espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Wladimir Ср ноя 07, 2007 5:11 pm

Десятилетний мальчик говорит на десяти языках

Десятилетний британец индийского происхождения Арпан Шарма (Arpan Sharma), проживающий в городе Олдбери (Oldbury) неподалеку от Бирменигема, демонстрирует уникальные лингвистические способности: в своем юном возрасте он уже говорит на десяти языках и учит одиннадцатый, сообщает Guardian.

Первыми языками Шарма были английский и хинди (на нем говорят его родители). На хинди мальчик заговорил одновременно с английским языком, еще в раннем детстве. Но этого ему показалось мало и выучил итальянский (в семь лет), немецкий (в восемь), испанский (в девять), и французский в школе, пишет Daily Record. Кроме школьной программы Шарма еще самостоятельно освоил тайский, суахили, мандаринский диалект китайского и польский языки при помощи специальных DVD в рамках программы «Junior Language Challenge» (она помогает в изучении иностранных языков детям). Сейчас мальчик изучает одиннадцатый язык, лугандийский, на котором говорят в африканской Уганде. В средней школе он планирует продолжить изучение новых языков, правда пока ещё не решил, какой выберет.

По словам самого лингвистического гения, изучение языков — любимая часть его школьной программы, наряду с музыкой. Самым сложным языком из изученных для него оказался, что удивительно, суахили. «Хотя китайский тоже был сложным», — признает он. В будущем Арпан планирует работать хирургом в тех странах, языки которых он выучил, и надеется, что эти знания ему помогут в его работе.

Преподаватели школы Blue Coats School, где учится мальчик, говорят, что он имеет хороший музыкальный слух, и именно это помогает ему в изучении языков. «Его лингвистические способности так же велики, как и музыкальные», замечает преподаватель Ричард Линн (Richard Lynn).

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2546
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Wladimir Ср ноя 07, 2007 5:18 pm

Нашел в Интернете ссылку на себя родимого:

Почему некоторые и одного языка толком выучить не могут

Возникает вопрос: почему это одни могут изучить много языков, а некоторые и одного языка толком выучить не могут. Конечно полиглоты, что бы там не говорили, это люди особые. И не только потому, что обладают неординарными способностями. Они посвящают своему увлечению практически все время. А как иначе не только изучить десятки языков, но и поддерживать их все в рабочем состоянии ? Тут и с одним проблема. Но с другой стороны, один язык выучить то можно наверное.
Я и сам себе задавал вопрос: "Почему это я учил язык так долго, но совсем не выучил ?" Действительно, я учил английский в школе ( обычной) 5 лет, в институте 2 года, на курсах 2 года (итого - 9 лет), но толком его так и не выучил. И ладно, если бы только я был такой тупой, так нет, никто не выучил (из тех, кого я знаю).
Ответ я получил после обучения в течение 9 месяцев на курсах испанского языка, после которых я мог довольно свободно читать и более-менее свободно говорить. И знания оказались довольно прочными. По крайней мере, когда через несколько лет мне понадобилось их применить, то оказалось, что никто не забыт и ничто не забыто.
В чем же дело ? Совсем не в том, что испанский язык намного проще английского (в чем-то проще, а в чем-то и сложнее). Все дело в том, что испанским я занимался на очень интенсивных курсах. Так получилось, что у меня оказалась возможность заниматься 6 раз в неделю, по 4 часа в классе и еще часа 2 дома. В результате, за 9 месяцев я достиг больше, чем за 9 лет.
Все дело в том, что процесс обучения похож на знаменитый бассейн из задачи по арифметике, в который по одной трубе что-то втекает, а по другой вытекает. Наполняться он будет, только если втекать будет больше, чем вытекать. Так и с обучением. Мы одновременно учим (вода втекает) и забываем (вода вытекает). Процесс будет положительным только при некой достаточно большой интенсивности занятий. То есть английский я не выучил только потому, что занимался неинтенсивно. Такими темпами можно учить язык и 20 лет и все равно не выучить (что некоторые и делают), а можно напрячься и выучить (ну не в совершенстве, конечно, а заложить фундамент, который уже не забудется ) за 6-9 месяцев.
Конечно не каждый может себе позволить заниматься 6 часов в день (у меня самого это был единственный такой период в жизни, можно сказать повезло). Но неплохих результатов можно достичь занимаясь и 1-2 часа в день (но обязательно каждый день !).
Короче говоря, язык не только можно изучить достаточно быстро, но его и нужно учить достаточно быстро (т. е. интенсивно), и только так его и можно выучить. Речь идет конечно о приобретении базового уровня, от которого можно потом идти дальше, практикуясь. А вообще совершенствоваться можно всю жизнь.
В общем, почему бы вам не попробовать, собрав в кулак волю и проявив характер, изучить хотя бы один иностранный язык, например, испанский?

Источник: http://espanol.net.ru/forum/viewtopic.php?t=144

Категория: Секреты полиглотов. | Добавил: tivita (15.07.2007)
| Автор: Wladimir
Просмотров: 311 | Рейтинг: 4.5 |

http://filolingvia.com/publ/106-1-0-724
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Guerrillero viejo Ср ноя 07, 2007 5:55 pm

Как же ты был шпионом и контршпионом без единого языка? :shock:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Aplatanado Чт ноя 08, 2007 10:10 am

Guerrillero viejo писал(а):Как же ты был шпионом и контршпионом без единого языка? :shock:

А он на глухонемых специализировался :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Golondrina Пт ноя 09, 2007 7:29 am

Что-то я засомневалась. Можно ли выучить язык по DVD в рамках программы «Junior Language Challenge»? Какой уровень у такого языка? Действительно ли этот мальчик знает те языки, которые "выучил" и может свободно на них разговаривать?

Как получается, что мне для того, чтобы выучить язык оказывается мало нескольких учебников, постоянного чтения и время от времени попыток разговора, а какому-то мальчику достаточно одной программы на DVD?
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Сообщение Wladimir Пт ноя 09, 2007 10:15 am

Да, что такое "выучить" язык - каждый понимает по-своему. Один научится "Hola!", "Buenos días" говорить - и уже считает, что испанский знает. А другой всю жизнь учит и не считает, что уже выучил.
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Tortuga Пн ноя 12, 2007 1:58 pm

Wladimir писал(а):Да, что такое "выучить" язык - каждый понимает по-своему. Один научится "Hola!", "Buenos días" говорить - и уже считает, что испанский знает. А другой всю жизнь учит и не считает, что уже выучил.
:D

Ну да, есть такие товарищи, как в том приколе - Хеллоу, амиго! Ничего, что я по английски разговариваю? :D
Аватара пользователя
Tortuga
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:07 pm
Откуда: Kiev

Сообщение Haruka Пн ноя 12, 2007 3:49 pm

могу уже наверное претендовать на определение меня в полиглоты. :oops: :lol: методы сравнения языков в какой-то степени облегчают мне жизнь...
Аватара пользователя
Haruka
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:08 pm
Откуда: Москва

Сообщение Wladimir Пн ноя 12, 2007 3:52 pm

Хеллоу, амиго, черт побери!
:)
Полиглот, говорящий на трех языках.
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Haruka Пн ноя 12, 2007 4:18 pm

вам бы еще дойч для полного сходства, а! и франце :wink:
Аватара пользователя
Haruka
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:08 pm
Откуда: Москва

Сообщение Aplatanado Пн ноя 12, 2007 4:21 pm

Haruka писал(а):вам бы еще дойч для полного сходства, а! и франце :wink:

Натюрлих, экселенц! :wink:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Haruka Пн ноя 12, 2007 4:37 pm

Aplatanado писал(а):
Haruka писал(а):вам бы еще дойч для полного сходства, а! и франце :wink:

Натюрлих, экселенц! :wink:
ого! а еще как?
Аватара пользователя
Haruka
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:08 pm
Откуда: Москва

Сообщение Aplatanado Пн ноя 12, 2007 4:38 pm

Haruka писал(а):
Aplatanado писал(а):
Haruka писал(а):вам бы еще дойч для полного сходства, а! и франце :wink:

Натюрлих, экселенц! :wink:
ого! а еще как?

Madame, je ne mange pas six jour :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Haruka Пн ноя 12, 2007 4:41 pm

アプラタナドさんは色々な言葉が出来ることを感謝しています。 :lol:
Аватара пользователя
Haruka
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:08 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tortuga Пн ноя 12, 2007 4:57 pm

Читала когда то давно такую мысль: Для чего какой язык самый подходящий? Французский для любви, итальянский для искусства, английский для бизнеса, немецкий для войны.
В принципе, согласна, :), давайте подумаем для чего самый подходящий любимый нами всеми испанский и наш родной русский?
Насчет русского у меня есть уже мнение :D
Аватара пользователя
Tortuga
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:07 pm
Откуда: Kiev

Пред.След.

Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



Rambler's Top100