espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Вт апр 13, 2010 5:03 pm

Aplatanado писал(а):Ух, ребята....вас тут и понесло... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если серьезно, то мне кажется, что в нынешние времена разобраться с фонетикой стало куда как проще, нежели в 8О-е годы, когда даже просто услышать испанскую речь было проблематично.....как вспомню те лингафонные кабинеты с магнитофонами и наушниками ТЕСЛА и затертые донельзя бобины....уфффф....
Тут есть еще вот какой нюанс....У каждого человека свой уровень фонетического слуха и соответственно фонетических навыков...Кто-то, обладая хорошими фонетическими способностями, запросто воспроизведет звуки любого языка, а кто-то не сможет этого сделать, даже если ему расписать все необходимые движения спинки языка. Тут уж ничего не поделать....есть такое понятие: артикуляционный аппарат, это совокупность всех задействованных в речевом процессе мышц, связок и т.д. Так вот, у некоторых он развит сильнее, а у некоторых вообще задействован на одну четверть. Из моего личного опыта: из всех встречавшихся мне иностранцев, говорящих по-русски, лучшая фонетика была у одного кубинского негра, выпускника Гаванского университета, который ни разу в России не был. Вот такой парадокс :D

Ну я думаю, что не следует тут приводить исключения; если у людей развиты плохо речевые органы, то будь они хоть урожденными испанцами не смогут говорить так, как говорят все остальные по-испански.
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Aplatanado Вт апр 13, 2010 5:13 pm

Don Quixote писал(а):Ну я думаю, что не следует тут приводить исключения; если у людей развиты плохо речевые органы, то будь они хоть урожденными испанцами не смогут говорить так, как говорят все остальные по-испански.

А вот это как раз не факт....дело в том, что артикуляционная база у каждого языка своя, т.е. человек может замечательно все произносить на своем родном языке, а вот перестроить эту базу под другой язык у него не получается...и тогда человек говорит на другом языке с отчетливым акцентом из своего родного. Ведь, что такое акцент? К примеру, человек говорит по-английски с русским акцентом. Именно это - человек неспособен перестроить свою артикуляционную базу под английский язык....поэтому и произносит английские звуки чисто по-русски
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Вт апр 13, 2010 5:22 pm

Aplatanado писал(а):
Don Quixote писал(а):Ну я думаю, что не следует тут приводить исключения; если у людей развиты плохо речевые органы, то будь они хоть урожденными испанцами не смогут говорить так, как говорят все остальные по-испански.

А вот это как раз не факт....дело в том, что артикуляционная база у каждого языка своя, т.е. человек может замечательно все произносить на своем родном языке, а вот перестроить эту базу под другой язык у него не получается...и тогда человек говорит на другом языке с отчетливым акцентом из своего родного. Ведь, что такое акцент? К примеру, человек говорит по-английски с русским акцентом. Именно это - человек неспособен перестроить свою артикуляционную базу под английский язык....поэтому и произносит английские звуки чисто по-русски

Дак дело не в том, чтобы переделывать базу под другой язык, а в том, чтобы выучить новые для Вас звуки чужого языка.
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Aplatanado Вт апр 13, 2010 5:36 pm

Сеньор, мы с Вами, похоже, говорим о разных вещах....я только что попытался объяснить, что нет понятия "выучить" звуки....есть люди, которые способны их повторить, и есть те, которые всю жизнь будут говорить на иностранном языке так, как будто иностранные слова записаны рускими буквами. Это как в пении....фонетический слух или есть...или его нет
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Вт апр 13, 2010 5:47 pm

Aplatanado писал(а):Сеньор, мы с Вами, похоже, говорим о разных вещах....я только что попытался объяснить, что нет понятия "выучить" звуки....есть люди, которые способны их повторить, и есть те, которые всю жизнь будут говорить на иностранном языке так, как будто иностранные слова записаны рускими буквами. Это как в пении....фонетический слух или есть...или его нет

В этом-то все и дело, для меня, например, нет какой-то абстрактной допустим "Д", которую по-русски надо произносить как я произношу ее с детства, а по-английски как-то иначе, для меня существует два разных звука [д] и [d], первый из которых произносится при положении языка между зубами, а второй при положении его на альвеолах.

ПС
Главный фонетический орган не язык, а мозги.
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Aplatanado Вт апр 13, 2010 5:54 pm

Don Quixote писал(а):ПС
Главный фонетический орган не язык, а мозги.

Ой, не говорите, сеньор.....вернее, лучше скажите это картавым, шепелявым, заикам и т.д. :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Вт апр 13, 2010 6:00 pm

Aplatanado писал(а):
Don Quixote писал(а):ПС
Главный фонетический орган не язык, а мозги.

Ой, не говорите, сеньор.....вернее, лучше скажите это картавым, шепелявым, заикам и т.д. :mrgreen:

По-Вашему выходит, что данные дефекты дикции не являются некоторыми отклонениями, а суть вполне нормальные явления неспособности людей произносить некоторые звуки?
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение bravia Вт апр 13, 2010 6:31 pm

1)этот свук надо произносить как напр. англ. s, но с несколько более загнутым кончиком языка назад, что делает его похожим на русск. "ш"...
2)G [ɡ] (как русск. г) -- после паузы, в ост случаях -- [γ] (как белорусск. или украинск. г), кроме случаев перед i, e, y, когда она произносится как [χ] (как немецк ch, ноподобие русск. х, но спинка языка находится дальше, как при франц. r)
3)Ll [ʎ] (ассоциируется с русск. ль, но спинка языка приподнята, как при г)
ll действительно чем-то напоминает [ʝ], которая в свою очередь напоминаят [ʒ], в Латинской Америке, как известно, они так и произносятся.

Да здравствует палата №6 :lol: уважаемый, пока вы заставите новичков загнуть кончик языка, найти спинку языка, прислонить ее к альвиолам, при этом мучительно вспоминая украинский, белорусский, немецкий, французский, английский и т.д, поверьте, нормальный человек в принципе забудет ради чего все эти манипуляции :D
и, кстати, что это за крокозябра такая - [ʝ] :shock: и каким образом она связана с обычной испанской буквой ll?
ЗЫ я теперь поняла, откуда у меня такая ненависть к английскому. Моя учительница как-раз таки, мучила нас этими альвиолами, в результате - стойкое отвращение и никакого произношения.
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Aplatanado Вт апр 13, 2010 6:38 pm

Don Quixote писал(а):По-Вашему выходит, что данные дефекты дикции не являются некоторыми отклонениями, а суть вполне нормальные явления неспособности людей произносить некоторые звуки?

Нет, это комментарий к Вашей мысли о том, что главным фонетическим органом являются мозги :D
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Sergio-omsk Вт апр 13, 2010 6:55 pm

А пусть выскажутся те (или хотя бы тот), кто считает полезной данную тему. А то все только критикуют. Между тем очевидно, что автор старался, тратил своё время, напрягал кончик языка... Верю, что из благих побуждений...Неужели впустую :?:
Аватара пользователя
Sergio-omsk
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 2:13 pm
Откуда: Omsk, Rusia

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Вт апр 13, 2010 7:01 pm

bravia писал(а):
Да здравствует палата №6 :lol: уважаемый, пока вы заставите новичков загнуть кончик языка, найти спинку языка, прислонить ее к альвиолам, при этом мучительно вспоминая украинский, белорусский, немецкий, французский, английский и т.д, поверьте, нормальный человек в принципе забудет ради чего все эти манипуляции :D .

Относительно белорусского, неужели русскому человеку этот звук трудно произнести?! У нас в Минске ни у кого это проблем не вызывает :D да и в южнорусском диалекте "г" так произносится :|
Ну а если человеку просто лень внимательно, вдумчиво разобраться, то это -- его проблемы.

и, кстати, что это за крокозябра такая - [ʝ] :shock: и каким образом она связана с обычной испанской буквой ll?

Если Вам трудно по-белорусски, то это такая звонкая "хь" (в русском языке парной для "х" нету), а связан он с ll только тем, что они оба являются звонкими палатальными, как и [ʒ], только [ʎ] и [ʝ] -- палатовелярные, а [ʒ] -- просто палатальный, так редукция [ʎ -->ʝ --> ʒ], если Вам непонятно, почем происходят исторические редукции, то вопрос не ко мне.

ЗЫ я теперь поняла, откуда у меня такая ненависть к английскому. Моя учительница как-раз таки, мучила нас этими альвеолами, в результате - стойкое отвращение и никакого произношения.

Дак в Испанском альвеолярных не меньше, чем в английском, а если Вам хочется изучать как можно меньше звуков, то тем более go English to learn! (хотя сам тоже его не очень люблю)
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Вт апр 13, 2010 7:20 pm

кст., для тех, кому кажется моя трансскрипция бредом, советую посмотреть сию статью http://es.wikipedia.org/wiki/Ortograf%C ... pa%C3%B1ol
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Aplatanado Вт апр 13, 2010 8:00 pm

Sergio-omsk писал(а):А пусть выскажутся те (или хотя бы тот), кто считает полезной данную тему. А то все только критикуют. Между тем очевидно, что автор старался, тратил своё время, напрягал кончик языка... Верю, что из благих побуждений...Неужели впустую :?:

Абсолютно согласен! :D
З.Ы. Я просто высказал свое частное мнение.....которое может не совпадать с официальным мнением администрации данного ресурса :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение bravia Ср апр 14, 2010 4:45 pm

Don Quixote писал(а): такая звонкая "хь" (в русском языке парной для "х" нету), а связан он с ll только тем, что они оба являются звонкими палатальными, как и [ʒ], только [ʎ] и [ʝ] -- палатовелярные, а [ʒ] -- просто палатальный, так редукция [ʎ -->ʝ --> ʒ], если Вам непонятно, почем происходят исторические редукции, то вопрос не ко мне.

Мне не то, чтобы непонятно почём исторические редукции, мне это в принципе не интересно. Но вот один вопрос меня тревожит, и Ваше мнение очень важно для меня. Вот скажите, асентуарить или нет? И, с Вашей точки зрения, отсутствие знака ударения при письме, можно приравнять к незнанию исторических редукций? Изображение
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Ср апр 14, 2010 6:02 pm

bravia писал(а):
Don Quixote писал(а): такая звонкая "хь" (в русском языке парной для "х" нету), а связан он с ll только тем, что они оба являются звонкими палатальными, как и [ʒ], только [ʎ] и [ʝ] -- палатовелярные, а [ʒ] -- просто палатальный, так редукция [ʎ -->ʝ --> ʒ], если Вам непонятно, почем происходят исторические редукции, то вопрос не ко мне.

Мне не то, чтобы непонятно почём исторические редукции, мне это в принципе не интересно. Но вот один вопрос меня тревожит, и Ваше мнение очень важно для меня. Вот скажите, асентуарить или нет? И, с Вашей точки зрения, отсутствие знака ударения при письме, можно приравнять к незнанию исторических редукций? Изображение

Малая образованность носителей языка может привести его (язык) к большей степени развития по сравнению с языком школяров :)
Последний раз редактировалось Don Quixote Ср апр 14, 2010 6:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Пред.След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35



Rambler's Top100