espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Учить иностранный язык с помощью песен

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Учить иностранный язык с помощью песен

Сообщение Wladimir Пт ноя 24, 2006 5:40 pm

Учить иностранный язык с помощью песен — легко и приятно. Главное, можно выбирать любимые музыкальные жанры, любимых исполнителей. Музыку сейчас можно найти не только в магазинах грампластинок, как 20 лет назад, и это не может не радовать.
Основная проблема обучаемых — концентрация — в данном случае полностью решена. Учебники, хрестоматии, монотонность преподавателя — все это сбивает концентрацию и мешает учить язык. Обучение должно вызывать радость! Нужно, соответственно, объединить все виды развлечений — музыку, кино, театр — все это улучшает концентрацию и многократно повышает усвояемость иностранного языка!
Почему песня помогает учить язык быстро и легко? Ученые определили, что человеческий мозг имеет разные области для восприятия речи и музыки. Музыкальный центр мозга находится в левом, творческом полушарии, и потому работает быстрее и запоминает лучше, чем речевой центр, находящийся в правом. Поэтому песни, объединяя работу обоих полушарий, запоминаются лучше стихотворений, а алфавит легче пропеть, чем произнести. Песенки особенно важно петь малышам, которые учат родной язык.
Другой удивительный факт — петь умеют даже те, кто страдает болезнью Альцгеймера или Паркинсона, а также пережившие апоплексический удар или бомбежку. Некоторые из обследованных не могли вспомнить собственного имени, но зато целиком помнили песни, услышанные много лет назад! Эта невероятная сила запоминания — тот надежный союзник, которого вы обязательно захотите привлечь на свою сторону в борьбе за знание иностранного языка!
Также важным компонентом запоминания является ритм. Ритм даже потерявшим чувство реальности помогает ненадолго сфокусировать внимание, поэтому во многих психиатрических клиниках во время обеда включают музыку. Что же говорить о здоровых людях, как мы с вами?
Но можно ли действительно выучить язык, слушая песенки? Это действительно возможно: наполненные эмоционально окрашенными и актуальными темами, живой разговорной речью, художественными образами и риторическими оборотами, песни содержат больше ценного для учащегося языкового материала, чем большинство учебников-хрестоматий!
Шестеренки в голове придут сами в движение, едва заслышав первые ноты, поэтому через песни язык учить не только легко, но и правильно. Также вы обучаетесь быстро распознавать иностранную речь, а это одна из важнейших ступеней овладения языком. Также музыка позволит пополнить словарный запас без зубрежки, и выработать произношение, хотя далеко не у всех исполнителей оно правильное.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Wladimir Пт ноя 24, 2006 5:41 pm

Петь и учиться — одно и то же! Начните подпевать, а разучив песню целиком, не останавливайтесь на простом знании текста! Текст еще нужно как можно точнее перевести. Иногда в песнях встречаются фразеологизмы и идиомы, непонятные для иностранцев — всегда можно спросить учителя или поискать ответ в Интернете.
А что же грамматика, спросите вы? Действительно, у современных языков хоть и простая грамматическая структура в сравнении с древними, все же есть правила, которые придется заучить. Тут не обойтись без учебников, но это все, что вам от них надо. Ни в коем случае не сидите часами за учебниками, так как это может нанести вашей любви к иностранным языкам непоправимый ущерб! Поверьте специалисту! Если язык наскучит, вы никогда его уже не доучите. Поэтому обучение должно быть развлечением. А интересная лирика, положенная на красивую мелодию просто незабываема. Если приглядеться, песенная лирика обладает сюжетом, популярными речевыми оборотами, грамматической структурой, словарным составом. Все эти формы легко запоминаются и легче воспроизводятся, если их заучивать таким образом. Музыка способствует многократному повтору, а именно повтор требуется для эффективного запоминания!
При столкновении с музыкальным изучением языка, следущие творческие процессы следует применить для наибольшей эффективности обучения: слушать музыку, разбирать текст, задавать вопросы по содержанию, подпевать самому (под саму песню, караоке или инструментальную версию, записывать текст, проверять свои записи с помощью песенника или через Интернет, размышлять об актуальности затронутых тем. Поможет, если вы посещаете музыкальную школу, изучаете танец, также подтверждена сильная связь между музыкальными и математическими способностями. Таким образом, музыка способна стать не только хорошим способом изучения языка, но и средством для развития личности. Поскольку песни часто содержат исторические сведения и национальные нравы, улучшается и знание национальной культуры страны изучаемого языка.
Сложные художественные образы и двусмысленности, которые часто возникают в поэтической речи, не должны смущать истинного меломана — напротив, непонятные места в песне — это повод для дискуссии.
Не тратьте более одного часа на одну песню — и будте уверены, в какой-то момент вы заметите, что стали понимать иностранный язык не просто легко, а вообще — с полуслова!

Всеволод Моренков

Источник: http://www.study.ru/support/lib/note52.html
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Guerrillero viejo Пт ноя 24, 2006 5:48 pm

Чистая правда! Очень помогает!
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Marseillais Пт ноя 24, 2006 7:11 pm

Да, это дело очень полезное.
Я так делал, когда французский учил, да и сейчас так делаю.
Новые слова просто сами по себе запоминаются. Прослушал один раз - посмотрел слово в словаре - и всё, уже его не забудешь. Плюс оно идёт сразу в контексте.
Всем советую.
Marseillais
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 3:45 pm
Откуда: РО

Сообщение iksnew Пн ноя 27, 2006 8:54 am

Что-то не верится мне, что можно учить язык по песням.
Если кому-то захочется учить английски по песне Beatles "A Day In the Life" придется очень очень нелегко. :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Wladimir Пн ноя 27, 2006 12:00 pm

Ну я имел в виду как дополнительное подспорье. Чтобы не так скучно было.
Unir lo útil con lo agradable.
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение iksnew Пн ноя 27, 2006 12:44 pm

Если только так.
Учить язык по песням имеет множество недостатков.
1) Ограниченный словарный запас. Абсолютное большинство песен – про любовь. Если учить язык по песням, ты хорошо будешь знать фразы и конструкции типа “Me estoy muriendo por tu amor” или “Me hace falta tu Джага-Джага”, но не сможешь сказать простую житейскую фразу типа “Ayer Juan y Maria fueron al cine”.
2) Порядок слов в песнях часто изменен в угоду рифме. И кстати, по-испански рифмовать труднее, чем по-русски.
3) Грамматику не выучишь по песням.
А как дополнительное подспорье, без сомнения, что-то новое можно для себя найти. Но не более.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Wladimir Пн ноя 27, 2006 12:48 pm

iksnew писал(а):Если только так.
Учить язык по песням имеет множество недостатков.
1) Ограниченный словарный запас. Абсолютное большинство песен – про любовь.

С таким словарным запасом мне кажется уже не пропадешь.
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Ferick Пн ноя 27, 2006 1:32 pm

Wladimir писал(а):
iksnew писал(а):Если только так.
Учить язык по песням имеет множество недостатков.
1) Ограниченный словарный запас. Абсолютное большинство песен – про любовь.

С таким словарным запасом мне кажется уже не пропадешь.
:D :D


Особенно в баре "Голубая устрица" :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Guerrillero viejo Пн ноя 27, 2006 6:46 pm

iksnew писал(а):Что-то не верится мне, что можно учить язык по песням.
Если кому-то захочется учить английски по песне Beatles "A Day In the Life" придется очень очень нелегко. :lol:
Зря не верится. Насчет битлов не знаю, но целый ряд слов и грамматических конструкций я выучил по песням Карлоса Пуэблы.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение karavaha Пн ноя 27, 2006 9:31 pm

Guerillero viejo писал(а):
iksnew писал(а):Что-то не верится мне, что можно учить язык по песням.
Если кому-то захочется учить английски по песне Beatles "A Day In the Life" придется очень очень нелегко. :lol:
Зря не верится. Насчет битлов не знаю, но целый ряд слов и грамматических конструкций я выучил по песням Карлоса Пуэблы.


А вы уверены в правильности этих конструкций?
Не знаю, кто такой Карлос Пуэбло, но по современным Хуанесам точно учить не стоит.
Luchemos por la pureza tanto de la lengua rusa como de la española.
(Por favor, presten atención a mis errores y si son graves, corríjanlos).
Аватара пользователя
karavaha
 
Сообщений: 966
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 5:06 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение iksnew Вт ноя 28, 2006 7:55 am

Guerillero viejo писал(а):
iksnew писал(а):Что-то не верится мне, что можно учить язык по песням.
Если кому-то захочется учить английски по песне Beatles "A Day In the Life" придется очень очень нелегко. :lol:
Зря не верится. Насчет битлов не знаю, но целый ряд слов и грамматических конструкций я выучил по песням Карлоса Пуэблы.

Я не сомневаюсь, Партизан. Но согласись, одно дело знать целый ряд слов и грамматических конструкций, другое - знать язык. Кстати, скажу то же, что и в предыдущем посте. Однобоко получится. Будешь знать... скажем так, антиимпериалистичесикй язык (что очень важно :lol: ) и только. И со скидкой на то, что песни используют свой язык и свои конструкции. Бери любой стих:

Aprendimos a quererte
desde la histOrica altura
donde el sol de tu bravura
le pone cerco a la muerte.

histOrica altura - нехарактерно для испанского языка. Почти всегда существительное ставится впереди прилагательного. В разговоре сказали бы "desde la altura histOrica"

el sol de tu bravura - непонятное выражение

bravura - малоиспользуемое слово. Обычно говорят valentia или coraje

cerco - редкоиспользуемое слово

Хотя песня замечательная, мне очень нравится. :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Guerrillero viejo Ср ноя 29, 2006 1:16 pm

iksnew писал(а):Aprendimos a quererte
desde la histOrica altura
donde el sol de tu bravura
le pone cerco a la muerte.
Le puso cerco...

histOrica altura - нехарактерно для испанского языка. Почти всегда существительное ставится впереди прилагательного. В разговоре сказали бы "desde la altura histOrica"
estoy de acuerdo
el sol de tu bravura - непонятное выражение
Ну, почему? Нормальная поэтическая метафора, высокий слог.

bravura - малоиспользуемое слово. Обычно говорят valentia или coraje
Тут ты меня уел :lol: Буду знать.

cerco - редкоиспользуемое слово

Хотя песня замечательная, мне очень нравится. :lol:
Ну, ладно, кое-что в песнях не соответствует живому уличному языку. Но никто ж не предлагает их использовать в качестве единственного учебного пособия. А как дополнение к прочим способам очень эффективно.[/quote]
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Aplatanado Пн дек 04, 2006 11:28 am

Вы еще по рэпу поучитесь........ :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Ferick Пн дек 04, 2006 12:42 pm

Aplatanado писал(а):Вы еще по рэпу поучитесь........ :lol: :lol: :lol:


Холодный летний вечер и горят фонари,
С тобой идем мы вместе - ты на других не смотри!
Своей рукой я нежно обнимаю тебя,
И ты меня понимаешь, ты такой же как я!
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Rambler's Top100