espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Учебник испанского

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Wladimir Пн фев 07, 2005 12:26 pm

Еще раз скажу: чтобы слово запомнить, его нужно несколько раз употребить в какой-нибудь фразе. А в фразе оно будет употреблено или с артиклем, или или с каким-то определением и потому запомнится с признаком рода.
Почему одни слова запоминаются сразу, а другие нет, хоть ты тресни ?
По-моему, тут дело в человеческой психике.
Некоторые действия человек может совершать сознательно: встать, пойти куда-то. А некоторые процессы в человеке происходят на уровне подсознания, например, управление работой внутренних органов (сердца и т .п.). Запоминание тоже происходит на подсознательном уровне т. е. запоминать информацию или нет решает подсознание. И оно запоминает не все. И это хорошо, т. к. иначе наша голова была бы забита всякой ненужной информацией. То есть мы можем слово выписывать на карточки, перебирать их в метро, развешивать по всей квартире (это действия сознательные), но запомнить ли его или нет решает подсознание. А решает оно по принципу нужна ли эта информация или нет. Если это просто список разрозненных слов из учебника, то есть что-то чужое, то наш организм это отвергает. Конечно, повторив слово много раз и совершив насилие над ним, слово можно запомнить, но какой ценой и за какое время.
Когда мы какое-то слово употребляем в собственной речи, то оно воспринимается как нужная нам информация. К тому же оно применяется не изолированно, а в контексте, то есть возникают определенные ассоциации. В результате слово запоминается как бы само собой, без нашего сознательного усилия.
Так что если хотите запомнить какие-то слова, напишите что-нибудь свое, используя их.
Писать можно в форум, можно вести дневник на испанском языке. Но в форуме Вас могут поправить, если вы ошиблись. Но еще лучше не придумывать фразы, чтобы выучить какое-нибудь слово, а пытаться говорить то, что Вы действительно хотите сказать или написать, и учить слова, которые Вам при этом понадобятся. Так Вы будите учить те слова, которые Вам действительно нужны которые именно Вам свойственны.
Не знаю убедит ли это Вас, но я лично никогда слова целенаправленно не учил т. е не выписывал на карточки, не составлял списки. Если какое-то слово мне было нужно, то я смотрел в словаре. Они сами запомнились в процессе чтения, разговора или вот написания сообщений в форум. Конечно для этого нужно достаточно много читать, говорить или писать в форум. Но по-моему, это гораздо интереснее, чем просто зубрить слова. Конечно запомнились не все, а те которые чаще употреблялись, а значит самые нужные. И это не значит, что я какой-то особенный. Это принцип общий для всех.

PS: Прошу прощения за это псевдонаучное словоблудие, но может эти соображения кому-нибудь помогут и заодно подвигнут на написание сообщений в форум. А вообще, давайте делиться своими приемами изучения языка. Если у кого есть какие-то вопросы, не стесняйтесь спрашивайте. Может быть эта тема оживит форум.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Wladimir Пн фев 07, 2005 5:28 pm

Скажите, эта тема кому-нибудь интересна ? Есть смысл продолжать ее ? Кто-нибудь хочет ее обсудить ?
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Учебник испанского

Сообщение Татуся Пн фев 07, 2005 6:24 pm

Владимир, а что Вы можете посоветовать мне, хочется немного научиться говорить, исключительно для будущего отпуска, вообще-то иностранные языки даются достаточно легко, немного английский, немного греческий, что-то из немецкого. Не хватает организованности.
Купила диск с обучающей программой, довольно интересно и весело,
будет ли от этого какой толк? Спасибо. :oops:
Татуся
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 6:09 pm

Сообщение gaucho Пн фев 07, 2005 6:36 pm

Si, Wladimir, esta tema es muy interessante :) Consiento con tuyo message 100%)
Ahora es un poco dificil escribir en espanol para mi, porque no tenia ninguna practica todo el enero. El foro es muy util de verdad :)
gaucho
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 10:30 am
Откуда: Самара

Сообщение azul Пн фев 07, 2005 7:08 pm

Hola!
para aprender cualquier idioma es importante que te suene bien y que te provoque las emociones, es decir, hablar y tener motivo, aunque se necesita algun esfuerzo (sobre todo en el principio) para acordar los "modelos gramaticales" y algo de valor para abrir la boca y que no te de verguenza ser ridiculo al hablar, por ejemplo para aprender los verbos irregulares puedes sustituir todos los monologos en tu cabeza (los pensamientos diarios casi inconcientes los que tenemos todos) para repetir los verbos como se cambian) ademas a veces te olvidas hablar otras idiomas pero es secundario
Последний раз редактировалось azul Вт фев 08, 2005 10:52 am, всего редактировалось 1 раз.
azul
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2004 6:50 pm

Сообщение Наталья Пн фев 07, 2005 11:37 pm

ладно, с артиклями худо-бедно, разобралась, а вот как быть с женским-мужским родом, если слово оканчивается на согласную, например.
Ну вот:
La comoda es negra - "Черная" "комода"- потому, что женский род
La taza es gris - "Чашка", но "зеленый" - Это верно?

Я ясно выражаюсь?
Наталья
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 2:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение LoboCano Вт фев 08, 2005 10:41 am

И зелёный и зелёная, зависит от существительного.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение Wladimir Вт фев 08, 2005 11:07 am

Наталья:

Во-первых "gris" - это серый, серая, а не зеленый (зеленый - "verde").
Это прилагательное не изменяется по родам, но переводится
в зависимости от рода существительного.
То есть "la taza gris" - серая чашка,
"el edificio gris" - серое здание.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Wladimir Вт фев 08, 2005 12:02 pm

Татуся:

Если интересно и весело, то толк обязательно будет. Главное, чтобы занятия были в радость, тогда все будет хорошо запоминаться (я об этом уже говорил).
Если у Вас конкретная цель научиться расхожим фразам для поездки, то может быть полезен даже обычный разговорник (кажется есть даже озвученные т. е. с кассетами).
Старайтесь мысленно представить, как Вы приезжаете в Испанию и начинаете разговаривать.
Тут то и выясеяется, что Вам нужно. Вот это и ищите в разговорнике и запоминайте. Но запоминайте, не тупо зазубривая, а разыгрвывая эти возможнве диалоги (можно мысленно, про себя).
Старайтесь заучивать как можно больше таких шаблонов, которые Вам понадобятся во многих случаях.
Например.
Запомните что благодарность выражается "Gracias por …" ("Спасибо за …"), а дальше можете подставлять что угодно "за помощь" - "por la ayuda", "за внимание" - "por la atención", "за твой совет" - "por tu consejo" и т. д.
Или еще, просьба выражается "haga el favor de …" (если на Вы) и "haz el favor de …" (если на ты), а дальше подставляйте любой глагол:
" … de ayudarme" - "помочь мне", "… de acompañarme" - "проводить меня", "... de prestar su (tu) diccionario" - "одолжить Ваш (твой) словарь" и т. д.
Вот Вы уже не заблудитесь и сможете поблагодарить того, кто Вас проводит. :)
Вот таких полезных шаблонов наберите как можно больше и тренируйте, воображая себя в Испании и представляя различные возможные ситуации.

Желаю успехов и приятной поездки !
:)

PS: С Вас раccказ о поездке (на испанском естественно)
:)
Последний раз редактировалось Wladimir Вт фев 08, 2005 5:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение LoboCano Вт фев 08, 2005 12:02 pm

:oops:
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение Wladimir Вт фев 08, 2005 12:04 pm

Я очень рад, что эта тема заинтересовала кого-то, т. к. сам интересуюсь различными методиками изучения иностранных языков. Возможно мы здесь в форуме не учитывали интересы тех, кто только начинает учить испанский, а обменивались сообщениями на испанском, которые не все понимали.

Поэтому продолжаю высказывать свои соображения, к которым пришел при изучении языков в течение довольно долгого времени.

Еще один совет. Как можно раньше начинайте читать неучебные художественные тексты.
Выбирать их нужно по двум признакам:
1. Текст должен быть Вам интересен
2. Он не должен быть очень сложным и не очень простым т. е. он должен соответствовать Вашему уровню. Иначе его будет неинтересно читать.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Wladimir Вт фев 08, 2005 12:05 pm

Почему нужно читать книги ?

Потому что там все есть. Есть вся грамматика, причем все эти времена употреблены в определенном контексте и потому становится понятно, когда их нужно употреблять. В книге также есть самая нужная лексика. Ведь в книгах люди ходят по улицам, ездят в городском транспорте и в автомобиле, летают на самолетах, обедают в ресторанах, делают покупки в магазинах. И читая книги Вы набираете лексику по всем этим пресловутым темам "Город", " Поездка в транспорте", "Путешествие на самолете", "Обед в ресторане", "Магазин". Но набираете, не зазубривая список из 50 слов про магазин (что, согласитесь, довольно скучно), а в процессе увлекательного чтения. Вам хочется узнать, что там было дальше и подсознание, определив эту информацию как нужную, ее запоминает.
Кроме того в книге Вы найдете то, чего не найдете ни в каком учебнике: реальную жизнь.
В книгах люди радуются и огорчаются, хвалят и ругают, соглашаются и спорят, просят и угрожают, благодарят и проклинают, шутят и иронизируют. И Вы можете научиться тем словам и фразам, которые при этом используются, только в книге (или в реальном разговоре, но для этого надо жить заграницей и все это пережить).
Вот тут не грех кое-что и выписать. Я выписываю все интересные фразы и выражения (но не отдельные слова), а потом стараюсь их применить в сообщениях в форуме или в каких-то воображаемых диалогах. Тоже, кстати, полезное занятие во время поездки в транспорте. Кому- то это может показаться смешным, но что делать если нет возможности нормально практиковаться. Стыдно сказать, но я ни разу с живым испанцем не разговаривал (правда общался с кубинцами, но последний раз это было лет 6 тому назад).
В этом форуме у меня появилась уникальная возможность проконсультироваться по поводу того, правильно ли я понимаю эти фразы и выражения, у настоящего испанца (см. тему "Para Onib" в форуме "Трудности перевода").
Могу с уверенностью сказать что книги мне дали больше чем учебники (да я по ним собственно почти и не занимался). Как говорил М. Горький: "Всем лучшим во мне (добавлю, сточки зрения испанcкого) я обязан книгам".

Для начинающих будет полезно начать с чтения по методу Ильи Франка.
Описание метода см.: http://www.franklang.ru/methode_lesen.html
Книги для чтения можно скачать отсюда: http://www.franklang.ru/e.html.
Начать советую с книги "Испанские волшебные сказки".

Тем, кто уже неплохо знает язык, могу порекомендовать книги Arturo Perez-Reverte.
Скачать можно оттуда же: http://www.franklang.ru/e.html
Я сам прочитал "La sombra del aguila", "El maestro de esgrima", "La tabla de Flandes". Сейчас читаю "El club Dumas". Во всех этих книгах почерпнул много полезной лексики.
Правда, знаю, что Артуро Перес-Реверте не всем нравится. Но на этом сайте http://www.franklang.ru/e.html есть много других книг на любой вкус (читать не перечитать).


Так что, давайте читать ! Книга - лучший учебник.
Желаю успехов.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение LoboCano Вт фев 08, 2005 12:14 pm

И слушать надо сразу! Пусть поначалу ничего не понятно, всё равно полезно. Отсюда можно скачать много файлов для прослушивания.
http://www.rtve.es/rne/ree/index.htm
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение Wladimir Вт фев 08, 2005 12:28 pm

Согласен. Кстати именно благодаря сообщению Lobo Cano, я скачал оттуда несколько файлов и сейчас в свободное время слушаю.
Así que ¡ Muchas gracias a Lobo Cano !
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение LoboCano Вт фев 08, 2005 1:07 pm

¡No hay de qué! :)
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Пред.След.

Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



Rambler's Top100