espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Наклонения

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Наклонения

Сообщение Don Quixote Вт апр 13, 2010 11:05 pm

Indicativo -- изъявительное наклонение, выражает непосредственно действие или наличие каких-л. качеств у подлежащего.

Potencial -- условное наклонение, выражает действие или наличие качеств, которое происходит если исполняется какое-либо данное условие, условное наклонение имеет только два времени (Imperfecto и
Perfecto), причем Perfecto обозначает действие, которое так и не совершилось в пршлом.

Subjuntivo -- сослагательное, пожалуй самое сложное наклонение, если дать ему обобщение, то оно выражает нечто, что говорящий не утверждает (но, возможно, хотел бы его осуществления), оно может выражать и пожелание, желательность (с частицей que - пусть); вероятность, предположение (также и с сомнением), а также называет те самые условия для Potencial, вообще сослогательное наклонение часто используется с модальными союзами (со знач. если бы, пускай, пусть, хорошо бы, хотя бы и т. д.).

Пример: Si te hubiera visto, te habría dado la carta. -- Если бы я тебя увидел, я дал бы тебе письмо.

Imperativo -- повелительное наклонение, оно выражает прямой приказ, повеление, имеет только формы настоящего времени, эквивалентно русскому повелительному, хотя имеет формы во всех лицах, за исключением первого лица ед. ч., причем во втором л. положительные формы происходят от латинских форм повелительного наклонения, все остальные формы, в.т.ч. и отрицательные (с част. no) -- соответствуют формам сослагательного наклонения.
Пример: Escribe una carta! -- Напиши письмо! (положит. форма). No escribas una carta! -- Не пиши письмо! (отрицательная форма)
Последний раз редактировалось Don Quixote Чт апр 15, 2010 6:35 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Наклонения

Сообщение Ferick Ср апр 14, 2010 11:52 pm

Don Quixote писал(а):Пример: Si te hube visto, te habría dado la carta. -- Если бы я тебя увидел, я дал бы тебе письмо


Тогда уж: Si te hubiera visto, te habría dado la carta
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наклонения

Сообщение Don Quixote Чт апр 15, 2010 7:25 am

Ferick писал(а):
Don Quixote писал(а):Пример: Si te hube visto, te habría dado la carta. -- Если бы я тебя увидел, я дал бы тебе письмо


Тогда уж: Si te hubiera visto, te habría dado la carta

Опс... perdon, voy a corregir.
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm


Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12



Rambler's Top100