espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Subjuntivo Vs Potencial

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Subjuntivo Vs Potencial

Сообщение Niks Сб мар 21, 2009 12:59 pm

Альбочка, я в восхищении!!! (как говорили на балу у Воланда королеве Маргарите). Очень доходчиво, я поняла с первого!!! раза. Спасибочки очень-очень!!!! :D

А вот про различия в употреблении Futuro (в значении "вероятно") и Presente de Subj? Соответственно Potencial (вероятно) и Imperfecto de Subj? Я в свое время спрашивала своего препода-носителя, но он обяъснил, что говорят и так и так в равной степени. Но что-то мне подсказывает, что не совсем это так. Мои домыслы - что форма Indicativo (в значении "вероятно") больше употребляется в простых предложениях, а Subj в придаточных (ведь в простых Subj это четко оговоренные случаи)? Ну например: Estaras ocupado? - Ты возможно занят (сейчас)? Тут субхунтивную форму (кроме Tal vez и пр.) вроде не воткнешь. Удобно воспользоваться Futuro. Или я ошибаюсь?
Niks
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:40 pm
Откуда: Наша Раша, Город-Герой

Re: Subjuntivo Vs Potencial

Сообщение Alba Ср мар 25, 2009 6:57 pm

Niks, не за что :)

Я в свое время спрашивала своего препода-носителя, но он обяъснил, что говорят и так и так в равной степени.

Бр-р-р... тут я что-то недопонимаю у твоего препода, когда говорят и так и так в равнойстепени?

Т.е. твой препод тебе пояснил, что якобы равноценно можно было бы сказать как "EstarAs ocupado?", так и "EstEs ocupado?" в отдельных самостоятельных предложениях? :)
Если он тебе так сказал - то думаю, кто-то что-то недопонял - или он твоего вопроса, или ты его ответа.

Формы Субхунтиво не могут употребляться сами по себе, как формы других времен. Да, они могут быть употреблены (и употребляются) в простых отдельных предложениях (т.е. без придаточных), но в любом случае всегда есть какая-то зависимость Субхунтиво от субъективной оценки говорящего. Вот эта самая зависимость как раз и выражается сомнением (вероятностью, желанием и так далее), когда в простых предложениях формы Субхунтиво употребляются только с сопутствующими словами (ojalA, quizA(s), tal vez, etc)...

Отсюда собственно и выплывает то, что ты написала, твои догадки верны :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Subjuntivo Vs Potencial

Сообщение Niks Чт мар 26, 2009 2:22 pm

Альбочка, не перестаю тебя благодарить!!! Ну где бы я еще столько узнала, как не на вашем форуме, спасибо!!! А преподы носители и неносители это отдельная тема. Найти хорошего препода - дорогого стоит.
Niks
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:40 pm
Откуда: Наша Раша, Город-Герой

Re: Subjuntivo Vs Potencial

Сообщение Wladimir Чт мар 26, 2009 3:47 pm

Subjuntivo употребляется при передаче ВОЗМОЖНОСТИ, а Futuro Hipotético – для выражения ВЕРОЯТНОСТИ. По смыслу эти два понятия очень близки и иногда их трудно разделить по смыслу.

Возможно, он дома. - Es posible que esté en casa.
Вероятно, он дома. – Estará en casa.

Futuro Hipotético может употребляться и в придаточных, но только если в главном используются слова типа "Полагаю" и т.п.

Полагаю, он дома. - Supongo, estará en casa.

НО Subjuntivo тоже может использоваться для выражения ВЕРОЯТНОСТИ:
Es probable que esté en casa.
Это тоже можно перевести как:
Вероятно, он дома.

Таким образом ВЕРОЯТНОСТЬ можно выразить как с помощью Subjuntivo, так и с помощью Futuro de Indicativo.

Разница в том, что при использовании Futuro Вы выражаете больше уверенности, а при использовании Subjuntivo - больше сомнения.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Subjuntivo Vs Potencial

Сообщение Niks Вт май 05, 2009 7:58 pm

Хоть с опозданием, но спасибо. Увидела только сейчас. :D :D :D
Niks
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:40 pm
Откуда: Наша Раша, Город-Герой

Пред.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32



Rambler's Top100