себя каждый день заниматься по учебнику. Чтобы сохранять мотивацию, нужно чтобы занятия были интересными, доставляли удовольствие. Поэтому читать, слушать, рассказывать и писать нужно только то, что действительно интересно. И запоминание в этом случае происходит намного быстрее и прочнее.
И ещё, нужно использовать каждую свободную минуту, чтобы что-то почитать или послушать. Для этого надо всегда иметь при себе плейер и книгу. Также нужно использовать любую возможность для практики. Если такой возможности совсем нет, можно самому моделировать типичные ситуации и пытаться разговаривать сам с собой. При этом сразу становится явным, каких знаний не хватает (слов, грамматических форм), вот их и нужно потом смотреть в словаре или в грамматике. Таким образом, будет заучиваться то, что действительно нужно, а значит и запоминаться будет прочнее.
При необходимости можно консультироваться здесь на форуме.
Желаю успехов!
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Ana_Ka Пн май 25, 2009 4:52 pm

Хочу поделиться своим опытом. :wink: Я учила испанский сама...

Прежде всего нужен хороший самоучитель. Есть учебники, которые очень хорошо организовывают работу. И если выполнять всё, что там есть, получается очень даже эффективно. Обычно сначала текст идёт, потом комментарии к нему. Потом немного грамматики, потом упражнения на грамматику и лексику. В конце предлагаеться пересказать текст и составить свой небольшой рассказ или диалог.
Очень хорошо запоминается, если выполнять все упражнения письменно. Также в каждом уроке было по несколько глаголов, которые надо проспрягать в определённых временах. Я всегда это делала письменно. Даже, если два урока назад уже был глагол, никогда не помешает написать ещё раз. У меня сейчас столько тетрадок с этими глаголами :D Зато сейчас не путаюсь ни в спряжениям, ни в окончаниях...

Однажды, когда появилось очень большое желание выучить испанский, я занималась им каждый день. Благо, было лето, каникулы :D
Потом ещё у меня был маленький самоучитель (по размеру), который я всегда носила с собой... и постоянно время его читала. Помимо того основного учебника.

У меня в то время не было доступа к интернету... на слух язык воспринимала с помощью компьютерных программ (есть такие образовательные программы...) и с помощью музыку и некоторых видео (но их тоже было достаточно сложно достать). Очень часто слушала музыку на испанском пытаясь понять смысл, переводить песни. Сначала мало что было понятно, отдельные фразы...но со временем всё больше и больше.
Также ещё пыталась читать произведения в оригинале, поэзию...Это было ужас сначала... :| язык я ещё знала ниже, чем на среднем уровне, слов тоже не так много... В этих текстах незнакомых слов было больше раза в 3, чем уже известных :D не расставалась со словарём на первых парах... Но это тоже помогает.

Но, конечно, понимать язык - это намного легче, чем говорить на нём! Можно понимать практически всё, но совершенно не быть способным самостоятельно составлять предложения, тем более произносить их нормально. Поэтому очень важно пытаться говорить и самому придумывать диалоги и т.п. Даже если нет никого рядом, говорите сами с собой. Вслух. Иначе не преодолеть этот барьер.

Потом, когда у меня появилась возможность общаться с носителями, я поняла, что не знаю практически ничего. Я понимаю тексты, понимаю, что говорят... Но моя личная речь и выражения (как я осознаю сейчас... посколько меня не всегда поправляли) была очень даже странной. :D :oops: Бывало, употребляла выражения, которые очень редко употребляются... Ну это ладно... Когда впервые начала общаться с латиноамериканцами, они вообще многое не понимали. Как оказалось, в Испании есть выражения, которые в Америке не понимают :) но со временем всё встало на свои места...
В-общем очень важно пытаться общаться. Пытайтесь практиковать язык с носителями, даже если пока знаете его совсем поверхностно. Это очень помогает. Во-первых, познакомитесь с выражениями, которые реально используются (потому что есть книжные, звучать немного странно, если так выражаться при разговоре с кем-то)...
Во-вторых, так язык запоминается намного быстрее и есть дополнительная мотивация учить его.
В-третьих, сами научитесь говорить, составлять предложения, что очень важно.
Аватара пользователя
Ana_Ka
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 11:11 am
Откуда: Ekaterimburgo

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Ana_Ka Пн май 25, 2009 5:00 pm

Ну а вообще, действительно, у каждого свой метод запоминания. Все люди устроены по-разному, у кого лучше развит один вид памяти, у кого другой... Так, некоторым легче запоминать слова, грамматику записывая это постоянно (как мне например :D), для других более эффективно развешивать бумажки со словами, третьи любят учить по карточкам (на одной стороне слово/выражение, на другой перевод)... четвёртые постоянно ассоциируют новые слова с чем-то (мне тоже частично помагало)...
Да есть и другие методы. Кому-то на слух легче...

Надо все попробовать, чтобы понять, какой метод более эффективен для Вас...всё это индивидуально. Без этого никак...

P.S. ещё важно учить слова с окружением. В смысле, не просто учить отдельные слова, взять словарь и учить по десять слов каждый день... это никогда не поможет. Они тут же забудутся. Надо чтобы слова были в предложениях. Чтобы запоминалось то, как они употребляются, с чем, их смысл... Составлять фразы с ними. Это даёт намного больше результатов. Слова по отдельности - это ничто! Набор звуков, не более.
Аватара пользователя
Ana_Ka
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 11:11 am
Откуда: Ekaterimburgo

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Ana_Ka Пн май 25, 2009 5:12 pm

Wladimir писал(а): в учебник, справочник по грамматике и словарь лучше заглядывать в случае необходимости, выполняя эти действия. Тогда ты будешь искать и учить именно то, что тебе действительно нужно, а не какие-то отвлеченные слова или правила, и всё это будет запоминаться лучше. Конечно, если есть возможность, нужно как можно больше общаться на испанском языке (хотя бы в этом форуме) и не стесняться делать ошибки.


Согласна! :) Кстати, я тоже писала дневник на испанском...

Алексей писал(а):1.Задумываюсь при построении предложения


Не расстраивайтесь, не все через это прошли. Всем сложно было сначала составлять предложения. Это нормально. Сначала задумываетесь, потом будет намного легче, когда грамматика в голове уложится...будете делать это интуитивно, не задумываясь.

Алексей писал(а):2.Плохо воспринимаю речь на слух, особенно когда быстро говорят


Ну...то же самое. Начинайте с текстов, читаемых диктором. В специальных образовательных программах тексты читаются человеком с идеальным произношением и не быстро. Научитесь понимать их, можно переходить и к нормальным текстам (новостям, к примеру).
А разговорную быструю речь не всегда и носители могут понять. Задумаетесь, ведь даже бывает, что и русская речь не всегда понятна, если кто-то говорит быстро и невнятно. Так же и испанская. Не всё сразу.

Алексей писал(а):3.И много внимания уделяю самому процессу обучения, чем заучиванию необходимого материала. Мне надо во все въехать, все записать, все по полочкам разложить, на это время трачу. Главное сам понимаю свою ошибку, но все равно торможу на этом.
Ну и конечно же не хватает практики :cry:


Если легче запоминать материал, записывая всё, раскладывая по полочкам...то продолжайте так делать. Всё нормально. Чтобы нормально выучить язык необходимо достаточно времени...так что нет в этом ничего плохого.
чтобы практиковать язык можно найти носителей в интернете. Есть много сайтов, где есть люди, готовые помочь с языком. Пообщайтесь с кем-нибудь в том же icq или msn... уже вперёд! Тоже очень помогает. И правда, не стесняйтесь своих ошибок. Все через это прошли. Большинство знающих язык всё ещё их делает.. :D всё-таки другой язык.
Аватара пользователя
Ana_Ka
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 11:11 am
Откуда: Ekaterimburgo

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Ana_Ka Пн май 25, 2009 5:35 pm

Знаете, что ещё я могу Вам посоветовать... Пару сайтов, которые могут быть полезны.
http://lang-8.com/ на этом можете писать что-то вроде дневника, что хотите...на изучаемом языке.. И потом носители этого языка исправляют Ваши ошибки. Очень помогает для письменной практики + будете знать свои ошибки и стараться больше их не делать. :)

А здесь есть курс испанского http://www.livemocha.com/learn-spanish
Но самое главное не это! Есть упражнения на письмо и на чтение, которые тоже исправляются носителями языка.
Аватара пользователя
Ana_Ka
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 11:11 am
Откуда: Ekaterimburgo

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение tasya Чт май 28, 2009 6:41 pm

Muchas gracias, iksnew! Parece que tengo "идиосинкризия", как сказала бы я по-русски. :D Hemos trabajando esta manana con chica espanola y ella hablaba frances sin miedo, con errores y acsento... De primero hay que vencer me perfectionizm. :) Gracias a ti otro vez!
tasya
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 4:43 pm

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение iksnew Чт май 28, 2009 7:34 pm

tasya писал(а):Muchas gracias, iksnew!

No hay por que, mi'ja. Заходи.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение Guerrillero viejo Пт июн 19, 2009 12:40 am

tasya писал(а):Muchas gracias, iksnew! Parece que tengo "идиосинкризия", как сказала бы я по-русски. :D Hemos trabajando esta mañana con una chica española y ella hablaba francés sin miedo, con errores y acento... De primero hay que vencer mi perfeccionismo. :) Gracias a ti otra vez!
Надеюсь, сам ничего не напутал... :D
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение tasya Пт июн 19, 2009 1:15 am

Ух, спасибо! Прямо как в учебнике!
tasya
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 4:43 pm

Re: Как организовать самостоятельные занятия языком дома

Сообщение iksnew Пт июн 19, 2009 8:29 am

Если будуем поправлять ошибочки, то на самом деле нельзя сказать
"De primero hay que vencer mi perfeccionismo".
Я бы сказал так:
Lo primero es (serA) vencer mi perfeccionismo.
Хотя лучше всего:
Para empezar hay que vencer mi perfeccionismo.
Возможно:
Para empezar habria que vencer mi perfeccionismo.
(я не разбираюсь в модах и временах, всякие там плюскуамперфекто и херамперфекто Вы знаете лучше меня).
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

След.

Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron


Rambler's Top100