espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

La niña le da el cuaderno a su amigo

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: La niña le da el cuaderno a su amigo

Сообщение Nick175 Сб янв 08, 2011 7:41 pm

demas писал(а):Я имел в виду, что по окончанию глагола можно однозначно (как правило) восстановить подлежащее-местоимение.

Не всегда. В имперфекто, к примеру, окончания первого и третьего лица единственного числа совпадают. Или, к примеру, повелительное наклонение для 2 лица ед. числа (ты) совпадает с настоящим временем в 3 лице ед. числа.
Yo escribía - я писал
Él\Ella escribía - он\она писал(а)

Él escribe - он пишет
Escribe - пиши

escribimos - мы
escribo - я
escribe - ты

Если ты имел ввиду настоящее время, то escribES - ты.
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: La niña le da el cuaderno a su amigo

Сообщение demas Сб янв 08, 2011 8:17 pm

Не всегда. В имперфекто, к примеру, окончания первого и третьего лица единственного числа совпадают.


Да, до этого я уже дошел - поэтому и написал - как правило.

Если ты имел ввиду настоящее время, то escribES - ты.


Спасибо. Ошибся. Сколько кстати примерно занимает времени, чтобы запомнить все окончания по всем временам? Я понимаю, что это зависит от интенсивности изучения, но хотя бы в среднем из вашего опыта.
demas
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 3:49 pm

Re: La niña le da el cuaderno a su amigo

Сообщение Nick175 Сб янв 08, 2011 8:50 pm

demas писал(а):Спасибо. Ошибся. Сколько кстати примерно занимает времени, чтобы запомнить все окончания по всем временам? Я понимаю, что это зависит от интенсивности изучения, но хотя бы в среднем из вашего опыта.

Лично мне, чтобы выучить одно время - максимум 10 минут. Другое дело, не забыть это сначала через час, потом через день, через неделю, через месяц... Поэтому как можно чаще, особенно когда только что зазубрил, повторяй про себя все спряжения при любом удобном случае. Я кстати даже этим делом занимался, когда сидел в зубном кресле и мне очень долго ковыряли зуб прошлой весной (я его до такой степени запустил, что там был пульпит, а половина зуба у меня отвалилась ещё за 3 года до этого). Главное только пересилить лень это сделать :)
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Пред.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron


Rambler's Top100