espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Wladimir Чт апр 23, 2009 10:49 am

Lola Mento писал(а):
Ana_Ka писал(а):Si tenga más tiempo libre

helenora писал(а):de acuerdo, si tenga mas tiempo libre.

Что за зверь? :mrgreen:

Тут товарищи полиглоты немного не доучили:
Si tuviera más tiempo libre, ...
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Ana_Ka Вс май 10, 2009 6:47 pm

Perdón :oops: :) Ya escribí acerca de mis problemas con "Subjuntivos"... :roll:
Аватара пользователя
Ana_Ka
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 11:11 am
Откуда: Ekaterimburgo

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Lola Mento Вт май 12, 2009 3:28 am

Ana_Ka писал(а):problemas con "Subjuntivos".

Так у Вас нет с ним проблем, проблема была с временами. Вот по-русски в этой фразе ведь прошедшее время, значит, и в испанской фразе будущему неоткуда взяться.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Guerrillero viejo Вт май 12, 2009 8:35 pm

Lola Mento писал(а):
Ana_Ka писал(а):problemas con "Subjuntivos".

Так у Вас нет с ним проблем, проблема была с временами. Вот по-русски в этой фразе ведь прошедшее время, значит, и в испанской фразе будущему неоткуда взяться.

Кажется, у меня проблемы и с тем и с другим. Мне казалось, что tenga это как раз субхунтиво, а будущее - tendrE. Или ты имела ввиду, что субхунтивом выражается предполагаемая возможность в будущем времени?
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Lola Mento Ср май 13, 2009 12:27 am

Guerrillero viejo писал(а):, что tenga это как раз субхунтиво, а будущее - tendrE. Или ты имела ввиду, что субхунтивом выражается предполагаемая возможность в будущем времени?

Я несколько неверно выразилась. Надеюсь, не слишком запутала с пр. Вот поясняю.
В условных предложениях нереальность действия может передаваться через Subjuntivo и одним из признаков нереальности действия является его отнесённость к будущему.
А вот, что я имела в виду.
Oraciòn subordinada condicional (условное предложение)
I tipo

si - если
Indicativo.
Si llueve no iré al campo.
Dijo que si llovía no iría al campo.
Dijo que si le ayudabas, pasaría el examen bien.

Эта фраза могла бы выглядеть так: Если у меня будет больше времени, я выучу испанский. Si tengo .... estudiaré...
Но ведь имелось в виду другое: "Если бы у меня было больше времени..." Это предложение относится ко второму типу условных.

II tipo
si - если бы

Нереальное условие, которое относится к настоящему или будущему.
Si quisiera mañana ir al cine, te llamaría.
После si - imperfecto de subj. , во-второй части - potencial simple.
Si tuviera.... estudiaría...

А если бы человек явно имел в виду, что если бы у него когда-то в прошлом было время, то он тогда же и выучил бы..., то тут третий тип.

III tipo
si - если бы

Условие относится к прош.
Si me hubieras llamado ayer, habríamos ido al teatro.
После si - pluscuamperfecto de subj., во-второй части - condicional compuesto.
Si hubiera tenido.... и тут может быть указание на время: в те годы, в то время, тогда, пять лет назад, вчера и т.д. habría estudiado....

Может быть ещё и смешанная фраза. Например, Если бы у меня было больше времени (т.е. вообще), то я бы (подразумевается прошлое и тут может быть указание на время: в те годы, в то время, тогда, пять лет назад, вчера и т.д). habría estudiado
1. Придаточное предложение относится к настоящему, а главное к прош. После si - imperf. de subj., во-второй части - condicional compuesto.
Si fuera un hombre bueno, te habrìa ayudado entonces. (в разг. речи может быть и subj. - hubiera ayudado)

Или
2. Придат. относится к прош., а главное к настоящему. После si - pluscuamperfecto de subj., во-второй части - condicional simple (potencial simple)
Si hubieras hablado ayer con Andrès, ahora no tendrías problemas. (в разг. речи может быть и subj. - tuvieras)
Тогда фраза звучала бы: Если бы у меня тогда (и тут может быть указание на время: в те годы, в то время, тогда, пять лет назад, вчера и т.д.) было больше времени, то сейчас я бы выучила испанский. Si hubieras tenido.... estudiaría ....
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Guerrillero viejo Сб май 16, 2009 12:19 pm

Lola Mento писал(а):Dijo que si llovía no iría al campo.
Dijo que si le ayudabas, pasaría el examen bien.

Корта, очень сложные примеры, трехэтажные. :lol: Мне потребовалось час времени, чтобы перелистать шесть параграфов из двух пройденных учебников, и найти все правила, которые нужно наслаивать друг на друга, чтобы понять, почему эта фраза построена именно так:
1. Будущее время передается при помощи Futuro simple.
2. В условных придаточных, выражающих выполнимое условие в будущем, Futuro simple меняется на Presente Indicativo.
3. При передаче в косвенную речь, если вводное слово стоит в одном из прошедших времен, то Presente меняется на Preterito Imperfecto, а Futuro simple на Potencial simple.
:shock:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Lola Mento Сб май 16, 2009 7:40 pm

:mrgreen: Такова жизнь. У нас такие примеры в каждой телепередаче. "Он сказал, что я сказала, что он...." :mrgreen:
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение bravia Пн май 18, 2009 11:55 am

Партизан, мы же про четыре типа условных предложений вроде столько раз обсуждали в Арубе :wink: и про косвенные предложения тоже.Правда по отдельности ;) В след. раз объединим все! Готовься :)
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение Alba Пн май 18, 2009 9:48 pm

Бравия, вот и я уже читаю и задумываюсь...
Это ж постоянно была тема обсуждений (пусть на 2 минуты, но условных касались обязательно), - кто-то из нас, видимо, что-то не то обсуждал :)
Партизанчик, тебе надо будет подкинуть большооооой тест на условные, чтобы выяснить, всегда ли ты можешь доходчиво выразить несбыточные желания в стиле "а вот если бы" :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение bravia Вт май 19, 2009 10:20 pm

Альба, лучше мне подкинь:) и на условные и на косвенные,я на все согласна :lol:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение Alba Ср май 20, 2009 7:53 pm

ОК, для встречи сделаю... :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re:

Сообщение Guerrillero viejo Ср май 20, 2009 11:29 pm

Alba писал(а):Бравия, вот и я уже читаю и задумываюсь...
Это ж постоянно была тема обсуждений (пусть на 2 минуты, но условных касались обязательно), - кто-то из нас, видимо, что-то не то обсуждал :)
Партизанчик, тебе надо будет подкинуть большооооой тест на условные, чтобы выяснить, всегда ли ты можешь доходчиво выразить несбыточные желания в стиле "а вот если бы" :)

Не, я все понимаю, и все обсуждал, что нужно, я только не понимаю, что это за условные и придаточные, и как их отличить друг от друга и от косвенных и дополнительных, и как это может помочь при разговоре на иностранном языке, ведь, даже если зазубрить все это так, чтоб от зубов отлетало, все равно, когда ты хочешь что-то сказать, ты хочешь сказать именно то, что ты хочешь, и вовсе не хочешь сказать что-то условное или придаточное :cry:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение bravia Ср май 20, 2009 11:48 pm

Партизан, я уверена, что если ты хочешь что-то донести до собеседника (а особенно, если хочешь, чтобы он тебя понял), то ты непременно этого добьешься, даже если ты будешь что-то объяснять китайцу :lol:
А прежде чем зазубривать, лучше для начала осмыслить. Например, когда ты по русски ставишь кому то условие или делаешь предположение, ты же не задумываешься о сказанном?
если в двух словах, то "если бы ........" - это условное (а потом уже идут нюансы, говоришь ли ты о том, что в прошлом или то, что будет в будущем).
Когда например ты мне передаешь, то что сказала тебе Альба, то это косвенная речь.(здесь опять же тонкости, я могла не услышать и ты мне просто передаешь ее слова (тут связь с настоящим), или ты мне говоришь: Альба вчера мне сказала, что.....(тут уже прошедшее)
Вобщем, это вкратце.Если Альба к следующей встрече подготовит тестики, я тоже с удовольствием попрактикую :wink:
И мне кажется, что тут акцент надо делать не на зубрежке, нужно практиковать до мммм :roll: вобщем, много и часто :D и тогда будешь говорить не задумываясь.
эххх, удачи и терпения всем нам :P
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Lola Mento Чт май 21, 2009 7:06 am

Guerrillero viejo писал(а):я только не понимаю, что это за условные и придаточные, и как их отличить друг от друга

Да там и отличать особо нечего. Придаточное - это придаток к главному. В главном основное действие, а в придаточном второстепенное.
Главное .................................................................................... Придаточное
Пришла моя подруга .......... (с какой целью? зачем?) ......... для того чтобы я ей помогла. (это придаточное цели)
Он смотрит на меня .......... (каким образом? как?) ............ словно меня не понимает. (придаточное образа действия)
Мы поговорим ................ (когда?) ......................... когда ты придешь. (придаточное времени)

Условное - это то же придаточное, но только выражающее условие.
Главное ..................................................... Придаточное
Я выучу испанский ...................................если у меня будет больше времени.
Я бы выучила испанский ........................ если бы/будь у меня больше времени.
Я бы дала тебе конфету ....................... если бы не была жадиной.
Я бы приготовила ужин ........................ если бы ты помыл посуду.
Я приготовлю ужин ............................ если ты помоешь посуду. :mrgreen:
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Секреты полиглотов (как учить иностранные языки)

Сообщение Wladimir Чт май 21, 2009 11:42 am

В примерах в придаточных условия какие-то нереальные. Да и главные тоже малореальные.
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Пред.След.

Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Rambler's Top100