espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Чт апр 15, 2010 7:25 pm

c.cat писал(а):*из-под стола*

На английском в 11 веке не говорил вообще никто, ввиду отстуствия такого языка на планете. Местное германское население (независимо от сословной принадлежности) говорило на вот таком языке

http://www.youtube.com/watch?v=7Wl-OZ3breE

Кто учил что-нибудь скандинавское, тот сразу просекает фишку. Пришлые же, также независимо от сословной принадлежности, говорили на своем собственном языке.

А вот пару столетий спустя, когда они окончательно смешались (независимо от, как уже догадались отдельные читатели), начало складываться хорошо нам известное http://www.youtube.com/watch?v=QE0MtENfOMU

Ну во-первых англо-саксский язык принадлежит к западногерманской группе, во-вторых этот "местный" язык был кельтскими диалектами, в-третьих эти пришлые были как раз сословием господ и говорили на старофранцузском . :)
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Don Quixote Чт апр 15, 2010 7:37 pm

Post Scriptum
Мы кажется здесь сильно отклоняемся от темы...
Don Quixote
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 3:27 pm

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение alexz Пт апр 16, 2010 8:51 pm

Aplatanado писал(а):
alexz писал(а):И этого он тоже не говорил :) Причём тут цивилизация, когда речь про язык?

Ну тут даже без комментариев :D Значит язык к цивилизации никакого отношения не имеет?

Примерно как шерсть к собаке: собака растёт, шерсть лезет.

Есть причина, есть следствие. Развитие цивилизации (научное, культурное) ― причина, изменение языка ― частично следствие (лексика), частично самостоятельный процесс, совпадающий во времени. Как и куда изменения в языке могут двигать цивилизации, не могу представить.

Занятно....только один последний вопрос, Алекс...ты чем по жизни занимаешься?

IT-шник. Системный администратор. Из-за профиля работы фирмы могу настраивать мини-АТС, системы видеонаблюдения, контроля доступа. Могу проконсультировать по спутниковым телевидению и интернету. Общаюсь и с железом, и с людьми: от охранников, диспетчеров и секретарей через бухгалтеров до директоров.

Основные хобби: с 12 лет ― программирование, с 24 лет ― симрейсинг, с 28 лет ― испанский. Неравнодушен к русскому и английскому. Любимый писатель ― Станислав Лем. Музыкальные предпочтения тут. Телевизор не смотрю за исключением чемпионата Формулы 1, а также передачи «Прожекторперисхилтон» в записи на youtube. Из радио слушаю передачу «Подъём!» в записи на РСН. Фильмам из-за их жёстких временных рамок предпочитаю сериалы. Из-за специфики работы и первого хобби чувствителен к нарушениям логических связей. Характер нордический. Вроде всё.
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение bravia Сб апр 17, 2010 2:04 am

alexz писал(а): Из-за специфики работы и первого хобби чувствителен к нарушениям логических связей.

У меня есть знакомый айтишник, я, зачастую, его логические связи вообще не понимаю :D
Алекс, честно говоря, не понимаю вашу точку зрения. Т.е вам не составляет труда писать и говорить грамотно, но вы этого не делаете, по каким-то идеологическим соображениям? (меня и так все понимают; половина России так говорит (кстати, а почему вы не хотите присоединиться ко второй половине? :wink:, ради принципа, чтобы привлечь внимание и т.д)
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение alexz Сб апр 17, 2010 2:55 pm

bravia писал(а):У меня есть знакомый айтишник, я, зачастую, его логические связи вообще не понимаю :D

Всё хорошо. Это говорит о том, что вы нормальная. :)

Алекс, честно говоря, не понимаю вашу точку зрения. Т.е вам не составляет труда писать и говорить грамотно, но вы этого не делаете, по каким-то идеологическим соображениям? (меня и так все понимают; половина России так говорит (кстати, а почему вы не хотите присоединиться ко второй половине? :wink:, ради принципа, чтобы привлечь внимание и т.д)

Я могу писать и говорить правильно, и я это делаю, потому что так научился и привык. Мне просто всё равно, как это делают другие ― лишь бы не возникало затруднений в понимании.

Тема начинает напоминать эту.
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение bravia Вс апр 18, 2010 11:23 pm

Всё хорошо. Это говорит о том, что вы нормальная. :)

это не может не радовать! вы меня успокоили :D
Тема начинает напоминать эту.

у нас, к сожалению, в последнее время, все темы начинают напоминать "эту" :?
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение dashutka Вт апр 20, 2010 9:19 am

Ух! Со времен становления психиатрии как науки, а возможно и с момента появления человечества, существовал вопрос: что является нормой, а что ей не является. А тут, бах, и все стало на свои места: не понимаешь логику админа - нормален, понимаешь - или иди в админы или сиди весь такой ненормальный...Я в восхищении!!! :D :D :D
Аватара пользователя
dashutka
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 11:45 am

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Ámbar Вт апр 20, 2010 10:30 am

dashutka писал(а):не понимаешь логику админа - нормален

Алекс об этом писал. Я с ним согласен в этом вопросе. Админов мало, профессия относительно молодая. Большинству понимать ее специфику сложно.
dashutka писал(а):понимаешь - или иди в админы или сиди весь такой ненормальный...

А вот об этом разговора не было, это Ваш домысел. Если человек понимает тех, кого не понимают другие, но при этом его все понимают, он не будет считаться ненормальным, скорее наоборот, умным и понимающим. Могут приглашать на беседы с "ненормальными" в качестве переводчика.
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение dashutka Вт апр 20, 2010 10:49 am

Ambar, Вы меня простите, пожалуйста, Вы говорите о специфике профессии или об особенностях мышления? Да, специфика профессии многим не понятна, но как это должно отражаться на мышлении? Профессиональная деформация, так вроде рано еще....
По поводу домыслов - это была ирония. Возможно мне не удалось это передать в своем сообщении, прошу прощения.
Аватара пользователя
dashutka
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 11:45 am

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Ámbar Вт апр 20, 2010 11:48 am

dashutka писал(а):Ambar, Вы меня простите, пожалуйста, Вы говорите о специфике профессии или об особенностях мышления? Да, специфика профессии многим не понятна, но как это должно отражаться на мышлении? Профессиональная деформация, так вроде рано еще....

Наверное лучше спросить у Алекса, как у первоисточника этой мысли. А то вдруг мы по-разному это понимаем.
Работа в IT сфере она очень часто связана с хобби в той же IT сфере. Человек на работе перед компьютером, дома перед компьютером, днем перед компьютером и ночью перед компьютером. От такой нагрузки мышление тоже изменяется.
Не на ровном же месте появились все эти: Записки невесты программиста, Боже, храни Compaq, Админы и программеры, стадии компьютерного заболевания, и прочие забавные тексты.
dashutka писал(а):По поводу домыслов - это была ирония. Возможно мне не удалось это передать в своем сообщении, прошу прощения.
Тогда и Вы простите, что не понял иронию.
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение alexz Ср апр 21, 2010 1:09 am

dashutka писал(а):Ух! Со времен становления психиатрии как науки, а возможно и с момента появления человечества, существовал вопрос: что является нормой, а что ей не является.

Так как ничего конкретнее придумать не смогли, сошлись на такой формулировке: «Психическая норма ― этический стандарт, модель поведения, рассматриваемая как желательная, приемлемая и типичная для той или иной культуры». Лично я понимаю норму, как что-то типичное, широкораспространённое в определённой среде.

Да, специфика профессии многим не понятна, но как это должно отражаться на мышлении? Профессиональная деформация, так вроде рано еще....

За 17 лет не рано. Типичная программистская привычка или даже проблема ― понимать всё дословно. Причина в том, что программы работают так, как они написаны, а не как хочет их автор. Если предполагаемое поведение и реальное не совпадают, значит, виноват автор, неточно формулировавший свои мысли. Привыкнув изъясняться как можно точнее, ожидаешь этого же от других. В быту это может порождать взаимное не(до)понимание:

― Не хочешь вынести мусор?
― Нет. (Мгновенный кристально честный ответ на поставленный вопрос без малейшей мысли кого-то обидеть.)

― Вынесешь мусор?
― Да. (Конечно рано или поздно вынесет.)

― Вынесешь сейчас мусор?
― Нет, попозже.
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение c.cat Ср апр 21, 2010 2:27 am

Программист, отправленный в магазин с инструкцией "купи батон, а если будут яйца, то купи десяток", скорее всего вернется с 11 батонами.
Аватара пользователя
c.cat
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 11:39 pm
Откуда: SPb

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Aplatanado Ср апр 21, 2010 12:14 pm

alexz писал(а):Лично я понимаю норму, как что-то типичное, широкораспространённое в определённой среде.

Например, массовый алкоголизм в деревнях :D или таблеточки экстази в определенной клубной среде....или вождение по встречной полосе опять же в определенной "мигалочной" среде....
Возможно ты прав...поскольку эти явления типичны и широкораспространены, они стали нормой....но вот все ли приемлют такие нормы? Неприемлющий их нормален? Или ненормален?
Вообщем, дискуссия перешла несколько в другую плоскость....начинали ведь с "лисапеда" и "ихнего" :mrgreen: :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение dashutka Ср апр 21, 2010 1:41 pm

Вообщем, дискуссия перешла несколько в другую плоскость....начинали ведь с "лисапеда" и "ихнего" :mrgreen: :mrgreen:

Вот уж не помню, когда это нас могло остановить :D :D :D
Аватара пользователя
dashutka
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 11:45 am

Re: Произношение по алфавиту с попыткой объяснить

Сообщение Ámbar Ср апр 21, 2010 2:21 pm

Aplatanado писал(а):Вообщем, дискуссия перешла несколько в другую плоскость....начинали ведь с "лисапеда" и "ихнего" :mrgreen: :mrgreen:

Здесь кстати начинали со "спинки языка" и "вроде русск. щ_без_ч, вроде шь". Потом плавно перешли на развитие языков и цивилизаций.
А "ихний" в теме про причастия был. :!:
Там правда тоже начинали не прямо с "ихнего", а с "закрын", "закрынный", "свистен", "свистенный". Но "ихний" там выглядел довольно логичным продолжением...
No todo lo que es oro brilla
Аватара пользователя
Ámbar
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron


Rambler's Top100