espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Опять фильмы и словарный запас

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Опять фильмы и словарный запас

Сообщение Eugenio Вс окт 28, 2007 5:30 pm

Накачал я себе кучу фильмов, а еще больше современных испанских сериалов :) И вот не знаю зачем мне все это нужно? Сейчас я учусь в Сервантесе на уровне A3, слов знаю очень мало... :oops: Т.е. получается пользы от просмотра фильмов 0? Понимается совсем чуть-чуть, услышишь какое-нибудь знакомое слово и пытаешься вспомнить как оно переводится, а актеры еще 500 слов успели сказать за это время! Получается что словарный запас я таким образом не увеличу? Так как правильно смотреть фильмы и нужно ли? :)
Аватара пользователя
Eugenio
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:21 pm
Откуда: Москва

Сообщение Guerrillero viejo Вс окт 28, 2007 10:08 pm

У меня то же самое. Особенно про одно слово и пятьсот ты хорошо подметил. Я думаю, на таком уровне польза от фильмов в том, что 1) хотя бы пассивно развивается произношение. 2) запоминаются некоторые часто встречающиеся конструкции из 2-3 слов, и ситуации, в которых они применимы. 3) мотивация для дальнейшего изучения языка.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Опять фильмы и словарный запас

Сообщение Arrhant Вс окт 28, 2007 10:11 pm

Eugenio писал(а): Так как правильно смотреть фильмы и нужно ли? :)


Ver películas es muy cómodo, pero para aprender palabras considero más importante e interesante leer libros.

Prefiero ver películas (rusas en mi caso) para captar algunos rasgos del alma rusa :) y descubrir unas pocas expresiones nuevas.

Antes veía películas en francés y alemán, y anotaba todas las frases interesantes. Aprendía bastante de este modo, pero ya no me gusta ver películas así, porque hay que estar parando la película cada vez que dicen algo interesante.
Аватара пользователя
Arrhant
 
Сообщений: 2037
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 10:13 pm
Откуда: Bilbao

Сообщение katarina Пн окт 29, 2007 2:10 pm

Eugenio, а вы случайно не скачали себе сериал "Aqui no hay quien viva"? А то может как-нибудь сможете поделиться?
katarina
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2004 12:09 pm

Сообщение Eugenio Пн окт 29, 2007 7:19 pm

Неа :) Вот что скачал: El comisario, CuEntame, CuestiOn de sexo, Quart... + Los Inmortales(Горец) :D Посмотрел Aqui no hay quien viva его тоже много валяется, а про что там? Интересный?
Аватара пользователя
Eugenio
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:21 pm
Откуда: Москва

Сообщение Wladimir Вт окт 30, 2007 1:00 pm

Eugenio:
А откуда и как ты скачивал? И там только сериалы или и обычные фильмы есть?
:shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Eugenio Вт окт 30, 2007 6:28 pm

ммм emul'ом качаю, но могу выложить куда-нибудь то, что есть , если надо :)
Аватара пользователя
Eugenio
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:21 pm
Откуда: Москва

Сообщение Golondrina Чт ноя 01, 2007 9:26 am

У меня именно с просмотра сериала вообще началось понимание испанского языка. Правда, я его смотрела долго и не отрываясь. Первый раз - за неделю посмотрела, спала по 3-4 часа в сутки так интересно было. Некоторые слова узнавала, некоторые смотрела в словаре. На третьем просмотре обнаружила, что уже почти весь смысл понимаю. Разговор стал как будто проявляться из тумана. Так что смотреть кино, особенно длинные сериалы - это очень действенный способ. Только надо чтобы было очень интересно, тогда происходит настоящее погружение, со временем язык начинает пониматься как будто сам собой.

Я тоже качаю емулом, нахожу практически все, что ищу. Главное знать названия испанских фильмов.
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Сообщение katarina Чт ноя 01, 2007 11:28 am

Eugenio писал(а):Неа :) Вот что скачал: El comisario, CuEntame, CuestiOn de sexo, Quart... + Los Inmortales(Горец) :D Посмотрел Aqui no hay quien viva его тоже много валяется, а про что там? Интересный?


Мне этот сериал запал в душу когда я еще в универе училась. У меня есть 4 серии первого сезона, переписывала у испанцев. Этот сериал где говорят постоянно, те куча всякой здоровской лексики, всяких крутых выражений.

Сериал про соседей, которые живут в одном доме и про их взаимоотношения. Местами есть моменты очень веселые, а вообще сериал юморной. Среди соседей такой mix: есть и старушки, и homosexuales, и parejas jovenes, solterones, mujeriegos, padres con hijos, es decir de todos!!!
katarina
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2004 12:09 pm

Сообщение Wladimir Чт ноя 01, 2007 12:05 pm

Я думаю этот сериал действительно полезно было бы посмотреть. Да и видимо он не скучный.
А в Питере у кого-нибудь есть какие-то серии? Я так думаю не обязательно все смотреть. Для учебных целей.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение katarina Чт ноя 01, 2007 2:43 pm

Wladimir, а может вам посылку прислать с сериями, которые у меня есть?

Я сегодня чего-то добренькая :D :D :D

И вообще, почему бы нам всем, кто захочет принять в этом участие, не обменяться новогодними подарками, устроить что-то типа обмена фильмами, сериалами, музыкой или чем-то еще касающимся испанского и по возможности присылать это все по почте (для тех кто живет не в Москве)?

Или все это tonteria и мне просто хочется чтобы новый год уже наступил?
katarina
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2004 12:09 pm

Сообщение Wladimir Чт ноя 01, 2007 3:07 pm

Спасибо большое, но не стоит так беспокоиться. Может лучше где-то в сети разместить, чтобы можно было бы скачивать. Может наш сеньор Администратор на нашем сайте создаст такое хранилище для обмена, чтобы можно было бы туда что-то грузить и соотвественно скачивать.
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение katarina Чт ноя 01, 2007 3:20 pm

Значит затея с обменом подарками не понравилась! Es una lastima!
katarina
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2004 12:09 pm

Сообщение Guerrillero viejo Чт ноя 01, 2007 5:48 pm

Эта затея понравилась, и во всю реализуется. На форуме есть тема "Обмен файлами", где можно одарить других и обогатиться самому :)
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Alba Пт ноя 02, 2007 5:13 pm

Значит затея с обменом подарками не понравилась! Es una lastima!


Katarina, cтоп-стоп! почему сразу не понравилась? Это меня еще тут сегодня не было!! :) :) Я - поддержала бы эту идею обеими руками (именно обмен подарками-дисками или чем там еще по обычной почте) :)

Причин тому несколько:
- не все из нас могут качать информацию больших объемов из Инета
- некоторым нравится получать и отправлять подарки в живом виде, в виде пакетов и коробочек с дисками (как мне, например)
- я бы с радостью поделилась-обменялась-подарилась по обычной почте тем, что у меня есть из видео-аудио (выкладывать объемы типа фильмов я не смогу, а почтой послать - особых проблем не вижу)

Кстати, в прошлом году на одном форуме, где я общалась (никак не связанном с языками) - была такая же идея, подарки друг другу на Новый год, и нас несколько человек ее воплотили - было очень приятно :)

Так что лично я - только за! кто еще выскажет желание поучаствовать в таком старом, отдаленном от технологий, методе дарения? (надо бы отдельную темку завести) :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

След.

Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



Rambler's Top100