espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

"TU" y "VOS"

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

"TU" y "VOS"

Сообщение чикалатина Чт авг 24, 2006 11:10 am

Кто знает, где еще кроме Аргентины говорят VOS вместо TU? Купила диск Хуанеса (он Колумбиец), там он поет, не помню точно, но вроде...si me muero será de amor y si me enamoro será por VOS... и в другой песне тоже это VOS. Может я чего не так поняла, конечно. Просто мне казалось, что VOS говорят только Аргентине.
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение чикалатина Чт авг 24, 2006 11:13 am

нашла эту песню:
Que mis ojos se despierten con la luz de tu mirada, yo
A Dios le pido que mi madre no se muera y que mi padre me recuerde,
A Dios le pido que te quedes a mi lado y que más nunca te me vayas mi vida,
A Dios le pido que mi alma no descanse cuando de amarte se tratemi cielo
A Dios le pido por los días que me quedan y las noches que aún nollegan yo
A Dios le pido por los hijos de mis hijos y los hijos de tus hijos
A Dios le pido que mi pueblo no derrame tanta sangre y selevante mi gente
A Dios le pido que mi alma no descanse cuando de amarte se tratemi cielo
Un segundo más de vida para darte y mi corazón entero entregarte
Un segundo más de vida para darte y a tu lado para siempre yo quedarme
Un segundo más de vida yo a Dios le pido
Y que si me muero sea de amor y si me enamoro sea de vos y quede tu voz sea este corazón todos los días
A Dios le pido y que si me muero sea de amor y si me enamoro sea de vos y que de tu voz sea este corazón todos los días a Dios le pido,
A Dios le pido...
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Re: "TU" y "VOS"

Сообщение Lola Mento Чт авг 24, 2006 11:57 am

чикалатина писал(а):Кто знает, где еще кроме Аргентины говорят VOS вместо TU? Купила диск Хуанеса (он Колумбиец), там он поет, не помню точно, но вроде...si me muero será de amor y si me enamoro será por VOS... и в другой песне тоже это VOS. Может я чего не так поняла, конечно. Просто мне казалось, что VOS говорят только Аргентине.

Вся Америка так говорит. Кроме того, не употребляют форму на vosotros и спряжение глаголов на tú тоже несколько отличается.
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Wladimir Чт авг 24, 2006 12:01 pm

Насчет того что ВСЯ я сомневаюсь. По-моему на Кубе "vos" не говорят.
:shock:
А вот форма на "vosotros" действительно в Америке не употребляется.
И без нее как-то легче.
:D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Lola Mento Чт авг 24, 2006 12:05 pm

Wladimir писал(а):Насчет того что ВСЯ я сомневаюсь. По-моему на Кубе "vos" не говорят.
:shock:
А вот форма на "vosotros" действительно в Америке не употребляется.
И без нее как-то легче.
:D

Знаете как пишут во всяких официальных бумажках и газетах? Страны Латинской Америки и Карибского бассейна. Это я к тому, что я про Кубу ничего и не говорила. :D
Аватара пользователя
Lola Mento
 
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006 10:56 pm
Откуда: Montevideo

Сообщение Wladimir Чт авг 24, 2006 12:06 pm

Las zonas de América que quedaron más directamente influenciadas por la norma peninsular siguen la tendencia de España y eliminan el "vos" en favor del tuteo: el norte y centro de México, las Antillas, la costa caribeña de Colombia, buena parte de Venezuela (menos la región de Maracaibo) y Perú.

Las regiones americanas más aisladas de la norma peninsular suelen conservar el trato de "vos" y desconocen el tuteo de forma total o parcial: América Central, zonas del interior de Colombia y de la costa pacífica y las naciones del cono sur, Argentina, Paraguay, Uruguay y parcialmente Chile.

El pronombre vosotros/as ya sólo se emplea en España y países de colonización reciente (Guinea Ecuatorial, Marruecos), aunque en muchas regiones de este país (Andalucía, Canarias) su uso se confunde con ustedes y se escuchan expresiones como ustedes estáis, en el resto de los países de habla española solo aparece en textos religiosos y en algunos pocos textos oficiales, literatura o himnos.

http://es.wikipedia.org/wiki/Voseo
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение чикалатина Чт авг 24, 2006 12:37 pm

ну не сказала бы, в Мексике VOS не говорят, говорят TU, а то что не употребляют на vosotros спряжения, они чаще всего говорят на -N окончания, т.е. на Ustedes. van, hacen etc.
cómo estan? вместо cómo estais?
Последний раз редактировалось чикалатина Чт авг 24, 2006 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Re: "TU" y "VOS"

Сообщение Aplatanado Чт авг 24, 2006 12:39 pm

colacorta писал(а):
чикалатина писал(а):Кто знает, где еще кроме Аргентины говорят VOS вместо TU? Купила диск Хуанеса (он Колумбиец), там он поет, не помню точно, но вроде...si me muero será de amor y si me enamoro será por VOS... и в другой песне тоже это VOS. Может я чего не так поняла, конечно. Просто мне казалось, что VOS говорят только Аргентине.

Вся Америка так говорит. Кроме того, не употребляют форму на vosotros и спряжение глаголов на tú тоже несколько отличается.

Вся?? Только Аргентина, Уругвай...частично Чили.....И кстати (мое собственное наблюдение, возможно ошибочное)....частота использования vos зависит от общей образованности человека.....Чем оно выше, тем меньше оборотов типа que vos decis вы от него услышите
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение чикалатина Чт авг 24, 2006 12:41 pm

просто до недавнего времени я думала, что только в Аргентине так говорят :D "VOS", "SOS"
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение Ferick Чт авг 24, 2006 12:43 pm

А почему никто никогда не говорит про особенности испанского языка например на Филиппинах? Или таковых особенностей не имеется? :?

Y por que nadie nunca habla de los rasgos del espaNol por ejemplo en Philippines? O eses rasgos no los hay?
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение чикалатина Чт авг 24, 2006 12:46 pm

Ferick писал(а):А почему никто никогда не говорит про особенности испанского языка например на Филиппинах? Или таковых особенностей не имеется? :?

Y por que nadie nunca habla de los rasgos del espaNol por ejemplo en Philippines? O eses rasgos no los hay?

мне казалось там по-английски говорят :shock:
pensaba que allí hablan ingles :shock:
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение iksnew Чт авг 24, 2006 1:33 pm

Ferick писал(а):А почему никто никогда не говорит про особенности испанского языка например на Филиппинах? Или таковых особенностей не имеется? :?

Y por que nadie nunca habla de los rasgos del espaNol por ejemplo en Philippines? O eses rasgos no los hay?

Да, мне тоже кажется, что там уже давно не говорят по-испански. Только ****кий.

Сensurado!
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение чикалатина Чт авг 24, 2006 1:37 pm

Более того, если не ошибаюсь, Филиппины принадлежат америк****. Хотя, может и ошибаюсь. :roll:

Censurado!!! :lol:
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение Ferick Чт авг 24, 2006 1:39 pm

Во всех учебниках говорится, что там государственный язык - испанский...

En todos los manuales se dice que alli la lengua oficial es espaNol...
A la fiesta de perchero no te vayas, caballero!
Аватара пользователя
Ferick
 
Сообщений: 7563
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 2:52 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение antonakis Чт авг 24, 2006 1:39 pm

Como van a hablar ingles en Filipinas?! Si Filipinas han sido una parte de Gran Imperio EspaNol, donde el sol nunca se bajaba.
Me parece que hablan un castellano bastante... "limpio", quiero decir sin muchos americanismos, pero puedo equivocarme, pocas veces hable con filipinesas
Аватара пользователя
antonakis
 
Сообщений: 964
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 6:01 am
Откуда: Zhelezka

След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47



Rambler's Top100