espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Глаголы и все, что с ними связано

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение Irene Kondr Ср окт 15, 2008 4:30 pm

Начала учить глагол, и у меня появились вопросы, подскажите мне пожалуйста:
1.Что означает глагол Haber? Когда он употребляется? Приведите пожалуйста примеры.
2.Вопрос вдогонку: На сколько я знаю, сложный инфинитив состоит из инфинитива вспомогательного глагола haber и причастия основного глагола (# haber recibido). Приведите примеры предложения со сложным инфинивом с переводом.
3. Объясните такую фразу: Инфинитив местоименных глаголов оканчивается возвратным местоимением SE (какие глаголы называют местоименными?)
P.S. Дело в том, что я учу испанский по самоучителю, а объяснить кое-какие моменты мне некому. Поэтому, если вы знаете, поделитесь опытом :wink:
Irene Kondr
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:07 pm

Re: Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение katuxa Ср окт 15, 2008 5:45 pm

1.Что означает глагол Haber? Когда он употребляется? Приведите пожалуйста примеры.

Означает "иметься". Употребляется только в форме 3 л. ед. ч: hay, había, habrá etc.
Hay amores que matan....
Hay mucha gente que no lee libros...
2.Вопрос вдогонку: На сколько я знаю, сложный инфинитив состоит из инфинитива вспомогательного глагола haber и причастия основного глагола (# haber recibido). Приведите примеры предложения со сложным инфинивом с переводом.

Пожалуйста, например:
Gracias por haberme dicho toda la verdad - Спасибо за то, что сказали мне всю правду.
Если бы вместо сложного инфинитива мы употребили простой, то и перевели бы предложение иначе:
Gracias por decirme toda la verdad - Спасибо за то, что говорите мне правду.

3. Объясните такую фразу: Инфинитив местоименных глаголов оканчивается возвратным местоимением SE (какие глаголы называют местоименными?)

По-моему, в вашем вопросе уже содержится ответ :D Местоименные глаголы(возможно, вы знаете их как "возвратные глаголы") - это глаголы, присоединившие к инфинитиву возвратные местоимения: me, te, se, nos, os, se. Возвратные глаголы (давайте называть их так. чтобы было понятнее) - это глаголы, описывающие действия, направленные на того же человека, который их совершает, на самого себя:
levantarse - подниматься ( не кого-то поднимать, а себя)
quedarse - оставаться ( не кого-то оставлять, а себя)
Обратите внимание, что возвратное местоимение склоняется, то есть изменяется по лицам и числам, и при склонении отделяется от инфинитива, становясь уже не после глагола, а перед ним:
Me levanto
Te levantas
Se levanta
Nos levantamos
Os levantais
Se levantan
cada loco con su tema
Аватара пользователя
katuxa
 
Сообщений: 555
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 10:14 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение Irene Kondr Пн окт 20, 2008 12:32 pm

katuxa писал(а):
Me levanto
Te levantas
Se levanta
Nos levantamos
Os levantais
Se levantan


А переводится тогда это будет так:
Я встаю
Ты встаешь
Он/она встает
Мы встаем
Вы встаете
Они встают?
De costumbre me levanto a las ocho de la manana.
(Обычно Я встаю в 8 часов.)
А можно вместо me употребить yo?
Irene Kondr
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:07 pm

Re: Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение Wladimir Пн окт 20, 2008 2:36 pm

Вместо нельзя. Можно в дополнение:
De costumbre yo me levanto a las ocho de la mañana.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение Irene Kondr Пн окт 20, 2008 3:44 pm

Так странно...А как не запутаться когда надо писать me, а когда yo? Или нужно просто выучить все возвратные глаголы и с ними употреблять me, te, se и т.д.? А со всеми другими глаголами yo, tu, el/ella...
Irene Kondr
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:07 pm

Re: Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение Wladimir Пн окт 20, 2008 4:17 pm

С возвратными глаголами пишутся возвратные частицы me, te , se, nos, os, se.
Местоимения yo, tú, él, nosotros, vosotros, ellos непосредственно к глаголам отношение не имеют, они могут выступать в роли подлежащего. И в этом качестве могут сочетаться как возвратными, так и с невозвратными глаголами.

Личные местоимения в роли подлежащего в испанском языке могут опускаться.
Возвратные частицы в возвратных глаголах не могут опускаться. Получится другой глагол.

(Yo) levanté la bolsa. – Я поднял сумку.
(Yo) me levanté a las ocho. – Я встал в восемь часов.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение Irene Kondr Чт окт 30, 2008 6:23 pm

Спасибо всем за ответы!
Начала учить времена. Presente de Indicativo. Теорию я посмотрела, перехожу к практике) Проверьте, пожалуйста, правильно составлены предложения:

1.Yo leo el periOdico.
2.Va al cine. (Он идет в кино. (Правильно я поняла, что личные местоимения необязательно указывать?)
3.Ahora los ninos miran el televisor.
4.Cada domingo nosotros andamos al teatro.
5.?A quE hora os levantais habitualmente? (Во сколько вы обычно просыпаетесь?)
6.En este momente habla por telEfono con MarIa.
7.De ordinario se levanta a las nueve de la manana.
Как будет:
8.Вы не спите?
9.Они любят этот суп?
10.Что ты сейчас делаешь?
11.Вам нравится это музыка?
Не знаю, как составлять вопросительные предлжения? по какому принципу?
Очень жду ответа! :)
Irene Kondr
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:07 pm

Re: Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение Alba Чт окт 30, 2008 8:08 pm

Вообще, при переводе важное значение имеют еще и кое-какие мелочи помимо времени глагола.
Зависит от того, что ты хочешь сказать и что подчеркнуть. Попробую пояснить, вдруг пригодится на будущее :)

1.Yo leo el periOdico.

Если ты хочешь подчеркнуть длительность процесса (что именно вот в настоящий момент ты сидишь и читаешь газету, а не что ты вообще читаешь их) - то лучше было бы использовать конструкцию estar (в нужной форме) + герундий.

= Estoy leyendo un/el periOdico.

Но если ты до этого еще не дошла - то на будущее, скоро дойдешь :)

Что касается артикля, я поставила два, потому что:
Un - если акцент делается не на саму газету как бы, а на процесс чтения (не важно какую газету, но газету, а не книгу).
El - если до этого где-то в контексте (или по ситуации) уже стало ясно, что это за конкретная газета была.

2.Va al cine. (Он идет в кино. (Правильно я поняла, что личные местоимения необязательно указывать?)

Они опускаются, когда ясно, о ком идет речь.
Твою фразу, например, не зная контекста, можно перевести и как "Он идет в кино", и как "Она идет в кино".
Поэтому если лицо - очевидно для говорящих, личные местоимения опускаются, но если есть вариант путаницы - лучше бы их употребить.

3.Ahora los ninos miran el televisor.

Та же ситуация, что и выше, можно estar + герундий, особенно из-за указания ahora.
Ahora los niNos estan mirando el televisor (или estan viendo la tele(visiOn)).
То же самое со фразой
- En este momente habla por telEfono con MarIa.
(...estA hablando...)

4.Cada domingo nosotros andamos al teatro.


Ir al cine.
Ir al teatro.

Andar - это глагол, которые ближе русскому "шагать" (как действие), для твоего примера - подойдет ir.
И вот тут можно опустить nosotros, потому что фраза cada domingo vamos al teatro - уже поясняет, кто конкретно туда ходит.

8.Вы не спите?

= Usted no estA durmiendo?
= Ustedes no estAn durmiendo?
= Vosotros no estAis durmiendo?
(смотря кто Вы :))

9.Они любят этот суп?
= (A ellos/A ellas) Les gusta esta sopa?

10.Что ты сейчас делаешь?
= QuE estAs haciendo ahora?

11.Вам нравится это музыка?
= Le gusta esta (este tipo de) mUsica?
= Os gusta esta (este tipo de) mUsica?

(опять - смотря кому это "вам").

Не знаю, как составлять вопросительные предлжения? по какому принципу?

В испанском языке вопросительные предложения строятся так же, как и повествовательные. В этом плане - легкость налицо :)

Te gusta la sopa.
?Te gusta la sopa?

Vas a venir a mi casa.
? Vas a venir a mi casa?
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение Irene Kondr Сб ноя 01, 2008 3:41 pm

Спасибо за такой подробный ответ, Alba. Очень понятно мне все объяснили :D .Т.е получается, что Presente de Indicativo употребляется когда действие происхдит обычно, каждый день. А если имеется в виду настоящий момент, сейчас, то конструкция estar+gerundio. Правильно?
А по вопросительным предложениям: если не важен порядок слов, то значит не важно как составить такое предложение: ?Esto es un coche ruso o americano? или
?Es esto un coche ruso o americano?
Muchas gracias :)
Irene Kondr
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:07 pm

Сообщение Alba Сб ноя 01, 2008 11:20 pm

Т.е получается, что Presente de Indicativo употребляется когда действие происхдит обычно, каждый день. А если имеется в виду настоящий момент, сейчас, то конструкция estar+gerundio. Правильно?


Ну можно сказать, что правильно :) Просто не путай времена глаголов и глагольные конструкции.

estar + герундий - это не время, это глагольная конструкция, в которой глагол estar может стоять в самом разном времени, в Presente de Indicativo в том числе (Estoy penando.... estaba pensando.... estuve pensando....) :)
Но думаю, что идея тебе ясна, остальное - вопрос формулировок.

А по вопросительным предложениям: если не важен порядок слов, то значит не важно как составить такое предложение: ?Esto es un coche ruso o americano? или ?Es esto un coche ruso o americano?

В этом случае да - оба варианта равноценны, говорящие ставят вперед то, что хотят как бы выделить. Хотя в большинстве случаев - как мне кажется - в речи все же используются вопросы с обычным порядком слов, но грамматически правильны оба варианта. Это относится к общим вопросам (т.е. вопросам без вопросительного слова).

Если вопрос содержит вопросительное слово (COmo te llamas? DOnde vives? и так далее) - то проблема отпадает сам собой, там вариантов не останется, вопросительное слово идет первым.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение Irene Kondr Чт ноя 06, 2008 4:42 pm

С Presente de indicativo вроде бы разобралась. Перехожу к Preterito imperfecto. Проверьте пожалуйста правильность составленных предложений:
1.Estaba tiempo bueno. (Стояла хорошая погода.)
2.Cuando yo llegE, mi esposa me esperaba al lado ed la casa. (Когда я приехал, жена ждала меня около дома.)
3.Por las madrugadas practicAbamos un deporte. (По утрам мы всегда занимались спортом.)
4.Todos los dias los ninos Ia a la escuela. (Каждый день дети ходили в школу.)
5.Cada vez que el escuchaba su maestro, pensaba sobre a sI. (Каждый раз, когда он слушал учителя, он думал о своем.)
6.Pedro y Alisa hacIan todo junto siempre. (Педро и Алиса всё всегда делали вместе.)
7.В детстве les gustabais jugar al fUtbol mucho. (В детстве вы очень любили играть в футбол.)
8.?A Usted, vencia a menudo? или ?Como a menudo vencia Usted? (Вы часто выигрывали?)
9.Cuando nosotros aprendImos en la escuela, mi lecciOn el mejor sia una lectura. (Когда мы учились в школе, мой любимый предмет был литература.)
10.?QuE sia tu lecciOn el major, mientras vosotros aprendisteis en la escuela? (Когда вы учились в школе, какой был твой любимый предмет?)
11.Yo me casE, cuando yo tenI 25 anos. (Я вышла замуж, когда мне было 25 лет.)
Жду ответа!
Irene Kondr
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:07 pm

Re: Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение Wladimir Чт ноя 06, 2008 5:58 pm

1. Hacía buen tiempo.
2. Правильно.
3. Por las mañanas practicábamos deporte.
4. Todos los días los niños iban a la escuela.
5. Cada vez que él escuchaba a su maestro, pensaba en lo suyo.
6. Pedro y Alisa siempre hacían todo juntos.
7. En la niñez os gustaba mucho jugar al fútbol.
8. ¿Ganaba a menudo usted?
9. Cuando estudiábamos en la escuela mi asignatura favorita era la literatura.
10. Cuando estudiábais en la escuela ¿cuál era tu asignatura favorita?
11. Me casé cuando tenía 25 años.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение Irene Kondr Ср ноя 12, 2008 5:00 pm

Спасибо за ответ, Владимир. Хотела бы еще уточнить:
1.В подобных предложениях всегда будет использоваться глагол hacer? Например, как будет: «Было солнечно»
3.Почему нельзя оставить Por las madrugadas? И почему здесь deporte без артикля?
6.Ваше предложение и мое не очень сильно отличаются. Очень ли важен порядок слов? Можно было оставить: Pedro y Alisa hacIan todo juntos siempre.
7. То же самое про порядок слов (можно mucho в конец поставить?). И, я не понимаю, когда пишем OS, когда LES, а когда другие подобные местоимения?
9.Почему здесь 2 раза используется Preterito imperfecto? Я думала, что здесь Когда мы учились в школе – это основное предложения , т.е Preterito Indefinido, а Мой любимый предмет был литература – э то фон,т.е. Preterito imperfecto
11. Почему tenIa (3 лицо)? Тут же речь идет обо «мне». Т.е. если «Я», то это 1 лицо (tenI)
Irene Kondr
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:07 pm

Re: Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение Wladimir Ср ноя 12, 2008 5:54 pm

Irene Kondr писал(а):Спасибо за ответ, Владимир. Хотела бы еще уточнить:
1.В подобных предложениях всегда будет использоваться глагол hacer? Например, как будет: «Было солнечно»
3.Почему нельзя оставить Por las madrugadas? И почему здесь deporte без артикля?
6.Ваше предложение и мое не очень сильно отличаются. Очень ли важен порядок слов? Можно было оставить: Pedro y Alisa hacIan todo juntos siempre.
7. То же самое про порядок слов (можно mucho в конец поставить?). И, я не понимаю, когда пишем OS, когда LES, а когда другие подобные местоимения?
9.Почему здесь 2 раза используется Preterito imperfecto? Я думала, что здесь Когда мы учились в школе – это основное предложения , т.е Preterito Indefinido, а Мой любимый предмет был литература – э то фон,т.е. Preterito imperfecto
11. Почему tenIa (3 лицо)? Тут же речь идет обо «мне». Т.е. если «Я», то это 1 лицо (tenI)

1. Да, в подобных фразах обычно употребляют глагол “hacer”
Было солнечно – hacía sol
Было ветрено – hacía viento
Было жарко – hacía calor
Было холодно hacía frío

2. madrugada – это раннее утро (до восхода солнца) и даже часть ночи от 24 часов до примерно 5-6 часов утра
То есть час ночи – La una de la madrugada (а не de la noche). La noche заканчивается в 12 часов ночи, а дальше идет madrugada. Правда “mañana” в принципе поглощает “madrugada”. Можно сказать “la una de la mañana” (1 час ночи). Но “la una de la noche – не правильно.
То есть у Вас получается, что Вы занимаетесь спортом фактически ночью.
А утро в нашем понимании (от 6 часов утра до 12 часов дня) – это mañana.
Ну и выражение заниматься спортом – это или practicar deporte или practicar el deporte (но не practicar un deporte).

6. Это не очень принципиально, но мне кажется лучше сказать, как я написал.

7. Порядок слов тоже, мне кажется, что лучше, как я написал, но в принципе можно и как Вы сказать.
Что касается местоимений os, les, то тут надо определиться, что здесь означает “вы”:
Если это множественное число 2-го лица (ты – вы), то надо написать
Os gustaba jugar al fútbol.
Если это множественное число на Вы, то надо написать
Les gustaba jugar al fútbol
Если это единственное число на “Вы”, то надо написать
Le gustaba jugar al fútbol.

9. Здесь оба действия протекали одновременно: когда Вы учились, тогда Вам нравилась литература.
И потом здесь главное предложение – это “мне нравилась литература”, а “когда я училась в школе” – это придаточное времени.

11. tenía – это не только третье лицо единственного числа в Pretérito Imperfecto, но первое лицо единственного числа. Они в данном случае по форме совпадают.
А Pretérito Imperfecto употребляется, потому что это как бы фон для основного действия.
Основное действие – me casé, а фон это то, что в то время мне было 25 лет (tenía 25 años).
Ну и наконец такой формы как tení не существует. Для первого лица единственно числа в Pretérito Idefinido форма глагола tener - tuve.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Глаголы и все, что с ними связано

Сообщение Irene Kondr Пн дек 01, 2008 12:15 pm

Скажите пожалуйста, только ли в Futuro imperfecto окончания (e, as, a, emos и т.д.) прибавляютя к основе (целому инфинитиву),? например:
Yo cantarE
tu cantarAs
el cantarA
nosotros cantaremos
vosotros cantarEis
ellos cantarAn
А в других временах, например, Presente de indicativo, Pret. imperfecto, Pret. indefinido окончания прибавляются к основе без окончания ar, er, ir? например:
cantО
cantAs
cantA
Irene Kondr
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:07 pm

След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40



Rambler's Top100