espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Согласование времен Modo Subjuntivo

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Согласование времен Modo Subjuntivo

Сообщение Ferick Чт сен 28, 2006 1:02 pm

Imperfecto de Subjuntivo используется во временном значении одновременности или следования в придаточном предложении, когда глагол в главном предложении стоит в одном из прошедших времен (только не забывайте, что compuesto - he estado, has estado etc. не входит в группу прошедших времен, оно входит в группу настоящих времен), например:

Me alegraba de que me comprendieran - я радовался, что они меня понимают (одновременность)
QuerIa que me comprendieran - я хотел, чтобы они меня поняли (следование)

Реже Imperfecto используется вместо Perfecto (см.следующий пост)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ferick Чт сен 28, 2006 1:03 pm

Perfecto используется во временном значении предшествования в придаточном предложении, когда глагол в главном предложении стоит в одном из настоящих времен (в том числе и compuesto - he estado, has estado etc., которое входит в группу настоящих времен), например:

Me alegro de que me hayan comprendido - я радуюсь, что они меня поняли (предшествование)

Реже в данном случае вместо Perfecto используется Imperfecto, например:

Me alegro de que me comprendieran - я радуюсь, что они меня поняли (предшествование)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ferick Чт сен 28, 2006 1:04 pm

Есть еще два постоянно используемых времени - Presente и Pluscuamperfecto de Subjuntivo

Presente используется во временном значении одновременности или следования в придаточном предложении, когда глагол в главном предложении стоит в одном из настоящих времен, например:

Me alegro de que me comprendan - я радуюсь, что они меня понимают (одновременность)
Quiero que me comprendan - я хочу, чтобы они меня поняли (следование)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ferick Чт сен 28, 2006 1:05 pm

Pluscuamperfecto используется во временном значении предшествования в придаточном предложении, когда глагол в главном предложении стоит в одном из прошедших времен, например:

Me alegraba de que me hubieran/hubiesen comprendido - я радовался, что они меня поняли (предшествование)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ferick Чт сен 28, 2006 1:06 pm

После союзного речения como si - "словно, как если бы, будто", употребляются только два времени сослагательного наклонения - Imperfecto - если одновременность или следование, и Pluscuamperfecto - если предшествование, вне зависимости от времени глагола в главном предложении, например:

La besa/besO a ella como si fuera esta noche la ultima vez - он её целует/поцеловал, словно эта ночь последняя (как если бы эта ночь была бы последний раз) (одновременность, поэтому Imperfecto)

Se alegro/alegraba como si lo hubieran ascendido a general - он радуется/радовался, словно его произвели в генералы (предшествование, поэтому Pluscuamperfecto)
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение льдинка Пн янв 15, 2007 11:26 pm

Ferick писал(а):После союзного речения como si - "словно, как если бы, будто", употребляются только два времени сослагательного наклонения - Imperfecto - если одновременность или следование, и Pluscuamperfecto - если предшествование, вне зависимости от времени глагола в главном предложении, например:

La besa/besO a ella como si fuera esta noche la ultima vez - он её целует/поцеловал, словно эта ночь последняя (как если бы эта ночь была бы последний раз) (одновременность, поэтому Imperfecto)

Se alegro/alegraba como si lo hubieran ascendido a general - он радуется/радовался, словно его произвели в генералы (предшествование, поэтому Pluscuamperfecto)




Строго говоря, Вы перечислили не все времена. Ещё есть Futuro Perfecto de Subjuntivo и Futuro Imperfecto de Subjuntivo.

:)

Другой вопрос насколько часто они употребляются. Одно из них практически мёртвое время, другое употребляется у газетах.
льдинка
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 8:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ferick Вт янв 16, 2007 11:04 am

льдинка писал(а):Строго говоря, Вы перечислили не все времена. Ещё есть Futuro Perfecto de Subjuntivo и Futuro Imperfecto de Subjuntivo


Перечислил, сколько посчитал нужным... О Futuro я тоже писал, только на другом форуме
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54



Rambler's Top100