espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Посоветуйте словарь

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Venella Пн дек 25, 2006 4:37 pm

Venella писал(а):
Wladimir писал(а):Venella:
Я посмотрел словари в Доме Книги. Лично я купил бы самый полный Larousse.
Так что, если финансы позволяют, покупай всегда самый полный словарь.
:)

Думаю тоже пойти и еще раз, уже во 2й!, посмотреть и присмотреться и прицениться ))) может, в итоге решусь... хотелось бы чего-то одновременно серьезного и не очень огромного по размерам, чтобы не только дома, но и в дороге можно было пользоваться... :)


Кажется, хорошие и достойные "испано-испанские" словари закончились в Доме Книге :( Но еще остается надежда, что все же будет новый завоз :D
Аватара пользователя
Venella
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:43 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Elenika Вт янв 02, 2007 2:58 pm

LoboCano писал(а):Теперь, когда под рукой ( или под мышкой :D ) нет Lingvo, почти всегда находятся нужные слова в этом словарике. Если там этого слова нет, то большие словари редко помогают. А в этом всего 13000 в испанской части и 11000 статей в русской! :D


Lingvo siempre! :D
para mi...
cada hombre forja su felicidad...
Аватара пользователя
Elenika
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 4:43 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Elenika Вт янв 02, 2007 3:01 pm

leo el diccionario de bolsillo en medios de transporte..
cada hombre forja su felicidad...
Аватара пользователя
Elenika
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 4:43 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Venella Пт янв 26, 2007 7:49 pm

Я, наконец-то, купила "испано-испанский" словарь в Доме Книги! Называется Diccionario para la enseñanza de la lengua española (VOX, Universidad de Alcalá)
Там были еще и другие, но решила этот - для иностранцев изучающих испанский, так как сама таковой и являюсь...
Кто видел другие словари в ДК? и что думаете о моем выборе?
Аватара пользователя
Venella
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:43 pm
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Marseillais Пн янв 29, 2007 7:27 pm

Решил купить ИСПАНСКО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ СОВРЕМЕННОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ Садиков, Нарумов, и нашёл в интернете его и ещё один. Скажите, кто знает что это за совари:

1. Испанско-русский словарь современного употребления
Садиков А.В., Нарумов Б.П.
100 000 тыс. слов и словосочетаний
2005г. 752с.

2. Новый испанско-русский словарь современного употребления
Здесь автор только Садиков А.В.
150 000 тыс. слов и словосочетаний
2005г. 694с.

В описании у обоих написано одно и то же: "Словарь нового активного типа ... и т.д."

Как видно, во втором значительно больше слов, но меньше страниц. Получается в первом меньше слов, но более полно показано их употребление?
Marseillais
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 3:45 pm
Откуда: РО

Сообщение Aplatanado Вт янв 30, 2007 9:30 am

Может шрифт разного размера? :D
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Wladimir Ср янв 31, 2007 2:28 pm

Практически это одно и то же. У меня первый вариант. Мне нравится.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Marseillais Ср янв 31, 2007 5:50 pm

Wladimir писал(а):Практически это одно и то же. У меня первый вариант. Мне нравится.
:)


Ты их обоих видел?
Просто не пойму смысл делать одно и то же?
Тем более, что они издаются параллельно.

Расскажи, пожалуйста, хотя бы про тот, что у тебя. Где то слышал, что там есть иллюстрации. Может во втором больше слов, но нет иллюстраций?
Marseillais
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 3:45 pm
Откуда: РО

Сообщение Wladimir Ср янв 31, 2007 6:05 pm

Нет, иллюстраций нет ни в том, ни в другом.

Первый был издан совместно Садиковым и Нарумовым.
Это был первый так называемый словарь активного типа. Содержит много современных слов и выражений с примерами их употребления. Глаголы даются с предлогами, с которыми они употребляются.

Второй я только полистал в магазине. Там действительно более крупный шрифт. Есть такие выемки с буквами алфавита, чтобы удобнее было найти нужную первую букву. Я немного сравнил оба этих словаря на полке и не нашел каких-то отличий.
А вообще эти словари обычно оба в продаже есть. Можно взять и сравнить самому.
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Marseillais Чт фев 01, 2007 10:48 am

Wladimir писал(а):Нет, иллюстраций нет ни в том, ни в другом.

Первый был издан совместно Садиковым и Нарумовым.
Это был первый так называемый словарь активного типа. Содержит много современных слов и выражений с примерами их употребления. Глаголы даются с предлогами, с которыми они употребляются.

Второй я только полистал в магазине. Там действительно более крупный шрифт. Есть такие выемки с буквами алфавита, чтобы удобнее было найти нужную первую букву. Я немного сравнил оба этих словаря на полке и не нашел каких-то отличий.
А вообще эти словари обычно оба в продаже есть. Можно взять и сравнить самому.
:D


Спасибо большое за объяснение.
В моем городе ни одного из них нет. Буду как обычно искать в Ростове. Ростов, конечно, большой город, но часто бывает очень трудно найти то, что ищешь, хотя я, наверное, уже все книжные магазины в нём знаю :D
Marseillais
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 3:45 pm
Откуда: РО

Сообщение Wladimir Чт фев 08, 2007 2:28 pm

Venella писал(а):Я, наконец-то, купила "испано-испанский" словарь в Доме Книги! Называется Diccionario para la enseñanza de la lengua española (VOX, Universidad de Alcalá)
Там были еще и другие, но решила этот - для иностранцев изучающих испанский, так как сама таковой и являюсь...
Кто видел другие словари в ДК? и что думаете о моем выборе?

Неплохой словарь. Кажется около 900 руб. стоит.
:)
Но я себе купил толковый словарь для испанцев (Para bachillerato) за 1215 руб.
Я так понимаю что это для выпускников школ. То есть то, что должен знать испанец такого возраста и что ему может понадобиться.
Хороший состав слов. Все значения проиллюстрированы примерами. Много идиоматических выражений (причем именно те, что сейчас используются).
И еще это первый словарь, где я увидел такие слова как joder, coño, follar, cojones, etc. и выражения с ними. Все другие словари их стыдливо не замечают. А ведь это сейчас уже даже не мат, а почти разговорная норма. Вон мой друг дон Артуро Перес-Реверте в газете (!) без них ни в одной статье не обходится. Как же можно их не знать?
Есть тематические иллюстрированные подборки о том, как называются части тела, автомобилей и других средств транспорта, явления природы, животные, птицы и рыбы, детали архитектуры и пр.
Есть хороший грамматический справочник.
Хорошая полиграфия и шрифт удобный. В общем, мне понравился.
:)
Кажется последний взял.
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Aplatanado Чт фев 08, 2007 2:45 pm

Намекаешь, что готов уступить за кругленькую сумму?? :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Wladimir Чт фев 08, 2007 3:06 pm

Да, за 1230!
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Aplatanado Чт фев 08, 2007 3:08 pm

Ну нельзя же так напиваться на 15 рублей :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Golondrina Чт фев 08, 2007 3:58 pm

А я только вчера получила по почте новый словарик: Larousse Gran Diccionario Usual de la Lengua EspaNola. Довольная! Там, между прочим, слова, перечисленные Владимиром, тоже есть.
Теперь у меня два больших словаря - иллюстрированная энциклопедия и лингвистический.
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Пред.След.

Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22



Rambler's Top100