espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

КАК учить слова?

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

КАК учить слова?

Сообщение ardilla_roja Пт окт 19, 2007 11:35 am

Уважаемые сообщники! Поделитесь опытом: как можно быстро пополнить свой словарный запас? Я понимаю, что самое главное - практика: когда я общаюсь в чате с испанцам, новые слова быстрее всего и запоминаются. Но! Я занимаюсь еще и по учебнику, и вот из словаря к уроку у меня получается запомнить только процентов 50%, поэтому все время приходится подглядывать, когда я делаю переводные упражнения. Грамматику я закрепляю довольно быстро и перехожу к след. уроку, а там новые слова... а я еще из предыдущего не все запомнила :oops: Просто кошмар!!
Me ayudan por favor!!!
Аватара пользователя
ardilla_roja
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:44 am
Откуда: Moscu

Сообщение Wladimir Пт окт 19, 2007 11:51 am

Лучше всего постараться несколько раз самой употребить это слово. Придумайте несколько своих примеров (предложений) с этим словом. Желательно в разных временах, в вопросительных и утвердительных предложениях. И так, пока сможите его употреблять, уже не только не подглядывая, но и вообще не задумываясь. После этого постарайтесь употребить его в реальном общении (в чате, в форуме), чтобы окончательно закрепить и убедиться, что Вы его окончательно усвоили.
Язык (и слова, и грамматика), как и любой навык, усваивается только в процессе практики (применения).
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение ardilla_roja Пт окт 19, 2007 11:57 am

спасибо за совет! попробую. :D
Аватара пользователя
ardilla_roja
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:44 am
Откуда: Moscu

Re: КАК учить слова?

Сообщение Arrhant Пт окт 19, 2007 1:19 pm

ardilla_roja писал(а):Me ayudan por favor!!!


http://espanol.net.ru/forum/viewtopic.php?t=7607

Mira la primera imagen.


Para mi, la mejor forma de aprender palabras es leyendo textos que te hagan esforzarte un poco, pero no demasiado, para no desilusionarte.
Аватара пользователя
Arrhant
 
Сообщений: 2037
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 10:13 pm
Откуда: Bilbao

Сообщение ardilla_roja Пт окт 19, 2007 2:40 pm

gracias!

http://espanol.net.ru/forum/viewtopic.php?t=7607

Mira la primera imagen.

si entiendo bien, de primero tengo que aprender vocablos más básico :oops:
Аватара пользователя
ardilla_roja
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:44 am
Откуда: Moscu

Сообщение Madl Ср ноя 14, 2007 4:04 pm

Wladimir писал(а):Лучше всего постараться несколько раз самой употребить это слово. Придумайте несколько своих примеров (предложений) с этим словом. Желательно в разных временах, в вопросительных и утвердительных предложениях. И так, пока сможите его употреблять, уже не только не подглядывая, но и вообще не задумываясь.

Отличный способ, НО прежде чем заучивать придуманные примеры, их должен проверить учитель, например. Мы в уни так учили. :) Иначе можно "выучить ошибки". Можно использовать готовые примеры из учебников и книг, тогда вы учите заведомо правильные речевые образцы на самые разные правила.

Кстати, по данному принципу есть простой метод, как учить слова. В германии, например, этот "тренажер" популярен, его оформили и продают для любого языка. Помню даже наша препод пользовалась таким и нас агитировала. :lol: Вот и я подсела и тоже им пользуюсь. Я вам даже сфотографировала, легче показать чем обьяснить. :oops:
берем box 8) или обычную коробочку. Справа вариант посовершеннее.
Изображение
делаем карточки с примерами, на одной стороне фраза на ин.яз. с другой перевод. И расставляем эти карточки на несколько групп (сделайте разделители), например, совсем не знаю, плохо знаю, почти знаю, выучил 8) И начинается рутинная отработка, все это нужно регулярно просматривать, включая последнюю группу :!: Соответственно карточки перемещаются по мере того, как вы слова заучиваете. Надеюсь, доступно обьяснила.

А что мне нравится еще больше, эти же карточки можно учить не дома, а в метро, в дороге, в пробках и т.д. достаточно сделать в них дырки (дыроколом красивее 8) ) и скрепить например, фиксатором для ключей, что-то вроде этого:
Изображение Изображение
я все это просто купила. но вполне реально все сделать самому. Надеюсь, кому-нибудь тоже понравится и пригодится.
Аватара пользователя
Madl
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 2:23 pm

Сообщение Lola Mento Ср ноя 14, 2007 11:30 pm

Эти карточки только на начальном этапе изучения помогают.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Madl Ср ноя 14, 2007 11:50 pm

colacorta писал(а):Эти карточки только на начальном этапе изучения помогают.

Это почему же? :shock: лексику мы учим не только на начальном этапе. :D
Аватара пользователя
Madl
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 2:23 pm

Сообщение Carmen Moreno del Rio Чт ноя 15, 2007 12:15 am

Madl писал(а):
colacorta писал(а):Эти карточки только на начальном этапе изучения помогают.

Это почему же? :shock: лексику мы учим не только на начальном этапе. :D

А еще новое слово можно включить в несколько сочетаний или даже коротких фраз с уже знакомыми словами, тоже записав на карточках. Так и старые слова повторяешь, и новые учишь. Кстати, можно карточки и не скреплять, а наоборот, перетасовывать, чтобы они каждый раз в разной последовательности попадались.
Аватара пользователя
Carmen Moreno del Rio
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:38 pm
Откуда: Россия, Тверь

Сообщение Lola Mento Чт ноя 15, 2007 1:56 am

Madl писал(а):
colacorta писал(а):Эти карточки только на начальном этапе изучения помогают.

Это почему же? :shock: лексику мы учим не только на начальном этапе. :D

Ну, вот как-то так. :lol: Практика показывает.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Madl Чт ноя 15, 2007 1:46 pm

Carmen, si, tienes razon :) Вписать в карточки можно что угодно, я спряжения неправильных глаголов даже вписываю. Конечно, скреплять не обязательно, просто это удобно. У меня эта "книжечка" валяется в кармане куртки, так что даже на остановках учусь :lol:

colacorta писал(а):
Madl писал(а):
colacorta писал(а):Эти карточки только на начальном этапе изучения помогают.

Это почему же? :shock: лексику мы учим не только на начальном этапе. :D

Ну, вот как-то так. :lol: Практика показывает.

:lol: очень "убедительный" аргумент! Моя практика, например, такого не показала. А вообще, конечно, каждый выбирает себе сам методы, как ему и что учить. Главное, чтобы помогало! :wink:
Аватара пользователя
Madl
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 2:23 pm

Сообщение Carmen Moreno del Rio Чт ноя 15, 2007 2:33 pm

Madl писал(а):Конечно, скреплять не обязательно, просто это удобно. У меня эта "книжечка" валяется в кармане куртки, так что даже на остановках учусь :lol:

А вообще, конечно, каждый выбирает себе сам методы, как ему и что учить. Главное, чтобы помогало! :wink:

Полностью согласна. А насчет "перетасовывать" - просто у меня иногда получалось так, что если слова встречались всегда в одной и той же последовательности, то они как бы "связывались" между собой :wink: :D , поэтому я карточки стала складывать в пакетики и тасовать их; а если слово не запоминалось, я эту карточку перекладывала куда-нибудь в середину пачки, чтобы она мне снова попалась, и т.д.
А вообще, все, что способствует достижению результата, можно и нужно использовать. Кому-то помогает одно, кому-то - другое. :D :D :D
Последний раз редактировалось Carmen Moreno del Rio Чт ноя 15, 2007 6:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Carmen Moreno del Rio
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:38 pm
Откуда: Россия, Тверь

Сообщение Lola Mento Чт ноя 15, 2007 4:38 pm

Madl писал(а):Carmen, si, tienes razon :) Вписать в карточки можно что угодно, я спряжения неправильных глаголов даже вписываю. Конечно, скреплять не обязательно, просто это удобно. У меня эта "книжечка" валяется в кармане куртки, так что даже на остановках учусь :lol:

colacorta писал(а):
Madl писал(а):
colacorta писал(а):Эти карточки только на начальном этапе изучения помогают.

Это почему же? :shock: лексику мы учим не только на начальном этапе. :D

Ну, вот как-то так. :lol: Практика показывает.

:lol: очень "убедительный" аргумент! Моя практика, например, такого не показала. А вообще, конечно, каждый выбирает себе сам методы, как ему и что учить. Главное, чтобы помогало! :wink:

Хорошо, если у Вас тысяча слов. А если больше? Несколько тысяч карточек писать? А старые слова как повторять? Сидеть и кипу карточек перебирать? Вот поэтому говорю, что подходит только на начальном этапе. Потом лучше работать с целыми фразами. Лучше запоминается само слово, запоминается контекст и пр. Не было ещё у меня ученика который не прибегал бы радостно с этими карточками и через месяц все понимают, что это не слишком удобно.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Carmen Moreno del Rio Чт ноя 15, 2007 6:01 pm

Ну, конечно, Colacorta тоже по-своему права. Я вот сейчас тоже никаких карточек не делаю - ни со словами, ни с фразами; просто потому, что времени не хватает. Но если бы время позволяло, с удовольствием пользовалась бы и этим способом для закрепления новой лексики. А так приходится рассчитывать на авось: мол, если слово мне действительно нужно, все равно рано или поздно запомнится... :wink: :D :D
Последний раз редактировалось Carmen Moreno del Rio Чт ноя 15, 2007 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Carmen Moreno del Rio
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:38 pm
Откуда: Россия, Тверь

Сообщение Madl Чт ноя 15, 2007 11:05 pm

buenas noches, chicas! :D

colacorta писал(а):Хорошо, если у Вас тысяча слов. А если больше? Несколько тысяч карточек писать? А старые слова как повторять? Сидеть и кипу карточек перебирать? Вот поэтому говорю, что подходит только на начальном этапе.

Colacorta, зачем же так утрировать? :? Никто же не учит одновременно тысячу слов :shock: :lol: Вы же понимаете, что этот способ с карточками НЕ единственный и тем более НЕ ОСНОВНОЙ для пополнения словарного запаса :!: Но новых незнакомых слов всегда хватает: и на начальном уровне, и на продвинутом. Просто что-то всегда запоминается без труда, поскольку постоянно на слуху/в речи, а что-то нет. Вот как раз и эти слова/устойчивые выражения/конструкции и можно отрабатывать по карточной системе. Мы на инфаке учили слова по этому принципу: выписывали слово, составляли пример, ну и отрабатывали еще потом эту лексику ....И то далеко не все запоминается :roll: А ведь инфак не на начальном уровне, правда? Получается, этот метод как бы заменяет учителя: самообучение + самоконтроль. Повторюсь: каждый сам себе выбирает пути и методы изучения :!: Главное - результативнось!

colacorta писал(а): Потом лучше работать с целыми фразами. Лучше запоминается само слово, запоминается контекст и пр. Не было ещё у меня ученика который не прибегал бы радостно с этими карточками и через месяц все понимают, что это не слишком удобно.


А разве я говорила, что нужно записывать ОТДЕЛЬНЫЕ слова? :roll: Идеальный вариант - различные типы предложий и конструкции. Кстати, в этих примерах и фигурируют другие, старые и новые, слова!
И безусловно, довольно емкая работа сделать эти карточки самому. И вообще, учить язык- это работа, причем постоянная :roll: Кому лень, пусть не делают :P
Аватара пользователя
Madl
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 2:23 pm

След.

Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



Rambler's Top100