espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Еще раз о произношении

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Niks Пт авг 29, 2008 4:53 pm

Здравствуйте дорогие форумчане. Долго смотрела на разные темы, не зная, куда приткнуть свое сообщение. Но если не туда, перекиньте, уважаемые модераторы.
Хочу рассказать, что получилось после моей одномесячной практики в Доминиканской республике. Вывод главный и один - когда вокруг тебя никто не говорит по-русски, все языковые бальеры ломаются и даже глухонемой начинает говорить. Может не очень правильно, но, по крайней мере, люди меня понимали и даже хвалили (иногда и редко). Так что те, кто хотят начать говорить и никак не могут, добро пожаловать куданть подальше, реально помогает. Теперь хочу развеять миф о необыкновенной радости и доброжелательности людей, узнавших, что вы хоть немного знаете испанский. Никакой эйфории и праздника мой разговор с ними на родном для них языке не вызвал, никто не бросался ко мне с цветами и не предлагал поносить меня на руках за фразу начинающуюся с Podria Usted decirme...а даже наоборот, многим не понималось вобще, почему это я не могу разговаривать с ними свободно, быстро и также ловко как они (причина осталась невыясненной). И третье, и последнее: елки-палки, если кто угадает, что спросил меня один охранник на чистейшем Доминиканском языке (он же почти испанский), тому с полки пирожок. Ну а ради прикола попробуйте: НОЛЕ МОЛЕТАУТЕ?
Я специально написала на русском, потому что именно так эта фраза звучала от него и мне надо было понять, что он хочет сказать. Боже!!!! С такой скоростью, с какой говорят в Доминикане... и с таким колличеством невыговариваемых букв!!!! Я не знаю, как кубинцы, но в Доминикане понимать местных я научилась плохо, хотя с испанцами было все более-менее нормально. Я вчера спросила у своего препода, что это значит? Как истинный носитель, он не угадал. Зато, когда я сказала ему правильный ответ, был удивлен до крайности. No le molesta Usted? - вот правильный ответ!!!! А как было угадывать мне? Короче, это интеллектуальная пытка. Целый день играешь в игру "отгадай испанские слова". Первую неделю голова к вечеру разрывалась, а мозг начинал ненавидеть все испанское вместе взятое. Люди, кто через это проходил, у вас было все тоже самое или это только я такая тугодумная? Наверное в следующий раз поеду в Испанию, сложновато новичку в ЛА после года обучения.
Последний раз редактировалось Niks Пт авг 29, 2008 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Niks
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:40 pm
Откуда: Наша Раша, Город-Герой

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Wladimir Пт авг 29, 2008 5:11 pm

Я думаю, если бы Вы признесли это с правильным ударением, то носитель безусловно понял бы.
Но ле молéта утé?
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Niks Пт авг 29, 2008 5:17 pm

Владимир, как вы могли подумать обо мне такое? И это после целого года пребывания на вашем форуме!!!!! Конечно с ударением. Я с перепугу даже "д" в слове Usted произнесла, "век воли не видать" :lol:
Niks
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:40 pm
Откуда: Наша Раша, Город-Герой

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Wladimir Пт авг 29, 2008 5:26 pm

Неужели носитель не понял?
:shock:
Я думаю, даже я понял бы. Кубинцы тоже "s" перед "t" почти не выговаривают.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Niks Пт авг 29, 2008 5:48 pm

Это хорошо, когда написано. А когда говоришь, у меня первая мысль про чемодан была.... Изображение
Niks
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:40 pm
Откуда: Наша Раша, Город-Герой

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Guerrillero viejo Пт авг 29, 2008 5:48 pm

Niks писал(а):если кто угадает, что спросил меня один охранник на чистейшем Доминиканском языке (он же почти испанский), тому с полки пирожок. Ну а ради прикола попробуйте: НОЛЕ МОЛЕТАУТЕ?

Проще пареной репы. Сразу отгадал. После "бам пакейгАр алОра алапарА" (пойдем, чтобы вовремя успеть на станцию)это семечки.
Niks писал(а):Люди, кто через это проходил, у вас было все тоже самое или это только я такая тугодумная? Наверное в следующий раз поеду в Испанию, сложновато новичку в ЛА после года обучения.

Был на Кубе после трех недель самообучения. Да, трудновато, но на второй-третий день привыкаешь, и дальше впечатления от общения только положительные.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Niks Пт авг 29, 2008 8:47 pm

Guerrillero viejo писал(а):После "бам пакейгАр алОра алапарА" (пойдем, чтобы вовремя успеть на станцию)это семечки.


Все, снимаю шляпу и признаюсь в собственной дремучести. Я б ни за что не угадала. :oops:
Niks
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:40 pm
Откуда: Наша Раша, Город-Герой

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Guerrillero viejo Сб авг 30, 2008 9:52 am

На самом деле, сперва был шок. Если бы не очевидный факт, я бы поклялся, что это не испанский и даже никакой не романский. Да и то непонятно было - почему надписи везде на испанском, а говорят-таки на своем :) Но это буквально первый день. Дальше принимаешь это как данность и начинаешь прикалываться от собственных попыток перевода с карибского на испанский и затем на русский :lol: А под конец самому дико сказать "эсто" вместо "это", "устед" вместо "утЭ", "серрада" вместо "серрА". Правду сказать, мой испанский был в зачаточном состоянии, и еще не "испорчен" кастильским выговором. Когда уже есть стойкая привычка, может, оно и труднее.
Кстати, пообщался немного с одной доминиканкой, которая проводила на Кубе каникулы. На мой неискушенный слух, разницы в произношении не было.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Wladimir Сб авг 30, 2008 2:49 pm

Кстати, сама по себе фраза "¿No le molesta usted?" довольно странная.
:shock:
Ее можно перевести как: "Вы его (ее) не беспокоите?"
Звучит довольно странно.
:shock:
Может быть тут пропущен предлог "a".
¿No le molesta a usted?
Что означает: "(Это) Вас не беспокоит?"
:shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Wladimir Сб авг 30, 2008 2:52 pm

Guerrillero viejo писал(а):Проще пареной репы. Сразу отгадал. После "бам пакейгАр алОра алапарА" (пойдем, чтобы вовремя успеть на станцию)это семечки.

А вот твою фразу, честно говоря, не понял бы.
:shock:
Как это пишется?
:shock: :shock:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Niks Сб авг 30, 2008 4:30 pm

Wladimir писал(а):Может быть тут пропущен предлог "a".
¿No le molesta a usted?
Что означает: "(Это) Вас не беспокоит?"


:oops: :oops: :oops: Claro que si!!!!

Guerrillero viejo писал(а):Кстати, пообщался немного с одной доминиканкой, которая проводила на Кубе каникулы. На мой неискушенный слух, разницы в произношении не было.


В самой стране есть еще один момент: в Доминикане работает очень много выходцев из Гаити, которые, как известно, говорят по-французски (слушая со стороны, я бы никогда не подумала, что это французский, скорее некий африканский диалект). Так для них испанский не родной, может быть меня и свела судьба с таким "носителем". Но когда я разговаривала с другими "родными доминиканцами" они выговаривали приблизительно тоже самое. Может именно с кубинским выговором вы не почувствовали разницы. Для примера мне "родные доминиканцы" сказали, что они не говорят HUBO, а говорят просто HU. Это 100% инфа от носителя. А уж про S, D и прочие буквы я вобще молчу...(а фраза "Сеньк ю вери моч" в мой адрес привела меня в состояние плача сквозь смех)
Niks
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 11:40 pm
Откуда: Наша Раша, Город-Герой

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение bravia Вс авг 31, 2008 1:22 am

Wladimir писал(а):
Guerrillero viejo писал(а): "бам пакейгАр алОра алапарА" (пойдем, чтобы вовремя успеть на станцию)это семечки.

А вот твою фразу, честно говоря, не понял бы.
Как это пишется?

Что то типа vamos para quе llegar a la hora a la parada :lol:
только не уверена, с точки зрения испанской грамматики все звучит правильно :roll:
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Guerrillero viejo Вс авг 31, 2008 1:59 pm

Wladimir писал(а):
Guerrillero viejo писал(а):бам пакейгАр алОра алапарА

А вот твою фразу, честно говоря, не понял бы.
:shock:
Как это пишется?
:shock: :shock:
Кажется, vamos para que llegar a la hora a la parada.
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Wladimir Вс авг 31, 2008 2:03 pm

Vamos para que llegar a la hora a la parada.
Здесь не понятно зачем "que".
:shock:
Без него было бы понятней.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re: estAn locos estos espaNoles...

Сообщение Guerrillero viejo Вс авг 31, 2008 2:05 pm

Может, с точки зрения грамматики, я и наврал где-то - не разберешь же дословно :D Приходятся додумывать, а тут можно и ошибиться. :?
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40



Rambler's Top100