espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Учебник испанского

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Wladimir Пт мар 04, 2005 2:45 pm

Если кому интересно.
Предлагаю вашему вниманию мой "джентельменский" набор пособий по испанскому языку, которые я постоянно использую.

1. "Практическая грамматика испанского языка" Попова Н.И.
На мой взгляд, самая полная грамматика изданная в России. Один "недостаток" - написана на испанском. Но есть сокращенное издание того же автора на русском.

2. "Справочник по предложному управлению в современном испанском языке" Попова Н.И.
Несмотря на скучное название с удовольствием читаю в метро. Предложное управление -сложнейший раздел испанского языка находящийся на стыке грамматики и лексики, но не освоив его невозможно грамотно писать и говорить по-испански.

3. "Vocabulario del español coloquial" Slavka Simeonova.
Также можно читать в метро, открыв на любой странице. Содержит практически весь слэнг региона Мадрида. Но также полностью написана на испанском.

4. "Испанско-русский словарь современного употребления" Садиков, Нарумов.
Хороший словарь, содержащий много современной разговорной лексики.

5. "Большой русско-испанский словарь" Туровер, Ногейра.
Вообще то, он мне не очень нравится. Много редкоупотребляемых и даже архаичных слов, а то что нужно, порой не найдешь. Но ничего другого такого же полного пока, по-моему, нет.

Кстати сегодня утром видел ВСЕ эти книги в "Доме книги" на Невском.
Книга Славки Симеоновой довольно редко встречается. Так что если кому надо - поспешите.

По-моему, этого вполне достаточно на все случаи.
А далее берете какую-нибудь интересную книгу и вперед !

PS.
Еще можно добавить:
6. “Испанско-русский фразеологический словарь”
Под ред. Э.И. Левинтовой

7. “Испанско-русский словарь. Латинская Америка”.
Под ред. Н.М. Фирсовой

8. “Diccionario moderno de la lengua castellana”
Publicado bajo la dirección de Eduardo Cárdenas
Последний раз редактировалось Wladimir Вт авг 29, 2006 3:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Татьяна Сергеевна Пн авг 22, 2005 4:08 pm

Хороший исчерпывающий ответ.
И еще, не пишите плиз по-испански в постах, читать не возможно. Или хотя бы перевод давайте. ПЛИЗ,
Татьяна Сергеевна
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 12:47 pm
Откуда: ??????

Сообщение CHICALATINA Пн авг 22, 2005 4:12 pm

Татьяна Сергеевна писал(а):Хороший исчерпывающий ответ.
И еще, не пишите плиз по-испански в постах, читать не возможно. Или хотя бы перевод давайте. ПЛИЗ,

'это как это не писать по-испански?????!!!!! :shock:
CHICALATINA
 
Сообщений: 378
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 2:22 pm
Откуда: Mexico

Сообщение zoila Пн авг 22, 2005 4:14 pm

Уважаемая Татьяна Сергеевна!
Главная, если можно так сказать, "фишка" этого форума заключается в том, что на нем участники пишут по-испански и, таким образом, практикуются в языке. Кроме того, среди участников есть испанцы, которые не очень хорошо владеют русским или не владеют им вообще.
Аватара пользователя
zoila
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:45 pm
Откуда: MoscU

Сообщение Wladimir Пт авг 26, 2005 2:37 pm

Обзор аудиокурсов испанского языка (учебники с кассетами):
http://books.multikulti.ru/categories/1072049.html
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Ferick Сб авг 27, 2005 3:15 pm

Wladimir писал(а):2. "Справочник по предложному управлению в современном испанском языке" Попова Н.И.
Несмотря на скучное название с удовольствием читаю в метро. Предложное управление -сложнейший раздел испанского языка находящийся на стыке грамматики и лексики, но не освоив его невозможно грамотно писать и говорить по-испански.
Кстати сегодня утром видел ВСЕ эти книги в "Доме книги" на Невском.


Ё..., б..., пип...пип...!!! Как видел?!!! Я в среду, 24 августа, приехал в Дом Книги специально за этим справочником, и не нашел его :x
Купил три других учебника... Она где там размещена? Вместе со всеми остальными учебниками и словарями?
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Wladimir Вт авг 30, 2005 11:05 am

Ferick писал(а):
Wladimir писал(а):2. "Справочник по предложному управлению в современном испанском языке" Попова Н.И.
Несмотря на скучное название с удовольствием читаю в метро. Предложное управление -сложнейший раздел испанского языка находящийся на стыке грамматики и лексики, но не освоив его невозможно грамотно писать и говорить по-испански.
Кстати сегодня утром видел ВСЕ эти книги в "Доме книги" на Невском.


Ё..., б..., пип...пип...!!! Как видел?!!! Я в среду, 24 августа, приехал в Дом Книги специально за этим справочником, и не нашел его :x
Купил три других учебника... Она где там размещена? Вместе со всеми остальными учебниками и словарями?


Друг мой Ferick, посмотри на дату моего сообщения. Я это писал 4 марта.
:D
Ты забыл, что у нас благодаря нашим братьям-мусульманам, образовался провал с середины марта по середину августа. Не один ты такой умный, наверное раскупили. Вообще, она стояла справа на верхней полке.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Ferick Вт авг 30, 2005 11:52 am

No lo había allí... Абыдна, да?
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Aplatanado Вт авг 30, 2005 11:53 am

Ferick писал(а):No lo había allí... Абыдна, да?

Да не убивайся ты так.....еще купишь.....какие твои годы... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Alena Чт окт 20, 2005 4:03 pm

buenos dias!
подскажите, por favor, где можно преобрести учебник Поповой Н.И.
de antemano gracias.
Alena
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 11:06 am
Откуда: Moscu

Сообщение Wladimir Ср дек 28, 2005 1:26 pm

Для изучавших испанский язык по учебнику "Español en vivo (живой испанский)", авторы: Георгий Нуждин, Кармен Марин Эстремера, Палома Мартин Лора-Тамайо, сообщаю, что вышла вторая часть для продолжающих с двумя кассетами (в "Доме Книги" СПб стоит 335 руб.)
:)
Учебник Поповой не наблюдался.
:(
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Wladimir Пт май 05, 2006 11:56 am

Возвращаясь к теме учебников. Кто-нибудь может что-нибудь сказать про учебник “Español en vivo” в двух частях с кассетами.
Одни его хвалят, другие ругают.
:shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Ferick Пт май 05, 2006 12:29 pm

Никто не был в последнее время в Доме Книги? Не появился там учебник "Предложное управление глаголов" Поповой?
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yusha Сб май 06, 2006 12:13 pm

Wladimir писал(а):Возвращаясь к теме учебников. Кто-нибудь может что-нибудь сказать про учебник “Español en vivo” в двух частях с кассетами.
Одни его хвалят, другие ругают.
:shock:


Я использую кассеты к этому учебнику на уроках в школе. Там хорошие диаложки для начального уровня.
Совершенно случайно, отдельно от учебника купила книжку с текстом аудионовеллы из этого учебника, думаю, со временем и это пригодится.
С другой стороны, там слишком много упражнений на тупую отработку навыка (хотя не знаю, хорошо это или плохо). И слишком большой объём лексики даётся сразу в одном уроке. Но это я говорю с позиций учителя, в распоряжении которого 2 часа в неделю:(
Аватара пользователя
Yusha
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2005 9:54 am
Откуда: Krasnoyarsk

Сообщение Etey Чт июн 15, 2006 9:09 pm

Wladimir писал(а):Возвращаясь к теме учебников. Кто-нибудь может что-нибудь сказать про учебник “Español en vivo” в двух частях с кассетами.
Одни его хвалят, другие ругают.
:shock:


Я этот учебник купила, когда вернулась из Испании и - естественно - страшно по ней тосковала. Таким настоящим - не книжным - испанским от него повеяло - не устояла :) Занимаюсь по нему со студентами в университете - результаты мне оооочень нравятся... уже два года занимаемся. Я, правда, кое-что меняю... но в целом, логика остается та же. Думаю, не совсем подойдет этот учебник для тех, кому испанский нужен срочно и интенсивно - нужно пройти его весь (а он не маленький), чтобы уметь использовать все времена, но с другой стороны, запас лексики - огромный, и из всех областей практически. Ворчат на него также люди, мыслящие "табличками" (ничего в этом плохого - просто иной склад ума) - им проще по традиционному учебнику заниматься. А вообще - для неподготовленного лингвистически человека (т.е. того, для кого термины типа косвенное и прямое дополнение, предложное управление и т.д. смысла особого не имеют) - самое то. Грамматика объясняется просто и доступно, примеры очень живые и употребительные. При граммотно выстроенном занятии начинают говорить даже те, кто счтал, что неспособен к языкам. Кассеты там замечательные, практически сразу (части со второй), герои начинают говорить практически в естественном темпе, но происходит это постепенно... У меня практически ни у одного студента потом проблем с пониманием "живого испанца" не возникало. вообще, очень талантливо выстроен учебник - по моему мнению.

Вторая же часть - "Живая Испания" - просто энциклопедия современной Испании :) . MP3, который к ней прилагается (там радиоспектакль), мы с мужем слушали, как дети - часа полтора оторваться не могли - насколько все узнаваемо... и divertido:)
Etey
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 5:29 pm

Пред.След.

Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Rambler's Top100