espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Артикли

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Артикли

Сообщение raccoon Пн июл 03, 2006 10:24 am

Только начала учить испанский. Учу самостоятельно.
Купила диск "Учите слова" - там в легкой и удобной форме даются самые базовые слова, выражения и т.п. Существительные идут с артиклем. Но в одних случаях артикль определенный - например, La leche, а в другом - неопределенный - un lemon. Это случайность ? или в этом есть какой-то грамматический смысл?
raccoon
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 3:23 pm

Сообщение Aplatanado Пн июл 03, 2006 10:28 am

Уважаемый енот....просмотрите предыдущие темы в этой ветке.....там об артиклях уже столько написано...... :D
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение raccoon Пн июл 03, 2006 10:41 am

просмотрела, конечно, перед тем как писать. но - не нашла ответа.

Везде обсуждаются правила употребления и т.п. А здесь -просто детские карточки : картинка и слово. Но в одном случае - определенный, в другом - нет.
Это ошибка создателей программы? или их так и заучивать с данными артиклями?
raccoon
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 3:23 pm

Сообщение Aplatanado Пн июл 03, 2006 10:44 am

raccoon писал(а):просмотрела, конечно, перед тем как писать. но - не нашла ответа.

Везде обсуждаются правила употребления и т.п. А здесь -просто детские карточки : картинка и слово. Но в одном случае - определенный, в другом - нет.
Это ошибка создателей программы? или их так и заучивать с данными артиклями?

Ну в описываемой Вами ситуации (картинка и надпись) - это конечно прокол составителей......
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение raccoon Пн июл 03, 2006 10:47 am

Спасибо! А я уже порывалась искать неведомые правила и исключения :)

Утешили :)
raccoon
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 3:23 pm

Сообщение Aplatanado Пн июл 03, 2006 11:01 am

raccoon писал(а):Спасибо! А я уже порывалась искать неведомые правила и исключения :)

Утешили :)

Не переживайте.....все могут ошибаться :lol:
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение bravia Пн июл 03, 2006 11:31 am

Aplatanado писал(а):Не переживайте.....все могут ошибаться :lol:

Ой, Аплатище, как мне нравится твоя фраза! Безусловно, ты сказал это, применительно и к себе тоже? ;)
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение Aplatanado Пн июл 03, 2006 11:42 am

bravia писал(а):
Aplatanado писал(а):Не переживайте.....все могут ошибаться :lol:

Ой, Аплатище, как мне нравится твоя фраза! Безусловно, ты сказал это, применительно и к себе тоже? ;)


No se equivocan solo los canonizados....sobre todo el glorioso dia 18 de mayo, jejejejejej
Последний раз редактировалось Aplatanado Ср июл 12, 2006 7:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Como dicen que dijo el buda histórico Siddhartha Gautama a quienes buscaban despertar: si se te aparece alguien que dice que es buda, dale con el bastón en la cabeza
Аватара пользователя
Aplatanado
 
Сообщений: 8001
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 11:20 pm
Откуда: Aplatanlandia...claro

Сообщение bravia Пн июл 03, 2006 12:50 pm

Aplatanado писал(а):
bravia писал(а):
Aplatanado писал(а):Не переживайте.....все могут ошибаться :lol:

Ой, Аплатище, как мне нравится твоя фраза! Безусловно, ты сказал это, применительно и к себе тоже? ;)


No se equivocan solo los canonizados....sobre todo el glorioso deia 18 de mayo, jejejejejej

Хе-хе, и кто же тебя канонизировал? Или самообслуживание? ;) Тогда не котируется!
Con la mujer y el dinero, no te burles, compañero ;)
Аватара пользователя
bravia
 
Сообщений: 2941
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2005 12:46 am
Откуда: Москва

Сообщение Ilya81 Пн июл 10, 2006 1:17 am

По мне эти диски учите слова - ерунда. А именно, главный недостаток, что слова там на самом деле непонятно какие, порой такие, что и в целой книге можно не встретить. Да и картинки, на мой взгляд, идея не всегда полезная, ибо слова часто, всегда, никогда, иногда, редко вряд ли можно как изобразить понятным образом, а именно такие слова и являются наиболее распространёнными.

Самый лучший список из 1000 слов (столько считается достаточным для разговорной речи), что мне попадался, в настоящее время представлен здесь http://langs.com.ua/movy/fr/1000.htm (находил я его на другом узле), но для испанского там нет. Однако, можно его загнать в
translation engine и получить список для испанского. Хоть не всегда удачный, но всё ж. Я как-то было составлял словарь, но тоже не особенно качественный и сейчас его вряд ли смогу найти. Но в любом случае, чтоб слова помогали знанию языка в самом начале изучения, они должны быть самыми распространёнными.
cogito ergo sum
Ilya81
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 9:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение raccoon Пн июл 10, 2006 11:32 am

НУ почему же ерунда. Как раз этот диск - совсем для начинающих, идет набор стандартных полезных слов: счет, приветствия, окружающие предметы, еда и т.п. Конечно, нужны и другие источники, но для самого начала - по-моему, отличная штука.

Диск из серии EuroTalk, испанский для начинающих.
raccoon
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 3:23 pm

Сообщение Ilya81 Ср июл 12, 2006 12:48 am

EuroTalk в принципе уровень intemediate ничего, там хорошо учиться понимать на слух, для начинающих не знаю, по-моему тоже не очень. Я думал диски из серии "учите слова". Просто, на мой взгляд, их главный недостаток, что слова, как я называю, "с потолка". Конечно, при некотором уровне знания языка они вне всякого сомнения полезны, но вот стоит ли с них начинать... Не уверен. Потому что слова, зачастую, далеко не самые распостранённые. Слова, которые могут в большом количестве и текстов, и разговоров не встретиться ни разу. Зато, как надо что-то сказать, окажется, что нужно помимо диска учить самые распространённые слова, как часто, редко, быстро, медленно, скорее всего, вряд ли и т. п.. Так что, мне кажется, начинать разумнее именно с таких слов, таких слов несколько сотен, а без их знания вряд ли возможно понимать и излагать на изучаемом языке хотя б что-то. По мне, по той ссылке подборка слов пусть и не идеальная, но лучше я не встречал. Вот тех 1000 слов вполне во многих случаях оказывается вообще достаточно, либо слова вне этой тысячи составляют меньшинство почти в любом тексте. А на многих дисках те же окружающие предметы даются названия зачастую таких, о которых вообще-то упоминают обычно весьма редко. Что-то полезное, конечно, есть, скажем, важность числительных обычно осознаётся, цвета перечисляются и т. п. - эти слова, действительно, самые ходовые.
cogito ergo sum
Ilya81
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 9:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38



Rambler's Top100