espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Как лучше сказать? - ¿Como decirlo mejor?

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re:

Сообщение Paulus Чт апр 30, 2009 12:57 pm

Aplatanado писал(а):. Возьмите рок-музыку и обнаружите, что американских звезд в этом жанре - с гулькин нос, хватит пальцев одной руки

Так дело не в звездах, а в происхождении жанра. Все разновидности рок-музыки начиная с рокнролла (и джаз и блюз как его предшественники тоже) зародились в сша. Хотя с другой стороны, как говорится, "кто бы знал, из какого сора растут цветы", т.е. сколько всего должно было свариться, чтобы получилось то, что получилось :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Как лучше сказать? - ¿Como decirlo mejor?

Сообщение Ferick Чт апр 30, 2009 1:02 pm

Рок-музыка зародилась в Англии
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Paulus Чт апр 30, 2009 1:02 pm

нет, в сша.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re:

Сообщение Paulus Чт апр 30, 2009 1:04 pm

ладно, сша вместе с великобританией (не зря же они говорят на одном языке) :D
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Как лучше сказать? - ¿Como decirlo mejor?

Сообщение Guerrillero viejo Вт май 05, 2009 11:46 pm

Ну, вы, блин, даёте!!
Я, конечно, не искусствовед, но мне кажется, что говорить о зарождении рок-музыки -- все равно, что говорить о зарождении письменности. Ясно, что иероглифы зародились в Китае, клинопись в Вавилоне, а латынь в Риме.
Что за рок-музыка такая? Нет никакой рок-музыки! Это термин, придуманный газетными борзописцами ради своего удобства, дабы обозвать одним словом массу различных музыкальных стилей. И Роллинг-Стоунз, и Секс-Пистолз, и Мумий-Тролль в некотором роде -- рок музыка. Но, согласитесь, "дистанции огромного размера" (С)Грибоедов. И зародились все в разных местах в разное время.
А говоря конкретно о рок-н-ролле, то зародился он именно в падлопиндосских штатах америки. Я согласен с дайджестами 60-х годов (а я их читал), что "если у рок-н-ролла есть имя, то это имя - Чак Бэрри". А Э.Пресли и иже с ним - это уже последователи.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Как лучше сказать? - ¿Como decirlo mejor?

Сообщение Aplatanado Вт май 12, 2009 9:13 am

А я бы назвал другое имя.....Литл Ричард :D
Герра, я бы не стал ставить в одну строчку Роллинг Стоунз и Мумия Троля.....я думаю, что старина Джаггер не заслужил подобного унижения :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Как лучше сказать? - ¿Como decirlo mejor?

Сообщение Ferick Вт май 12, 2009 9:37 am

Aplatanado писал(а):Герра, я бы не стал ставить в одну строчку Роллинг Стоунз и Мумия Троля.....я думаю, что старина Джаггер не заслужил подобного унижения :mrgreen:


:mrgreen:
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как лучше сказать? - ¿Como decirlo mejor?

Сообщение Guerrillero viejo Вт май 12, 2009 8:29 pm

Aplatanado писал(а):А я бы назвал другое имя.....Литл Ричард :D
Возможно, Литл Ричард замечательный музыкант, но считается, что "изобретатель" рок-н-ролла - Чак Бэрри.
Aplatanado писал(а):Герра, я бы не стал ставить в одну строчку Роллинг Стоунз и Мумия Троля.....я думаю, что старина Джаггер не заслужил подобного унижения :mrgreen:
Я тоже так считаю. И вместе с тем, Мумий фигурирует в разделах "отечественный рок" и вроде того.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re:

Сообщение Paulus Ср май 13, 2009 9:51 am

вот в 80-х годах у нас был "отечественный" Рок с большой буквы, никогда такого прежде не было и уже вряд ли когда будет, а с начала 90-х он стал стремительно заканчиваться... :roll: (закончился он на мумие-тролле, надо полагать) :mrgreen:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Как лучше сказать? - ¿Como decirlo mejor?

Сообщение Ferick Ср май 13, 2009 10:39 am

Хм, у меня что отечественный рок что 80-х, что 90-х, всегда вызывал только рвотные позывы :D
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

Сообщение Guerrillero viejo Чт май 14, 2009 11:17 pm

Paulus писал(а):вот в 80-х годах у нас был "отечественный" Рок с большой буквы, никогда такого прежде не было и уже вряд ли когда будет, а с начала 90-х он стал стремительно заканчиваться... :roll: (закончился он на мумие-тролле, надо полагать) :mrgreen:

Согласен с фельдмаршалом на все 1600 килограммов (100 пудов :D ) Тогда был социальный позыв, который породил недолгое пробуждение от коматозного сна недоистребленных Сталиным творческих личностей. Затем позыв пропал в результате перестройки, редкие неплохие авторы исписались, и снова воцарилось вонючее болото попсы и "шансона". Только Майк Науменко (именно он дедушка русского рока, а не Градский, как некоторые заблуждаются), да Тальков, да Цой умудрились уйти во-время, и не стухнуть, как бракованная свечка или новогодний салат.
А сейчас меня утешают только стареющие тёти с потугой на фолк-рок - Арефьева, Жаланная, Мельница, и ещё Люмен - выразитель социального протеста упитанных детишек деструктивного 13-17-летнего возраста.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Как лучше сказать? - ¿Como decirlo mejor?

Сообщение Guerrillero viejo Чт май 14, 2009 11:52 pm

Ferick писал(а):Хм, у меня что отечественный рок что 80-х, что 90-х, всегда вызывал только рвотные позывы :D

Ферик, ты, видимо, человек, которому важен рок-н-ролльный ритмический квадрат, а о чем там поётся - дело десятое. Я признаю, что отечественные рок-монументы в части музыки не идут ни в какое сравнение с Purple, Nazareth, Queen, ZZ-top, etc. Но мне более важна идея, пусть и неважно выраженная, чем профессиональная музыка ни о чём.
Кстати, в отношении сочетания идеи и музыки (автор, по крайней мере, закончил музыкальное училище) достойнее всего за последнее десяти-двадцатилетие выступил Сергей Калугин ("Дикая Охота") Вот там блистательный исконно-русский слог, язык, и стих, и ритм, просто завидки берут.
К сожалению, большинство народонаселения не знает о таких самородках, как и о Щелкопере, Козлове, и многих других. А слушают культурную плесень вроде шуфутинского или пугачевой с галкиным и киркоровым. Вот тут уж точно, рвотных позывов не сдержать.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Как лучше сказать? - ¿Como decirlo mejor?

Сообщение Ferick Пт май 15, 2009 10:21 am

Guerrillero viejo писал(а):Ферик, ты, видимо, человек, которому важен рок-н-ролльный ритмический квадрат


Рок-н-ролл терпеть не могу :D
Насчет идей - идеи все в музыке прекрасно можно выразить, если музыка достойная. К сожалению у русского рока сама музыка как-раз таки "ни о чем". Исключение может быть группа Алиса, где музыканты попродвинутее всегда были :)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как лучше сказать? - ¿Como decirlo mejor?

Сообщение Guerrillero viejo Сб май 16, 2009 12:01 am

Ferick писал(а):Рок-н-ролл терпеть не могу :D
Насчет идей - идеи все в музыке прекрасно можно выразить, если музыка достойная.
Категорически не согласен! Половина революционных песен было написано на мотивы строевых песен Семёновского и Преображенского полков, наша песенка ОСОАВИАХИМа, как известно, была положена на музыку гимна Люфтваффе, а америкосские попЫ предлагают слушателям религиозные гимны на мотивы песенок непристойного содержания. Так что музыка никакой идеи содержать не может. Она может только выражать отношение к этой идее, настроение.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Как лучше сказать? - ¿Como decirlo mejor?

Сообщение Ferick Сб май 16, 2009 11:58 am

Ээээ, нет, категорически не согласен :?

Просто мы смотрим с разных позиций, я например с позиции музыканта, для меня например тексты песен - это в большинстве своем нечто малозначное :)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron


Rambler's Top100