espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Глаголы блин !!! =)

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение Golondrina Пн окт 26, 2009 2:01 am

LoboCano писал(а):
KolyaXa писал(а):Я пытаюсь сам освоить испанский язык, после английского.

Сочувствую... Наблюдал мучас персонас изучающих кастельяно после инглеса...
И в чем проблема? Изображение

Из моего личного опыта - очень помогает. Conjugaciones легко понимаются в ассоциации с русским, времена perfecto compuesto - в ассоциации с английским. Во время разговора по крайней мере четверть слов просто "изобретаю" по ходу, из русско-латинских или английский корней. Как правило, срабатывает. :mrgreen:

По поводу зубрежки глаголов - не могу согласиться. Опять же, из моего личного опыта.
Английский учила в специализированной школе, с первого класса десять лет. Все правила, глаголы, времена. Потом в институте (знала язык лучше некоторых преподавателей), потом одиннадцать лет в Канаде (в первый год говорить почти не могла, телефона до сих пор боюсь). Сейчас говорю бегло, но с ошибками и сильным акцентом.

Испанский начала учить три года назад, без зубрежки. Сначала смотрела, слушала и читала (начинала с книжек для малышей), потом стала говорить. Учебники тоже были, но без напряга, чтобы посмотреть правило, а не выучить его. Сейчас говорю бегло, хоть и с ошибками. Зато произношение прекрасное, за свою принимают! :lol:

Хотелось бы, конечно, говорить грамотно и не путаться во временах глаголов (раньше я считала, что в этом-то и состоит знание языка), но насколько интереснее, оказывается, просто говорить! И пользы, в общем-то больше.
Так что лучше штудировать не столько граматику, сколько испаноязычные форумы и фильмы, хоть на том же Ютубе. ИМХО
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение KolyaXa Пн окт 26, 2009 6:36 pm

Alba писал(а):
Так отклоняющиеся глаголы это те же что и правильные глаголы, просто у них помимо стандартноизменяющихся окончаний по спряжениям изменяются еще и корни ??? это так ???


Что значит "те же"? :)
Правильные глаголы - это одни, отклоняющиеся - это другие (у которых да, происходит изменение в корнях).



Так, еще раз мне плиз объясните с отклоняющимися глаголами.... Отклоняющиеся глаголы, это те, у которых при склонении меняется корень и окончание. То что меняется корень и как он меняется, это я все понимаю - информацию нашел, а вот окончание ????!!!!! Я верно понимаю, что окончание меняется у них так же как и у глаголов правильного спряжения или они как то индивидуально меняются ???
Аватара пользователя
KolyaXa
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 1:03 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение Nick175 Пн окт 26, 2009 8:57 pm

KolyaXa писал(а):
Alba писал(а):
Так отклоняющиеся глаголы это те же что и правильные глаголы, просто у них помимо стандартноизменяющихся окончаний по спряжениям изменяются еще и корни ??? это так ???


Что значит "те же"? :)
Правильные глаголы - это одни, отклоняющиеся - это другие (у которых да, происходит изменение в корнях).



Так, еще раз мне плиз объясните с отклоняющимися глаголами.... Отклоняющиеся глаголы, это те, у которых при склонении меняется корень и окончание. То что меняется корень и как он меняется, это я все понимаю - информацию нашел, а вот окончание ????!!!!! Я верно понимаю, что окончание меняется у них так же как и у глаголов правильного спряжения или они как то индивидуально меняются ???


Вот здесь все очень хорошо описано http://www.hispanista.ru/gramatica/presente.shtml (про настоящее время). Но опять же, не советую заморачиваться этим в начале изучения языка, лучше выучи окончания правильных хотя бы настоящего времени, а потом перейди к тому, что посложнее (я так понял, ты ведь только начинаеш учить язык с нуля?). Я вот учу язык где то месяц с лишним (а мб уже и 2, не помню), и еще не докосался до неправильных глаголов, за исключением самых основных, да и не надо в самом начале голову захламлять кучей правил их склонения...
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение Alba Пн окт 26, 2009 10:21 pm

Так, еще раз мне плиз объясните с отклоняющимися глаголами....

Обычно да, изменения касаются только корня, кроме случаев глаголов, оканчивающихся на -uir, там меняется немного окончание:
construir
- construyo
- construyes
- construye
и так далее.

У других групп (у всех, в общем-то, кроме на -uir) отклоняющихся глаголов изменения касаются только корневых букв, а окончания в большинстве случаев остаются как у обычных глаголов.
Последний раз редактировалось Alba Пн окт 26, 2009 10:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение LoboCano Пн окт 26, 2009 10:24 pm

KolyaXa писал(а):... Отклоняющиеся глаголы, это те, у которых при склонении меняется корень и окончание. ...

При спряжении. :wink:
Todos los animales son iguales, pero algunos son más iguales que otros.
Аватара пользователя
LoboCano
 
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 10:05 am
Откуда: San-Petersburgo

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение KolyaXa Пн окт 26, 2009 11:42 pm

Alba писал(а):
У других групп (у всех, в общем-то, кроме на -uir) отклоняющихся глаголов изменения касаются только корневых букв, а окончания в большинстве случаев остаются как у обычных глаголов.


Отлично, Спасибо Alba! Именно это я и пытался вяснить, это все упрощает =)))

LoboCano писал(а):
KolyaXa писал(а):... Отклоняющиеся глаголы, это те, у которых при склонении меняется корень и окончание. ...

При спряжении. :wink:


Ага! Самое главное что меня поняли =)))

Nick175 писал(а):Вот здесь все очень хорошо описано http://www.hispanista.ru/gramatica/presente.shtml (про настоящее время). Но опять же, не советую заморачиваться этим в начале изучения языка, лучше выучи окончания правильных хотя бы настоящего времени, а потом перейди к тому, что посложнее (я так понял, ты ведь только начинаеш учить язык с нуля?). Я вот учу язык где то месяц с лишним (а мб уже и 2, не помню), и еще не докосался до неправильных глаголов, за исключением самых основных, да и не надо в самом начале голову захламлять кучей правил их склонения...


Спасибо за ссылку, она как раз наглядно показала что написала Alba.
Язык, почти только начинаю учить... год назад брался, без граматики особо, но забросил тк отпала необходимость, но появилось желание выучить всетаки. Так что взялся опять, только с граматикой! Nick175 насчет твоего совета, скажи, а как долго ты планируешь учить язык ??? Я просто понимаю для себя, что я хочу говорить на испанском прямо сейчас!!!, пусть и с ошибками и где то, что то пусть не правильно может для начала будет, но говорить! Говорить на бытовом уровне на простые темы, что бы общаться заграницей и понимать собеседников. На примере английского понял что это вполне возможно! Поэтому у меня как то в голове не укладывается учить все по какому то порядку... я даже не хочу, пока не хочу, идти на какие то курсы и заниматься по каким то учебникам и самоучителям тк в большенстве своем они написаны по одному и тому же определенному порядку и дано там все крайне сухо и блин скучно, а это все может убить желание продолжать учить язык дальше. Вобщем пытаюсь найти какие то новые интересные нескучные и ЭФФЕКТИВНЫЕ методы изучения языка, пробую под себя что, как, лучше и быстрее запоминается... в общем как то так =))))
Аватара пользователя
KolyaXa
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 1:03 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение Nick175 Вт окт 27, 2009 12:11 am

Ты похож на меня, у меня по учебникам тоже никак не прет. Учу по своей собственно программе, т.е. сам решаю что и когда выучить. Учу исключительно ради удовольствия, сколько буду учить не могу сказать, буду всегда, я так думаю, по маленьку. Ибо испанский язык мне придает позитивные ощющения солнца, лета и желтые цвета веселья (но это уже на психическом уровне, лично у меня желтый цвет всегда ассоциируется с чем то весёлым, к тому же флаг у них желтый, но не буду в психологию лезть), всего это в России мне не хватает, ибо погода у нас сам знаеш какая, поэтому возникают вот такие вот потребности хоть как то к этому всему приблизиться. К тому же, я люблю выделяться, и знание испанского не лишний повод выделится из русской толпы англоговорящих на всяческих форумах, играх и еще где либо. Если честно, английский меня вообще бесит.

Насчет нескучных способов учения - я уже писал один хороший сайт, http://www.livemocha.com. Мне он очень нравится, часто им пользуюсь. Насчет бытовых фраз, всеравно не советую забивать голову лишними конструкциями. Я как делаю - что то выучил, потом беру отдых и повторяю, повторяю, пока не запомню это очень хорошо, и тогда только приступаю к другому. А если браться сразу за все, то ничего хорошего не выйдет.

P.S. а ты почему учиш язык? Есть какие то потребности по работе\учёбе, или просто, для удовольствия?
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение KolyaXa Вт окт 27, 2009 12:41 am

Nick175 писал(а):Ты похож на меня, у меня по учебникам тоже никак не прет. Учу по своей собственно программе, т.е. сам решаю что и когда выучить. Учу исключительно ради удовольствия, сколько буду учить не могу сказать, буду всегда, я так думаю, по маленьку. Ибо испанский язык мне придает позитивные ощющения солнца, лета и желтые цвета веселья (но это уже на психическом уровне, лично у меня желтый цвет всегда ассоциируется с чем то весёлым, к тому же флаг у них желтый, но не буду в психологию лезть), всего это в России мне не хватает, ибо погода у нас сам знаеш какая, поэтому возникают вот такие вот потребности хоть как то к этому всему приблизиться. К тому же, я люблю выделяться, и знание испанского не лишний повод выделится из русской толпы англоговорящих на всяческих форумах, играх и еще где либо. Если честно, английский меня вообще бесит.

Насчет нескучных способов учения - я уже писал один хороший сайт, http://www.livemocha.com. Мне он очень нравится, часто им пользуюсь. Насчет бытовых фраз, всеравно не советую забивать голову лишними конструкциями. Я как делаю - что то выучил, потом беру отдых и повторяю, повторяю, пока не запомню это очень хорошо, и тогда только приступаю к другому. А если браться сразу за все, то ничего хорошего не выйдет.

P.S. а ты почему учиш язык? Есть какие то потребности по работе\учёбе, или просто, для удовольствия?


Я ни на кого не похож, я - эксклюзив =))) Впрочем каждый думает то же самое про себя =)))
Начал учить испанский тк заразили им! Всегда думал что английского с головой хватит + собирался ехать пожить в испаноговорящую страну. А вообще испанский входит в тройку языков на которых говорит почти весь мир, что дает больше возможностей договорится всегда и везде практически с кем угодно по любому вопросу!!!
Вот китайский точно учить не буду.... хотя когда то и испанский не собирался =))))))
Аватара пользователя
KolyaXa
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 1:03 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение Golondrina Вт окт 27, 2009 2:07 am

KolyaXa писал(а):Так, еще раз мне плиз объясните с отклоняющимися глаголами.... Отклоняющиеся глаголы, это те, у которых при склонении меняется корень и окончание. То что меняется корень и как он меняется, это я все понимаю - информацию нашел, а вот окончание ????!!!!! Я верно понимаю, что окончание меняется у них так же как и у глаголов правильного спряжения или они как то индивидуально меняются ???

1. Правильные глаголы - спрягаются по правилам. Выучил правило - знаешь спряжения.
2. Отклоняющиеся глаголы - спрягаются по правилам, но в некоторых временах имеют отклонения в корне или окончании (напр. -ger, -gir, -guir, -cer и др.). Разбиты по группам одинаково спрягающихся. Выучил отклонения одного из группы - можешь спрягать всю группу.
3. Глаголы индивидуального спряжения - надо учить каждый в отдельности.
¡Sólo queda en mi mano
la forma de su huida!
Аватара пользователя
Golondrina
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 7:50 pm
Откуда: Canada-Ukraine

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение KolyaXa Вт окт 27, 2009 11:37 am

Golondrina писал(а):
KolyaXa писал(а):Так, еще раз мне плиз объясните с отклоняющимися глаголами.... Отклоняющиеся глаголы, это те, у которых при склонении меняется корень и окончание. То что меняется корень и как он меняется, это я все понимаю - информацию нашел, а вот окончание ????!!!!! Я верно понимаю, что окончание меняется у них так же как и у глаголов правильного спряжения или они как то индивидуально меняются ???

1. Правильные глаголы - спрягаются по правилам. Выучил правило - знаешь спряжения.
2. Отклоняющиеся глаголы - спрягаются по правилам, но в некоторых временах имеют отклонения в корне или окончании (напр. -ger, -gir, -guir, -cer и др.). Разбиты по группам одинаково спрягающихся. Выучил отклонения одного из группы - можешь спрягать всю группу.
3. Глаголы индивидуального спряжения - надо учить каждый в отдельности.


Мучас Грасиас, Golondrina!
Все четко ясно и понятно, то что нужно =))))
Аватара пользователя
KolyaXa
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 1:03 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение KolyaXa Вт окт 27, 2009 1:25 pm

Опять вопросы =)

Скажите мне, я верно понимаю что в испанском языке время выражается именно в глаголах и их окончаниях и только ??? В английском используются вспомогательные слова типа will-будущее, had-только прошедшее... в испанском в образовании нужного времени используются только глаголы с определенными окончаниями ???

И в испанском нет такого подобия модальных глаголов(would, shall), как в английском ???
Аватара пользователя
KolyaXa
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 1:03 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение .Jota. Ср июн 16, 2010 1:23 pm

Hola mi amigos! Por favor, помогите! У меня маленькая проблема с глаголами, точнее возвратными. Я изучаю испанский уже как 4 месяца и вот.. дошла до этих ужасных на мой взгляд глаголов. Я не могу просклонять глаголы 3 спряжения и второго. Например: dormirse (засыпать)
Hacerse etc.
Аватара пользователя
.Jota.
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 12:58 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение Lola Mento Ср июн 16, 2010 4:07 pm

А dormir и hacer можете?
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение Buen_Mozo Сб июн 19, 2010 10:25 pm

Привет! Хочу поделиться ссылкой на файл MS Word, где выложены глаголы и спряжения в Presente de Indicativo. Тут все глаголы, которые должен знать каждый изучающий испанский язык на уровне А1. Всего 4 странички. Надеюсь, вам поможет :)
Вот эта ссылка: http://www.cuaderno.ru/descargas/verbos.doc
Мой сайт по испанскому: http://www.cuaderno.ru
Аватара пользователя
Buen_Mozo
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 9:58 pm

Re: Глаголы блин !!! =)

Сообщение AlyonaT Вт ноя 19, 2013 12:23 pm

Hola!
Я прилично изучила испанский после видео-курсов Полиглот... реально помогает. Я уже пишу своим коллегам по испански. Говорить, конечно, пока не могу, но это с опытом приходит)) всего 16 уроков и вы уже сможете общаться...
AlyonaT
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 12:21 pm

Пред.След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron


Rambler's Top100