espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Wladimir Ср ноя 14, 2007 4:30 pm

Aplatanado писал(а):
Wladimir писал(а):Но Фесуненко сам рассказывал. Чего ему врать?
:shock: :)

Володь, только не убеждай меня, что и ты веришь в возможность выучить иностранный язык до такой степени (как указано в твоем посте) просматривая сериалы, запас слов в которых не превышает и 2 сотен :lol: :lol: :lol:

Но там в основном вся разговорная лексика присутствует. Ее можно так выучить. И произношение, если еще на улице практиковаться. А на Радио она в основном читала тексты. Там кроме произношения никаких особых познаний не требовалось. Фесуненко говорил что они 5 лет в Бразилии прожили. Может за 5 лет и можно было язык выучить.
:shock:
А вообще как язык не учи, без практики с носителями его хорошо не выучишь. Я имею в виду разговаривать не научишься. Я вот довольно много читал. Ну и естественно научился неплохо читать. Как и следовало ожидать. Потом вот стал в форум регулярно писать. И научился более-менее неплохо писать. Но говорить можно научиться, только разговаривая. А не умея разговаривать никто не может сказать, что он знает язык.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Guerrillero viejo Ср ноя 14, 2007 11:19 pm

А чё, Фесуненко жив еще? :? Крепкий старик Розенбом... Интересно, а где сейчас Каверзнев, Боровик, Сейфуль-Мулюков.... Да, любимая передача в подростковом возрасте после Клуба кинопутешествий и Очевидного-невероятного - Мажордомная пилорама.... :D
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Wladimir Чт ноя 15, 2007 12:01 pm

Guerrillero viejo писал(а):А чё, Фесуненко жив еще? :? Крепкий старик Розенбом... Интересно, а где сейчас Каверзнев, Боровик, Сейфуль-Мулюков.... Да, любимая передача в подростковом возрасте после Клуба кинопутешествий и Очевидного-невероятного - Мажордомная пилорама.... :D

Фесуненко жив и прекрасно выглядит. Мне показалось, что совсем не изменился. Боровика как-то видел, сильно постарел. Он и так то старше, так наверное смерть сына еще подкосила. Сейфуль-Мулюкова тоже недавно показали как эксперта по Ближнему Востоку. Тоже уже довольно стар.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Jeniffer Чт янв 10, 2008 2:24 pm

А все таки вопрос :D
Где и что скачать что бы начать изучать язык с "нуля"?
Я про програмки тут почитала, но вывод так и не сделала?
Помогите :D
Аватара пользователя
Jeniffer
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 1:59 pm
Откуда: Россия/Белгород

Сообщение Ferick Чт янв 10, 2008 2:37 pm

Jeniffer писал(а):А все таки вопрос :D
Где и что скачать что бы начать изучать язык с "нуля"?
Я про програмки тут почитала, но вывод так и не сделала?
Помогите :D


Купи лучше учебник Патрушева, Родригес-Данилевской и Степуниной, я с него начал, учебник очень толковый :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jeniffer Чт янв 10, 2008 3:03 pm

Ferick

Спасибо, сегодня же поищу.
Но у нас его может и не быть.
Поэтому и спрашиваю о других путях изучения :)
Аватара пользователя
Jeniffer
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 1:59 pm
Откуда: Россия/Белгород

Сообщение Rubita Чт янв 10, 2008 3:10 pm

Дженнифер, тогда остается старый и проверенный способ - общение с носителями языка, пусть и по переписке. Она меня неплохо подготовила.
Аватара пользователя
Rubita
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 11:46 am

Сообщение bravia Пт янв 11, 2008 11:59 am

Rubita писал(а):Дженнифер, тогда остается старый и проверенный способ - общение с носителями языка, пусть и по переписке. Она меня неплохо подготовила.

Т.е. вы хотите сказать, что для человека, собирающегося начать изучать язык "с нуля" общение с носителями будет продуктивно? И на каком же языке с ними общаться? :D Ах, ну, да...универсальный "язык жестов" :lol:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение Jeniffer Пт янв 11, 2008 12:12 pm

Rubita писал(а):Дженнифер, тогда остается старый и проверенный способ - общение с носителями языка, пусть и по переписке. Она меня неплохо подготовила.


Вот я сейчас немножечко разберусь в языке, и начну переписку.
А где искать испанцев готовых ее поддержать? Не подскажете?
Аватара пользователя
Jeniffer
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 1:59 pm
Откуда: Россия/Белгород

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение vasyl Пт янв 25, 2008 3:45 pm

Самостоятельное изучение иностранных языков лучше всего начать с уроков на сайте
**удалено**
Легко, быстро и эффективно.
vasyl
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 11:04 am

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Faveill Пт мар 14, 2008 2:04 pm

Спасибо, Владимир. Занимательная тема.
Faveill
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:51 pm
Откуда: Москва

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Wladimir Пт мар 14, 2008 3:31 pm

КАК ОБОЙТИСЬ В ЖИЗНИ 25 СЛОВАМИ

Автор: Джаред Сэндберг, The Wall Street Journal
Перевод с английского: InoPressa

Дон Райд ненавидит задавать людям вопрос "Как дела?". Иначе, беспокоится 65-летний страховой менеджер строительной компании, у его сослуживцев может создаться впечатление, что он действительно хочет услышать ответ.
Он не мизантроп и в мыслях не имеет ничего дурного. Как и большинство других обитателей офисов, он понимает необходимость обмениваться краткими вежливыми фразами со своими коллегами, но он не всегда в настроении выслушивать всякие банальности о плохой работе транспорта, плохой погоде, проколотой шине, об их работе, планах, семье, головных болях и воспалившемся пальце. "Некоторые люди думают, что этот вопрос действительно означает, что они должны рассказать тебе о том, как они себя чувствуют", - объясняет он.
В больших компаниях мимо нас ежедневно проходит множество людей, которых мы не знаем, но период, когда было бы разумно познакомиться с ними, уже прошел. Поэтому неловких ситуаций в кафетерии, холле, на лестнице или в уборных не избежать. Между тем такие ситуации не должны доставлять дискомфорта, уверены эксперты по легким светским беседам.
"Каждый разговор - это своеобразная возможность попрактиковаться", - считает педагог Дебра Файн. Причем она знает и то, как такой легкий разговор закончить: нужно выкинуть белый флаг и сказать, например: "Через минутку мне нужно бежать".Способность побеседовать ни о чем можно в себе развить. В книге "Карманный справочник успешного ведения легкой беседы" Бернардо Кадруччи (директора Института исследования застенчивости при университете штата Индиана в Нью-Олбани) рассказывается о том, как более тонко запустить пробный шар и как правильно закончить ничего не значащую беседу. Но для тех, кто еще не ознакомился с соответствующей литературой, приводим небольшой глоссарий.

Как завязать разговор
Отличный галстук (блузка, стрижка, туфли). Эта фраза снимает подозрительность или враждебность, считает Джон Рейтер. Поскольку он менеджер финансовой фирмы, то после ответной реплики собеседника он добавляет: "Были на распродаже в Macy (или любом другом магазине)?" В это время можно думать о чем угодно и включать внимание только на последних трех или четырех словах. Срабатывает в 90% случаев.
Как идет бой? Эту фразу обожает произносить Дуайт Уайетт, бывший вице-президент финансово-технической компании. Эта фраза преисполнена духа товарищества, однако она нацелена совсем не на то, чтобы в ответ прозвучало: "Мы возьмем эту высоту!" Эта фраза предполагает, что разговор окончится быстро. "По сути, это способ избежать разговора и продолжать свои дела, не останавливаясь", - говорит Уайетт.
Что делал (будешь делать) в выходные? По понедельникам Том Брайденштейн, сотрудник страховой корпорации, задает этот вопрос с глаголом в прошедшем времени. По пятницам - в будущем.
Как на улице жарко (холодно, солнечно, дождливо, метет). Эту фразу Брайденштейн произносит со вторника по четверг. После реакции собеседника он произносит: "Точно!". "Это дает человеку понять, что у меня нет ни малейшего представления о том, что он только что сказал", - отмечает он.

Как поддержать разговор, не проявляя излишней заинтересованности
Забавно. Это любимая реплика Джона Райана, менеджера высшего звена, потому что она не привязана ни к какому контексту. "Она может означать все что угодно, но на самом деле она говорит: я должен что-то сказать, но сейчас меня это беспокоит меньше всего", - говорит он. Синонимы: Абсолютно. Совершенно верно. Правда? Точно!
Согласен (согласна).
Можно в пол-уха слушать, о чем тебе говорят, не проявляя повышенной заинтересованности в беседе, но и не выглядя невежливым.
Да, да (Вероятно, да). В зависимости от того, с какой интонацией произносить эту фразу, она может приобретать самые разные оттенки значения, "не создавая никакой негативной атмосферы".

Как завершить разговор
Пойду пообедаю (выпью кофе). Достаточно эффективная фраза для завершения разговора, и вам вовсе не обязательно действительно отправляться обедать или пить кофе. Она идеально подходит как для завершения разговоров, которых вам вообще хотелось бы избежать, так и для обычных бесед.
Мне нужно сделать звонок (назначить встречу). Очень эффективный "прерыватель" разговора, особенно для начальников, таких, как Джон Райан. "Люди предполагают, что при такой должности, как моя, у меня должно быть очень плотное расписание. Иногда это так, иногда - нет", - подчеркивает он.
Не буду тебя задерживать. На первый взгляд, эта фраза означает следующее: "Я отпускаю тебя, чтобы ты мог заняться другими делами", но ее истинный смысл таков: "Это я очень занят". Ее прелесть в том, что, произнеся ее, вы как бы предполагаете, что у вашего собеседника-говоруна есть более важные вещи, которыми он должен заняться. А кто признает, что это не так?

PS. А теперь переведите эти ключевые фразы на испанский и Вы будете свободно поддерживать разговор.
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Wladimir Пт мар 14, 2008 4:24 pm

Владимир Путин

В кратчайшие сроки - за четыре месяца - освоил английский язык Президент России. Владимир Путин сел за английский исключительно для того, чтобы общаться с премьер-министром Англии Тони Блэром без переводчика. На обучение тратил час в день - как на занятия плаванием.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Faveill Пт мар 14, 2008 4:32 pm

Фрагменты лекций А.Ро:

Я великолепно владею русским языком. Россияне не узнают во мне иностранца ни на слух, ни в письме. При чем здесь педагоги? В том, что я наотрез отказался от их услуг, как собака от пятой ноги. Я использовал те ментальные и душевные "мышцы", что были уже натренированы с детства.
Первый секрет кроется в состоянии, с которым садился за занятия. Некоторые практические психологи мгновенно заметят: "Состояние высокой мотивации и четкое знание задачи". Что сказать на полуправду? Полуправда!
Открою тайну. Я отношусь к себе, как к безусловной ценности. Тогда очередной вопрос: э, какая здесь связь с изучением иностранного языка?! С изучением – никакой. Забудьте слово "изучение", которое вызывает теплое чувство дремоты и зевоту до хруста в ушах.
Чувство безусловной ценности – жизненно важная база. Меня не задевает чужое мнение, так как моя самооценка вне власти посторонних людей. Я не травлюсь драконами самобичевания и разочарований, как кандидат в невротики или самоубийцы. Поэтому меня называют стойким, но ошибаются. Мне нечего выстаивать. Чужое мнение – зона чужой ответственности. И я уже умею уважать себя реально. Отсюда реальное уважение к другим, за что часто слышу: "Ты относишься ко мне лучше, чем я к себе"...
Сказанное и подразумеваемое можно выразить так: моя жизнь полна, - или, - я счастлив. Это, как добротный холст. Плохой холст требует больше усилий в создании картин, а то и делает задачу невыполнимой.
Итак, мое усвоение русского языка началось с состояния реального уважения к себе. По недоразумению, я неделю занимался по восемь минут перед самым засыпанием. Упражнение же придавало столько сил и энергии, что лежал почти до рассвета, улыбаясь в потолок.
Вы счастливы? Если "ну, как сказать", "это, как поглядеть" и тому подобное, вместо однозначного знания-чувства, то вам надо делать данное упражнение. И начать, как говорится, вчера…
Если на стандартных курсах я с грехом пополам усваивал по 8-10 слов, то первое же САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ занятие при условии общего состояния реального уважения к себе принесло несколько десятков за один академический час. В чем причина?
Упражнение оптимизирует работу психики, - снова скатываюсь в профессиональное чириканье, - таким образом, что автоматически выметается масса убеждений ограничивающих наши способности. Они работают, как фонарные столбы, что посадили в асфальт прямо посреди трассы…
Faveill
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:51 pm
Откуда: Москва

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Faveill Сб мар 15, 2008 12:45 am

Цитата из тех же лекций (А.Ро):

Садясь за потрепанный самоучитель, я занимался архитектурой. Наверное, вы уже обратили внимание, что здесь ни разу еще не прозвучало слово "изучение". Да, и я забыл о нем. Так реализовалась детская мечта: "Долой скучную зубрежку!" Я усваивал русский язык, как губка впитывает воду.
Пора продемонстрировать эксперимент:

Вопрос: Как вас зовут?
Ответ: Владимир.
Вопрос: Откуда вам известно, что вас зовут Владимиром?
Ответ: Меня так всегда звали.
Вопрос: Откуда знаете, что "всегда"? Вы как будто что-то слышите?
Ответ: Да. Много голосов. Настоящий гул. Родители, родственники, педагоги, друзья: "Владимир!"
Вопрос: Давайте воспользуемся воображаемым пультом и уберем на время звуки. Теперь как узнаете, что вас зовут Владимиром?
Ответ: Надписи! Школьные тетради, документы, письма.
Вопрос: Тем же воображаемым пультом сделаем изображение надписей расплывчатыми. Невозможно прочитать. Как теперь узнаете о собственном имени?
Ответ: Вы называли его! Слышу ваш голос.
Вопрос: Ага. И здесь звук на ноль сделайте. Как вас зовут?
Ответ: Владимир.
Вопрос: Откуда известно?
Ответ: Я случайно вернул громкость и надписи.
Вопрос: Все-таки уберите на время. Убрали?
Ответ: Да.
Вопрос: Как вас зовут?
Ответ: Не знаю.
Вопрос: Вам было бы интересно продолжить эксперимент или пусть ваше место займет другой доброволец?
Ответ: Ну, уж нет. Мне самому интересно (в аудитории смех).
Вопрос: Снова воспользуемся воображаемым пультом. Переключите на другую программу, где родственники, друзья, знакомые зовут вас Ингой. И на всех тетрадях, документах, конвертах стоит имя Инги. Остаемся на этой программе. Можете громко и четко назвать свое имя?
Ответ: И.. Инга!..

Забавный эксперимент, что выявляет стратегии реальности, проливает целую цистерну света на тайны усвоения иностранного языка, как родного...
Faveill
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:51 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Rambler's Top100