espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Какая сегодня погода???

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Какая сегодня погода???

Сообщение Solomeya Ср сен 15, 2010 6:48 pm

Подскажите, как же все-таки правильно сказать это на испанском? Меня тут недавно убеждали, что ¿Qué tiempo hace hoy? это совсем не верно и понимается носителем языка (из Перу, правда) как неправильный вопрос "Который час?"
А про погоду спрашивать он рекомендовал так: Cuál es el clima de hoy?
Что думаете?
Последний раз редактировалось Solomeya Чт сен 16, 2010 9:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Solomeya
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:42 pm

Re: Какая сегодня погода???

Сообщение c.cat Ср сен 15, 2010 7:41 pm

:shock:

Надо сходить на рынок, перуанок каких поискать. Может, у них и правда так принято?
Аватара пользователя
c.cat
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:39 pm
Откуда: SPb

Re: Какая сегодня погода???

Сообщение Alba Ср сен 15, 2010 7:44 pm

Мммм.... Думаю, что кто-то кого-то в чем-то неправильно убедил :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Какая сегодня погода???

Сообщение Solomeya Чт сен 16, 2010 9:11 pm

Интересно :?:
Общаюсь с человеком из Перу по скайпу, практикуюсь, так сказать. Проблем в понимании нет, практически, а тут неувязочка вышла. Странно :shock: Может быть, это особенность перуанского испанского?
Solomeya
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:42 pm

Re: Какая сегодня погода???

Сообщение Alba Чт сен 16, 2010 10:38 pm

А вот представляешь, озадачила ты и меня тоже, думала я тут над вопросом, думала...
Спросила только что у знакомого перуанца - тоже, кстати, говорит, что не стоит "tiempo" использовать в этом вопросе, с его точки зрения - вопрос должен быть вообще таким: Cómo esta el clima hoy? :)
Начинай коллекционировать варианты...

Я еще спрошу надосуге, как увижу, у своего друга-перуанца, ему больше доверяю в литературных вопросах :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Какая сегодня погода???

Сообщение Aplatanado Ср сен 22, 2010 5:03 pm

Девочки....мне кажется тут изначально логическая ошибка.....Изначально странный вопрос: Какая сегодня погода? :mrgreen:
Ну выгляни в окно и увидишь :mrgreen: Подобный вопрос могли бы задавать только эти несчастные чилийские шахтеры с глубины 700 метров. :mrgreen:
Скорее всего вопрос должен быть таким: Какая погода будет завтра (послезавтра, через неделю)? И соответственно все меняется: Cual es el pronOstico de tiempo para maNana, pasado, semana que viene....
Clima de hoy....равно как и clima de maNana звучит совершенно диковато.....Неужели в Перу так извратили испанский?? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: "Не верю!!!" (с) Станиславский
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Какая сегодня погода???

Сообщение Alba Ср сен 22, 2010 5:16 pm

Аплат, ну вот верь не верь.... но как выяснилось - для перуанцев не диковато :)) (по крайней мере "el clima hoy", а не clima de hoy, de hoy и для них, наверное, диковато бы звучало, хотя....)

Que tal estA el clima? - еще один перуанский вариант, который (ну как уверяют перуанцы, я-то сама туда пока не добралась :)) повсеместно услышишь, и применительно к "сегодня" в то числе (вроде нашего "как там на улице сегодня? холодно?").
Ужас какой с простейшим вопросом :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Какая сегодня погода???

Сообщение Aplatanado Ср сен 22, 2010 5:26 pm

Альба...ну что тут сказать?? Полно дикостей в испанском языке......Вот купил на Майорке бутылку приличного вина....между прочим Ribera del Duero.....читаю этикетку в ужасе: La ENTRADA en boca es suave y agradable.....
Просто фраза из Камасутры, а не описание вкусовых качеств вина....а ведь не перевод....чисто аборигенский текст
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro


Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



Rambler's Top100