espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Группы отклоняющихся спряжений

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Группы отклоняющихся спряжений

Сообщение Rochelle Пт мар 13, 2009 11:45 pm

Помогите, пожалуйста, кто знает достоверно сколько групп отклоняющихся спряжения глаголов, т.к. везде вижу путанную инфу.

Сбило меня, что у меня в учебнике (Оскар Перлин) дается вначале признак 1-й группы откл. спр. как: "e" меняется на "ie" под ударением, напр. pensar - pienso и т.д. А потом в другой теме рассказывается про глагол pedir и говорится, что он тоже принадлежит к 1 группе.
Но он же совсем не так меняется: Pedir - pido, pides.. не piedes же..
и везде вижу разную инфу. потом нашла сайт http://www.espanol.org.ru/course/osn1.shtml там (всередине, заголовок Группы отклоняющихся глаголов) все описывается, но непонятно много: выходит и в 1-й группе "e" меняется на "ie" под ударением, и в 3-ей то же самое и т.д. В чем же отличие? Потом на другом сайте видела, что групп не 6 а 9. А в книге Перлина вообще 5, так безапелляционно говорится, я б так и думала, если б в инете не увидела..
Где правда? :)
Пожалуйста, если кто-то знает где хорошо объясняется это момент и правдиво, пожалуйста, подскажите, дайте ссылку.
Rochelle
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:41 am

Сообщение Alba Сб мар 14, 2009 12:17 pm

Сколько групп - это зависит на сколько их делить, наверное :) Лично мне по душе разделение на 7 групп, которое дается в "Справочнике по глаголам" издательства Berlitz. Так как не думаю, что он есть в Инете в электронном виде, - напечатаю тут информацию из него, тем более, что у нас уже был такой вопрос.

ГЛАГОЛЫ I ГРУППЫ.

Две подгруппы:
1) - e переходит в ie под ударением (подгруппа включает глаголы всех спряжений).
Например: apretar = aprieto, aprietas...

(Так же спрягаются: acrecentar, adquirir, alentar, asentar, cegar, comenzar, confesar, defender, despertar, encender, entender, helar, inquirir, merendar, negar, perder, recomendar, remendar, tropezar)

2) - o переходит в ue под ударением (подгруппа включает глаголы I и II спряжений).
Например: Contar = cuento, cuenta...

(Так же спрягаются: acostar, almorzar, apostar, aprobar, colgar, comprobar, conmover, consolar, demoler, demostrar, doler, encontrar, morder, mover, oler, poblar, soNar, sonar, volar, volver).

ГЛАГОЛЫ II ГРУППЫ.
Сюда относятся глаголы III спряжения, оканчивающиеся на -ebir, -emir, -enchir, - endir, -estir, -etir, -eir, eNir + глагол servir.

У этих глаголов:
-e переходит в i под ударением
Например: Servir = sirvo, sirve...

-e переходит в i перед ударным дифтонгом (ie, io) и гласным "а" в следующем слоге.
Например: Servir = sirviO, sirviera/ese...

(Так же спрягаются: conseguir, corregir, derretir, despedir, desvestir, elegir, henchir, impedir, medir, pedir, perseguir, rendir, reNir, repetir, sonreir).

ГЛАГОЛЫ III ГРУППЫ.
Сюда относятся глаголы III спряжения, оканчивающиеся на -entir, - erir, -ertir, -ervir.
- e переходит в ie под ударением.
Например: Sentir = siento, sientes...

- e переходит в i перед ударным дифтонгом (ie, io) и гласным "а" в следующем слоге.
Например: Sentir = sintiO, sintiera/ese...

(Так же спрягаются: advertir, arrepentirse, convertir, herir, mentir, preferir).

ГЛАГОЛЫ IV ГРУППЫ.
Два глагола - morir и dormir.

Под ударением корневой -о переходит в -ue (без ударения - в -u), или же сохраняется без изменения.
Например: Dormir = duermo, dormimos...

ГЛАГОЛЫ V ГРУППЫ.
Сюда относятся глаголы II и III спряжения, оканчивающиеся на -acer, -ecer, -ocer, -ucir.
-ñ переходит в zc перед звуками о, а.

Например: Conocer = conozco, conozcan...

(Так же спрягаются: abastecer, aborrecer, agradecer, aparecer, blanquecer, carecer, compadecer, conocer, convalecer, crecer, desaparecer, desfallecer, empobrecer, endurecer, enflaquecer, enfurecer, enmudecer, enorgullecer, lucir, nacer, ofrecer, parecer, pertenecer и другие).

Исключения: mecer, remecer, coser, escoser.

Сюда же относятся глаголы на -ducir.
- ñ переходит в zc перед звуками о, а.
- в некоторых формах конечный корневой согласный ñ переходит в j. В них же из конечных дифтонгов ie и iO выпадает звук i (после j).
- в 1-м лице ед. числа PretErito Indefinido de Indicativo вместо окончания -i используется -e.

Например: Traducir = traduzco, traduje...

(Так же спрягаются: aducir, conducir, inducir, introducir, producir, reducir, reproducir, seducir).

ГЛАГОЛЫ VI ГРУППЫ.
Сюда относятся глаголы, оканчивающиеся на -uir (если ui произносится как дифтонг).
Глаголы на -guir, не имеющие дифтонга, сюда не относятся.
Исключение - если над буквой u стоит трема (argüir).

У этих глаголов:
- после глагольного корня перед a, e, o появляется y.
Например: Construir = construyo, construye...

(Так же спрягаются: argUir, atribuir, concluir, constituir, contribuir, destruir, disminuir, distribuir, excluir, huir, incluir, influir, sustituir и другие).

ГЛАГОЛЫ VII ГРУППЫ.
Сюда относятся глаголы, оканчивающиеся на -aNer, -aNir, -iNir, -uNir, -eller, - ullir.
У них:
- io, ie переходят в o,e после ñ, ll.

Например: BruNir = bruNo, BruNera/ese...

(Так же спрягаются: ataNer, bullir, engullir, gruNir, mullir, zambullirse).
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Сообщение Alba Сб мар 14, 2009 12:20 pm

А вообще думаю, что самое полное издание по этой теме - книга Н.И.Поповой "Справочник спряжений неправильных глаголов в современном испанском языке".

Там дана 81 модель спряжений глаголов (каждая с объяснением, что происходит в модели и с примерами), под которые подходят вообще все глаголы в испанском.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Группы отклоняющихся спряжений

Сообщение Wladimir Сб мар 14, 2009 4:34 pm

Количество таких групп действительно в разных учебниках разное. Часто каждый преподаватель по-своему делит отклоняющиеся глаголы по группам. Помню, наш преподаватель на курсах с гордостью говорил, что он предложил (и нам давал) свое собственное разделение по группам, и что оно более логичное. Я уже не помню, что в нем было такое особенное. Мне кажется, что все это не имеет большого значения.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Группы отклоняющихся спряжений

Сообщение Rochelle Сб мар 14, 2009 5:59 pm

Спасибо за ответы!
В принципе, Wladimir, может это и не особо важно, просто хочется выявить закономерность чтоб запомнить какие глаголы в какой группе как изменяются, а не учить хаотично каждый, а то так чекнуться можно)
То есть я не знаю какое внимание мне на моем этапе изучения следует посвятить выучиванию глаголов, то ли особо не зубрить, запомняться потом постепенно, то ли ничего не пропускать и сразу все заучивать. Их же так много да и еще не знаю на сколько групп делить, а по моей книге (кот. мне вообще нравится) двоякая инфа как я уже говорила :mrgreen:
вот в чем все дело)
Rochelle
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:41 am

Re: Группы отклоняющихся спряжений

Сообщение Wladimir Вс мар 15, 2009 10:06 pm

Я думаю, все же полезно будет рассмотреть все случаи отклонений от общих правил и выучить несколько основных глаголов для каждого случая. А в дальнейшем, по мере знакомства с другими глаголами, относить их к какому-то случаю. То есть запоминать, что этот глагол спрягается как такой-то уже известный. Обычно это глаголы похожие между собой по форме. А как все эти случаи отклонений будут группироваться -
не очень-то и важно. Постепенно они все выучатся, и вы будете их употреблять в разных лицах, не задумываясь к какой группе они относятся. Я, например, совершенно не знаю, какие глаголы к какой группе относятся. Да и раньше этого не учил и не запоминал. Считается, что разделение их на какие-то группы помогает их выучить. Не знаю, мне так не показалось.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Alba Вс мар 15, 2009 11:16 pm

Да, и я согласна с Владимиром.
Мне тоже знание (вернее, незнание) этих групп никак не помогает и не мешает, для меня нет принципиальной разницы, к какой там группе принадлежит глагол - главное, знать, что например в случае с глаголом traducir нужно говорить traduje, а не traduci :) Ну и так далее...

А учить, думаю, стоит все-таки не все подряд, а для начала освоить те глаголы, которые встречаются на каждом шагу. Их и так приличное количество и в них встретятся все основные случаи отклонений. И чтобы эти глаголы четко отскакивали от зубов, тогда в похожих случаях память будет выстраивать аналоги, позволяя тебе не особо задумываясь, какая там буква и в какую переходит и почему. Просто будет автоматически все выстраиваться (с опытом, конечно, не сразу, но придет) - если от traducir - traduje, то увидишь глагол conducir - и вопросов особых не будет.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Группы отклоняющихся спряжений

Сообщение Rochelle Ср мар 18, 2009 10:14 am

Спасибо вам за помощь!
Rochelle
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:41 am

Re:

Сообщение Guerrillero viejo Сб мар 21, 2009 11:55 pm

Alba писал(а):если от traducir - traduje, то увидишь глагол conducir - и вопросов особых не будет.

Базара нет! Запомнив после стократного прослушивания употребления глагола conducir его спряжение, я предложил переводить "закусывать" (ведь в испанском есть только "beber con...") не как "zacusar", а как "zacucir", чтобы было "yo zacuzco", а в субхунтиве вообще шикарно: "él zacuzca" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Alba Ср мар 25, 2009 6:41 pm

Шикарно, согласна, а главное насколько близкО и понятно русскому уху :)
В дополнение предлагаю "узаконить" на неформальном испано-русском уровне общения также слово la zacuzca, и не путать "закуску" с субхунтиво :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re:

Сообщение Paulus Пн мар 30, 2009 11:08 am

добавлю что обычно различают отклоняющиеся глаголы и неправильные (dar, estar, ser и т.д.) которые надо отдельно выучивать.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo


Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron


Rambler's Top100