espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Ср апр 14, 2010 6:03 pm

Don Quixote писал(а):
bravia писал(а):
Don Quixote писал(а): такая звонкая "хь" (в русском языке парной для "х" нету), а связан он с ll только тем, что они оба являются звонкими палатальными, как и [ʒ], только [ʎ] и [ʝ] -- палатовелярные, а [ʒ] -- просто палатальный, так редукция [ʎ -->ʝ --> ʒ], если Вам непонятно, почем происходят исторические редукции, то вопрос не ко мне.

Мне не то, чтобы непонятно почём исторические редукции, мне это в принципе не интересно. Но вот один вопрос меня тревожит, и Ваше мнение очень важно для меня. Вот скажите, асентуарить или нет? И, с Вашей точки зрения, отсутствие знака ударения при письме, можно приравнять к незнанию исторических редукций? Изображение

Малая образованность носителей языка может привести его (язык) к большей степени развития по сравнению с языком школяров :)
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Aplatanado Ср апр 14, 2010 6:44 pm

Don Quixote писал(а):Малая образованность носителей языка может привести его (язык) к большей степени развития по сравнению с языком школяров :)

Какая глубокая и крайне ошибочная мысль.....
По-вашему ,"превед медвед" ведет к большой степени развития русского языка? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Или Вы что-то другое имели ввиду?
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Ср апр 14, 2010 6:51 pm

Aplatanado писал(а):По-вашему ,"превед медвед" ведет к большой степени развития русского языка? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Или Вы что-то другое имели ввиду?

Да, я не в смысле литературную обработку, а просто о изменении (в звучании напр.).
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Aplatanado Ср апр 14, 2010 7:24 pm

Т.е. корявое звучание для Вас - это шаг вперед?
Сеньор Кихоте, Вы бы рассказали немного о себе в соответствующем разделе форума....может тогда бы и дискуссии стали попроще? :D
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Ср апр 14, 2010 7:38 pm

Aplatanado писал(а):Т.е. корявое звучание для Вас - это шаг вперед?

Я этого не говорил
Don Quixote писал(а):Малая образованность носителей языка может привести его (язык) к большей степени развития по сравнению с языком школяров

Если бы жители римской провинции Испания и потом и Кордовского Халифата все были школярами, то по-Вашему существовал бы сейчас испанский язык? :D
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение c.cat Ср апр 14, 2010 11:58 pm

Конечно. Партиды-то все равно писать пришлось бы.
Аватара пользователя
c.cat
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:39 pm
Откуда: SPb

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение bravia Чт апр 15, 2010 12:49 am

Aplatanado писал(а): Сеньор Кихоте, Вы бы рассказали немного о себе в соответствующем разделе форума....может тогда бы и дискуссии стали попроще? :D

Поддерживаю уважаемого Аплатанадо. Не соизволите ли чиркануть пару строк? :arrow: viewtopic.php?f=13&t=39
И, пожалуйста, удовлетворите мое любопытство - таки асентуарить или нет? :roll: какова ваша точка зрения?
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Чт апр 15, 2010 7:50 am

bravia писал(а):И, пожалуйста, удовлетворите мое любопытство - таки асентуарить или нет? :roll: какова ваша точка зрения?

Постановка ударения, как известно, проводится в трех случаях: 1. в словах, не подподающих под известное правило о определении ударении по концу слова, 2. в синонимах для их различения, 3. в глагольных формах, которые впрочем можно отнести к первому пункту. В первом и третьем случае постановка ударения может помочь изучающему запомнить звучание слова, хотя несколько и затрудняет графику. Как бы то ни было постановка ударения -- арфографическое правило (испанский язык вообще довольно-таки вылощенный, в отличие напр. от французского) которое следует соблюдать при формальном стиле (я не только о стиле деловых документов, сюда я включаю и научный, юредический, публицистический и т. д.), при общении же в чатах или по ICQ и подобных можно без него обойтись, Вас поймут.
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Aplatanado Чт апр 15, 2010 9:35 am

Cеньор Кихот....модераторские обязанности заставляют меня занудствовать, но......пожалуйста, проверяйте свои сообщения перед тем, как их публиковать....К нам тут иностранцы изредка заглядывают и вот эти "арфографические" правила и "юрЕдический" стиль могут их смутить
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Aplatanado Чт апр 15, 2010 9:37 am

Don Quixote писал(а):Если бы жители римской провинции Испания и потом и Кордовского Халифата все были школярами, то по-Вашему существовал бы сейчас испанский язык? :D

Эк Вы задвинули.....неучи двигают цивилизацию? :D
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение alexz Чт апр 15, 2010 2:10 pm

Aplatanado писал(а):
Don Quixote писал(а):Если бы жители римской провинции Испания и потом и Кордовского Халифата все были школярами, то по-Вашему существовал бы сейчас испанский язык? :D

Эк Вы задвинули.....неучи двигают цивилизацию? :D

И этого он тоже не говорил :) Причём тут цивилизация, когда речь про язык?
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение bravia Чт апр 15, 2010 3:01 pm

Похоже, c.cat был прав. Сеньор Кихот, скажите, может Вы имеете хоть отдаленное отношение к Канарам?
"Покайся, Иваныч, тебе скидка выйдет" (с) :wink:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Aplatanado Чт апр 15, 2010 4:12 pm

alexz писал(а):И этого он тоже не говорил :) Причём тут цивилизация, когда речь про язык?

Ну тут даже без комментариев :D Значит язык к цивилизации никакого отношения не имеет? Занятно....только один последний вопрос, Алекс...ты чем по жизни занимаешься?
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Чт апр 15, 2010 6:25 pm

Aplatanado писал(а):Cеньор Кихот....модераторские обязанности заставляют меня занудствовать, но......пожалуйста, проверяйте свои сообщения перед тем, как их публиковать....К нам тут иностранцы изредка заглядывают и вот эти "арфографические" правила и "юрЕдический" стиль могут их смутить

извЕнитИ за АрфАграфию, АпИчЯтки... :oops:
Aplatanado писал(а):Ну тут даже без комментариев Значит язык к цивилизации никакого отношения не имеет? Занятно....

Может Вы скажете, что на английском языке после завоевания Англии норманами говорила не только т. н. чернь?
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение c.cat Чт апр 15, 2010 6:49 pm

*из-под стола*

На английском в 11 веке не говорил вообще никто, ввиду отстуствия такого языка на планете. Местное германское население (независимо от сословной принадлежности) говорило на вот таком языке

http://www.youtube.com/watch?v=7Wl-OZ3breE

Кто учил что-нибудь скандинавское, тот сразу просекает фишку. Пришлые же, также независимо от сословной принадлежности, говорили на своем собственном языке.

А вот пару столетий спустя, когда они окончательно смешались (независимо от, как уже догадались отдельные читатели), начало складываться хорошо нам известное http://www.youtube.com/watch?v=QE0MtENfOMU
Аватара пользователя
c.cat
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:39 pm
Откуда: SPb

Пред.След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45



Rambler's Top100