espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Сленг!Slang!!

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сленг!Slang!!

Сообщение sk17 Сб май 17, 2008 2:41 pm

Hola!!
Escribiendo mi trabajo annual del tema "slang español: distinciónes social, específico y regional ". ¿Podeis ayudarme? Tengo que encontrar el material de esto tema - los disctionarios de slang español en los paises variados; el material de causas de distinciónes; el material de jargo, de slang etc. Gracias!!

Привет!!
Я пишу курсовую работу по теме "испанский сленг: социальный, специфические и региональные различия". Можете помочь?! Нужен материал по теме - различие сленга в разных странах; причины различия; материал по жаркону, сленгу и тд. Спасибо!!
sk17
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 2:25 pm

Re:

Сообщение Paulus Вс май 18, 2008 10:47 pm

Всё тебе сразу подавай

щас вот только вспомнилось только это, вот словарь хороший:
http://www.jergasdehablahispana.org/

А здесь тоже выражения у нас обсуждалсиь:
viewtopic.php?t=96
viewtopic.php?t=64

Но думаю это не совмем то что нужно.....
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Сленг!Slang!!

Сообщение Alba Вс янв 11, 2009 9:28 pm

Раз периодически заходит речь о сленге, то вспомнила я сегодня о маленькой книжечке, которая пылится на просторах моих испаноязычных полок, не будучи открытой, называется книжечка "Испанский сленг. Словарь-разговорник", издательства "Восток-Запад". И решила я книжечку сегодня открыть.... открыла, привожу некоторые "perl"as (в плане русских переводов, вообще там каждое второе переведенное - перл, но....). Специально по мере пробегания глазами отмечала, пока что пробежала две буквы только - думаю, перлы еще будут :)

Se me abren las carnes sOlo de pensar el hambre que pasan - Они становятся добрее ко мне только при мысли о перенесенном голоде.

Tu novio es un bicho raro, nunca habla y mira a todos de reojo - Твой парень уникальный человек, он никогда не говорит за глаза и не смотрит исподтишка.

Voy a pedir una birra porque no me llega la pasta para un cubata. - Пойду возьму еще пивка, а то у меня осталось с гулькин нос.

Esta semana he sacado 4 000 pelas de bote - На этой неделе чаевыми я отдал 4000 песет.


Что особенно впечатлило:
Es un burro pero quiere pasar por listo - Да он, придурок, хочет пойти по списку.

и (с пояснением из книги):
CafE americano - кафе, расположенное очень близко к воду, вдоль водоема.
Yo pedirE un cafE americano, y tU? - Я потребую кафе поближе к воде, а ты?
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Сленг!Slang!!

Сообщение Wladimir Вс янв 11, 2009 10:24 pm

У нас тоже это безобразие продается. Да еще в центральном магазине "Дом книги".
Во-первых, это - пиратское издание. Вся испанская часть содрана со "Словаря испанской разговорной речи" Славки Симеоновой. То есть и вокабуляр и все примеры. Они только "перевели" эти примеры. Но как правильно отметила Альба, с чудовищными ошибками на каждом шагу. Совершенно безграмотно. Студент 1-го курса лучше бы перевел.
Мало того они выпустили еще клон клона совершенно аналогичную книгу но с другим названием "Испанско-русский словарь современного сленга и ненормативной лексики". Все абсолютно то же самое. И теперь продаются две такие книжки.
:twisted:
Так что, не советую покупать. Во-первых, чтобы не поощрять пиратов. А во-вторых, это -полная халтура. Лучше купите оригинал, книгу Славки Симеоновой. Самое смешное, что она в "Доме книги" тоже продается. Рядом с этими уродливыми клонами.
Человек потратил несколько, лет провел исследования, выпустил словарь с примерами и комментариями, а также с упражнениями (с ответами). Единственно, все написано по-испански. Но пояснения даны простым языком. Имеется предисловие испанского профессора у которого училась когда-то Симеонова. А в пиратском издании ни автор не указан, ничего.
Я помню в период перестройки тоже в "Доме книги" продавалась аналогичная книга по английскому языку. Автор была, если не ошибаюсь, Helen Andrews. Так вскоре вышел такой же уродливый клон с автором Елена Андрусенко (какое-то украинское издательство выпустило).
:twisted:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re:

Сообщение Paulus Вс янв 11, 2009 10:33 pm

Да, в этой книжеце издательства восток-запад не указан ни автор ни составитель.

Desde que no trabajo estoy depre — Я не работаю из-за слабости
Liar los bartulos por la persona amada merece la pena — Сбор вещей любимому человеку — бесполезное занятие
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Сообщение Alba Вс янв 11, 2009 11:13 pm

Володя, да уж....
увидев (случайно наугад раскрыв страницу) перл "pasar por listo" переведенный как "пройти по списку" - я два раза перечитывала, это ж как надо НЕ знать испанский!!??
Потом попалось на глаза кафе.... ну и тогда я пошла пробегать глазами с начала, там жуууууть :)
Это ладно кто понимает, что оно - жуть, а кто такое выучит - что делать? :(

Про Славку Симеонову я от тебя не раз слышу, но мне в Москве не попалось... надо в Инете на заказ получше посмотреть, интересно.
Аватара пользователя
Alba
 
Сообщений: 3901
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:38 am

Re: Сленг!Slang!!

Сообщение Aplatanado Пн янв 12, 2009 10:12 am

АбАлдеть!!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А почему "americano" - это "близкий к воде"????
Аааааа...догадываюсь....потому что в нем больше воды, чем, скажем, в экспрессо.....
Ну какая-то логика в этом есть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Резюме: издатели и переводчики сего творения "хотят пройти по списку" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Re: Сленг!Slang!!

Сообщение Wladimir Пн янв 12, 2009 11:33 am

Alba писал(а):Володя
Про Славку Симеонову я от тебя не раз слышу, но мне в Москве не попалось... надо в Инете на заказ получше посмотреть, интересно.

У нас в "Доме книги" свободно продается и я удивляюсь, почему ее не разбирают. Отличная книга. Я разговаривал с одной испанкой (преподавателем испанского языка) и показал ей эту книгу, она сказала, что все верно, действительно в Испании так говорят. Правда, я думаю, кубинцам, например, там многое показалось бы странным. Опять же, один кубинец признался, что иногда не понимает некоторые фразы в испанских фильмах, когда там используют сленг.
:)
На примере этой книге видно, как зарабатывают деньги пираты. Одни трудятся несколько лет, собирают материал, проверяют его, консультируются с носителями и потом издают, снабдив примерами и упражнениями. А другие сдирают все, а потом еще и безнадежно портят и вводят людей в заблуждение. Я просто возмущен.
:twisted:
Вот когда пиратский софт устанавливал, честно скажу, не возмущался.
:) :oops:
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re:

Сообщение Paulus Пн янв 12, 2009 11:42 am

Wladimir писал(а):Вот когда пиратский софт устанавливал, честно скажу, не возмущался.
:) :oops:

наверно потому что пиратский софт не испорчен безнадежно и не вводит людей в заблуждение :mrgreen: представьте себе, пишете приличный документ в пиратском ворде, отсылаете кому-то, он открывает, а там грязные ругательства (или испорченный английский сленг) :mrgreen:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Сленг!Slang!!

Сообщение Wladimir Пн янв 12, 2009 11:46 am

Даже представить страшно.
:shock:
Paulus, ты какую книгу купил: пиратскую или нормальную?
:)
Нормальная немного дороже. Может поэтому многие покупают дерьмовую пиратскую подделку.
:(
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re:

Сообщение Paulus Пн янв 12, 2009 11:48 am

у меня дерьмовая, я тогда еще не знал что бывают и настоящие..... я был молод и неопытен.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo

Re: Сленг!Slang!!

Сообщение Wladimir Пн янв 12, 2009 12:00 pm

Срочно купи настоящую. Не пожалеешь. И так искупишь свою вину.
:)
А дерьмовую можно читать, чтобы посмеяться и почувствовать себя знатоком испанского.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Re:

Сообщение Paulus Пн янв 12, 2009 12:41 pm

Wladimir писал(а):Срочно купи настоящую. Не пожалеешь. И так искупишь свою вину.
:)
А дерьмовую можно читать, чтобы посмеяться и почувствовать себя знатоком испанского.
:)

Я на них в суд подам :evil: :evil: пускай мне возмещают моральный ущерб от неправильно выученного языка :evil:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Paulus
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 12:43 am
Откуда: San Petersburgo


Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55



Rambler's Top100