espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Вопрос по граматике

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Вопрос по граматике

Сообщение xp008 Пт фев 27, 2009 4:08 pm

Спасибо, всё понятно. буду разбираться
ещё грамматика испанского языка имеет предел или нет. Сколько нужно времени чтобы понять это всё? наверно век живи век учись ладно это и есть ответ.
xp008
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 5:33 pm

Сообщение Alba Пт фев 27, 2009 11:11 pm

Предел грамматика имеет. Точно :) Вопрос - где он....

Насчет времени - чтобы понять иногда надо реально не так много времени, а вот на то, чтобы научиться применять это правильно на практике и чувствовать язык - нууууу.... лучше промолчу, согласившись, что "век живи - век учись" :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Wladimir Пт фев 27, 2009 11:55 pm

Я думаю основы грамматики (необходимую базу) вполне можно выучить за полгода, занимаясь каждый день по часу.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Guerrillero viejo Пн мар 02, 2009 2:22 am

Wladimir писал(а):Я думаю основы грамматики (необходимую базу) вполне можно выучить за полгода, занимаясь каждый день по часу.
Примерно, так. Или за 2-3 года, занимаясь по часу. Только вот, применить это на практике, как заметила Альба, все равно не получается. Лучше всего -- занимаясь по 6 часов 9 месяцев, как Команданте. Результат налицо :lol:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Wladimir Пн мар 02, 2009 11:53 am

Ну, так, конечно, лучше всего. Я теперь убежденный сторонник интенсивного изучения иностранных языков. Раз в неделю по часу можно хоть всю жизнь учить и безрезультатно, т.к. забывается быстрее, чем учится. Типичная задача про бассейн и две трубы. Чтобы заполнить бассейн (то есть башку), надо чтобы втекало интенсивнее, чем вытекало. Тут, конечно, имеют значения индивидуальные особенности. Есть такие гении, которые все в первого раза учат и ничего не забывают. Но для большинства надо раз сто повторить (и не через неделю, а каждый день), чтобы что-то в голове закрепилось. И не просто закрепилось, а выработался автоматический навык применения этих знаний. Короче, надо просто выделить 6 месяцев и очень интенсивно позаниматься. После этого знания и наывки достаточно прочно вбиваются в голову и, как показывает опыт, по крайней мере база, уже никогда не забывается.
:)
Я живой пример.
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Вопрос по граматике

Сообщение xp008 Сб мар 07, 2009 4:37 pm

Что означают следующие фразы:
Ayudarme
Darle las gracias
Decirle toda la verdad
Это просто фразы для тренировки или это формы повелительного наклонения?
Борисенко упражнение №3 стр 7

Gracias.
xp008
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 5:33 pm

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Wladimir Сб мар 07, 2009 4:51 pm

xp008 писал(а):Что означают следующие фразы:
Ayudarme
Darle las gracias
Decirle toda la verdad
Это просто фразы для тренировки или это формы повелительного наклонения?
Борисенко упражнение №3 стр 7

Gracias.

Это не формы повелительного наклонения. Это фразы данные с глаголом в инфинитиве (как это дается в словарях).

Ayudarme - Помочь мне.
Darle las gracias - Поблагодарить его (ее, Вас).
Decirle toda la verdad - Сказать ему (ей. Вам) всю правду.
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Niks Пн мар 30, 2009 7:52 pm

У меня очередная непонятка с субхунтивом, а точнее с учебниками. Не знаю, кому верить. В учебнике Кузнецовой пишется (стр.14, п.4), что в придаточных дополнительных Субх употребляется с глаголами неуверенности в отрицательной форме (no creer, no pensar) только в повествовательных предложениях, и что в вопросах нужно употреблять Индикатив. То же самое утверждает Виноградов (стр.168) А вот в грамматике Поповой (стр.104) пишется, что в вопросах должен употребляться Субх. Кому верить?!!!!!!
Niks
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:40 pm
Откуда: Наша Раша, Город-Герой

Сообщение Alba Пн мар 30, 2009 8:20 pm

Верить большинству :)

А если серьезно - посмотри указанную тобой стр. 104 в грамматике Поповой, там стоит внизу пример:
No crees que sospecha algo? (и конечно же идет индикатив).

Я пробежала всю страницу, где она там говорит, что нужен Субхунтив? :) Там четко написано, что если есть одновременно и отрицательный глагол, и вопрос - то нужен индикатив. Кто из нас не туда смотрит? :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Алмазов Павел Пн мар 30, 2009 8:24 pm

Есть ли в испанском языке время соответствующее английскому времени Future perfect in the past?
Люди добрые помогите с ответом. :cry:
Хорошо, когда все хорошо!
Аватара пользователя
Алмазов Павел
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 9:39 pm
Откуда: Обнинск

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Алмазов Павел Пн мар 30, 2009 8:29 pm

Guerrillero viejo писал(а):
Wladimir писал(а):Я думаю основы грамматики (необходимую базу) вполне можно выучить за полгода, занимаясь каждый день по часу.
Примерно, так. Или за 2-3 года, занимаясь по часу. Только вот, применить это на практике, как заметила Альба, все равно не получается. Лучше всего -- занимаясь по 6 часов 9 месяцев, как Команданте. Результат налицо :lol:

А мне кажется что лучше вообще заниматься чем придумывать себе абсолютно невыполнимый график. :D
Хорошо, когда все хорошо!
Аватара пользователя
Алмазов Павел
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 9:39 pm
Откуда: Обнинск

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Alba Пн мар 30, 2009 8:30 pm

Есть ли в испанском языке время соответствующее английскому времени Future perfect in the past?
Люди добрые помогите с ответом. :cry:


Как в мультфильме известном говорилось "Шоооо??? опять???" :)
Я только что тебе ответила в одной из многочисленных тем. И попросила о небольшом одолжении :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Алмазов Павел Пн мар 30, 2009 8:40 pm

xp008 писал(а):Спасибо, всё понятно. буду разбираться
ещё грамматика испанского языка имеет предел или нет. Сколько нужно времени чтобы понять это всё? наверно век живи век учись ладно это и есть ответ.

Друг мой все имеет свои пределы даже галактище. А что касается грамматики то здесь как говориться глаза боятся а человек работает. Так что можно и по пол часа в день за месяц вы ее всю пробижите, но только не выучете.Просто нужно выписать самое основное и ГЛАВНОЕ не напрягаться. Основа основ это то что нужно хорошо работать и хорошо отдыхать. Я работаю в одном направлении например изучение слов 40 минут не больше,потом могу отдохнуть часок и почитать грамматику. Поначалу медленновато кажется, зато результат на лицо. Лучше чем 10 часов в день с перерывом в жизнь. :wink:
Хорошо, когда все хорошо!
Аватара пользователя
Алмазов Павел
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 9:39 pm
Откуда: Обнинск

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Niks Пн мар 30, 2009 8:58 pm

Альбочка, Попова пишет (стр 104) "Сказуемое главного предложения выражено глаголами, которые в отрицательной или вопросительной форме передают незнание, неведение, недоверие, неуверенность." Это самое первое предложение в разделе об этих глаголах. Может быть она имеет ввиду вот это? (стр. 105) "Однако в косвенных вопросах с этими же глаголами иногда встречается употребление субхунтива." - No sabemos quien pueda ser.
Niks
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:40 pm
Откуда: Наша Раша, Город-Герой

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Alba Пн мар 30, 2009 9:18 pm

Никс,
В общем, ты меня запутала, потому что лично я у Поповой все логичным нахожу, если честно :)

Вот из нее выдержки:
1. Если глагол в утвердительной формепередает сомнение (dudar) - субхунтив.
Dudo que sea...
Эти же глаголы в отрицательной форме - индикатин (No dudo que es...)
Тут все просто, да? :)

2.
Если глагол в отрицательной форме передает сомнение (NO creer) - субхунтив.
Он же в утвердительной (CREER) - индикатив.
В отрицательной и вопросительной одновременно (no crees que....?) - индикатив.
Ну? Тоже все логично :)

Теперь твоя конкретная фраза
"Сказуемое главного предложения выражено глаголами, которые в отрицательной или вопросительной форме передают незнание, неведение, недоверие, неуверенность." Это самое первое предложение в разделе об этих глаголах.

Ну так и есть. Просто фраза не очень удачно выражает мысль, поэтому ты запуталась.
Имеются в виду глаголы, которые или отрицание содержут (no crees)
ИЛИ
вопрос (sospechas....?) но не будучи при этом отрицательными!
Они в вопросительной форме содержут сомнение (но там нигде не говориться, что будучи в вопросительной форме они еще и с отрицанием, речь только о вопросе и сомнении, не более).

Т.е. не путай "no sospechas ...?" и "sospechas...?" - ты их, думаю, как раз и перепутала :)
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Пред.След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50



Rambler's Top100