espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Порядок слов в предложении.

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Порядок слов в предложении.

Сообщение Nick175 Пт сен 18, 2009 8:15 pm

Alba писал(а):Описательная функция просто описывает свойство объекта, не акцентрируя на этом особого внимания.
El lindo Arbol estaba.... - Красивое дерево было....
(Красивое - просто как факт, не более....)

Качественная функция акцентрирует внимание на том свойстве, за которое отвечает прилагательное:
Vi un Arbol lindo! - Я видела (одно) красивое дерево!
(Акцент именно на то, что дерево было красивым).

Не почитал все-таки ссылочки? Там как раз пример с преступником был, точно такой же, как ты сейчас вопрос задаешь.

Перед существительным прилагательные ставятся или когда они идут как эпитеты, например, или когда описывают постоянно присущее объекту свойство (La blanca nieve....). Иногда от постановки прилагательного меняется смысл фразы.

А вообще, чувство того, куда ставить прилагательные - лично я бы отнесла к чувству языка, оно будет накапливаться по мере изучения языка.



Ну почему, я первую ссылочку прочитал с начала до конца (на 2 после этого сил не хватило) и выделил отттуда следующее утверждение:
Хотя есть прилагательные, которые изменяют свое значение в зависимости от позиции по отношению к существительному, большинство их все же сохраняет свое значение. Просто если прилагательное стоит после существительного, внимание обычно сосредоточено на предмете как носителе признака, а если перед существительным - внимание акцентируется на признаке.
Т.е. по сути, наоборот твоему утверждению. Ты пишеш, что когда внимание уделяется прилагательному, оно стоит после существительного, а утверждение, взятое по ссылке (кстати, их там 2 аналогичных), говорит, что если прилагательное ставится перед существительным, именно на него уделяется большее внимание (акцент). Так как правильно то всетаки?
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Сообщение Alba Пт сен 18, 2009 8:37 pm

Просто если прилагательное стоит после существительного, внимание обычно сосредоточено на предмете как носителе признака, а если перед существительным - внимание акцентируется на признаке.
Т.е. по сути, наоборот твоему утверждению.


Хм... Не то, чтобы наоборот, просто это понятие - несколько шире, чем просто приведенное тобой правило.

Те акценты, про которые я говорю, они скорее подразумеваются, не надо их буквально воспринимать и думать, что раз прилагательное стоит после существительного - то все, акцент на существительное, это не всегда так.

Смысл основной в том, что если прилагательное стоит перед существительным - оно может нести на себе эмоциональный оттенок (эпитеты и так далее, для окраски) - и тогда да, акцент на эпитет, конечно, но оно же может нести на себе и оттенок просто описательной функции, характеризующей обычное и постоянное свойство предмета, (тогда акцента на него особого нет, просто назван признак и все).
По крайней мере лично я себе так интуитивно понимаю слова "нет акцента".

Но и обратное явление - прилагательное, стоящее после существительного, также может нести на себе эмоциональную окраску, быть как бы эпитетом.

Тебя, наверное, запутал пример с El lindo Arbol...? Я сейчас подумала, что без интонации действительно может казаться, что lindo тут основное, но я брала этот пример просто в описательной функции. Что первое в голову пришло... :)

Так что надо смотреть на ту конкретную мысль, которую хочет говорящий выразить, потому что все эти "акценты" - все-таки довольно относительны.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Порядок слов в предложении.

Сообщение Nick175 Пт сен 18, 2009 9:06 pm

Спасибо за объяснение :) Вообщем, придется надеятся на опыт.
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Пред.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron


Rambler's Top100