espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Еще о методиках

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Еще о методиках

Сообщение Tortuga Пн ноя 26, 2007 4:55 pm

Методика обучения еще очень сильно зависит от того КТО учит язык и для чего он ему нужен. Если человек нацелен переводить потом Сервантеса на русский и Толстого на испанский - то ему язык надо преподавать обсолютно по другому, чем аналогу таджикского строителя в Москве. Я как то столкнулась с одним американцем который довольно бодро болтал по русски. Ну как болтал: хороший словарный запас, но грамматика..... :roll: Особенно хромало спряжение глаголов, но его это абсолютно не парило, он почти все время говорил инфинитивами: я делать утром.... я пить.... здесь есть много талантливых людей.... Главное его понимали, а все остальное его не волновало. :lol:
И в университетские времена знала одну девочку, которая за 5 лет обучения не пропутсила ни одного занятия, ни одной лекции (даже когда преподы сами были рады смыться, она шла на кафедру выискивала несчастного преподавателя и он проводил урок с ней одной). Так вот, девочка (с немецкого факультета) она знала досконально ВСЮ грамматику (теоретически, могла обьяснить любую тонкость, любое правило, любое исключение), ОГРОМНЫЙ лексический запас (ее одногруппники брали словарь томах этак в трех, отыскивали слово позаковыристей и проверяли ее, сбоя не было ни разу). Так вот, при всем этом, говорить по немецки она не могла.
Когда ей надо было что то сказать - на нее нападал ступор, она начинала вспоминать всю грамматику, все тонкости, все исключения, думала как бы не сделать где то ошибку.. :lol: Говорить - не могла, а вот письменное задание, письменный перевод - тут ей равных не было.
Аватара пользователя
Tortuga
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:07 pm
Откуда: Kiev

Сообщение Vasiquito Пн ноя 26, 2007 5:02 pm

Это психологическое.
Чтобы начать говорить, ей было достаточно окунуться в практику. А вот научившегося говорить инфинитивами научить говорить нормально гораздо сложнее, чем того, кто знает грамматику, но не имеет разговорных навыков.
Siempre fuisteis enigmático y epigramático, y ático y gramático y simbólico, y aunque os escucho flemático sabed que a mí lo hiperbólico no me resulta simpático.
Аватара пользователя
Vasiquito
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 7:14 pm

Сообщение Haruka Пн ноя 26, 2007 5:21 pm

девочка, наверняка, начала зарабатывать и может сегодня позволить себе практику в стране. очень надеюсь, что этим и закончилось :lol:
Аватара пользователя
Haruka
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:08 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tortuga Пн ноя 26, 2007 5:52 pm

:roll: :roll: :shock: :shock: :shock:
Я вообще то этот пост писала в тему про учебники.... а потом не знаю, какая комбинация случайного падания различных предметов на клавиатуру привела к тому что я создала отдельную тему еще и с таким ошеломительно лаконичным названием :shock: :shock: :shock: .
Простите меня, я больше не буду так :cry:
Аватара пользователя
Tortuga
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:07 pm
Откуда: Kiev

Сообщение Haruka Пн ноя 26, 2007 8:54 pm

я тоже подумала, что странновато. :lol: модераторы исправят, надеюсь. и на название темы кликать неудобно, больно мала
Аватара пользователя
Haruka
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:08 pm
Откуда: Москва

Сообщение Vasiquito Пн ноя 26, 2007 10:00 pm

Это подлая кнопочка "новая тема", в которую постоянно попадаешь неизвестным образом. Периодически на нее натыкаюсь вместо ответа, только, когда оно ругается при отправки, что нет темы сообщения, не ставлю восклицательный знак. :)
Siempre fuisteis enigmático y epigramático, y ático y gramático y simbólico, y aunque os escucho flemático sabed que a mí lo hiperbólico no me resulta simpático.
Аватара пользователя
Vasiquito
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 7:14 pm

Сообщение Tortuga Вт ноя 27, 2007 9:36 am

Vasiquito писал(а):Это подлая кнопочка "новая тема", в которую постоянно попадаешь неизвестным образом. Периодически на нее натыкаюсь вместо ответа, только, когда оно ругается при отправки, что нет темы сообщения, не ставлю восклицательный знак. :)



НЕ ВИНОВАТАЯ Я!!!!! ОН САМ ПРИШЕЛ!!!!!! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Tortuga
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:07 pm
Откуда: Kiev

Сообщение Aplatanado Вт ноя 27, 2007 9:58 am

И о чем это вы тут? Как тему-то обозвать?
Обо всем этом уже много говорилось.....многое зависит от учебников и преподавателей (здесь масса мнений по этому поводу), но еще больше зависит от способностей самого обучаемого....Как и во многих других областях, есть люди, обладающие подходящими способностями (способность к звукоподражанию, хороший фонетический слух и т.д.) и есть люди, которым это не дано от природы....Конечно, любые способности можно и должно развивать, но в результате получается, что даже стартовые позиции у всех разные.....И примеров этому - масса! Со мной тоже училась девочка, которая после 5 лет обучения читала испанские тексты так, как будто они были написаны русскими буквами.....и не потому что была особо тупой или не ходила на занятия....ну нет у человека фонетического слуха....не чувствует он разницы....что тут поделать? А вот другой пример, на Кубе со мной работал один студент из П.Лумумбы...кстати, армянин по национальности, так вот через пару месяцев после приезда он с легкостью имитировал акценты и особенности произношения жителей Сантьяго или Гаваны.....хотя никто его этому не учил, просто у человека слух замечательный и звукоподражание врожденное...
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Vasiquito Вт ноя 27, 2007 5:37 pm

Я так понял, это случайное ответвление темы "курсы". И теперь их надо срастить в одну :)
Siempre fuisteis enigmático y epigramático, y ático y gramático y simbólico, y aunque os escucho flemático sabed que a mí lo hiperbólico no me resulta simpático.
Аватара пользователя
Vasiquito
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 7:14 pm

Сообщение Tortuga Вт ноя 27, 2007 6:52 pm

Vasiquito писал(а):Я так понял, это случайное ответвление темы "курсы". И теперь их надо срастить в одну :)


Да, это я случайно не на то что то нажала.... и создалась новая тема....
а вообще то сообщение писалось в тему про курсы, абсолютно верно :lol: .
Прошу модераторов удалить эту ветку :lol: :lol:
Аватара пользователя
Tortuga
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:07 pm
Откуда: Kiev

Сообщение Niks Вт ноя 27, 2007 10:59 pm

Извините за нахальство и самомнение, но это приблизительно мой вариант (ессно достижения поскромнее и без 3х томов словаря). И исходя из особенностей организма я в результате нашла ответ на этот вопрос (не сама, а где-то прочитала). Он называется перфекционизм. Люди, которые стараются быть лучшими во всем, панически боятся сделать что-нибудь неверно, в том числе и выразить фразу на иностранном языкке, в отличие от тех, кто ошибиться не боится. В момент речи, прежде чем сказать, они в уме строят цепочки из правил, не забывая исключения и поправки. В результате раздумий проходит время и наступает неуверенность в том, что собираешься сказать, что и выливается в невозможность говорить. Перфекционисты бояться выглядеть глупыми!!! или недоучками!!! и лучше не скажут вобще ничего, чем скажут неправильно!!! Это комплекс самомнения.
Я с собой борюсь, но когда где-то на отдыхе я говорю неправильно, стыду моему не бывает предела (это честно). Я себя так начинаю чехвостить, потом моделирую прошедшую ситуацию вновь, и придумываю, что бы я сказала, если бы все вернуть назад.... вобщем Кащенко по мне плачет.
Niks
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:40 pm
Откуда: Наша Раша, Город-Герой


Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13



Rambler's Top100