espanol.su ::   Форум  |  Вконтакте

Помогите с произношением

Вопросы, связанные с трудностями языка.

Модераторы: Aplatanado, Wladimir

Сообщение Dominika Пт сен 08, 2006 2:35 pm

Wladimir писал(а):Например, в начале слова после паузы, есть возможность плотно сжать губы и получается четкий звук [b]. В потоке речи, губы сжимаются неплотно и получается нечеткий ослабленный [b], ПОХОЖИЙ на [v], но не [v], а именно НЕЧЕТКИЙ [b]. Звука [v] в чистом виде в современном испанском языке нет.

Действительно, при произнесении [v] участвуют зубы, это губно-зубной (лабиально-дентальный по-нашему :lol: ) звук. Ослабленный [b] произносится БЕЗ участия зубов, одними губами.
Sin fronteras,
siempre adelante.
Аватара пользователя
Dominika
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 10:56 pm
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение Wladimir Пт сен 08, 2006 3:48 pm

Совершенно верно. У [b] и [v] артикуляция разная.
:)
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение чикалатина Пт сен 08, 2006 4:34 pm

ужас какие сложные слова, ужасссссс! просто нужно слушать и потом произношение само придет. меня тут за мексиканку приняли (сказали, что произношение мексиканское) :lol: :lol: :lol: было бы странно, если бы оно у меня было другим хехе 8) так что слушайте песни, записи, постарайтесь общаться с носителями языка и все получится! :D
Аватара пользователя
чикалатина
 
Сообщений: 900
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:07 pm
Откуда: Mexico

Сообщение doblefea Сб сен 09, 2006 5:22 am

Wladimir писал(а):И поймите, все буквы так произносятся так или иначе не потому, что есть такие правила. Они произносятся так потому, что это само собой получается. А правила только описывают этот процесс.

Например, в начале слова после паузы, есть возможность плотно сжать губы и получается четкий звук [b]. В потоке речи, губы сжимаются неплотно и получается нечеткий ослабленный [b], ПОХОЖИЙ на [v], но не [v], а именно НЕЧЕТКИЙ [b]. Звука [v] в чистом виде в современном испанском языке нет.

Я тоже из учебников поняла, что звука [v] в испанском языке нет. Но в той колумбийской теленовеле, по которой я учу испанский, я слышу его постоянно! :shock: К сожалению, я сейчас не вспомню, в каких словах, но я постараюсь обратить на это внимание.
Besitos de feíta
Изображение
Аватара пользователя
doblefea
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 7:27 am
Откуда: Canada-Ukraine

Re: Помогите с произношением

Сообщение Natal Вс сен 10, 2006 9:25 pm

Я вот тоже по поводу букв b и v. В книге написано, что точное произношение можно определить только по словарю, открываю лингво, в надежде увидеть транскрипцию, как в английском, - нет там такого..что делать, где найти такую информацию?
Помогите новичку совсем!!!
Natal
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 9:15 pm

Re: Помогите с произношением

Сообщение Dominika Вс сен 10, 2006 9:54 pm

Natal писал(а):Я вот тоже по поводу букв b и v. В книге написано, что точное произношение можно определить только по словарю, открываю лингво, в надежде увидеть транскрипцию, как в английском, - нет там такого..что делать, где найти такую информацию?
Помогите новичку совсем!!!

А в какой книге, если не секрет? Я чего-то не видела никогда, чтобы произношение b и v определялось только по словарю.
Sin fronteras,
siempre adelante.
Аватара пользователя
Dominika
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 10:56 pm
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение Natal Пн сен 11, 2006 10:57 am

Цитата " Нет никакого способа по звучанию слова определить, какая из этих букв используется, поэтому написание слов, содержащих эти звуки, надо проверять по словарю" espanol en vivo
на самом деле учу самостоятельно (пытаюсь) и для меня в фонетике пока это главная трудность..к книге приложен диск, я послушала примеры слов с этими буквами - в разных словах все поразному произносится... а если дальше слова с этими буквами попадаются - я затрудняюсь вообще их произносить...
Natal
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 9:15 pm

Сообщение Wladimir Пн сен 11, 2006 11:05 am

Natal писал(а):Я вот тоже по поводу букв b и v. В книге написано, что точное произношение можно определить только по словарю, открываю лингво, в надежде увидеть транскрипцию, как в английском, - нет там такого..что делать, где найти такую информацию?
Помогите новичку совсем!!!


Господи, ну честное слово, эти [b] и [v] ну самое простое дело. Ну, какая может тут быть транскрипция?
:shock:
Произносите всегда [b] с помощью губ. В начале слова после паузы, это [b] будет само собой получаться четко. А в потоке речи вам не удастся так плотно смыкать губы, и у вас получиться нечеткий [b] немного похожий на [v].
Поверьте, это не самое главное и не самое сложное.
:D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Leona Пн сен 11, 2006 1:03 pm

по-моему, пора эту тему вынести куда-нибудь, чтобы она не терялась. уже раз 10 писали про B и V. В разных странах по-разному призносится, да и дейстительно, это же не принципиально важно, тем более что обе буквы образуют одинаковые звуки. Ну или взять отго же Патрушева или Гонсалес-Фернандес (зелёненький такой самоучитель), там подробно описывается. ну и конечно, желательно услышать произношение
Аватара пользователя
Leona
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natal Пн сен 11, 2006 8:20 pm

Спасибо буду пробовать!!
Natal
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 9:15 pm

Сообщение Wladimir Вт сен 12, 2006 11:44 am

Обязательно сообщите нам о результатах эксперимента. Мы за Вас будем переживать.
:D :D :D
Wladimir
 
Сообщений: 9145
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2004 2:28 pm
Откуда: Rusia

Сообщение Natal Чт сен 14, 2006 10:48 am

Ну пока вроде более менее эти буквы усвоила, на самом деле мне казалось, что учить второй язык проще..я ошибалась - один урок из вышеуказанной книги уже неделю мусолю..., но как говорят знающие люди - в начале всегда так, довольно сложно - дальше должен быть "качественный прорыв"...
Иногда делаю упражнение и втыкаю, на автомате - английские предлоги и слова....
Natal
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 9:15 pm

Сообщение Dominika Вт сен 19, 2006 11:33 am

Natal писал(а):Ну пока вроде более менее эти буквы усвоила, на самом деле мне казалось, что учить второй язык проще..я ошибалась - один урок из вышеуказанной книги уже неделю мусолю..., но как говорят знающие люди - в начале всегда так, довольно сложно - дальше должен быть "качественный прорыв"...
Иногда делаю упражнение и втыкаю, на автомате - английские предлоги и слова....

Это в начале. Я уже писала, что языки путаются, когда один из них недоучен. У меня вначале был такой глюк: я писала you вместо yo, просто рука сама выводила последнюю u, я прям в бешенстве пребывала. :twisted: Потом прошло.
А фонетический курс я в учебнике вообще не читала. Послушала на диске каждый звук по паре раз, и сразу стала диалоги слушать. Ведь одно произносить звук сам по себе, совсем другое - в словах, фразах, в разговоре, наконец.
Sin fronteras,
siempre adelante.
Аватара пользователя
Dominika
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 10:56 pm
Откуда: San-Petersburgo

Сообщение Leona Вт сен 19, 2006 9:30 pm

а у меня наоборот..сравнение хоть и было с английским - но чисто в грамматическом плане, и действително часто помогает. и в лексическом тоже иногда - слова похожи..и хоть не могу похвастаться идеальным занием испанского, впрочем как и английсого, - у меня почему-то вылезают чаще не английские слова вместо испанских, а наоборот. В универе часто на парах английского не могла вспомнить какое-нибудь слово, т.к. испанское вспосминается быстрее..не знаю, почему так.
Аватара пользователя
Leona
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение planta Пн дек 11, 2006 3:55 am

Я учу испанский, используя среди прочего диск "Español Platinum 2000". В нем есть раздел "фонетика". И как мне кажется, там все очень доступно и, главное, с аудиопримерами. У меня после него вопросов по произношению не осталось. Ну. и конечно, прослушивание испаноязычных песен или радио тоже очень помогает.
Хоть и поют в разных странах hispanohablantes по-разному. :D
Todo lo nuevo y progresivo es invencible
Аватара пользователя
planta
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 2:20 am
Откуда: Ukraina, Mariupol

Пред.След.

Вернуться в Фонетика – Грамматика – Лексика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron


Rambler's Top100