espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Учебник испанского

Вопросы, связанные с методиками изучения

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Учебник испанского

Сообщение Наталья Чт фев 03, 2005 6:58 pm

Приветствую!
прошу посоветовать учебник и-или самоучитель испанского языка.
Наслышана об учебнике Патрушева, но мнения радикально противоположенные.

Надеюсь, что вы готовы поделиться со мной имеющейся у Вас информацией.

С уважением, Наталья
Наталья
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 2:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Wladimir Пт фев 04, 2005 11:57 am

Я сам в свое время занимался на курсах по учебнику Патрушева и он мне показался вполне нормальным. Но он в то время был чуть ли не единственным. Сейчас появилось много других учебников, и учебник Патрушева в основном ругают. Говорят, что его лексика устарела и она не очень разговорная. У него еще есть недостаток при самостоятельном изучении языка: он не самоучитель.
В этом смысле, для изучения языка с нуля самостоятельно более подойдет "Самоучитель испанского языка" Гонсалес-Фернандес А., Шидловская М.Н., Дементьев В.А. Его многие хвалят. Цель самоучителя - помочь желающим самостоятельно овладеть практическими навыками устного общения на испанском языке в пределах обиходно-бытовых тем. Содержит вводно-фонетический курс и основной курс с последовательной подачей лексико-грамматического материала с его дальнейшим закреплением. Дан поурочный грамматический справочник.
Недавно вышел самый современный учебник "Español en vivo (живой испанский)". Он снабжен 3 кассетами озвученными носителями языка. Авторы: Георгий Нуждин, Кармен Марин Эстремера, Палома Мартин Лора-Тамайо. Выглядит учебник очень симпатично.
Но лично я после окончания курсов больше ни по каким учебникам не занимался, так что конкретно ничего сказать не могу.
Желаю успехов.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Наталья Пт фев 04, 2005 12:15 pm

Владимир, спасибо!
Исчерпывающия информация.
Наталья
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 2:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Wladimir Пт фев 04, 2005 12:45 pm

Если при изучении испанского языка возникнут вопросы, не стесняйтесь обращаться за помощью. Чем сможем, поможем.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Наталья Пт фев 04, 2005 1:06 pm

Спасибо, Владимир.
Очень обидно-столько глупых проблем возникает на пустом месте. Хоть здесь можно консультацию получить!:)
Наталья
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 2:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Wladimir Пт фев 04, 2005 2:44 pm

Если позволите, один совет.
Я уже тут не раз говорил, но все без толку. Практика имеет важнейшее значение. Можно сказать, что только в процессе практики и происходит приобретение навыка, т. е. язык (а это прежде всего навык) осваивается только в процессе практики. Можно сравнить с вождением автомобиля. Очень важно знать правила движения (грамматику) и устройство автомобиля (лексику), но ездить (говорить) можно научиться только в процессе езды (разговора). А если нет возможности разговаривать (как например у меня), так такой вот форум просто незаменим. Так что советую: как только что-нибудь теоретически по учебнику выучите, сразу пытайтесь применить, т. е. пишите в форум. И не стесняйтесь возможных ошибок. Я даже больше скажу: если не знаете какое-то слово, его можно заменить русским, все равно польза будет. Пытаться сказать что-то свое намного полезней, чем переводить какое-нибудь упражнение из учебника.

En fin, un mensaje en español cada día y los resultados no tardarán notarse.
Короче, одно сообщение по-испански каждый день, и результаты не замедлят сказаться.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Наталья Пт фев 04, 2005 3:04 pm

Buenos dias, Владимир!
Muchas gracias за Ваши отклики.
Como esta usted?
:wink:
Наталья
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 2:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Wladimir Пт фев 04, 2005 3:12 pm

¡ Perfectamente !
Me refiero no sólo a mí, sino también a su mensaje.
:)

Прекрасно !
Я имею в виду не только себя, но и Ваше сообщение.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение LoboCano Пт фев 04, 2005 3:43 pm

Если позволите, ещё один совет: часто бывает, что какое-нибудь слово или выражение не лезет в голову - хоть тресни! Для этого есть метод - palabra del dia: развешиваете это слово во всех возможных местах дома или на работе. Наткнувшись на него пару сотен раз - легко запомнить. Заодно и домашние изучат пару десятков слов - всё веселее. :)

По поводу Фернандеса: могу подтвердить - учебник классный! Только надо параллельно осваивать современную лексику.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение Наталья Пт фев 04, 2005 4:14 pm

Интересный вариант.
Я написала на самоклеющихся бумажках название предметов по-испански:)
Разговор выглядит следующим образом:

- Дорогая, ты не видела мой черный шарф?
-la hermana, их утащил наш el gato на el techo

:wink:
Наталья
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 2:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Wladimir Пт фев 04, 2005 4:21 pm

Ну я вижу процесс пошел.
:wink: :)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Наталья Пт фев 04, 2005 5:00 pm

Владимир, Вам смешно, наверное?
Наталья
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 2:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Wladimir Пт фев 04, 2005 5:26 pm

Нет, все нормально. Но постепенно старайтесь русские слова все-таки заменять на испанские (смотрите в словаре). Таким образом Вы будете учить те слова, которые Вам действительно нужны. А так как Вы их будете применять, то они будут сами собой запоминаться и не нужно будет их специально учить. Те слова которые Вы чаще используете (а это для Вас самые нужные слова) будут лучше запоминаться. То есть слова учатся по мере необходимости.
А то что действительно нужно, запоминается лучше, как бы само собой, в отличие от обязательного списка слов из учебника.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Наталья Пт фев 04, 2005 8:55 pm

окончательно замучилась с запоминанием родов существительных...

скажите, пожалуйста, имеет ли смысл заучивать слово сразу с артиклем, la cara, например, или нет?
Наталья
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 2:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение LoboCano Пн фев 07, 2005 10:07 am

Всё запомнится в процессе. Насчёт запоминания с артиклем - артикль не всегда однозначно определяет род, por ejemplo: el alma женского рода.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

След.

Вернуться в Курсы – Учебники – Методы изучения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron


Rambler's Top100