espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Вопросы - ответы (зона, свободная от флуда)

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Aplatanado Ср окт 04, 2006 10:55 am

Guerillero viejo писал(а):Аплато, извини за наивные вопросы, но что значит
Aplatanado писал(а):...se dan ustedes por gusto....

И еще: ты не первый раз употребляешь суффикс "aze", "azo" по отношению к вещам употребляемым :lol: Это чисто кубинское или нет, и какой есть русский аналог?

в данном случае por gusto означает "просто так", "без причины"....
Касательно суффикса "azo"....он означает удар предметом, к которому этот суффикс присоединен, например "maletazo" - это удар чемоданом.....выражения типа "meterse un cafetazo" достаточно типичны для Кубы, но это уличные выражения......
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение iksnew Ср окт 04, 2006 10:59 am

Aplatanado писал(а):Касательно суффикса "azo"....он означает удар предметом, к которому этот суффикс присоединен, например "maletazo" - это удар чемоданом.....выражения типа "meterse un cafetazo" достаточно типичны для Кубы, но это уличные выражения......

Сто-пудово. Meterle (a alguien) un toletazo значит ударить (кого-то) tolete'м. :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Guerrillero viejo Ср окт 04, 2006 11:05 am

Aplatanado писал(а):
Guerillero viejo писал(а):Аплато, извини за наивные вопросы, но что значит
Aplatanado писал(а):...se dan ustedes por gusto....

И еще: ты не первый раз употребляешь суффикс "aze", "azo" по отношению к вещам употребляемым :lol: Это чисто кубинское или нет, и какой есть русский аналог?

в данном случае por gusto означает "просто так", "без причины"....
Касательно суффикса "azo"....он означает удар предметом, к которому этот суффикс присоединен, например "maletazo" - это удар чемоданом.....выражения типа "meterse un cafetazo" достаточно типичны для Кубы, но это уличные выражения......
Да-а. Помимо голой грамматики и словарного запаса, сколько еще нужно времени, чтобы запомнить все подобные обороты :( И сделать это можно только в общении, или тут, на форуме. :) Сижу, перевожу, всю голову сломал, все равно получается: "люди не продвинулись от ведра" :shock: :shock: Ну, кто бы мог подумать, что это "прогресс не дается человечеству задарма" :lol: :lol: :lol:
Una cosa piensa el borracho, pero la otra - el bodeguero (Aplatanado)
Аватара пользователя
Guerrillero viejo
 
Сообщений: 2273
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 11:33 pm
Откуда: Moscu

Сообщение Aplatanado Ср окт 04, 2006 11:26 am

Guerillero viejo писал(а):
Aplatanado писал(а):
Guerillero viejo писал(а):Аплато, извини за наивные вопросы, но что значит
Aplatanado писал(а):...se dan ustedes por gusto....

И еще: ты не первый раз употребляешь суффикс "aze", "azo" по отношению к вещам употребляемым :lol: Это чисто кубинское или нет, и какой есть русский аналог?

в данном случае por gusto означает "просто так", "без причины"....
Касательно суффикса "azo"....он означает удар предметом, к которому этот суффикс присоединен, например "maletazo" - это удар чемоданом.....выражения типа "meterse un cafetazo" достаточно типичны для Кубы, но это уличные выражения......
Да-а. Помимо голой грамматики и словарного запаса, сколько еще нужно времени, чтобы запомнить все подобные обороты :( И сделать это можно только в общении, или тут, на форуме. :) Сижу, перевожу, всю голову сломал, все равно получается: "люди не продвинулись от ведра" :shock: :shock: Ну, кто бы мог подумать, что это "прогресс не дается человечеству задарма" :lol: :lol: :lol:

Ну вообще раньше на Кубе (не знаю как сейчас) публиковались книги типа "El habla popular cubano de hoy"....там упоминались выражения именно такого типа
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Wladimir Ср окт 04, 2006 11:46 am

Вот бы такую книжку поиметь.
:)
За свое короткое пребывание там я таких книжек не видел.
:( :(
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение iksnew Ср окт 04, 2006 11:54 am

Aplatanado писал(а):Ну вообще раньше на Кубе (не знаю как сейчас) публиковались книги типа "El habla popular cubano de hoy"....там упоминались выражения именно такого типа

Я таких не видел, но они наверное, были для иностранцев? В принципе, логично. За чем кубинцу "El habla popular cubano de hoy"? :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Aplatanado Ср окт 04, 2006 11:56 am

Wladimir писал(а):Вот бы такую книжку поиметь.
:)
За свое короткое пребывание там я таких книжек не видел.
:( :(

У меня есть...правда за 80-е годы :D ....это все равно, что говорить "кайфово" вместо "прикольно" :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение Aplatanado Ср окт 04, 2006 11:57 am

iksnew писал(а):
Aplatanado писал(а):Ну вообще раньше на Кубе (не знаю как сейчас) публиковались книги типа "El habla popular cubano de hoy"....там упоминались выражения именно такого типа

Я таких не видел, но они наверное, были для иностранцев? В принципе, логично. За чем кубинцу "El habla popular cubano de hoy"? :lol:

Нет, Икс...типичное издание для внутреннего рынка....на сероватой бумаге с подслеповатым текстом :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение iksnew Ср окт 04, 2006 1:02 pm

Aplatanado писал(а):Нет, Икс...типичное издание для внутреннего рынка....на сероватой бумаге с подслеповатым текстом :lol:

Слушай, не сочти за труд, приведи пару-тройку примеров, что там написано? Жутко интересно. Они хоть реальные, на твой взгляд? Не написаны ли теми же "учеными", что утверждают, будьто на Кубе используется "vos"? :lol: :lol: :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Aplatanado Ср окт 04, 2006 1:06 pm

iksnew писал(а):
Aplatanado писал(а):Нет, Икс...типичное издание для внутреннего рынка....на сероватой бумаге с подслеповатым текстом :lol:

Слушай, не сочти за труд, приведи пару-тройку примеров, что там написано? Жутко интересно. Они хоть реальные, на твой взгляд? Не написаны ли теми же "учеными", что утверждают, будьто на Кубе используется "vos"? :lol: :lol: :lol:

Надо ее сперва найти ..где-то дома валяется.....если уж честно, то я ее и не читал толком....так..проглядел малость. Мне ее кто-то из кубинцев подарил 18 лет назад.....если не забуду, то гляну дома, ок?

Кстати, икс....а как ты относишься к распространейшему на Кубе "ока"??? Сам не употребляешь?? только "ста бьен"??? :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение iksnew Ср окт 04, 2006 1:23 pm

Aplatanado писал(а):Надо ее сперва найти ..где-то дома валяется.....если уж честно, то я ее и не читал толком....так..проглядел малость. Мне ее кто-то из кубинцев подарил 18 лет назад.....если не забуду, то гляну дома, ок?

Кстати, икс....а как ты относишься к распространейшему на Кубе "ока"??? Сам не употребляешь?? только "ста бьен"??? :lol: :lol: :lol:


Поверь, я никогда не употребляю никаких американских слов в разговоре, только абсолютно необходимые по работе: принтер, сервер, и т.д. Стараюсь не употреблять общепринятые, если есть русские эквиваленты: не говорю "сервис", "менеджер", говорю "служба", "управляющий". Мне русский язык нравится, он богаче английского, и лучше во всех отношениях.

Недавно получил электронное письмо с темой "ДЕНЬ КОНСУЛЬТАЦИЙ В РАМКАХ МАСТЕР-КЛАССА "Практический опыт девелопмента в торговой недвижимости". Это ненормально.

На Кубе никогда не говорил ни "ока", ни "окей", и в России не говорю ни "окей", ни "хокей", ни "вау"... И сына приучил к тому же. Когда кто-то в моем присутствии говорит "вау" всегда спрашиваю: "У тебя зуб болит, или собака укусила?".
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Aplatanado Ср окт 04, 2006 1:30 pm

Хоккей тоже не говоришь? А как игру называешь? пелота с шайбой на коньках?? :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение iksnew Ср окт 04, 2006 1:37 pm

Aplatanado писал(а):Хоккей тоже не говоришь? А как игру называешь? пелота с шайбой на коньках?? :lol: :lol: :lol:

Я имел ввиду "хокей" вместо "окей". Распространенное в наших краях выражение.
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Сообщение Aplatanado Ср окт 04, 2006 1:38 pm

iksnew писал(а):
Aplatanado писал(а):Хоккей тоже не говоришь? А как игру называешь? пелота с шайбой на коньках?? :lol: :lol: :lol:

Я имел ввиду "хокей" вместо "окей". Распространенное в наших краях выражение.

Все понятно, мистер......тогда для начала смените ник :lol: :lol: :lol:
equisnuevo :lol: :lol: :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение iksnew Ср окт 04, 2006 1:55 pm

Aplatanado писал(а):Все понятно, мистер......тогда для начала смените ник :lol: :lol: :lol:
equisnuevo :lol: :lol: :lol:

Неправомерно, господин Аплптанадо. :lol: :lol: :lol:
Я программист, и как программист обязан знать английский язык. Когда программисты программируют, должны постоянно давать имена переменным, методам, свойствам, объектам. А хорошие программисты никогда не используют транкрипцию, это признак дурного тона (в программировании). Скажем, никогда не использую название "OtchetЗаЯнварь", использую "JanuaryReport". Не "SistemnayaOshibka" а "SystemError". Для меня (и для любого хорошего программиста) это более читабельно. Мой ник изначально был X-New, но есть места (чат, например) где требуется, как минимум 6 знаков латинского алфавита. Испанский только здесь, а свой ник я использую всегда и везде. Поэтому и iksnew.
Я ответил на Ваше замечание? :lol: :lol: :lol:
Изображение
Азм есмъ X-New™ ©
Аватара пользователя
iksnew
 
Сообщений: 3160
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 7:48 am
Откуда: Колхоз "100 лет без урожая"

Пред.След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron


Rambler's Top100