espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

имперфект vs индефинидо

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

имперфект vs индефинидо

Сообщение demas Пн июл 11, 2011 10:33 am

Разъясните, пожалуйста, насчет использования этих двух временных форм, а то, что-то я совсем запутался.

1. Правильно ли я понял, что имперфект, хоть и подчеркивает протяженность, но все равно является прошедшим временем? То есть, это не аналог Continuous в английском языке (если кто изучал), который тоже подчеркивает длительность действия и момент его совершения, но может использоваться как в прошлом, так в настоящем и будущем времени.

2. Если это прошедшее (и только прошедшее время), мне не очень понятно, когда использовать имперфект, а когда индефинидо. Есть какие-то четкие, более-менее однозначные критерии?
demas
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 3:49 pm

Re: имперфект vs индефинидо

Сообщение Nick175 Пн июл 11, 2011 2:55 pm

Я в силу своих знаний не очень понял полный смысл того, что ты написал. Но есть очевидное различие - имперфект это несовершенное время, а индефенидо это совершенное. Соответственно, индефенидо обычно описывает дейсвтие, которое было завершено, а имперфект, которое не было завершено. Только индефенидо обычно используется для выражения дейсвтий, которые произошли когда-то там (вчера, год назад) и не имеют отношения к каким-то другим дейсвтиям. Для всего остального используется Preterito perfecto, которое образуется с помощью глагола haber + причастие спрягаемого глагола (te he esctiro - я тебе написал; te escribí hace un año - я написал тебе год назад; yo te escribía cuando estaba sentado - я писал тебе, когда сидел). Это с банальной точки зрения, более подробно, со всеми исключениями и "сложными случаями" употребления написано в грамматике Виноградова.

Извиняйте, если где что неправильно :)
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: имперфект vs индефинидо

Сообщение demas Пн июл 11, 2011 3:28 pm

Спасибо. Пока не очень понятно, но думаю, с опытом придет.

Вот здесь есть еще две полезных ссылки (если кто английский знает):

http://www.drlemon.com/Grammar/pretvsimp.html
http://www.studyspanish.com/lessons/pretimp1.htm
demas
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 3:49 pm

Re: имперфект vs индефинидо

Сообщение bravia Пн июл 11, 2011 3:45 pm

viewtopic.php?f=14&t=5082
Читаем форум и благодарим Владимира
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: имперфект vs индефинидо

Сообщение demas Чт июл 14, 2011 3:38 pm

Спасибо, полезная ссылка. А можно я здесь буду писать непонятные мне примеры на эту тему?

Вот, например:

Cuando yo estaba en Rusia compré esto.


Здесь все понятно, короткое действие(покупка) на фоне длительного(пребывание в России). Поэтому estaba - имперфект, compré - индефинидо.

Но:

Cuando yo era niño, jugaba al tenis.


Я правильно понял, что оба глагола в имперфект? Почему игра в теннис имперфект, когда вроде бы пример аналогичный предыдущему - более короткое действие на фоне длительного.
demas
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 3:49 pm

Re: имперфект vs индефинидо

Сообщение Sergio-omsk Чт июл 14, 2011 5:30 pm

Потому что jugaba означает многократное действие в прошлом. Когда я был ребенком, я (, бывало, иногда, часто и т.п.) играл в теннис. Если употребить здесь indefinido (законченное действие), то получится: Когда я был ребенком, я сыграл в теннис (один раз сыграл и всё).
Аватара пользователя
Sergio-omsk
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 2:13 pm
Откуда: Omsk, Rusia


Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



Rambler's Top100