espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Вопрос по граматике

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Alba Вс мар 13, 2011 1:42 am

Маленький экспромт.... :)

О, вечный спор тех, кто "кладет" и "лОжит"!
И тех, кто "звОнит", и тех, кто "звонИт".
Так чем уж тут грамматика поможет,
раз "большинство" вот так вот говорит?

Так, может, бросим правила да споры?
(раз толку все равно, выходит, ноль!).
Зачем нужны пустые разговоры?
К чему нам эта головная боль?

Пусть у кого-то летом там, на даче
растет "свеклА", а у кого-то нет.
Да разве это что-нибудь да значит?
Пусть "свЁклу" кто-то крошит в винегрет!

Какая разница, кто платье "одевает",
а кто его "наденет", в чем тут прок?
Ведь большинство до жути раздражает
очередной грамматики урок?

Нет разницы сказать "средствА" иль "срЕдства",
Нам оные в "наличности" нужны,
А тОрты (ой... тортЫ - ?) напомнят детство,
когда все правила не так были важны.

И нет же разницы сегодня для кого-то,
пройти по грЯзи или по грязИ?
А вечером, придя домой с работы,
закрыть.. что? жАлюзи? А, может, жалюзИ - ?

Что там, в невежестве, вдруг вспыхнуло украдкой?
ИскрА грамматики? Иль Искра? К черту! Луч!
Да что нам ударенье? Ведь наш русский -
велик язык, богат он и могуч!

Мы с ним что "хочем", то и делать будем!
ведь он же - НАШ, никто нам не указ...
Нам главное, чтоб понимали люди,
чего хотим от них мы здесь, сейчас.

А завтра? Да что будет то и будет!
Нас жизнь так крУжит... (ой, или кружИт - ?),
тут не до правил, быстренько забудем
Тот день, что прОжит... или же прожИт....

Нас пОняли? ПонЯли? Ах, прелестно!
пока сойдет, а дальше упростим
грамматику и будем повсеместно
все говорить лишь так, как МЫ хотим.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Вопрос по граматике

Сообщение verogon Вс мар 13, 2011 9:26 am

Alba писал(а):Маленький экспромт.... :)
О, вечный спор тех, кто "кладет" и "лОжит"!


ОЙ! БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!! ALBA!!!! Вот это стихоТВОРЕНИЕ!
Изображение
"Я женщина творческая. хочу ТВОРЮ, хочу ВЫТВОРЯЮ"
Буду благодарна, если исправите мои ошибки.
Les voy a agradecer si me corrigen mis faltas ortográficas y gramaticales :)
verogon
 
Сообщений: 674
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 10:18 pm

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Lola Mento Пн мар 14, 2011 5:17 pm

Nick175 писал(а):Тебя интересует, почему я написал "сам не в состоянии?".

Вовсе нет. Меня интересует значение фразы. Похоже, что там какая-то часть пропущена. Объясните по-русски Вашу мысль.
Nick175 писал(а):"Сам не могя" выглядит криво, согласись?

А что это Вы вдруг о красоте задумались? :mrgreen: Вас же не смущало "заместо" и "ложить". Я бы не удивилась и "не могя". :mrgreen:
Lola Mento писал(а):Русский Ваш родной?

Nick175 писал(а):Как бы, да

Это значит, что на самом деле не родной, а как бы родной? А какой тогда родной?
Nick175 писал(а):А фразу "как бы" я употребляю очень часто, это мой стиль речи. Тут я соглашусь, что это неграмотно и просторечно. Но ведь вы тоже употребляете "Ну", не так ли?

В отличие от Вас, я "ну" употребляю к месту и каждый раз знаю, в каком значении идёт моё "ну". А вот Вы знаете значение "как бы"? Я в этом очень сомневаюсь.
как бы I 1. Употребляется при присоединении члена предложения со значением условно-предположительного сравнения, соответствуя по значению сл.: как будто. 2. Употребляется при присоединении члена предложения или придаточной части сложноподчиненного предложения со значением сравнения (которое представляется недостоверным) , соответствуя по значению сл.: как бы, будто бы, как если бы.


Альба, браво! :D
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Nick175 Пн мар 14, 2011 6:44 pm

Вовсе нет. Меня интересует значение фразы. Похоже, что там какая-то часть пропущена. Объясните по-русски Вашу мысль.

Я думаю, если вы не можете понять эту фразу, то вам всё таки стоит подучить русский язык, ибо я думаю, что все остальные её тут поняли без проблем. Единственное, можно добавить слово "находясь" - "находясь не в состоянии". Находясь не в состоянии = не могя.
В отличие от Вас, я "ну" употребляю к месту и каждый раз знаю, в каком значении идёт моё "ну". А вот Вы знаете значение "как бы"? Я в этом очень сомневаюсь.

Я точно так же прекрасно понимаю значение моего "как бы". Но не факт в том, что его поймут все, так же как и не факт в том, что я пойму ваше "ну", особенно когда оно написано в письменном виде (интонация в словах-паразитах очень важна и порой играет решающую роль в их смысле).
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Lola Mento Пн мар 14, 2011 6:47 pm

Nick175 писал(а):Я точно так же прекрасно понимаю значение моего "как бы".

Т.е. Вы подтверждаете, что русский не является Вашим родным языком?
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Sergio-omsk Пн мар 14, 2011 7:38 pm

Находясь не в состоянии = не могя --> все равно не по-русски :)
Может, будучи не в состоянии...
Аватара пользователя
Sergio-omsk
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 2:13 pm
Откуда: Omsk, Rusia

Re: Вопрос по граматике

Сообщение alexz Вт мар 15, 2011 1:54 am

Aplatanado писал(а):
alexz писал(а):А «ложить» уже триста лет хоронят, а оно живее всех живых. Упорство, достойное лучшего применения.

Ну как раз в этом ничего удивительного нет. В каждом поколении есть определенный процент не совсем грамотных людей..в каком-то больше, в каком-то меньше, так что "ложить" будет существовать вечно :D

Любопытно, что вначале слово ложить было, а потом куда-то вдруг пропало. Те, кто продолжил его употреблять, соответственно, перестали быть грамотными с точки зрения остальных.

Aplatanado писал(а):Есть хорошие врачи, есть не очень хорошие....есть хорошие водители, есть плохие...есть хорошие, скажем, плотники, а есть люди, неспособные гвоздь в стену забить. В речи это тоже заметно, да? Т.е. есть люди, способные ясно и четко выразить свои мысли вслух, а есть "нуу.....эта.....как там....ваще..."

Есть люди, способные ясно и чётко выразить свои мысли, и есть те, у кого это получается с переменным успехом. Конкретная лексика не играет никакой роли.

Aplatanado писал(а):Одна из основных характеристик речи - это ее грамотность (или безграмотность). Отрицать понятие грамотности это все равно что для водителя отрицать ПДД. Конечно, последствия такого отрицания совершенно различны, плохой водитель может убить человека, а вот неграмотно говорящий в этом смысле абсолютно безобиден.

Опровергаешь свою же аналогию

Aplatanado писал(а):З.Ы. В Питере одна из депутаток законодательного собрания призвала обратить внимание на ценники в магазинах:
"яцо", "дынь", "памидор"...а также объявления на маршрутках "до метро Василия Островского (это станция "Василеостровская") и т.д. Вот как по-твоему, Алекс? Это нормально? Ведь все равно же понятно, кто такой "дынь" и с "памидором" его не спутаешь.

Это на чужой совести. На яцах, памидорах и прочих случайных искажениях мой глаз спотыкается в попытке узнать знакомое слово, а на ложить и ихний не спотыкается. У кого-то может колокольчик и звенит в голове при их прочтении, но свой я придушил, стало спокойнее.

Lola Mento писал(а):
alexz писал(а):Они оба понятны, оба встречаются в речи, и даже оба есть в словарях, что их постфактум легализует.

Есть два подхода в составлении словарей: описательный и нормативный. В нормативном никакого "заместо" и "ложить" Вы не найдёте, а описательный фиксирует все случаи словоупотребления, т.е. и отличающиеся от нормы тоже.

И какое из этого должно сделать умозаключение? Я с тремя классами не могу сообразить.

Lola Mento писал(а):
alexz писал(а): Разве можно дать точный и правильный ответ, какое из слов «вместо» или «заместо» можно и нужно употреблять, а какое нет?

Можно, ещё как можно дать такой ответ. Если Вы хотите быть грамотным человеком, то выбираете "вместо", если же Вы хотите быть парнем от сохи, три класса и один коридор, то "заместо". Не перепутайте только.

Оба слова сходу обнаруживаются в Малом академическом словаре 1999 года, самом что ни на есть нормативном.

Lola Mento писал(а):
Nick175 писал(а):Глуп тот, кто обвиняет другого в глупости, сам не в состоянии логически объяснить, в чём же заключается его глупость (не, я не пытаюсь философские речи придумывать, просто так получилось выразить мысли )
Вот эта фраза на каком языке? Русский Ваш родной? :mrgreen:

Nick175 писал(а):Учиться неграмотности от каких то дядь, которым вздумалось сделать слово ложить неграмотным без объяснения причин, я не собираюсь
А этим Вы что хотели сказать? Зачем учиться неграмотности? Не надо. Вы грамотности научитесь, а неграмотностью Вы уже владеете. :mrgreen:

Nick175 писал(а):Нету причины - нету никакой неграмотности в этом слове.
Вы уж будьте последовательны, пишите нетути. Нетути причины - нетути никакой неграмотности в ентом слове.

В том же самом нормативном МАС присутствует и слово нету. А ваших нетути и ентом там нет. Не учите человека глупостям и поберегите смайлики.

Lola Mento писал(а):
Nick175 писал(а):Тебя интересует, почему я написал "сам не в состоянии?".

Вовсе нет. Меня интересует значение фразы. Похоже, что там какая-то часть пропущена. Объясните по-русски Вашу мысль.

Там пропущен союз но. Без него фраза выглядит немного коряво, но не насколько, чтобы человек, у которого русский язык родной, не мог понять смысла фразы. Не придуряйтесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
alexz
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 7:57 pm
Откуда: Rusia, Riazán

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Lola Mento Вт мар 15, 2011 3:25 am

alexz писал(а): потом куда-то вдруг пропало

Ага. Вдруг. Пропало. :mrgreen:
alexz писал(а): На яцах, памидорах и прочих случайных искажениях мой глаз спотыкается в попытке узнать знакомое слово,

А Вы колокольчик свой придушите и не будет Ваш глаз спотыкаться.
alexz писал(а):Оба слова сходу обнаруживаются в Малом академическом словаре 1999 года, самом что ни на есть нормативном.

С какой пометкой?
alexz писал(а):Не придуряйтесь

Нет такого глагола в русском языке. Есть глагол "придуриваться".
З.Ы. "Ложить", кстати, тоже нет. И в МАС Вы его не найдёте.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Aplatanado Вт мар 15, 2011 10:41 am

alexz писал(а):
Aplatanado писал(а):Любопытно, что вначале слово ложить было, а потом куда-то вдруг пропало. Те, кто продолжил его употреблять, соответственно, перестали быть грамотными с точки зрения остальных.

Убийственный аргумент! (Смайлики по твоему совету берегу)
Соответственно раньше было слово "аглицкий" (заместо "английский"), но потом тоже вдруг куда-то пропало...Вероятно есть те, кто продолжает его употреблять по сей день, вероятно они его даже так пишут...и в своих глазах не перестают быть грамотными. Более того, таких слов тысячи...так что твоя позиция непоследовательна. Раз уж ты "ложишь", то и говорить должен на "аглицком" или "гишпанском" :D (извини, не удержался).
Данная дискуссия так же бессмысленна, как и предыдущая. Если человек считает, что он один из окружающих идет в ногу, а остальные не в ногу, то тут и комментировать нечего. Единственное, что утешает, что ярых приверженцев "ложить" и "ихний" у нас на форуме всего двое, значит не все еще так плохо с русским языком в России.
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Nick175 Пт мар 18, 2011 3:40 pm

Единственное, что утешает, что ярых приверженцев "ложить" и "ихний" у нас на форуме всего двое, значит не все еще так плохо с русским языком в России.

Провёл опрос на эту тему на локальном форуме (к грамматике отношения не имеет никакого, официальный форум моего провайдера по городу в локалке). 34 человека пока проголосовали, вот такой результат
Ложить - 32,4%
Класть - 44,1%
Не задумываюсь - как само скажется, так и говорю - 23,5%

Так что, у класть лишь небольшое преимущество :) Кстати, несмотря на "неграмотную речь", я на этом форуме даже вхожу в специальную группу "Grammar nazi" - мы исправляем сообщения всех пользователей, у которых куча грамматических ошибок :D
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Lola Mento Пт мар 18, 2011 7:45 pm

Alba писал(а):О, вечный спор тех, кто "кладет" и "лОжит"!
И тех, кто "звОнит", и тех, кто "звонИт".
Так чем уж тут грамматика поможет,
раз "большинство" вот так вот говорит?

Мне уже даже не смешно. Остаётся лишь вспомнить замечательный экспромт Альбы.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Nick175 Чт мар 31, 2011 7:04 pm

Спросили меня"Como has estado" - как понимать? Обычно же Como estás. А какой оттенок эта фраза в прошедшем времени приобретает?
Metal y ska español es la mejor música del mundo para mí.
Аватара пользователя
Nick175
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 4:52 pm

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Lola Mento Пт апр 01, 2011 2:09 am

Nick175, как Вы поживали? :D
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Aplatanado Пт апр 01, 2011 1:04 pm

Nick175 писал(а):Спросили меня"Como has estado" - как понимать? Обычно же Como estás. А какой оттенок эта фраза в прошедшем времени приобретает?

да...такое практикуется....общий смысл не как у тебя дела вообще, а именно, как они у тебя были в недавнем прошлом, вчера к примеру. Т.е. человек интересуется как ты провел вчерашний день....или прошлую неделю, а не как у тебя дела в данный настоящий момент
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Вопрос по граматике

Сообщение Lola Mento Пт апр 01, 2011 4:48 pm

Подразумевается, как ты жил-поживал с того момента, когда мы последний раз виделись или говорили до настоящего момента.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Пред.След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron


Rambler's Top100