espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Вопрос по граматике

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Nick175 Пн мар 07, 2011 5:31 pm

Всё понятно, спасибо :)
Кроме одного - какой всё таки глагол употреблять заместо tener?
С la/una chica не стоит употреблять глагол tener, нет смысла
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Вопрос по граматике

Сообщение alexz Пн мар 07, 2011 11:32 pm

tener relacíones [amistosas/sexuales/...] con una chica

Впрочем, поиск по фразе «tenía una chica» в гугле по разделу «книги» находит кучу вариантов.
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Nick175 Ср мар 09, 2011 5:06 pm

Вот только сейчас что-то появилась мысль. Ни раз писал эту фразу в разных временах, но вот об этом почему-то всё время забывал.
Почему jamás he tenido una chica, а не jamás he tenido A una chica? Тут же ведь одушевлённое лицо в винительном падеже, и по правилам тут нужен предлог А. Почему же тогда мне даже мексиканка эту фразу без А написала?
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Вопрос по граматике

Сообщение verogon Ср мар 09, 2011 5:46 pm

Nick175 писал(а):глагол употреблять заместо tener?


Nick, из лучших побуждений...

в русском языке надо вместо слова "заместо" говорить "вместо" ..
нас все таки читают и иностранные граждане тоже. а то не поймут , бедные .за какое такое место... :oops:
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Nick175 Ср мар 09, 2011 6:06 pm

verogon писал(а):
Nick175 писал(а):глагол употреблять заместо tener?


Nick, из лучших побуждений...

в русском языке надо вместо слова "заместо" говорить "вместо" ..
нас все таки читают и иностранные граждане тоже. а то не поймут , бедные .за какое такое место... :oops:


По твоему, лучше в какое-то место, чем за какое-то место? :mrgreen:

А вообще, надо вместо слова ложить говорить класть... но это избитая тема, я буду говорить ложить, ибо этот глагол более идеален и может образовать больше причастий и деепричастий... И не понимаю логики, по которой он вообще неправильный. Так что :)
Кстати, мой словарь в опере не имеет ничего против слова "заместо". А вот слово ложить подчёркивает.
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Вопрос по граматике

Сообщение alexz Ср мар 09, 2011 8:32 pm

Nick175 писал(а):Почему jamás he tenido una chica, а не jamás he tenido A una chica? Тут же ведь одушевлённое лицо в винительном падеже, и по правилам тут нужен предлог А.

После tener ставить a необязательно, но можно для создания разных смысловых оттенков.
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Вопрос по граматике

Сообщение verogon Чт мар 10, 2011 9:00 am

Nick175 писал(а):По твоему, лучше в какое-то место, чем за какое-то место? :mrgreen:

:mrgreen: :mrgreen: :oops:
Разница очевидна, Nick.

Знаешь, вот тебе самому не странно, что ты всегда хочешь в вопросах испанской грамматики узнать точный и грамотный ответ. А чем провинился русский-то?

И думаю, /ты, конечно, знаешь, что я не сильный знаток испанского, но! / что ты был бы удивлен, если бы тебе слово "colocar" в Pretérito Indefinido в первом лице проспрягали бы не как coloqué .."положил" а вот так "colocé". Звучит для них, наверное аналогично.


И потом, а вдруг когда -нибудь вот эта твоя непоколебимость в некоторых вопросах сыграет в жизни какую-нибудь злую шутку...
Кстати, мой словарь в опере не имеет ничего против слова "заместо"


моя Opera тоже не дает красный на слово заместо.. т. к. оно относится к разряду устаревших...
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Nick175 Чт мар 10, 2011 3:18 pm

Заметь, я ни разу не придирался к русским спряжениям неправильных глаголов. А какую злую шутку может сыграть глагол ложить и слово заместо - не представляю :) Зато вот сказать "покласть" испанец вполне может, я думаю) Вообще, без толку они эти правила сделали, слово ложить всё равно никуда не исчезнет и не исчезло, так же как и заместо. Как говорили, так и будут, ибо большинство населения просто на это внимания не обращает.
Против слова "вместо" тоже ничего не имею, считаю, что оно имеет тот же смысл, что и "заместо" и не вижу повода исключать последнее из русского языка - его попросту легче произносить и ничего неграмотного я не вижу в нём.

А в вопросах испанского я хочу узнать грамотный ответ лишь для того, чтобы когда я писал, меня поняли :)
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Aplatanado Чт мар 10, 2011 4:56 pm

Интересно...откуда испанец сможет научиться слову "покласть"? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А вообще, эта тема здесь уже обсуждалась и молодые "бунтари" могут спокойно продолжать использовать и "лисапед", и "калидор", и "лаболатория", и "полуклиника", и "спинжак".....Революционного взрыва, подобного странам Ближнего Востока, от этого не произойдет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А мелкий осадок хоть и останется, но для носителя таких оборотов, как "Мне нужно покласть на телефон", он явно несущественнен....
Бог в помощь!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А вообще, Ник, Верогон права....чего ты так паришься с испанским, если не уважаешь собственный язык? Говори yo querer comer и тебя все равно поймут......а ты тут такие тонкости выясняешь :D
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Nick175 Чт мар 10, 2011 5:21 pm

Интересно...откуда испанец сможет научиться слову "покласть"?

Ну у нас многие совершенные глаголы образуются просто прибавлением приставки по... так что может изобрести :)

Дело как раз в том, что я собственный язык как раз то уважаю :mrgreen: А хрен знает кто, тот кто пишет словари и составляет оффициальную грамматику, его портит своими дурацкими правилами. Я ни один раз говорил - дайте мне адекватную причину того, что глагол "ложить" является неправильным. Но причины такой нету. Создаётся ощущение, что это придумали спьяну наобум. В отличие от того же класть, глагол ложить более идеален и образовывает больше адекватных причастий и деепричастий, чем класть (я лично проверял это - взял листок бумаги и просклонял оба глагола по всем возможным формам причастий\деепричастий. У глагола ложить было больше вариантов). Почему бы не смириться и оставить его в употреблении? Хотя, он никуда и не пропадал, в принципе. Как говорили, так и говорят.
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Lola Mento Чт мар 10, 2011 7:45 pm

Nick175 писал(а):Дело как раз в том, что я собственный язык как раз то уважаю

Неужели? :mrgreen:
"Заместо", кстати, Ваш словарь не подчёркивает, потому что это разговорно-сниженный вариант. А Вы, конечно, можете и дальше говорить "заместо", "ложить" (я бы даже посоветовала вариант "лягать", он более колоритный) и пр. Запишите ещё себе заменить "их" на "ихних" и уж тогда точно никто не ошибётся.
Недавно в аргентинской программе девочка рассказывала, что её жених "componió canciones". Но она хотя бы не упорствовала, когда на её ошибку обратили внимание.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Nick175 Чт мар 10, 2011 9:11 pm

Повторяюсь ещё раз - я сразу перестану говорить "ложить", как только мне кто-нибудь объяснит причину, по которой это слово считается неправильным. И такую же причину, по которой слово "заместо" вдруг стало устаревшим. :)
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Lola Mento Чт мар 10, 2011 9:20 pm

Nick175 писал(а):я сразу перестану говорить "ложить"

Помилуйте, зачем же такие жертвы? Говорите, кто же Вам запрещает. :mrgreen:
Nick175 писал(а):И такую же причину, по которой слово "заместо" вдруг стало устаревшим
На этот вопрос ответ дать точно не смогу. Оно устаревшее, да? Я-то думала (и написала), что оно разговорно-сниженное, а тут оказывается, что устаревшее. Вот ведь и правда "век учись". :mrgreen:
Ещё можно говорить "скучаю за тобой". Тоже миленько. :mrgreen:
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Aplatanado Чт мар 10, 2011 9:42 pm

Lola Mento писал(а):Ещё можно говорить "скучаю за тобой". Тоже миленько. :mrgreen:

А еще можно "ты мне нДравишься".....еще более милее :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Aplatanado Чт мар 10, 2011 9:44 pm

Nick175 писал(а):Повторяюсь ещё раз -

Ник, может все же "повторяю"?? :D
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Пред.След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56



Rambler's Top100